МБОУ СОШ №32 г.Шахты
Учитель начальных классов Бороденко С.И.
УМК «Школа 2100», 4 класс.
Учебник: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких
«Моя математика. 4 класс. 2 часть».
Урок 1 (из 72) по разделу «Умножение и деление чисел».
Тема: Умножение чисел. Группировка множителей.
Основная предметная цель: обобщить известные детям алгоритмы устного умножения многозначных чисел на однозначное число.
Основные общеучебные цели:
Учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжать учиться называть цели конкретного задания, алгоритм (план работы), проверять, исправлять и оценивать результаты работы.
Способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию
Воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать).
Развивать вычислительные навыки, умение рассуждать.
Создавать условия для познавательной активности обучающихся.
Тип урока: урок обобщения знания.
Технология деятельностного метода.
Метод: проблемно – диалогический.
Оборудование: учебник «Моя математика», 4 класс, 2 часть; ИКТ.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Как важно уметь без ошибок считать
И правильно всё решать.
Потому что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Так всё устроено в мире
На великой чисел силе.
Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Проверка правильного положения тела и тетради при письме.
II. Актуализация и обобщение существующих у детей знаний.
-Чтобы лучше считать, нам необходимо вспомнить свойства умножения. Посмотрите на экран и выполните задания.
Задание 1.
Цель работы: вспомнить переместительное и сочетательное свойства умножение, вспомнить правило группировки множителей.
Фронтальная работа. Слайд.
Сравните выражения (,
(2 • 4) • (2 • 5) _____ (3 • 2) • (5 • 4) изменился порядок множителей, произведение НЕ изменилось
(2 • 4) • (2 • 5) _____ (3 • 5) • (4 • 2) изменился порядок множителей, произведение НЕ изменилось
(2 • 4) • (2 • 5) _____ 3 • (2 • 4) • 5 изменился порядок действий, произведение НЕ изменилось
?! Зависит ли произведение от порядка множителей или порядка действий?
Задание 2. Фронтальная работа. Слайд
98 • d _____ d • 98 (переместительное св-во сложения)
(98 • 100) • c _____ (98 • c) • 100 (сочетательное св-во сложения)
?! Зависит ли произведение от порядка множителей или порядка действий? Сделайте вывод. Слайд
Вывод : Произведение НЕ зависит от порядка множителей или порядка действий.
Множители можно переставлять и группировать любым удобным способом.
III. Определение темы и целей урока.
-Назовите тему урока
Слайд. Тема: Умножение чисел. Группировка множителей.
Откройте учебники на стр.28.
-Какие числа будем учиться умножать? (многозначные числа, оканчивающиеся нулями, т.е. круглые числа).
Цель: Учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей.
Развивать вычислительные навыки, умение рассуждать.
Слайд
У людей говорят:
«Не шути с огнём!»
А у нас говорят:
«Не шути с нулём!»
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ,
Нужен глаз за ним
Да глаз!
IV.Подведение к окончательной формулировке общего алгоритма приема устного умножения круглых многозначных чисел.
Задание 3. ( в тетрадь) Слайд
Цель работы: вспомнить прием устного умножения многозначных чисел на однозначное и перенести его на большие числа.
300 • 2 120 • 3 3 000 • 2 180 000 • 4
2 • 400 3 • 150 2 • 4 000 5 •200 000
Смогли ли вы выполнить задание полностью? Появилась ли проблема при вычислении? Как вы рассуждали?(Взаимопроверка в парах, проверка по слайду, самооценка на полях. 8 -6 - 4) Сколько нулей в последнем примере? (6)
Задание 4. Цель работы: вспомнить правило группировки множителей. Фронтальная работа. Слайд
- Вспомним правило группировки множителей.
Назовите пропущенные числа.
5 000 • 3 = 5т. • 3 = ___т. = ___ед.
2 • 1 800 = 2 • 18с. = ____с. = ____ед.
