СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 5 классе по теме "Числовые и буквенные выражения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В материале представлен урок математики в 5 классе по теме "Числовые и буквенные выражения"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе по теме "Числовые и буквенные выражения"»

Урок математики по теме «Числовые и буквенные выражения»


Класс

5



Тип урока:


Изучение нового материала



Цель урока



Задачи урока

  • формировать представление о числовых и буквенных выражениях, познакомить учащихся с правилами записи числовых и буквенных выражений

образовательные (формирование познавательных УУД):

  • отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений;

  • формировать умение находить значение буквенного выражения;

  • проверить уровень усвоения изученной темы;

развивающие (формирование регулятивных УУД)

  • развивать логическое мышление учащихся;

  • развивать навыки математической речи;

  • развивать навыки самостоятельной работы;

  • развивать память, логическое мышление, математически и литературно грамотную речь (устную и письменную).

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

  • воспитывать интерес к изучаемому предмету;

  • воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимания;

  • развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность;



Планируемые образовательные результаты



Предметные

Метапредметные

Личностные



- закреплять и повторять ранее пройденный материал.

-научить грамотно, читать и записывать выражения, содержащие переменные;

-вычислять значение буквенного выражения при заданном значении переменной;

-формировать умение составлять числовые и буквенные выражения при решении задач;

- применять полученные знания при выполнении заданий;

- развивать культуру вычисления;

- наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный материал;

- сличать свой способ действия с эталоном;

-контролировать свои действия в процессе его выполнения задания, обнаруживать и исправлять ошибки

- прививать интерес к математике и математическим наукам;

- развивать усидчивость, самостоятельность;

- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, желание и умение помогать товарищам.

-организовывать учебное сотрудничество со сверстниками;

- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль в процессе достижения результата.

- уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

- понимать смысл поставленной задачи;

- осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

-формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.




Основные понятия, изучаемые на уроке

Числовое выражение, буквенное выражение, значение буквы, значение выражения



Формы организации работы:

фронтальная, парная, индивидуальная, групповая



Используемый УМК.


урок ориентирован на учебник «Математика. 5 класс: учеб.для общеобразоват. Учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 31 изд., перер. М. : Мнемозина, 2013. – 280с. : ил.



Основной метод обучения:

частично-поисковый



Межпредметные связи:

подготовка к изучению алгебры и физики



Технология обучения

проблемно-диалогическая


Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Показатель достижения образовательного результата

1.Организационный этап (1 мин)

Цель: Создание комфортной ситуации для начала урока

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Обговаривает с учениками, как будет оцениваться их работа на уроке.

Ученики готовятся к началу урока, слушают учителя

Л. Мотивация учения

П. Ставят перед собой цель: «что я хочу получить сегодня от урока»

К. Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Р. Организуют свою учебную деятельность

Ученики готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны



2. Актуализация знаний, постановка цели и учебных задач урока (5 мин.)

Цель: Создание проблемной ситуации, фиксация на новой учебной задаче.

Устный счёт (выражения записаны на слайде 1)

Задание: Найдите значение выражения: ( задание на слайде №2)

(18 + 15) + (34 + 22) (36 + 27) - (34 – 15)

36 : 12 + 13 • 2 (218 + 237) : а

Создание проблемной ситуации (последнее выражение буквенное). Сможем ли мы найти значение этого выражения? Почему? Чем оно отличается от остальных?

Учитель подводит учеников к определению числового и буквенного выражений.

Как бы вы назвали эти выражение?

Ученики озвучивают тему урока.

Попытайтесь самостоятельно дать их определения. Теперь найдите определение числового и буквенного выражения в тексте учебника. Учитель организует самостоятельную работу с учебником; Происходит первичное проговариванием определения. Учитель предлагает соседям по парте проговорить друг другу определение числового и буквенного выражения. Ученики приводят примеры числовых и буквенных выражений

Учащиеся выполняют задание.

Взаимопроверка осуществляется по эталону (слайд)


Ученики анализируют и сравнивают последнее выражение с остальными.


Записывают в тетрадь тему урока, определяют цель урока.

Самостоятельно дают определение числового и буквенного выражения. Затем читают определение, данное в учебнике (работа с информацией)

Ученики в парах проговаривают определения.

П. Находят и выделяют необходимую информацию. Анализируют объекты.

Р. Умеют ставить цели и определять задачи

К. Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Л. Оценивают степень овладения учебным материалом


Ученики активно участвуют в устной работе, отвечают на вопросы учителя, понимают необходимость изучения буквенных выражений






3. Этап изучения нового материала

(6 мин.)

Цель: Первичное приобретение новых знаний с проговариванием во внешней речи.

Задание. Объедините представленные на слайде 3 выражения в две группы. Запишите их в тетрадь в две колонки. Прочитайте выписанные буквенные выражения.

х + 70; 65 : 5 ; 906 – у; 2х + 4; 1920 – 100; х : 6; 567 + 19

Выполните обратную операцию.

298. Запишите выражение:

а) сумма 7 и а; в) сумма у и a - 4;

б) разность х и 8; г) разность 16 и 3 4- р.

