Урок математики в 6 классе
Тема «Сложение и вычитание положительных десятичных дробей»
Тип урока: урок закрепления
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Цели урока:
Предметные: закрепить знания учащихся по теме: «Сложение и вычитание положительных десятичных дробей», тренировать способность к их практическому использованию.
Регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия.
Коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.
Личностные: учить использовать полученную информацию для решения образовательных задач.
Метапредметные: учить обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять.
ХОД УРОКА.
Итак, мы начинаем. Улыбнулись! Поприветствовали партнеров по плечу, партнеров по лицу. Поздоровались с гостями.
-Обратите внимание на эпиграф нашего урока «С малой удачи начинается большой успех»
- А как вы понимаете данное высказывание и согласны ли вы с ним, мы обсудим в конце урока.
Актуализация опорных знаний:
Вот поэтому, тема нашего урока « Обобщение по теме сложение и вычитание положительных десятичных дробей».
- Итак, не будем терять время и перейдем к работе. Запишем сегодняшнее число, «Классная работа»
Наш урок даст нам понять, Что мы умеем И, что должны знать.
Вы молодцы! А теперь
2. Мозговой штурм.
Работа с карточками (Сималтиниус релли тэйбл)
Сейчас каждому из вас будет выдан рабочий лист с заданиями. Где вы можете выполнять все необходимые вычисления.
1 вариант
1,1 + 8,9= ___
___- 4,4= ___
___- 5,4= ___
___+0,15=___
___- 0,25=___
2 вариант
2,2 + 1,8 = ___
___+ 2,3 = ___
___- 6,06= ___
___- 0,19= ___
___+0,15= ___
Задание №1 по структуре Сималтиниус релли тэйбл. Каждый пример, кроме первого, начинается с ответа предыдущего. Вам на это отводится 1 минута. Время пошло.
Ребята, вам хватило данного времени?
Хорошо! А сейчас обменяйтесь рабочими листами с партнерами по лицу. Проверим ответы. Проверяем первый вариант. Мне бы хотелось услышать варианты ответов стола участников под номером 2. Проверяем второй вариант. Отвечают участники каждого стола под номером 3.
Молодцы! Вы просто супер!
Ответы:
1 вариант
1,1 + 8,9= 10
10 - 4,4 = 5,6
5,6 - 5,4= 0,2
0,2+0,15=0,35
0,35 - 0,25 = 0,1
2 вариант
2,2 + 1,8 = 4
4 + 2,3 = 6,3
6,3 - 6,06=0,24
0,24 - 0,19=0,05
0,05 + 0,15 = 0,2
А сейчас поработаем по структуре «Тэйк оф - тач даун», напоминаю правила выполнения. Если вы согласны с ответом то встаете, если не согласны, то сидите. Обратите внимание не только на верность ответа, но и на оформление записи согласно правилу сложения и вычитания положительных десятичных дробей. Внимание на экран.
45,34
1) + 73,5
526,9 (не правильно)
2) 200,30
+ 5,62
205,92 (правильно)
3) 160,45
- 45,50
115,95 (не правильно)
4) 138,0
- 3,5
134,5 (правильно)
«Эстафета» по столам
Работа в парах. Ученики получают задание в форме интерактивного теста. Учащиеся каждой пары выполняют вычисления на рабочих листах и совместно проверяют ответ по интерактивному тесту. Выигрывает стол, который первый и правильно выполнит все задания. Вам на это отводится 4 минуты. Время пошло.
Карточка с заданиями
Масса одного блока, из которых построена это чудо света, равна 2, 527 тоннам. Если из этого числа вычесть 1, 309 и прибавить 18,782. Вы узнаете, сколько лет строили это сооружение. (Ответ:20 лет)
Если к высоте пирамиды 146,6 прибавить 130,137 и вычесть 46,737 то получится число, равное длине сторон квадрата лежащего в основании пирамиды.
( Ответ: 230 м)
Ребята, вам хватило данного времени?
Хорошо! Итак, проверим ответы. Учащиеся под номером 4 , стол №1 ( стол №3).
Итог урока
-Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями. Давайте вспомним, а какую задачу я ставила перед вами в начале урока? А для этого вернемся к эпиграфу нашего урока (слайд 12)
-Что же скрывает данное высказывание? А то, что зная правила, мы многого сегодня добились.
- Вы согласны?
-Применить свои знания, умения и навыки по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей».
-Как вы считаете, справились вы с этой задачей?
-Справились.
Учитель вместе с детьми вспоминает, что они сделали на уроке, не забывая отметить, что кроме отработки математических навыков, они научились работать в группах, парах, помогать друг другу, чувствовать себя единым целым.
Спасибо вам за урок!
5. Домашнее задание на столах (заранее разложено)
Вариант I
Вариант II
1. Выполните действия: 1. Выполните действия:
(43,4 - 7,87) - (4,3 + 27,83)
(26,72 + 4,9) + (35,8 - 6,98)
2. В первый день клевер был скошен с площади 18,37 га, что на 5,7 га больше, чем во второй день, и на 2,21 га больше, чем в третий день. С какой площади был скошен клевер за эти три дня?
2. В первый день было вспахано 14,25 га, что на 3,6 га больше, чем во второй день, и на 4,15 га меньше, чем в третий день. Сколько гектаров было вспахано за три дня?
3. Решите уравнение: 3. Решите уравнение
а) х - 2,9 = 3,93
б) (у - 8,48) + 2,16 = 3,9
а) у + 3,54 = 8,2
б) (z - 3,48) + 2,15 = 3,9