СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 9 классе. по теме «Все арифметические действия с числами».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

- уметь выполнять арифметические действия с числами устно и письменно, применять эти умения при решении задач;

 -корригировать и развивать произвольное внимание, навыки самостоятельной работы;

 -воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, к природе, интерес к художественной литературе, положительно мотивировать к работе на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 9 классе. по теме «Все арифметические действия с числами».»

Урок математики в 9 классе.

по теме «Все арифметические действия с числами».

Цели урока: - уметь выполнять арифметические действия с числами устно и  письменно , применять эти умения при решении задач;

-коррегировать и развивать произвольное внимание, навыки самостоятельной  работы;

-воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, к природе, интерес к художественной литературе, положительно мотивировать к работе на уроке.

Оборудование: мультимедийная установка, учебник, картонные бочонки с мёдом, рисунок пчелиных сот с примером и буквой, карточки с примерами для дополнительной работы .

Ход урока

Орг. момент.

Здравствуй дорогой мой друг!

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс.

Урок математики у нас!

-Рада видеть тебя на уроке. Сегодня копилка знаний твоя вновь пополнится. Для этого ты должен постараться. А тема нашего урока «Все арифметические действия с числами». Откроем тетрадь и запишем классная работа и тему урока.

-У нас на уроке сказочный гость. Кто не знает Винни-Пуха – медвежонка, который сочиняет весёлые пыхтелки, шумелки, ворчалки? Этот медвежонок очень симпатичный и дружелюбный (показываю мягкую игрушку Винни-Пуха).

II. Устный счёт.

-У Винни-Пуха есть одна беда: голова набита опилками. Поэтому он всё на свете забывает. Представляешь, сегодня этот сладкоежка забрался в дупло с дикими лесными пчёлами. Пчёлы рассердились и набросились на медвежонка. Правда, они пообещали дать ему несколько бочонков мёда, если он справится с заданиями. (Бочонки картонные, креплю на доску магнитом).

1) 3 синички сидят,

    3 синички летят,

    3 синички пели песни

    И всегда бывали вместе.

   Сколько птичек? Сосчитай

   И ответ скорее дай.


    У одной автомашины есть 4 автошины.

    Сколько будет автошин у пяти автомашин?


    В магазине мальчик плачет, посчитать не может сдачу.

    Пятаков имеет 5. Сколько денег? Как узнать?


    3 зайчика сидели, с аппетитом дыни ели.

    Все по 8 как один.

    Сколько зайцы съели дынь?  

(Ученик получает Бочонок 1 )

-Молодец! Пчёлы выполнили своё условие. Ну как говорит Винни-Пух, странная вещь, конечно - же мёд. Вроде он есть, и его уже нет. Заработаешь ещё бочонок? Поможем Винни?

2) Увеличьте 7 в 5 раз, 3 в 4 раза,

    30 в 5 раз, 22 в 2 раза.

    Уменьшите 44 в 4 раза,

     555 в 5 раз.

3) Счёт на скорость. Назовите ответ.

    5+8=     7х3=      6х0=    0+7=      14-7=

    40х1=    26:1=     0:9=    5+20=    20-5=    Бочонок 2

III. Работа по теме.

-Винни-Пух - это медведь. А что ты помнишь о медведях из курса естествознания? Медведь - это хозяин леса, у него нет врагов, кроме человека.

Дин.пауза:

-прогулка (Пошли пальчики гулять, а вторые догонять. Третьи пальчики бегом, а четвёртые пешком. Пятый пальчик поскакал и в конце пути упал.);

-приветствие (Здороваются, т.е. соприкасаются большой палец правой руки с большим    пальцем левой руки, затем указательные и т.д.) ;

-вертушка (руки соединяем в замок, замок размыкаем, соединяем ладони тыльной стороной, затем  совершая круговое движение, ладонями). 



1) –Знаете ли вы что, кроме мёда любят медведи?

    Решите примеры и расположите ответы в порядке возрастания.

     488:4 (А)      273:3 (Н)     186:3 (А)

     486:6 (И)      355:5 (Л)     208:4 (М)

Примеры написаны на пчелиных сотах. 

Решение выполняется в тетради, затем ученик на доске располагает в порядке возрастания соты с примерами.

Бочонок 3

-Малина – лекарственное растение. Плоды этого растения известны и любимы практически всеми. Они вкусны и ароматны, обладают удивительной способностью лечить некоторые болезни. Особенно хорошо помогает малина при простудах. Чашка чая с малиновым вареньем согревает больного и помогает ему справиться с болезнью. Давай решим вместе задачу.

2) Задача

«За неделю Пятачок съел 3 бочонка малины по 104 кг в каждом, а Винни-Пух съел 6 бочонков малины по 119 кг в каждом. Сколько килограммов малины они съели вместе за неделю?»

-Прочитай задачу вполголоса. А теперь прочитай вслух.

-Что мы узнали из условия задачи? Назови вопрос задачи. Задача простая или составная? Почему? Запиши краткое условие задачи (Решение, ответ.

 Бочонок 4

Физминутка.

-Встал, потянулся,  плечиками покрутил;

-Упражнение на межполушарные взаимодействия (ухо-нос);

-Гимнастика для глаз «Винни».

3) Самостоятельное решение примеров на карточке 1. Обратить внимание на оформление.

Бочонок 5

4) Дополнительные задания на карточке 2 .

IV. Подведение итогов урока.

-Я думаю, что Винни доволен твоей работой. Столько мёда. Давай подсчитаем бочонки. Можно угостить всех его друзей. А я довольна твоей работой, и сегодня предлагаю тебе поставить себе оценку за работу.

-Что особенно понравилось на уроке?

-А что не понравилось?

-Запомните главное правило: даже если вы ничем не можете помочь животным, птицам, в ваших силах всегда не мешать, а это уже не так мало. Очень важно, чтобы животные жили на нашей планете. Ведь там, где плохо нашим соседям по планете, плохо и нам с вами.

V. Домашнее задание. 

Придумать несколько примеров на выполнение разных арифметических действий и решить их.