СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 6 классе по теме: "Золотое сечение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок включает в себя конспект. Урок изучения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 6 классе по теме: "Золотое сечение"»











Конспект урока по теме: «Золотое сечение»



















Урок провел

учащийся 10Б класса

Каратаев Даниял









Саратов 2025 г.

Тема урока: «Золотое сечение» класс 6А

Форма урока:

Изучение нового материала, введение в тему.

Задачи урока:

  • Образовательные:

Познакомить с определением золотого сечения, его математической формулой и историей возникновения. Раскрыть значение золотого сечения в различных областях человеческой деятельности (искусство, архитектура, природа).

  • Развивающие:

Развивать логическое и креативное мышление, способности к анализу и синтезу, умение видеть математические закономерности в окружающем мире. Формировать навыки самостоятельного поиска информации и её интерпретации.

  • Воспитательные:

Воспитывать интерес к математике как к универсальному языку описания мира, чувство эстетического восприятия гармонии и красоты, умение работать в коллективе и оказывать взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Мотивация к изучению математики и её приложений, умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли, понимание важности математических закономерностей для познания мира, развитие творческого потенциала.

Предметные УУД:

Знать определение золотого сечения, формулу ϕ=21+5, уметь применять её для решения задач. Уметь находить примеры золотого сечения в искусстве, архитектуре и природе.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: Определять цель и задачи учебной деятельности, работать по плану, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять их.

Познавательные: Анализировать информацию, выявлять закономерности, делать выводы, использовать различные источники информации.

Коммуникативные: Участвовать в обсуждении, аргументировать свою точку зрения, сотрудничать с одноклассниками.

Методы и формы обучения:

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная и групповая работа.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация по теме «Золотое сечение», раздаточный материал (схемы, рисунки, задачи).

Цель урока:

  • познакомить учащихся с понятием “золотое сечение”;

  • закрепить навык решения уравнений, используя основное свойство пропорции;

  • расширить кругозор и активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • вовлечь учащихся в исследовательскую деятельность.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Создание положительной рабочей атмосферы.

Урок сопровождается презентацией.

I. Вступительное слово.

С древних времен человек начал разделять вещи на красивые и не красивые. Уже в Древней Греции античные философы начали выявлять некую формулу, которая раскрыла тайну того, что мы называем гармонией. Так что же такое гармония?

Вопросы к классу: “Ребята! Как, вы, считаете, что же такое гармония? С какими словами у вас ассоциируется слово “гармония”?

Обобщаем ответы учащихся (Слайд 1):

Если рассматривать цветок вблизи и аналогично другие естественные и созданные человеком творения, то можно найти единство и порядок, свойственные всем этим предметам. Этот порядок и единство и есть Гармония, определяющая Красоту.

Итак, гармония это красота, а красота, как говорили греки, - это математика, следовательно, гармония это математика.

Из многих пропорций, которыми пользовался человек при создании живописи, скульптуры, музыки, поэм, самой главной является одна, и именно она отражает понятие ГАРМОНИИ наилучшим образом. Эту пропорцию называли по-разному: божественной, золотой, золотым сечением, золотой серединой, золотым делением, золотым числом. (Слайд 2)

Мы назовем ее с вами “Золотое сечение”

Иоганн Кеплер говорил: “Геометрия владеет двумя сокровищами - теоремой Пифагора и золотым сечением. И если первое из этих двух сокровищ можно сравнить с мерой золота, то второе с драгоценным камнем”.

Чтобы найти этот драгоценный камень я предлагаю вам отправиться в экспедицию.

II. Экспедиция.

На каждой парте лежит маршрутный лист. Учащиеся работают в парах. 

Для любого путешествия необходимо собрать багаж. Давайте пополним наш багаж знаний определением. Для этого мы отправляемся на станцию “Теоретическая”.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ. (Слайд 3)

Золотым сечением называют деление отрезка, при котором длина его большей части так относится к длине всего отрезка, как длина меньшей части к большей.

АВ : АС = ВС : АВ

Это отношение приближённо равно 0,618 или 

Итак, багаж упакован, можно отправляться в экспедицию.

