Тема урока: Умножение и деление на 10 и 100.
Цель: познакомить с приемами умножения и деления на 10 и 100, закрепить знание таблицы умножения, развивать математическую речь, мыслительные операции.
Оборудование: учебник, карточки, схемы, опорные таблицы.
Ход урока:
1. Минутка вхождения в день.
- Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего воздуха, тепло солнечных лучей, чистоту ручейков. Я желаю вам хорошего настроения и новых открытий. Открываем тетради, подписываем число.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, внимательно посмотрите на доску и распределите данные выражения на две группы.
5*8 15:5 7*3 8*100
32:4 700: 10 900:100 28*10
- Запишите группы, которые у вас получились.
- Я увидела у вас 2 различных варианта.
1 вариант: 5*8 32:4 2 вариант: 5*8 8*100
8*100 700:10 32:4 700:10
28*10 15:5 15:5 28*10
7*3 900:100 7*3 900:100
- Проверьте правильность выполнения этого задания по образцу.
- Кто выбрал 1 вариант?
- По какому признаку вы разделили эти выражения на группы?
(1 столбик – записаны выражения на умножение, 2 столбик – на деление)
- Кто выбрал 2 вариант? Почему ? (1 столбик – табличное умножение и деление, 2 столбик – умножение и деление на 10 и 100).
- Найдите значение выражений, записанных в 1 столбике. Назовите только ответы. (40,8,3,21)
- Кто выполнил задание верно? (Учащиеся поднимают «сигнальные карточки»)
- Поставьте результат самопроверки. (Учащиеся ставят знаки + или - )
- Найдите значение выражений, записанных во 2 столбике. (Дети испытывают затруднения).
- Проверяем.
- Что же получается?! Значения выражений, записанных в 1 столбике, вы нашли быстро и без ошибок. А вот при нахождении значений выражений, записанных во 2 столбике, вы испытали затруднение. Давайте попробуем в этом разобраться.
3. Постановка учебной задачи.
- Прочитайте первое выражение. (Произведение чисел 8 и 10)
- Вы знаете, что такое произведение? (Да) Является ли для вас этот термин новым? (Нет)
- Что же вызвало затруднение? (Как правильно умножить 8 на 10?)
- Прочитайте второе выражение. (Частное двух чисел 700 и 100)
- Что вызвало затруднение? (Как правильно выполнить деление 700 на 100?)
- Итак, перед вами возникла серьезная проблема. И это вовсе не случайно, что вы допустили ошибки при нахождении значений выражений, записанных во втором столбике. Мы действительно с вами еще не учились умножать и делить числа на 10 и 100.И сегодня на уроке мы должны разрешить эту проблему.
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Умножение и деление чисел на 10 и 100) Учитель открывает тему урока, записанную на доске.
- А теперь на листочках, которые лежат у вас на партах, сформулируйте цель, которую вы ставите для себя на этом уроке, и разместите эти листочки на «дереве целей».
- Какие же цели вы поставили перед собой? (Учащиеся формулируют цель, которую поставили на уроке. Например, « Я научусь умножать и делить числа на 10 и 100».)
4. «Открытие» детьми нового знания.
- Откройте учебник на с.54. Задание №1.
- Какое задание предлагают вам выполнить авторы учебника?
(Представить произведения в виде суммы и найти их значение)
- Прочитайте первое выражение. (3*10=10*3)
- Почему между этими выражениями стоит знак равенства? (Переместительное свойство сложения)
- Представьте данное выражение в виде суммы.
- Почему именно так представили произведение? (Первый множитель показывает, какое число берем, второй множитель – сколько раз берем это число).
- Какой результат получился? (30)
- Продолжаем выполнять это задание. (5*10=10*5=10+10+10+10+10=50)
- Внимательно посмотрите на наши записи.
- Как вы считаете, такая запись удобна? Почему? (Нет, т.к. она очень длинная)
- А можно ли записать короче? Как? (3*10=30; 5*10=50)
- Что заметили? (К цифре 3 справа приписали один нуль и к цифре 5 справа приписали один нуль)
- Так как же можно умножить число на 10? (Нужно к этому числу справа приписать один нуль)
- Выполняем задание под буквой «б». (2*100=100*2)
- Почему эта запись верна? (2*100=100*2=100+100=200)
- Посмотрите внимательно на эту запись и сделайте вывод. (Чтобы умножить число на 100, нужно справа приписать два нуля)
- Так как же можно умножать числа на 10 и 100? (При умножении числа на 10 к нему нужно приписать справа один нуль, а при умножении на 100 – два нуля).
- Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике.
- Подтвердились наши предположения? Молодцы!
- Поднимите руки те учащиеся, кто теперь сможет умножить числа на 10 и 100?
5. Первичное закрепление.
- А теперь я вам предлагаю решить примеры на умножение на 10 и 100.
№2 стр.54, верхняя строка.(7*10=70 32*10=320)
- Сравните данные равенства. Чем они отличаются? (В первом столбике на 10 умножали однозначное число, во втором – двузначное).
- А каким приемом умножения на 10 вы пользовались? (Справа приписали один нуль)
- Вот видите, это правило работает при умножении любых чисел на число 10, независимо от того, однозначное оно или двузначное.
6. Самостоятельная работа.
- Нижнюю строку я вам предлагаю выполнить самостоятельно.(90,450,800)
- Проверьте правильность выполнения задания по образцу.
- Поставьте результат самопроверки. (Дети ставят знаки «+» или «- »)
- Кто выполнил задание верно? Кто допустил ошибки и исправил их?
- А теперь я вам предлагаю самим составить выражения на умножение на 10 и 100 и найти их значения.
- Каким правилом пользовались при нахождении значений данных выражений?
7.Физ.минутка.
8. Открытие детьми новых знаний.
- А теперь я вам предлагаю внимательно рассмотреть схемы в задании 3.
- О чем они говорят? (Операция деления обратна операции умножения)
- Что мы должны записать вместо вопросительного знака? (разделить на 10)
- Какая же запись у нас получится? (530:10=53 400:100=4)
- Посмотрите внимательно на эти записи и сделайте вывод. (Чтобы разделить число на 10, нужно справа отбросить один нуль, а при делении на 100 – два нуля)
- Итак, как же мы будем делить число на 10, на 100?Сравните наш вывод с выводом в учебнике.
- Подтвердились наши предположения? Молодцы!
9. Первичное закрепление.
- А теперь я вам предлагаю найти значения выражений, данных в задании №4(верхняя строка).
- Каким правилом пользовались при решении примеров? (Чтобы разделить число на 10, нужно справа отбросить один нуль, а при делении на 100 – два нуля)
- Чем первый пример отличается от второго и третьего? (В первом примере делим двузначное число, во втором и третьем – однозначное)
- Какой же вывод можно сделать из сказанного? (Данный прием одинаков при делении двузначных и трехзначных чисел)
- Нижнюю строку выполняем самостоятельно. (Взаимопроверка)
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища по образцу.
- Кто же выполнил задание верно? Кто допустил ошибки и исправил их?
- Каким правилом пользовались при нахождении значений данных выражений?
10.Физ. минутка.
11.Итог урока.
- Ребята, вы видите, что по классу развешаны карточки с выражениями. Вы должны выбрать только те выражения, которые соответствуют теме нашего сегодняшнего урока, и найти их значение. Будьте внимательны: встречаются задания с «ловушками».
Дети выбирают карточки с нужными выражениями и находят их значение
- Переверните карточку. Кому улыбается солнышко?
- Молодцы, вы верно выбрали карточку. А почему вы не взяли оставшиеся карточки? (Не встречается умножение и деление на 10 и 100)
- А теперь давайте вернемся к началу нашего урока. Задание: найдите значения выражений, записанных во втором столбике (8*100=800; 700:10=70; 28*10=280; 900:100=9)
- Какими же правилами вы пользовались, чтобы найти значение данных выражений?
12.Рефлексия деятельности.
- А теперь пусть каждый из вас вспомнит, какую цель он ставил перед собой. Если вы достигли этих целей, то разместите на дереве те листочки, на которых написан восклицательный знак. Если вы не достигли целей или достигли их частично, то разместите листочек с вопросительным знаком. (Дети размещают листочки с соответствующими знаками.
- Итак, какие же цели вы ставили перед собой?
- А теперь давайте посмотрим, каких же знаков на «дереве целей» больше.
- Я вижу, что больше листочков с восклицательными знаками.
- О чем это говорит? (Цели достигнуты)
13. Домашнее задание.
1.Составить 10 примеров на умножение и деление на 10 и на 100 (для составления «Чудо-задачника»). 2. Повторить правило на странице 54.