СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему: "Деление дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему: "Деление дробей"»



Урок по теме: «Деление дробей»

6 класс


Тип урока:

Закрепления и коррекции полученных знаний и способов действий.

Форма урока – урок-практикум.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая.

Оборудование, наглядность к уроку:

  • Компьютер. Мультимедийный проектор.

  • Раздаточный материал: кроссворд (Приложение - документ MicrosoftWord.)

Цели урока:

1.     Предметные

  • закрепить правило деления дробей;

  • выработать умения самостоятельно применять знания в комплексе, в    новых условиях.

  • Упрочить знания слабоуспевающих учеников, упрочить и расширить знания среднеуспевающих школьников, расширить и углубить знания хорошо успевающих учащихся.

2. Метапредметные

  • Регулятивные:

- учить ставить учебные задачи;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

 - осуществлять контроль по результату.

  • Познавательные:

- осуществлять анализ при поиске информации;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- учить аргументированно отстаивать свою точку зрения.

  • Коммуникативные:

- учить работать в команде;

- учить строить диалог с партнером;

- учить договариваться и приходить к общему решению проблемы

 3. Личностные

-  формировать учебно-познавательную мотивацию

- создание здоровьесберегающих условий образовательной деятельности учащихся.

- воспитание аккуратности, внимания к слову учителя.

Задачи урока:

1. Закрепить знания по нахождению значений выражений с обыкновенными дробями:

   2. Расширить знания по применению правил действия с обыкновенными дробями



Структура урока:


1. Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений;

сообщение темы, целей и задач урока.

2. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях.

3. Перенос приобретенных знаний, их первичное применение в новых или измененных условиях, с целью формирования умений.

4. Элементы здоровье сберегающих технологий.

5. Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.

6. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.



Ход урока:

ǀ.Организационный момент. Мотивация урока.

(В ходе урока показывается презентация.)

(Цель:Организация начала урока. Создание спокойной, деловой обстановки. Проверка готовности учащихся к дальнейшему изучению материала. Психологический настрой учащихся.)

  1. Учитель:

  • Запишем число, классная работа в тетради .


слайд 1

- Дроби всякие нужны, дроби разные важны, дробь учи, тогда придет к тебе удача, коли будешь дроби знать, тонкий смысл их понимать, станет легкой даже трудная задача! (О. Севастьянова)

Как вы считаете, это правильно, что изучать дроби важно?

  • Чем мы с вами занимаемся на протяжении многих уроков? (изучением обыкновенных дробей)

  • Какая дробь называется обыкновенной? (которую можно записать в виде а/в)

  1. Чтобы сформулировать тему нашего урока, отгадаем кроссворд по теме “Дроби”.

Обучающиеся работают парами и отгадывают кроссворд на листах с заданиями.



Слайд 2







1)

д

е

л

и

т

е

л

ь

2)

с

о

к

р

а

щ

е

н

и

е









3)

н

о

л

ь








4)

у

м

н

о

ж

е

н

и

е








5)

е

д

и

н

и

ц

а






6)

д

е

с

я

т

и

ч

н

а

я




о

б

ы

к

н

о

в

е

н

н

а

я





1.Как называется второе число при делении? (а : в)

2.Как называется операция, когда числитель и знаменатель дроби делят на одно и тоже число?

3.Какое число нельзя поставить в знаменатель дроби?

4. Каким действием можно найти расстояние, если известны скорость и время?

5. Назовите числитель у данной дроби: ?

6. Как называется дробь 0,32?

7. Как называется дробь ?

Слова-подсказки: (делимое, делитель, сокращение, десятичная, обыкновенная.)


  • В вертикальном столбце зашифровано слово, прочитаем его.

  • Итак, какая же тема нашего урока?


Слайд 3

(Деление обыкновенных дробей).

  • Сформулируйте цель урока: (закрепить и обобщить знания по теме. )


- Запишем тему нашего урока «Деление обыкновенных дробей»


II. Актуализация опорных знаний.

(Цель:Активизация внимание учащихся, коррекция и развитие мышления . Коррекция и развитие слухового внимания идет параллельно с повторением правил умножения и деления обыкновенных дробей, развитие памяти.)

  • Что нам необходимо знать, чтобы добиться поставленной цели?

( повторим правило, будем решать примеры на деление, уравнения, задачи, проанализируем свою деятельность.)


  1. Основной этап урока.

(Цель:Применение знаний и способов действий, развитие мышления, сообразительности, аккуратности в записях. Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы. Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения).

Вспомнить правило умножение дробей, деление дробей, буквенную запись


  1. Вспомнить понятие взаимнообратных чисел в ходе показ

Слайд 4 умножение обыкновенных дробей

Слайд 5 деление обыкновенных дробей

Слайд 6 взаимно обратные числа



  1. Устный счет. Слайд 7-8

  • Вставьте пропущенные числа Слайд 4-5

  1. Решение примеров

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Слайд 9

Давайте попытаемся применить полученные знания на практике.


Ученики решают примеры

Привитие аккуратности при работе с действиями дробных чисел..

На данном этапе учащиеся отрабатывают алгоритм деления


  1. Работа у доскина деление и умножение смешанных чисел.

Давайте попытаемся применить полученные знания на практике.

Контролирует работу у доски, оказывает помощь.

Слайд 10

Ученик записывает решение примера на доске, полно и четко объясняя решение, остальные ребята работают на местах.

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально) решают задание с проговариванием алгоритма решения вслух.



  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА слайд 11



Слайд № 12

  1. «Найти ошибку»



Предлагаю вспомнить алгоритм умножения обыкновенной дроби на натуральное число, умножение обыкновенных дробей, деление обыкновенных дробей, нахождение части от целого и понятие взаимообратных дробей и выполнить эти действия на конкретных примерах.

Цель:проконтролировать, до какой степени в действительности усвоен материал тем или иным учащимся.

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.


Слайд 13

  1. Работа с учебником.Решение задачи с помощью -Х-(ученик на доске)

Учебник №458 стр 86

6. Домашнее задание

(Цель:Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания).


Основное содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание



№459, повторить правило пункты 12-14

Комментирую д/з.


Записывают домашнее задание в дневник.


Домашнее задание дано носит практический характер.

Слайд 14


  1. Итог – рефлексия:

Слайд

-Было трудно…

-Было интересно…

-Я выполнял задания…

-Теперь я могу…

-У меня получилось…


3