ВИТРУВИЙ (Слайд 3)

Перед вами Витрувианский человек — рисунок, нарисованный Леонардо Да Винчи примерно в 1490-92 годах как иллюстрация для книги, посвящённой трудам античного римского архитектора Витрувия, Рисунок является одновременно научным трудом и произведением искусства, также он служит примером интереса Леонардо к пропорциям. В соответствии с сопроводительными записями Леонардо, он был создан для определения пропорций (мужского) человеческого тела.

Термин "золотое сечение" был введён именно Леонардо да Винчи, который использовал золотое сечение как пропорции "идеального человеческого тела".

Известно, что анатомическая особенность человека описывается золотым сечением. Например: если мы измерим расстояние от локтя до кончиков пальцев и разделим получившийся результат на расстояние от плеча до кончиков пальцев, то получим отношение  !

ЗАДАЧА 1 (Слайд 3, 4)

  • Расстояние от локтя до кончиков пальцев у человека равно 40 см. Найдите расстояние от плеча до кончиков пальцев этого человека.

ЗАДАЧА 2 (Слайд 5)

  • Рост человека 160 см. На какой высоте от пола должна находиться его талия, чтобы делить тело в отношении золотого сечения, т. е.  ?

ДНК. (Слайд 6)

Молекула ДНК состоит из двух вертикально переплетенных между собой спиралей. Отношение ширины спирали к её длине составляет приблизительно  .

ЗАДАЧА 3.

  • Известно, что длина спирали 34 ангстрема, найдите ширину спирали. (1 ангстрем = 0,0000001 мм)

ПОДСОЛНУХ. (Слайд 7)

Удивительно, что семена подсолнуха располагаются по спирали, против часовой стрелки, и отношение последующего диаметра спирали к предыдущему равно  !

ЗАДАЧА 4. (Слайд 8)

  • Диаметр одной спирали семян подсолнечника равен 2см. Найдите диаметр предыдущей спирали.

ЗООЛОГИЧЕСКАЯ. (Слайд 9)

Головоногий моллюск наутилус также подчиняется божественной пропорции, т.е. соотношение диаметра каждого витка спирали к последующему равно  !

ЗАДАЧА 5 (Слайд 10)

  • Первый виток спирали равен 1.2см. Найдите размер второго витка спирали.

В ящерице с первого взгляда улавливаются приятные для нашего глаза пропорции – длина ее хвоста так относится к длине остального тела, как  !

ЗАДАЧА 6 (Слайд 11)

  • Найдите длину всей ящерицы, если длина её хвоста 16 см.

ПАРФЕНОН. (Слайд 12)

Парфенон – один из самых величественных храмов Древней Греции. Отношение высоты здания к его длине равно  !

ЗАДАЧА 7 (Слайд 13)

  • Длина Парфенона 69,54 м. Найдите высоту храма, если его высота относится к длине по правилу “золотого сечения”, т.е. в отношении 5/8.

МУЗЫКАЛЬНАЯ. (Слайд 14)

Любая скрипка сделана по закону золотого сечения. Длина её части грифа относится к длине деки, как 5/8!

ЗАДАЧА 8 (Слайд 14)

  • Найдите длину скрипки, если длина деки 36 см.

III. Подведем итоги нашей экспедиции. (Слайд 15)

Странная, загадочная, необъяснимая вещь: эта божественная пропорция мистическим образом сопутствует всему живому.

Неживая природа не знает, что такое “золотое сечение”. Но вы непременно увидите эту пропорцию и в изгибах морских раковин, и в форме цветов, и в облике жуков, и в красивом человеческом теле.

Все живое и все красивое — все подчиняется божественному закону, имя которому — “золотое сечение”.

Так что же такое “золотое сечение”? Что это за идеальное, божественное сочетание?

Может быть, это закон красоты?

Или все-таки он — мистическая тайна?

Научный феномен или этический принцип?

Ответ неизвестен до сих пор. Точнее — нет, известен. “Золотое сечение” — это и то, и другое, и третье. Только не по отдельности, а одновременно... И в этом его подлинная загадка, его великая тайна. Так считал Анхель де Куатьэ.

IV. Выставление оценок.

V. Рефлексия.

VI. Домашнее задание.

Найти примеры “золотого сечения” в природе, архитектуре, живописи и т. д. и составить задачи. Материал желательно оформить в виде презентации.