Запомните: чтение буквенного выражения начинаем с последнего выполняемого действия

Ученики работают индивидуально, затем меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку по эталону.(слайд)


Ученик выполняет задание с обратной стороны доски. Самопроверка.

П. Классифицируют на основе анализа и сравнения

К. Взаимодействуют в парной работе

Р. Планируют свою деятельность для решения поставленной задачи и контролируют полученный ответ.




Ученики понимают, что появилось новое математическое понятие, участвуют в диалоге, решают первичные задания с проговариванием вслух

4. Этап первичного осмысления и закрепление знаний

(10 мин.)

Цель: первоначальное закрепление способа, коррекция и отработка способа.




Как вы будете находить значение буквенного выражения а + 12, если а =0 ?

Давайте вместе создадим алгоритм, по которому можно найти значение буквенного выражения при заданном значении буквы. (Слайд №4 )

Алгоритм.

1. Прочитать буквенное выражение.

2.Записать выражение.

3.Подставить значение переменной.

4.Вычислить результат.

Учитель обращает внимание на верное оформление задания: Если а=0,то а+12 = 0 +12 = 12

Заполните таблицу (слайд №5 )


Значение а

0

1

2

3

4

5

Значение а+12

12

13

14

15

16

17

Значение 16-а

16

15

14

13

12

11


При каких значениях а:

а) 16 - а меньше, чем а 4- 12;

б) 16 - а больше, чем а 4- 12;

в) значения 16-а и а+12 равны?

Ученики высказывают свои предложения. Учитель заранее пишет действия алгоритма фломастером на листах ватмана и прикрепляет магнитами к доске.

Создают алгоритм ( устно)






Работа в группах. Ученики выполняют необходимые вычисления у себя в тетради, а данные вносятся в таблицу . Проверка решения по эталону (слайд). Оценивают работу каждого члена своей группы.

Вместе с учителем анализируют данные таблицы, выполняют исследовательскую работу.

К. Строят рассуждения, понятные для собеседника

Р. Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль в процессе достижения результата.

Л. Оценивают свою учебную деятельность, проявляют познавательный интерес к изучению предмета



Ученики осмысленно выполняют задания по нахождению значения буквенного выражения










5. Физкультминутка

(3 мин.)

Физкультминутка : выполнение упражнений для рук. (слайд№6)

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. Если я буду называть числовое выражение, хлопаем. Если буквенное выражение – топаем.

Ученики на слух определяют вид выражения и выполняют необходимые действия.


Смена деятельности,

готовность к продолжению работы

6.Применение нового способа в нестандартной ситуации (7 мин.)

Цель: формирование умения оперировать приобретенными знаниями, применять их в новых ситуациях, делать самостоятельные выводы и обобщения

Как вы думаете, где ещё могут применяться буквенные выражения? Итак, рассмотрим задачи с применением буквенных выражений.

Задача. Арбуз стоит а руб., дыня в руб. Что означают записи а + в; в - а; 2а + 3в ?

№306. Одному брату х лет, а другой брат старше его на 5 лет. Сколько лет другому брату? Составьте выражение и найдите его значение при х = 8; 10; 12.

Заслушиваются ответы учеников.

Задача решается устно.


Ученик решает задачу у доски с комментарием.

К. Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Р. Контролируют свои действия в процессе выполнения учебного задания, обнаруживают и исправляют ошибки

Ученики могут применить знания в новой ситуации

7. Рефлексия деятельности

(10 мин.)

Цель: оценка учащимися собственной учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа

Ребята мы с вами всё вспомнили, а теперь проверим, на сколько прочно вы это запомнили в ходе выполнения теста.

Организует деятельность детей по проверке качества усвоения ими знаний. Тест на два варианта с выбором верного ответа. Листки с заданиями выдаются каждому ученику. В работе три заданий по изученной теме.

Просит учеников оценить свою работу на уроке.

Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.

Ученики проверяют итоговое качество собственных знаний, выполняя диагностический тест.

Взаимопроверка ответов (слайд)

К. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П. Проводят рефлексию способов и условий деятельности

Л. Понимают успешность или не успешность своей деятельности

Ученики справляются с самостоятельной работой, осознают границы знания и не знания

8. Домашнее задание

(3 мин.)

Цель: Закрепление знаний, умений, выработка навыков

Задает домашнее задание (слайд№7)

№ 297 (2 столбик), №299, №303(а)

Творческое придумать задачу и написать выражение для ее решения.


Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

К. вступают в диалог с учителем при обсуждении домашнего задания




П риложения





































Слайд №5















































Тест

Вариант №1

1. При каком значении a верно равенство а * 17 = 102?

а) 85;

б) 1734;

в) 6;

г) другой ответ.

2. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.

а) а + b:7 *c;

б) (а + b) :(7 * c) ;

в) (а + b) :7 * c;

г) другой ответ.

3. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”

а) а + 8;

б) а – 8;

в) а + (а + 8) ;

г) другой ответ.

Вариант №2

1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?

а) 571;

б) 125;

в) 85;

г) другой ответ.

2. Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.

а) (а:b) *(с – 12) ;

б) (а:b) * c – 12;

в) а:(b * c) – 12;

г) другой ответ.

3. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”

а) b + 4;

б) b + (b + 4) ;

в) b – 4;

г) другой ответ