5 000 • 3 = ( 5 • 1 000) • 3 = 5 • 3 • 1 000 = ____
2 • 1 800 = 2 • (18 • 100) = ____
Расскажите, как вы нашли значения выражений.
Вернитесь к заданию 3 и объясните, как выполнить умножение круглых многозначных чисел. (если возникла необходимость)
V. Постановка и поиск решения проблемы.
Задание 5. Цель работы: сформулировать прием устного умножения многозначных чисел на однозначное число «своими словами». Слайд
Вычислите.
300 • 30 300 • 400 12 • 50 15 • 40 25 • 12 45 • 18
Смогли ли выполнить задание полностью? Какие примеры вызвали затруднение? Проблема! Может быть кто-то догадался, что может нам помочь при умножении некруглых чисел?
Задание 6. (Подведение к окончательной формулировке общего алгоритма приема устного умножения круглых многозначных чисел). Фронтальная работа. Слайд
Прочитайте и объясните записи.
40 • 20 = (4 • 10) • (2 • 10) = (4 • 2) • (10 • 10) = 8 • 100 = 800
400 • 200 = (4 • 2) • (100 • 100) = 80 000
Вывод: Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях.
15 • 18 = (5 • 3) • (6 • 3) = (5 • 6) • (3 • 3) = 30 • 9 = 270
Или 15 • 18 = 15 • (2 • 9) = (15 • 2) • 9 = 30 • 9 = 270
А если множители некруглые, то мы можем представить их в виде произведения удобных множителей, сгруппировать и вычислить удобным способом, т.е. чтобы круглые числа появились в процессе вычисления.
Вернитесь к заданию 5 и объясните, как выполнить умножение. На доске.
25 • 12 = (5 • 5) • (4 • 3) = (5 • 4) • (5 • 3) = 20 • 15 = 300 или
25 • 12 = 25 • (4 • 3) = (25 • 4) • 3 = 100 • 3 = 300
45 • 18 = 45 • ( 2 • 9) = (45 • 2) • 9 = 90 • 9 = 810
VI. Оценивание основных результатов работы. Цель работы: проговорить. Слайд
- Чему учились на уроке? (Учились умножению круглых многозначных чисел)
- Где эти знания могут нам пригодиться? (При решении разных задач и заданий.)
VII. Физминутка. (муз. пауза 128) Слайд
Физ. минутка для глаз.
VIII. Закрепление. Применяем новые знания.
Прочитайте задание №7 с. 29.
- Это задача? Нет, дано только условие и выражения. Как записать условие, чтобы оно помогало выполнить задание?
Задание 7 (а)
v | t | s |
60 м\мин | 20 мин | |
50 м\мин | 30 мин | |
60 • 20 | 50 • 30 | 60 • 20 + 50 • 30 | 50 • 30 - 60 • 20 |
60 • 20 = 1200 (м) –путь за 20 минут.
50 • 30 = 1500 (м) – путь за 30 минут.
60 • 20 + 50 • 30 = 2700 (м) – весь путь.
50 • 30 - 60 • 20 = 300 (м) – больше прошел пешеход за 30 минут.
б)
Производительность | Время работы | Работа |
Мастер 18 дет.\ч | 15 ч | |
Ученик 16 дет.\ч | 12ч | |
18 • 15 | 16 • 12 | 18 • 15 +16 • 12 | 18 • 15 - 16 • 12 |
18 • 15 = (2 • 9) • (5 • 3) = (2• 5 ) •( 9 • 3 ) = 270
16 • 12 = 16 • (2 • 6) = (16 • 2) • 6 = 32 • 6 = 192
18 • 15 = 270 (д.) –работа мастера.
16 • 12 = 192 (д.) – работа ученика.
18 • 15 + 16 • 12 =462 (д.) – вся работа.
18 • 15 - 16 • 12 =78 (д.) - разница, больше сделал мастер.
I X. Итог урока. Рефлексия. (карточки – красный, желтый, зеленый)
X. Домашнее задание:
С. 29 № 7 (в) или № 9,
а) устно, б)письменно
Спасибо за урок!
5