СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме: "Величины. Длина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме: "Величины. Длина"в 1 классе. УМК "Перспектива. Конспект урока. Презентация.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе на тему Величины. Длина.»

ВЕЛИЧИНЫ. ДЛИНА

Цели: познакомить с понятиями: величина, измерение величины, единица измерения (мерка); установить общий принцип измерения длин отрезков; установить зависимость между результатами измерения величины и меркой; познакомить с различными единицами измерения длины (шаг, локоть, ладонь, сантиметр и т. д.), научить использовать их практически; развивать математические способности, интерес к предмету, логическое мышление, аналитические способности.

Оборудование: таблица с геометрическими фигурами (см. п. II. 1), таблички с записью понятий: , , , три разноцветные полоски (две одинаковой длины, третья – другой длины),

Ход урока

I. Организационное начало.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Слайд 1.

- Героев какого мультфильма вы видите на экране?

Они пришли к нам на урок и принесли для вас интересные задания.

II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.

1. Устные вычисления.

Слайд 2. Задание Слоненка.

- Решите цепочку примеров.

Слайд 3. Задание Мартышки.

-Сравните выражения.

С помощью каких знаков мы сравниваем выражения?

Слайд 4. Задание Попугая.

- Что мы будем делать в этом задании? Чего не хватает в задаче? О чем можно спросить?

-Что мы будем искать целое или часть?

-Как найти часть?

- Какое выражение можно составить?

-Назовите решение задачи.

-Назовите ответ.

-Найдите схему к этой задаче.

- Для чего ребята делали кормушки?

2. Понятие о геометрических фигурах.

Слайд 5.– Назовите данные геометрические фигуры.

(Отрезки и ломаные; замкнутые и незамкнутые линии.)

Слайд 6.

- По каким признакам можно разбить эти фигуры на группы?( цвет, форма, размер)

3. Введение новых понятий.

– Какие свойства предметов знаете? (Цвет, форма, размер, материал, назначение и т. д.)

– Какие из данных свойств можно сравнить с помощью знаков «», «(Анализируя предположения, учащиеся приходят к в ы в о д у: с помощью данных знаков можно сравнить предметы по длине, их массе, объёму.)

-Мы начинаем изучать такие свойства предметов, по которым их можно сравнить с помощью знаков больше, меньше или равно. Такие свойства предметов называются величинами (табличка на доску).

Слайд 7

- Скажите, можем ли мы определить, какой цвет больше: розовый или зеленый?

Слайд 8

-Значит цвет не является величиной. А можем определить какая форма больше : треугольная или круглая?( тоже нет)

- У вас на столе лежат полоски. Является ли длина полосок величиной? То есть можно ли их сравнивать –какая из них больше (длиннее), а какая меньше ( короче)? (Дети сравнивают длину полосок, совмещая их концы: зеленая полоска длиннее, а красная и синяя короче.)

– Как правильно сравнить полоски? (Наложением, совместив концы полосок.)

– Итак, в чём убедились, к какому в ы в о д у пришли?

(Длина – это величина, так как длины можно сравнивать.)

4. Определение темы урока, постановка цели.

Слайд 9.

- Назовите тему нашего урока. Чем мы будем заниматься на уроке ( измерять длину).

- Для чего нам это необходимо?

Физкультминутка «Зарядка для хвоста»

5. Измерение длин отрезков.

– Сравните по длине данные отрезки. (На доске даны два отрезка на значительном расстоянии друг от друга.)

– Как узнать, какой из них длиннее? П р о б л е м а!

Предлагают различные варианты. Главное: нужно выбрать какую-либо мерку.

– Выберите любую из полосок. Измерьте длину каждого из отрезков.

К доске приглашаются ребята, которые, используя цветные полоски, измеряют отрезки.

Вывод. Чтобы измерить длину отрезка, нужно выбрать мерку (единичный отрезок) и узнать, сколько раз он содержится в измеряемом отрезке.

Но так как полоски были разные, то и длина измеряемых отрезков получилась разная.

В ы в о д (делают учащиеся): сравнивать отрезки можно только тогда, когда они измерялись одинаковыми мерками. Открытие!

6. Единицы измерения длины.

Р а б о т а п о у ч е б н и к у*.

* № 1, с. 1.

Маленький цветной отрезок называют единичным отрезком.

Единичный отрезок – мерка для измерения длины.

– Запишите, сколько раз каждый единичный отрезок укладывается в данный отрезок АБ.

– На что обратили внимание? Везде ли единичный отрезок одинаковый? Какой сделаем вывод? (В ы в о д: чем больше единичный отрезок, тем меньшее число раз он откладывается в отрезке.)

– Обратите внимание: рядом с цифрой стоит буква. Что она обозначает? (4 с. – 4 синих единичных отрезка, 6 к. – 6 красных единичных отрезков и т. д.)

