Учитель 2 Б класса : Борзова С.Н.
Технологическая карта урока от 12.12. 2022г.
Предмет, класс | Математика, 2 класс |
Тема | «Буквенные выражения» |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Информационно-методическое обеспечение (образовательные ресурсы) | УМК «Школа России», Учебник Математика 2 класс 2 часть (Моро М.И. , Волкова С.И., Степанова С.В.) http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola |
Цель | знакомство с понятием «буквенное выражение» |
Задачи | - учить читать буквенные выражения, находить их значения; - совершенствовать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами изученных видов; - развивать математическую речь, оперативную память, логическое мышление; - формировать культуру поведения при фронтальной и групповой работе. |
Формы и методы обучения | Метод: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: фронтальная, групповая |
Основные понятия и термины | Что называется буквенным выражением, что значит найти значение буквенного выражения. |
Оборудование | учебник, мультимедийная презентация, компьютер, проектор |
Планируемые результаты обучения | Метапредметные УУД Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать цели; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, давать определения понятиям. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно. Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения; анализировать и характеризовать эмоциональное состояние и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Теоретическое обоснование |
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Добрый день, ребята. Сегодня у нас очень ответственный урок. - Посмотрите, как ярко светит нам солнце! Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра и хорошего настроения. - А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Откройте тетради и запишите число, классная работа. | Оценка своего эмоционального состояния учащимися. Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. (Дети открывают тетради, проверяют правильность посадки, записывают число, классная работа) | Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Регулятивные УУД: установка на целенаправленную деятельность |
ΙI. Актуализация знаний. | Индивидуальная работа -Найди значения выражений. 47+10 7+8+30 23+30 9+6+40 -Найди значения выражений. 68-30 80-22 100-3 36+20 -Укажи порядок действий, найди значения выражений. 30-(7+5) 15-(31-30) (16+4)-22 18-(10-1) Остальные учащиеся работают совместно с учителем. - Пока ребята работают индивидуально по карточкам, мы приступаем к математической разминке, а начнём мы с сегодняшнего числа. Что вы можете сказать о числе 12? -В виде суммы каких слагаемых можно представить число 12? -Найдите значения выражений: 46 + 3 = 46 – 6 = 46 + 30 = 46 – 30 = 28 + 30 = 73 + 20 = 96 – 40 = Проверка индивидуальной работы ( по карточкам) | Трое учащихся индивидуально работают у доски. число 12 двузначное, состоит из цифр 1 и 2 - в нём 1 дес. и 2 ед. (дети дают возможные варианты) Учащиеся класса проверяют правильность выполненной работы, вступают в диалог с учителем и одноклассниками. | Познавательные УУД: умение структурировать знания Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. Предметные УУД: закрепить вычислительные навыки. Познавательные УУД: овладение логическими операциями анализа и сопоставления. |
III. Физминутка для глаз | Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза). Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза). | Учащиеся выполняют упражнения | |
IV. Открытие нового знания. Формулирование темы и цели урока. | На доске записаны выражения с пропусками: – Разбейте на группы эти выражения. 3 6 - = 16 16 - 9= +13 1 5 + 5 = 9+ 22 + = 30 3 - 8+ = 11 90 - 80 = -Что это за выражения? - Какие из них лишние? Почему? - Можем ли мы решить данные выражения 3 – , + 13, 9+ ? – Какой вопрос у вас возникает? – Какие у вас есть предложения? – Какие числа можно вставить? – Мы точно знаем, какое число следует вставить? – Кто из вас знает, как в математике обозначается неизвестное число? – Какими буквами? - Математики решили заменить «окошки» латинскими буквами. Познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита. - Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Он изучается на уроках математики, физики, химии. – Запишите эти выражение с латинской буквой а. 3 – а; а+13; 9+а | Числовые выражения Выражение с окошком Буквенные выражения Какие числа можно вставить в пусто окошко (0, 1, 2, 3). Нет ( Плакат на доске.) а – «а» b – «бэ» c – «сэ» d – «дэ» k – «ка» l –«эль» x –«икс» y –«игрек» (дети предлагают свой алгоритм, а потом сравнивают с учительским и делают выводы | Познавательные УУД: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи. Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия; рефлексия чужой и своей деятельности. Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать. Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание |
V. Физминутка | - Выйдите из-за парт, и глядя на экран, выполните под музыку те упражнения, которые будут показаны на карточках. | Учащиеся выполняют разминку из ментальной арифметики Body Code | |
VI. Первичное закрепление | 1. - Рассмотрите рисунок на с.76. Какое выражение стоит на пеньке? (2+__) - Подставьте в окошко число, которое держит ежик. - Прочитайте выражение и вычислите его значение. (2+5=7) - Какое выражение получится, если подставим число, которое держит зайчик? Вычислите. (2+3=5) - Подставьте число, которое держит лисичка, белка. (2+6=8; 2+4=6) - Что можно сказать о выражении с окошком? ( На место окошка можно подставить любое число и вычислить значение выражения.) 2. - Галчонок предлагает выполнить следующее задание. Прочитайте внимательно задание под номером 1. Что нужно сделать? Выполним это задание устно. - Почему в последнее выражение нельзя подставить числа 7,8, 9? (Они больше 6, вычитать нельзя.) - Давайте прочитаем текст рядом с красной чертой на стр. 76. - Чем в математике заменяют окошки? (Маленькими латинскими буквами.) - Прочитаем некоторые из них, вместе с нашими сказочными героями. - Замените в примерах из №1 окошки на буквы. - Как называются выражения, состоящие из чисел? ( Числовые.) - Как называются выражения, в записи которых есть буквы? (Буквенные.) -Как читаются буквенные выражения? (так же как и числовые). Прочитаем на стр. 77. 3. Упражнения в чтении и записи буквенных выражений Работа в парах. У каждой пары листок с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать. - Читать буквенные выражения научились. | Участвуют в обсуждении, подставляют числа и вычисляют значения выражений. Знакомятся с буквами латинского алфавита в учебнике а – «а» b – «бэ» … Работают в парах; осуществляют проверку выполненного задания с образцом на экране. | Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание |
VII. Систематизация и повторение | 1. - Как вы думаете, как можно найти значение буквенных выражений? - Почтальон Печкин нам предлагает составить алгоритм решения буквенных выражений. Работа в группе. Составление и презентация алгоритма. - Прочитайте внимательно задание №2. - Выполним это задание, используя алгоритм, который мы составили. Работа с комментированием у доски. К+7 Если К=10, то 10+7=17 Если к=7, то 7+7=14 2. Задача № 3. Прочитайте внимательно задачу. - Что известно в задаче? Что нужно узнать? -Запишем краткую запись. -Какие опорные слова выберем для краткой записи? Было- 50р. и 10р. Заплатила - 30р. Осталось-? -Найдите разные способы решения задачи. Проверка. 1 способ: (50+10)-30=30(р.) 2 способ: (50-30)+10=30(р.) - Вернёмся к условию задачи. - Какую сумму могла заплатить мама? (20р., 40р. и т.д.) - Как я могу отобразить это в условии задачи? (-Заплатила с рублей.) -Запишите выражения, являющиеся решением задачи. Дети записывают на доске: (50+10)-с (50-с)+10 | Обучающиеся анализируют задание. Дети предлагают свой алгоритм, а потом сравнивают с образцом и делают выводы. Учащиеся практикуются в чтении буквенных и числовых выражений. Находят значение буквенных выражений, логически рассуждают, используют алгоритм. Дети выбирают слова для краткой записи На доске и в тетради записывают краткую запись. Дети решают задачу самостоятельно. Проверка. | Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать. Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание |
VIII. Работа в группах | Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы в группе. Узайте возраст: 1гр. а – возраст отца а - 2 - возраст матери а – 2, при а= 30, а = 45 2 гр. b – возраст бабушки b +4 – возраст дедушки b + 4, при b = 75, b = 63 3 гр. с – возраст сестры с +6 – возраст брата с + 6, при с = 11, с = 20 При завершении - группа сигнализирует. Затем все вместе проверяем. | Обучающиеся анализируют задание | Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать. Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание |
IX. Рефлексия учебной деятельности | Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что такое буквенное выражение и научиться вычислять его значение) - Достигли мы этой цели? - Предлагаю подчеркнуть на карточке буквенные выражения. - На солнышке покажите настроение от урока. | Ответы обучающихся. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать. Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. |
X. Итог урока. XI. Домашнее задание | Какие бывают выражения? - Что такое буквенное выражение? - Как вычислить его значение? (- Буквенные и числовые. - Выражение, содержащее и числа и буквы. - Подставить значение буквы в выражение. Вычислить) Домашнее задание (на выбор): 1. Стр. 77, № 4,5. 2. Сделать карточки с буквенными выражениями для устного счета. | Ответы обучающихся. | Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать. Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. |