Тема урока: Число и цифра 6. Письмо цифры 6
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 6, научить писать цифру и соотносить цифру и число предметов.
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты.
Личностные: формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению, ответственности, прилежания.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение выявлять проблему, определять и сохранять цель; умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, умение сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать различные точки зрения, мнение других людей; умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
Предметные: умение писать цифры от 1 до 6, соотносить цифру и число 6; считать различные предметы и устанавливать порядковый номер того или иного предмета при заданном порядке счета.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний
1. Математический диктант (с веером)
– Покажите число, которое предшествует числу 2?
– Покажите число, которое следует за числом 4?
– Покажите число, которое стоит слева от числа 5?
– Покажите число, которое стоит справа от числа 2?
– Покажите число, которое стоит перед числом 2?
– Покажите число, которое стоит после числа 4?
– Покажите число, которое идет впереди числа 1?
– Покажите число, которое стоит между числами 2 и 4?
- Расставьте полученный числовой ряд в порядке возрастания и убывания.
- Что значит в порядке возрастания?
- Что значит в порядке убывания?
-Сейчас посмотрите на доску и внимательно прочитайте задачу, потом вместе обсудим её.
2. Задача в стихах (ИКТ)
Лебеди у нас в пруду.
Я поближе подойду:
Двое черных, белых трое.
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей,
Сколько было лебедей?
-Сколько всего было лебедей в пруду? (5)
-Каким действием решили эту задачу?
-Почему?
-Какой пример можно составить к данной задаче?
Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
-Сколько медвежат осталось впереди?
-Каким действием решили эту задачу?
-Почему?
-Какой пример можно составить к данной задаче?
3. Состав чисел (домик с числом 5)
- Ребята, посмотрите на доску и выполните задание.
- Пять это… (Заполняют числовой домик 5 это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1)
3. Постановка учебной задачи
-Ребята, чтобы определить цель и тему нашего урока я предлагаю вам отгадать загадку. Внимание на доску.
Сколько букв есть у дракона
И нулей у миллиона,
Разных шахматных фигур,
Крыльев у трех белых кур,
Ног у майского жука
И сторон у сундука.
Коль не можем сами счесть,
Нам подскажет число ..
– Про какое число вы отгадали в загадке?
– Дети, вы знакомы с этим числом?
– Как вы думаете, какая же тема сегодняшнего урока? (Число и цифра 6)
– Кто сможет сформулировать цель нашего урока? (Познакомиться с числом 6 и научится писать цифру 6, найти ее место в числовом ряду, разобрать состав числа 6.)
4. Открытие «новых» знаний
- Ребята, у вас на партах лежат конверты, откройте их и посмотрите, что там лежит.
- Что находится в конвертах? (Разрезные цифры и кружки синие и красные).
- Положите в первый ряд горизонтально 5 красных кружков.
- Рядом поставьте цифру, обозначающую количество этих кружков.
- Во второй ряд положите столько же синих кружков.
- Сколько синих кружков вы выложили?
- Добавьте к синим кружкам еще один синий кружок.
- Сколько всего синих кружков стало во втором ряду?
- Кто знает цифру, обозначающую количество синих кружков во втором ряду?
- Найдите ее в разрезанных цифрах и поставьте рядом с
синими кружками.
- Как вы получили число 6? (К 5 прибавили 1)
- Какой пример можно записать? (5+1)
- Чему равно значение данного числового выражения? (6)
- 5+1=6 Прочитайте данную запись.
Вывод: Как образуется число 6? (Нужно к 5 прибавить 1)
- Сколько красных кружков? Сколько синих? (5 красных и 6 синих кружков)
- Каких кружков больше? Почему?
(Составляем пары, синий кружок остался без пары, следовательно синих кружков больше, чем красных.
«6 больше 5» или «5 меньше 6», затем обозначают знаком)
Р
абота с числовым рядом (цифры вывешиваются на доске):
1 2 3 4 5
Какое число спряталось?
Какое число следует за числом 5?
Какое число предшествует числу 6?
Назовите соседей числа 5?
Физкультминутка
5. Первичное закрепление нового материала
1. Работа по учебнику (картинки и числовой ряд)
-Ребята, откройте учебник на странице 52, найдите числовой ряд и ответьте на вопросы:
-где стоит число 6?
-какое число стоит перед 6?
-а какое число стоит впереди 5?
-сравните между собой числа 5 и 6, что больше/меньше?
-Посмотрите на следующую страницу (53) и скажите, какое время показывают каждые часы? А какое время показывают часы в классе?
-Теперь посмотрите ниже на квадраты и скажите, каким по счёту будет зелёный квадрат, если считать справа налево? А голубой квадрат?
-Правее находятся кружки, сосчитайте сколько их? Какой по счёту зелёный кружок, если считать слева направо? А фиолетовый?
2. Письмо цифры 6
- Чем числа обозначаются на письме? (Цифрами)
Демонстрация записи цифры 6
-Посмотрите на доску (демонстрация записи цифры 6).
-Из каких элементов состоит цифра 6?
Шаг1: Ставим точку немного ниже верхнего правого угла клетки;
Шаг2: Пишем полуовал, закругляя его и касаясь верхней стороны клетки;
Шаг3: Ведём линию вниз и закругляем её, касаясь нижней стороны клетки;
Шаг4:Ведём линию вверх, закругляя её влево немного выше центра клетки.
Теперь ваша задача - обвести на листочках цифру 6 и записать строчку цифры 6 через клетку.
Вывод: – Как обозначаются числа на письме?
– На что надо обратить внимание при записи цифры 6?
3. Разбор состава числа 6
Демонстрация на круге с записыванием на доске.
6. Закрепление ранее изученного материала.
1) Раскрыть связь между числом 6 и геометрическими фигурами
-Ребята, в названии какой геометрической фигуры вы встречаетесь с числом 6? (Шестиугольник)
- Сколько сторон и вершин у шестиугольника? (6)
-
У каких еще геометрических фигур 6 сторон? (куб)
2) Состав числа шесть (домик с окошечками)
-ребята, возьмите карточки и самостоятельно заполните домик, потом на доске все вместе проверим.
-поднимите руку те, у кого всё верно/одна ошибка/две ошибки.
-Подумайте, почему вы допустили ошибку и исправьте её.
8. Рефлексия учебной деятельности
-Ребята, давайте повторим: какая была тема нашего сегодняшнего урока?
-Какая была цель нашего урока?
-Как вы считаете, достигли мы этой цели?
-У вас на партах лежат листочки с лесенкой. Раскрасьте зелёным карандашом ту ступеньку, куда вы сумели сегодня подняться, добывая знания на уроке. (обосновать ответ)
1: добыл мало знаний, ленился;
2: добыл знания, но не полностью;
3: полностью добыл знания и был активным на уроке.
Молодцы!