Можно сказать, что это имя мерки. Поэтому такие числа называют именованными.

Слайд 10.

- Ребята, удав о чем то задумался…давайте посмотрим мультфильм.

Слайд 11( мультфильм)

- Чем измеряли удава? ( мартышками, слонами, попугаями)

- Почему в попугаях удав оказался длиннее? ( Попугай меньше остальных животных)

7. Старинные меры длины.

– Давайте представим себе, что мы оказались на необитаемом острове. Нам нужно измерить его. Как же это сделать?

Через постановку проблемы учащиеся знакомятся со старинными мерами длины: шаг, локоть, сажень, ладонь, дюйм. Пытаются их использовать на практике в классе.

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

* № 2, с. 1. Сравнение единиц длины.

Слайд 12.

В древности использовались для измерения длин те измерительные приборы, которые всегда были при себе: длина пальца, размах рук и т.д.

Одной из самых распространенных единиц длины был локоть (Слайд 13.)- расстояние от локтя до конца среднего пальца. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку, высоту дерева, срубленного на постройку дома, и т.д. Применялись и другие единицы измерения длин: сажень, ладонь, шаг, фут, ит.д. Слайды 14- 18.

Давайте встанем и измерим ширину парты, 1 ряд локтем, 2 ряд ладонью, а з ряд дюймом.

8. Сантиметр – единица длины.

*– Давайте измерим ширину класса с помощью шагов.

Приглашаются 2–3 ученика, которые шагами измеряют ширину кабинета. Устанавливают, что результат получился разный. Почему?! Длина шага отличается. =

Вывод: сравнить длины отрезков можно только тогда, когда они выражены одинаковыми мерками. Нужна единая единица измерения.

Люди договорились и взяли за единичный отрезок сантиметр. Помогает измерить длину предмета линейка или рулетка ( показать)

Слайд 19

- Возьмите все линейки,найдите цифру 0 , расстояние от 0 до единицы и есть сантиметр, так же от 2 до 3, от 5 до 6 и т. д.

Р а б о т а п о у ч е б н и к у.

* № 3, с. 1.

– Как правильно использовать линейку, чтобы правильно измерить длину отрезка АБ?

Слайд 20.

  1. Приложите линейку к отрезку.

  2. Совместите один конец отрезка с нулем на шкале линейки.

  3. Найдите на линейке число, соответствующее второму концу отрезка.

  4. Назовите и запишите ответ.

- Чему равна длина отрезка АБ?

III. Повторение и закрепление пройденного.

1. Измерение длин отрезков.

* № 4, с. 1. ( Ответы: ДЕ= 5 м, МК = 3 см.

2. Построение отрезков заданной длины.

– Постройте в тетради в клетку отрезок:

КМ = 4 см, ОБ = 7 см, СН = 3 см.

IV. Итог.

– Что узнали нового?

– Какие проблемы решали?

– Что показалось вам наиболее интересным?

– Что запомнилось?

- Что нужно сделать , чтобы измерить длину отрезка?( Чтобы измерить длину отрезка, нужно выбрать мерку и узнать сколько раз она содержится в отрезке.)


Рефлексия.

  • Реши для себя

  • - Как сегодня работал на уроке? (активно, старался, ленился…)

Нарисуй на полях тетради линейку успеха..


Просмотр содержимого презентации
«Презентация. Длина. Сантиметр»

ЗАДАНИЕ СЛОНЁНКА Решите «цепочку» 2 + 7 - 8 +5 - 4 - 1 + 6 = 4 - 3

ЗАДАНИЕ СЛОНЁНКА

Решите «цепочку»

2 + 7

- 8

+5

- 4

- 1

+ 6

= 4

- 3

ЗАДАНИЕ МАРТЫШКИ Сравните выражения: 5 + 2   9 – 2  3 + 3   0 +7  8 – 4   2 + 3 =

ЗАДАНИЕ МАРТЫШКИ

Сравните выражения:

5 + 2 9 – 2

3 + 3 0 +7

8 – 4 2 + 3

=

ЗАДАНИЕ ПОПУГАЯ Дети сделали 6 кормушек для птиц. 2 кормушки они уже повесили.  Сколько кормушек им осталось повесить? 6 - 2 6 – 2 = 4 (к.) Ответ: 4 кормушки.

ЗАДАНИЕ ПОПУГАЯ

Дети сделали 6 кормушек для птиц. 2 кормушки они уже повесили.

Сколько кормушек им осталось повесить?

6 - 2

6 – 2 = 4 (к.)

Ответ: 4 кормушки.

Назовите геометрические фигуры

Назовите геометрические фигуры

Разбить фигуры на группы

Разбить фигуры на группы

Величины. Длина .

Величины. Длина .

  • Цель: Научиться измерять длину.
ЗАРЯДКА

ЗАРЯДКА

?

?

локоть

локоть

сажень

сажень

Как измерить отрезок

Как измерить отрезок