Способствовать развитию грамотной речи, взаимодействия между учащимися.
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
Знания | УУД |
1. Организационный момент. | 1 мин | | Знают и выполняют правила вежливости | Коммуникативные, личностные | Диалог | Ф Презентация, проектор, экран ронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Слайд1.Ребятя, поприветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу и отгадайте загадку: Без ног, а ходят, без рук, а показывают» | Улыбаются, отгадывают загадку. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
Знания | УУД |
2. Мотивационный этап. (Сообщение целей урока) | 1 мин | Подвести к теме урока. Мотивировать на работу | Знают, что такое время, для чего нужны часы | Регулятивные: целеполагание, определение задач урока | Словесный, наглядный | Беседа фронтальная | Слайд презентации |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Оглянитесь вокруг. Кто из вас догадался, какова тема урока? Слад 2 Что вы уже знаете о времени? Какова цель нашего урока? Вы правильно сказали – время надо беречь. Его нельзя потрогать, но можно легко потерять. Вот и мы, не теряя ни минуты, приступим к мыслительной разминке. | Определяют тему урока, определяют цель |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
Знания | УУД |
3. Мыслительная разминкаАктуализация знаний. | 3мин | | Действия сложения и вычитания, компоненты действий. Знают, как читать числовые выражения разными способами | Личностные: бережливость, аккуратность, пунктуальность | Сравнения,анализ | Фронтальный опрос | Слайды 3-8 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
(Слайд 3,).Какой фигуры не хватает в ряду?Убедитесь в правильности вашего ответа.(Слайд4) 2.Посчитаем устно. Слайд 5 Вот видите: посчитать такие примеры – минутное дело! И все же иногда минута очень ценна! Ведь время нельзя остановить, вернуть назад, оно всегда движется, и только вперед – от прошлого к будущему. Древние греки считали, что рядом с ними всегда течет невидимая река времени – Лета. Она уносит мгновения, минуты, часы, годы, века. Так и появилась поговорка «Кануло в Лету!» – то есть «Ушло безвозвратно» Вы слышали выражение: «Цена минуты – человеческая жизнь»? Когда так говорят? Слайд 6 Поэтому часы с нами всегда! Слайд7 И мы должны научиться ими пользоваться. Слайд 8 Чему научила вас полученная информация? | Отвечают на вопрос. Проверяют свой ответ. Считают устно Отвечают на вопрос |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
Знания | УУД |
4. Операционно-познавательный этап. | 7 мин | Дать понятие час, минута. Соотношение часа и минуты. Научить определять время по часам | Цифры и буквы, имеющиеся знания о времени, о назначении часов | Умение слушать, читать, писать и принимать информацию. Коммуникативные умения, регулятивные умения. Умение работать по плану, самоконтроль | Словесно-иллюстративный,ИКТ | Рассказ, беседа | Электронное приложение |
Деятельность учителя | |
Поиграйте с часами. Кто умеет поставить правильно стрелки? Наш урок начался ровно в 11 часов. Когда он закончится? Сколько минут продлится? Что мы успеем сделать за это время? Электронное приложение. О часах. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите и запомните: 1 час=60 минут Тренировка №1 Работаем в парах. Расставьте фишки на палитре. Молодцы! Презентация 2. Определите время на часах, прочитайте текст по очереди. Молодцы! Вы правильно определяли время и выразительно прочитали текст. А сами вы соблюдаете режим дня? Обязательно его соблюдайте – это очень полезно для вашего здоровья! (Звенит звонок будильника) | Дети ставят стрелки часов на 11.00. Слушают Электронное приложение – сведения о времени, часах. Сведения о часе, минуте, часовой и минутной стрелке.. Дети работают в тетрадях Называют по одному время, указанное на часах, тренировочное упражнение Работа с палитрой (карточка1 - Определяют время, читают текст |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
Знания | УУД |
5. Физминутка Слайд | 2 мин | Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног, спины. | | Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу | | Двигательная активность | Слайд-физминутка |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Выполняют упражнения вместе с героями слайда, читая при этом текст слайда |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
Знания | УУД |
