Конспект урока по математике в 4 классе
Тема: Точные и приближенные значения величин.
Цель урока: ввести понятие точных и приближённых величин.
Задачи урока:
Развивать умение работать в парах, выполнять самоконтроль, логическое мышление;
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Ребята у вас на столах лежат листочки, рассмотрите их и выполните задание в парах.
III. Проблемная ситуация, подведение к теме урока.
- Ребята, посмотрите на слайд, скажите, чему будет равна масса среднего арбуза? (9кг, 8кг200г…) А вы можете точно сказать, видя только по рисунку не измеряя вес? (Нет. Можем приблизительно назвать массу арбуза). Верно, ребята.
- Давайте попробуем определить массу тыквы. (Не можем)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Какая тема? (Точные и приближенные значения величин). Верно. Слайд № 4.
- Какова цель нашего урока? Чему мы должны научиться на уроке? (отличать, находить приближенные значения величин.) Молодцы!
- Скажите, пожалуйста, а где в жизни мы встречаемся с приближенными значениями чисел? (на слайдах пакет молока, кисть винограда, земельный участок).
Дети: В магазине на ценнике написано 10 руб.17 коп., а мы отдаем 10 руб. 10 коп. или 10 руб. 20 коп.
-Когда на пакете с молоком написано, сколько процентов жирности, например, 3,2%, но это не точно, ведь использовали прибор.
-Например, взвесили курицу, ее вес 1кг 352г, но продавец скажет: вес курицы 1кг 360г. Он округлил.
_ Например, взвесили кисть винограда, ее вес 356 г, но продавец скажет: вес кисти винограда 360 г. Он округлил.
Учитель: Замечательно. Мы знаем, что математика – точная наука, но при решении практических задач часто приходится делать приближенные вычисления.
Учитель: Об округлении будем говорить с вами на следующих уроках.
IV. Основная часть урока. Работа с ранее изученным материалом.
1) «Открытие» детьми нового знания. (с.76 № 147)
Учитель: Ребята, обратимся к учебнику
Дети: Отрезки.
_ Отрезки АВ, ОЕ, МК.
_ Отрезок АВ ОЕ, АВ МК, МК ОЕ.
Дети: А у меня длина отрезка АВ = 7 см 6 мм.
_ А у меня 7 см 5 мм.
_ Длина отрезка ОЕ = 7 см.
_ Нет, 7 см 1 мм.
_ Длина отрезка МК = 8 см 3 мм.
_ А у меня длина отрезка МК = 8 см 4 мм.
Учитель: Мы можем проверить, кто прав?
Дети: Нет, ведь у каждого из нас линейки разные. Вернее, могут быть не совсем точные миллиметровые деления.
_ Когда измеряли, то концы отрезка могли находиться между 3 мм и 4 мм, а это незаметно.
_ Мы здесь пользуемся измерительным инструментом, а он не всегда точен.
Учитель: Эти числа можем назвать точными?
Дети: Нет, потому что получились разные числа.
Учитель: Как вы думаете, как в математике называют эти
числа?
Дети: Неточные. Примерные. Спорные.
Учитель: Математики договорились называть их приближенными.
Учитель: Как вы думаете, почему этим числам дали такое название?
Дети: Наверное, они близки к какому - то числу.
_ Приближены к точному числу.
Учитель: К какому числу приближена длина отрезка АВ?
(Определяют по линейкам.)
Дети: Длина отрезка АВ приближена к числу 8 см, это видно по линейке.
Учитель: Тогда что вы скажете о длине отрезка МК?
Дети: Длина этого отрезка приближена к 8 см.
4.Первичное закрепление знаний.
1.Начертите несколько разных отрезков, длина которых приближённо равна 6 см.
Я прошла и посмотрела отрезки и вот что увидела. Давайте посмотрим на слайд. (на слайде 3 отрезка: 5см 8мм, 6см1мм, 5см2мм)
5см2мм не подходит, т.к. больше приближено к 5см
Давайте поможем исправить ошибку! Какие могут получиться отрезки? (5,9 см; 6,2см и др.)
Физ.минутка (потянулись, посмотреть в окно, на потолок, на пол)
V. Самостоятельная работа.
№148( 1 столбик) – по вариантам( 2 чел. у доски)
17893-379*(235-198)+489 = 4359
1) 235-198=37
2) 379*37= 14023
3) 17893-14023 =3870
4)3870+489 =4359
(17893-379) * (235-198)+489 = 648507
1)17893-379=17514
2) 235-198=37
3) 17514*37= 648018
4) 648018+489= 648507
Работа с ранее изученным материалом. Групповая работа.
Задача №149 (1), анализ задачи, запись по 1 действию у доски.
(группы- 9 часов)
Практическое задание №150 –МОЛЕКУЛЫ
VI. Итог урока (Рефлексия).
Работа в парах:
-Подчеркните красным цветом числа, которые вы считаете приближенными; синим - числа, которые могут быть и точными, и приближенными; зеленым - числа, которые могут быть только точными.
школьников в городе 3500;
число планет в Солнечной системе 9;
начало циркового представления 14. 00;
число ромашек в Белгороде 157 987 000;
число деревьев в школьном саду 35;
количество рыб в аквариуме 12;
площадь поля 48 гектаров;
число детей в данной семье 3;
число книг в городской библиотеке 27 000;
количество рыбы в речке 598 000;
глубина реки 15 м;
высота горы 3 546 м.;
в автопарке 38 автобусов.
VII. Домашнее задание
1)№148(2 столбик)
2) Найти информацию в газетах, журналах, энциклопедиях о различных объектах, с приближённым значением чисел (около, примерно, приближённо равно…)