ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО СЧЕТУ.
ТЕМА: Счет прямой и обратный.
Тема: Счет прямой и обратный.
Цель: Проверить и закрепить пройденный материал.
Задачи: 1. Закрепить счет в пределах 5. Определить место того или иного числа в ряду от 1-5, 5-1.
2. Коррекция психических процессов.
3. Воспитывать усидчивость, самостоятельность, умение адекватно оценивать результат своей деятельности.
ХОД УРОКА.
ОРГ. МОМЕНТ. –
-Прозвенел уже звонок, начинается урок!
- Наши глазки всё видят,
- Наши ушки всё слышат,
- Наши ручки не мешают, а во всем нам помогают.
ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.
- Сегодня мы проверим, хорошо ли ты усвоила цифры, в каком порядке они должны стоять. Будем писать цифры в тетрадке. Ты будешь слушать меня внимательно, и выполнять задания. Ты согласна?
ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ.
1.Устный счет.
А. загадка:
- Проживают в этой книжке хитроумные братишки. Знаем мы, что братья эти сосчитают все на свете.
- Как зовут этих братьев? (цифры)
Б. веселый счет по книге С.Маршака.
2. Работа со счетным материалом.
А. разложи цифры по порядку.
- Считай от 1-5 и от 5-1 (закрываю цифры)
- Считай по памяти от 1-5 и от 5-1.
Б. Игра «Хлопочки», показываю цифру, считаем, потом столько же хлопаем.
В. Игра «Звери и цифры» - Посчитай зверей и положи рядом соответствующую цифру.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
- Мы считали и устали. Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали – 1,2,3. Ножками потопали – 1,2,3.
-Гриша шел, шел, шел. Белый гриб нашел.
Раз грибок, два грибок, три грибок.
Положили в кузовок.
3. Проверка домашнего задания. - Расскажи, что ты делала дома в тетради.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
1. Работа в тетради
-запись числа
-прописать число 5.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:
1,2,3,4,5 - вышли зайцы погулять. 1,2,3,4,5 – прибежали в дом опять.
-задания из учебника: стр.122 №14. (назовем и запишем)
-задание, соедини цифры по порядку. Листочки с цифрами (приклеить).
2.Выполнение заданий под руководством учителя.
Животные в гостях: давай посчитаем животных, и разложим цифры.
Теперь давай посчитаем, кто же стоит первым, вторым, третьим, четвертым, пятым?
Игра: «Какой цифры не хватает».
- Закрой глаза. (убираю цифру) - Открой, скажи, какой цифры не хватает?
3. Задание в тетради: приклеим цифры по порядку.
ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНЫХ ЗАДАНИЙ.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ.
Стр.122 №18 .
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА И ОЦЕНКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
- Тебе понравился сегодняшний урок?
- Ты, сегодня молодец! За урок тебе я ставлю «5»
- Можешь отдыхать.