6.Постановка домашнего задания. | 1 мин | Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их дома | Дни недели, расписание уроков, работа с дневниками | Личностные: творческий характер домашней работы | Наглядный (картинки по режиму дня) | Индивидуальная работа дома | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Составьте режим дня для дошкольника. Склейте. Определите время на часиках. Дома у вас есть режим для школьника. Просмотрите его, обратите внимание на время и обязательно соблюдайте! | Записывают домашнее задание в дневник |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
Знания | УУД |
7.Проверка усвоения изученного материала. | 2 мин 2 мин 2 мин | Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их | Знать основные понятия по теме, | уметь определить время по часам, складывать минуты, коммуникативные умения; Личностные: умение оценить уровень своих знаний по теме; Регулятивные: умения сравнивать и делать выводы | дифференцированные задания; наблюдение | индивидуальный:выбор и решение карточки с вопросами по теме урока | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого я предлагаю вам выбрать те вопросы, на которые вы можете ответить. Оцените свои знания и знания своих товарищей. 2.Сколько же длиться минута? Давайте понаблюдаем. До какого числа Саша может посчитать за 1 минуту? А Ася? Кто считает быстрее? А кто из них меньше времени потратит на счет до 100? Почему? 3.Откройте учебник на стр.31. Выполним устно №2 (1,2) Молодцы! | Выбирают вопросы и отвечают на них Считают в течение минуты Читают и выполняют задания 2, 3 устно |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
Знания | УУД |
8. Практическая работа. | 4 мин 6 мин | Закрепить навыки работы с текстовой задачей. | Действие сложение, компоненты действия | Поиск условия задачи в тексте, поиск путей решения задачи; регулятивные: сравнивать, анализировать. Навыки работы с УК | Индивидуальная работа | Р Ноутбуки с текстом задачи. Электронное приложение к учебнику абота по алгоритму (практическая работа) | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Читаем все вместе: Посадил дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать репку. Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20 минут, не вытянет репку. Позвал бабку. Тянула они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут. И вытянула репку! Сколько всего времени понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку? 2.Выполните тренировочные упражнения: вкладка 2 | Решают задачу устно . Выполняют практическое задание 2 в электронном приложении с использованием ноут бука. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты |
Знания | УУД |
Повторение изученного ранее материала | 4мин 3 мин 4 мин | Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания вида 45+4, 45-5 | Сложение и вычитание Обратные задачи | Складывать и вычитать из двузначного числа однозначное, Составлять обратные задачи. Коммуникативные умения | Самостоятельная работа с само- и взаимопроверкой | Работа индивидуально, фронтально | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Закрепим навыки счета с помощью палитры (карточки2). 2.Работаем с учебником. №5 – работаем самостоятельно. Кто хочет проверить с помощью ключа? Кто уверен в правильности выполненных вычислений – можете приступать к следующему заданию. 3.Задача 4 – решить самостоятельно. Составить устно обратные задачи. | Работа с вычислительной палитрой. Самопроверка. Работают с учебником. №5 – самостоятельная работа в тетради, самопроверка с помощью ключа по желанию Задача 4.Сравнивают ответ, проговаривают обратные задачи и их решение |
Подведение итогов урока, рефлексия (3 мин) | Попробуем определить свой настроение, оценить свою деятельность на уроке. Как вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока? Чему мы хотели научиться? Чему научились? Какое время показывают часы? Сколько минут длился наш урок? Вы устали? Выберите смайлик своего настроения и прикрепите его к доске. Спасибо за то, что приходили учиться! | |
Прикрепляют смайлики к доске Слайд (звенит звонок будильника) Спасибо за урок! |
Приложение1. Задача про репку.
Посадил дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать репку. Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20 минут, не вытянет репку. Позвал бабку. Тянула они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут. И вытянула репку! Сколько всего времени понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку?
Приложение 2. Картинка «Будильник»
.