Общеобразовательный класс со средним показателем качества обученности.
-сформулировать признак и алгоритм обратимости обыкновенной дроби в десятичную;
-овладение навыком распознавания обыкновенных дробей, для которых возможна (или невозможна) десятичная запись;
-овладение навыками представления обыкновенной дроби в виде десятичной по алгоритму обыкновенной дроби.
-формирование умения проводить несложные доказательные рассуждения, опираясь на свойства;
-развитие способности к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений;
-формирование целостного мировоззрения.
Образовательная цель: усовершенствовать ранее сформированные компетенции учащихся: сокращать обыкновенные дроби и приводить обыкновенные дроби к новому знаменателю; сформировать знание критерия обращения обыкновенной дроби в десятичную и умения его применять.
Развивающая цель: Способствовать развитию математической речи, логического и наглядно-действенного мышления.
Воспитательная цель:совершенствование умения работать в группе, в паре, взаимопомощи, культуры общения, воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в сложной ситуации, умения анализировать результат и работу по его достижению, делать выводы
Педагогические технологии: технология интерактивного обучения (АМО), технология проблемного обучения, икт -технологии
Ход урока |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Объявляет о начале урока, предлагает учащимся занять свои места. Предлагает прочитать изречение китайского философа Конфуция «Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Дай мне сделать – и я пойму». Как вы понимаете эти слова? Выслушивает ответы учащихся, обобщает. | Приветствуют учителя, занимают свои места. Осмысливают вопрос, выражают свое понимание предложенного изречения. | Коммуникативные: уметь слушать, выражать свое мнение. |
2. Актуализация опорных знаний | Задает вопросы учащимся(появляются на слайде) Задание1. На доске написаны различные числа. Прочитайте их: Разделите, пожалуйста эти числа на группы и обсудите в группах. А можно ли выполнив преобразование числа перенести его в другую группу? Какое, например число? Что для этого нужно сделать? | Обсуждают в группах. Устно отвечают на вопросы учителя. Приводят дроби к знаменателям 10,100,1000 и т.д а затем в десятичную дробь. | Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже пройдено. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
3. Постановка учебной задачи | У вас на столах листок с обыкновенными дробями. Выберите из них те, которые можно представить в виде десятичной дроби. В группе сверьте ваши решения, покажите на доске. Задание 2. Как вы определили, какие обыкновенные дроби можно представить в виде десятичной? | Решают в группах (одинаковые варианты есть в разных группах) и по мере решения заполняют таблицу на доске (от группы – желающий) Объясняют способ представления дроби в виде десятичной дроби (или объясняют почему невозможно) (сокращение, приведение к новому знаменателю). Знаменатель должен быть 10,100,1000 и т.д. после сокращения или после умножения числ. и знаменателя на один множитель. | Регулятивные: выдвигать гипотезу;составлять план и последовательность действий. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, уметь вступать в диалог. Личностные: смыслообразование, мотивация учения |
4.Формулировка темы урока. | Ребята, как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Определите цель. | Преобразование обыкновенной дроби в десятичную. Записывают тему в тетрадь Научиться распознавать обыкновенные дроби, для которых возможна (или невозможна) десятичная запись; - преобразовывать обыкновенной дроби в виде десятичной по алгоритму обыкновенной дроби. | Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, уметь вступать в диалог. Личностные: смыслообразование, мотивация учения Познавательные: выделение информации, устанавливание причинно-следственные связи, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
5. Изучение нового материала | Давайте внимательно проанализируем знаменатели каждой переведенной дроби. Чему они равны? Разложим, каждый из возможных знаменателей на простые множители, для того, чтобы понять из каких же частиц он состоит. Какой вывод можно сделать? Разработаем алгоритм преобразования обыкновенной дроби в десятичную. | Называют знаменатели. 16 = 20= 32= 25= 50= Перевести из обыкновенной в десятичную можно лишь ту дробь, в которой знаменатель не имеет никаких других делителей, кроме 2 и 5. Работа в группах над алгоритмом и озвучивают его. | Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, уметь вступать в диалог. Личностные: смыслообразование, мотивация учения Познавательные: выделение информации, устанавливание причинно-следственные связи, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу. |
6. Физкультминутка | Ребята, выполним упражнения для глаз и шеи. Для глаз: встали, руки наталии. Смотрим вправо, влево, по диагонали. Правую руку вперед, делаем маятник указательным пальцем и следим за кончиком пальца, не поворачивая головы. Левую руку вперед, крутим восьмерку, следим глазами. Для шеи: наклоны головы вправо, влево, назад, вперед. Садимся | Выполняют упражнения вместе с учителем. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | Познавательные: выделение информации, устанавливание причинно-следственные связи, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу. |
7. Первичное закрепление нового материала | Работа с учебником стр.100 Найдите основные правила и прочитайте вслух. №542,544 | Решают задания в рабочей тетради. Один ученик работает у доски. Разбирают ошибки, закрепляют правило. | Познавательные: выделение информации, устанавливание причинно-следственные связи, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу. |
8. Домашнее задание | №543,545, правила. | Записывают в дневнике | |
9. Подведение итогов. Рефлексия. | Ребята, а какая у нас сегодня была тема урока? Какую цель мы преследовали? Как вы думаете мы её достигли? Закончите любую из фраз: Сегодня я узнал(а)…… Было трудно…… Я понял (а),что…….. Я научился(ась)……… Я смог(ла)………. | Вспоминают тему урока, цель, делают выводы. | Личностные: Самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям . Коммуникативные: Выражение своих мыслей точно, формулирование своего мнения |