СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок милосердия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для студентов медиков актуальным является формирование такого качества личности как милосердие, гуманность, толерантность к детям с ОВЗ и лицам с инвалидностью впоследствии травм и дефектов.

Просмотр содержимого документа
«Урок милосердия»

Технологическая карта внеклассного мероприятия в форме классного часа «Урок милосердия»


Преподаватель БПОУ ВО «Воронежский базовый медицинский колледж Гончарова Е.А.

В последние двадцать лет в России и в мире наблюдается тенденция к увеличению численности инвалидов, в том числе и детей-инвалидов (к 2022 г. этот показатель достиг 700 тыс.).

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ст.1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

К группе лиц с ограниченными возможностями здоровья (ст. 79 "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ) относятся дети с нарушениями слуха, зрения, с тяжелыми нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, с расстройствами аутистического спектра, с задержкой психического развития, умственной отсталостью и другие.

Главная проблема ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и лиц с инвалидностью впоследствии травм и дефектов заключается не столько в ограничении его связи с миром, бедности социальных контактов, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям и т. д., сколько в негативном отношении к таким людям со стороны сверстников, взрослых, наличии физических и психических барьеров, мешающих их комфортному существованию в социуме.

Медицина - одна из уникальных человеческих профессий, смысл и назначение которой максимально совпадает с «деланием добра», с христианскими ценностями милосердия, человеколюбия и спасения жизни.

В связи с этим для студентов медиков актуальным является формирование такого качества личности как милосердие, гуманность, толерантность.

Форма воспитания – коллективная.

Методы: беседа, дискуссия и проблемный диалог.

Средства – мультимедийные.

Цель мероприятия: формирование позитивного отношения у обучающихся к людям с ограниченными возможностями и инвалидностью впоследствии травм и дефектов.

Воспитательные: чувство ответственности за свою судьбу и близких, милосердия и сочувствия, развитие стойкости характера в случае возникновения трудностей в судьбе.

Обучающие: в любой жизненной ситуации не нужно сдаваться, а общество должно способствовать адаптации в социуме детей с ОВЗ и людей с инвалидностью;

Развивающие: дать возможность сравнить насколько труднее приходится добиваться успеха детям с инвалидностью или ОВЗ. Сформулировать собственное определение милосердия, гуманности, эмпатии.

Перечень общих компетенций обучающихся, формируемых и закрепляемых в ходе подготовки и проведения мероприятия

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

Участники: данное мероприятие рекомендуется для обучающихся всех курсов ВБМК.

Оснащение и оборудование: ПК с проектором, интерактивная доска, сигнальные символы: ладошки трех разных цветов, видеофрагменты:


Этап занятия

Деятельность участников образовательного мероприятия

Планируемые результаты

Инициация образовательной деятельности. Метод дискуссии (выработка
мнения на основе
рассуждения)

Преподаватель предлагает поразмышлять вслух над информацией.

Сократ, великий мыслитель Древней Греции, говорил: «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить»

Обучающиеся понимают,
что каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, которые могут раскрыться при
определённых условиях

Вхождение в тему,
выяснение понимания обучающимися особенностей
людей с ограниченными возможностями.
Технология ситуативного обучения.
Метод панельной
дискуссии — обмен мнениями по обсуждаемым вопросам; преподаватель по очереди демонстрирует
обсуждаемые
вопросы, выслушивает мнение обучающихся, даёт рекомендации по
решению дискуссионных вопросов, направляет ход дискуссии


Обсуждение возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью впоследствии травм и дефектов на примере

Александра Урванцева (Синдром Дауна)

(Просмотр ролика о Саше https://www.youtube.com/watch?v=idmjTa2NBDE)

Содержание ролика:

У Саши непростой диагноз — синдром Дауна. Чтобы увлечь Сашу, так как родители понимают, что с работой у нее будет проблематично, родители стараются окружить ее любовью и заботой, увлечь, найти дело, которое ей понравится.

Саша умеет делать всё: и по дому — моет полы, гуляет с собакой, уже пять лет занимается мыловарением (это ее работа). А сейчас у нее новое увлечение — она выкладывает технически непростые, но очень красивые алмазные мозаики.

Также Саша занимается в студии Константина Юрьевича Хабенского «Оперения»: там существует группа для детей с инвалидностью уже несколько лет. А еще она занимаемся в студии при нашей организации «Содействие»: здесь помогают семьям, в которых рождаются дети с инвалидностью.

Саша рисует платья, и Башкирский педагогический университет, их «Театр мод», хочет отшить модели по этим эскизам и организовать показ.

Стоит отметить, что для детей с синдромом Дауна монотонный тру очень утомителен, им трудно усидеть на одном месте более 30 минут, быстрая смена настроения, улыбка на лице и сразу же сменяется на легкую грусть.

Но благодаря любви семьи, её заботе и терпению Саша добивается успеха в жизни.


Параолимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина.

(Просмотр танца Олеси Владыкиной и Максима Маринина (https://www.youtube.com/watch?v=27-qgpsaQgI)

После просмотра ролика преподаватель читает под тихую музыку историю Олеси Владыкиной).

Олеся Владыкина родилась абсолютно здоровой, в Москве, в 1988 году. С раннего детства она занималась плаванием в спортивной школе, демонстрируя успехи. Стала мастером спорта. Но после поступления в университет спорт отошел на второй план. В 2008 году с девушкой произошла ужасная трагедия. Она вместе с подругой отдыхала в Таиланде. Их экскурсионный автобус попал в аварию. Подруга погибла на месте. В одно мгновение жизнь буквально перевернулась. Однако с первых же минут Олеся дала себе установку не сдаваться. Впоследствии ее тренер по плаванию восхищался, что девушка держалась тогда невероятно мужественно и до приезда врачей сама пережимала изувеченную руку, чтобы остановить сильную кровопотерю. В течение месяца Олеся Владыкина проходила курс реабилитации в Бангкоке. По возвращении же в Москву уже буквально через месяц девушка возобновила спортивные тренировки. В тот период поддержка мамы и верных друзей помогла Олесе смириться с произошедшими переменами и принять, что жизнь ее теперь просто стала другой, но не стала хуже. В своих интервью спортсменка не раз будет подчеркивать, что именно благодаря многим неравнодушным людям и особенно близким, которые всегда были рядом, у нее было больше сил для борьбы с новыми сложными обстоятельствами. А возвращение в спорт открыло перед Олесей новые горизонты и помогло увидеть, что она может поставить перед собой и достичь еще многие хорошие цели.

Уже после пяти месяцев тренировок Олеся прошла отбор на Летние Паралимпийские игры в Пекине. Достичь этого тоже было непросто. Сборная России была укомплектована, казалось, Олесе, спортсменке, которую еще никто не знал, туда не пробиться. И все же Владыкиной удалось то, что считали невозможным. Отправившись за свои личные средства на Кубок Европы, проходивший в Чехии, девушка завоевала сразу три золотые медали, показав всем свой огромный потенциал и стремление к победе. Так юную спортсменку заметили, а затем по стечению обстоятельств как раз освободилось место в сборной, и Олеся попала на Паралимпиаду. Здесь в финальном заплыве брасом на 100-метровую дистанцию целеустремленная девушка завоевала золотую медаль и установила новый мировой рекорд.


Панельная дискуссия по вопросам

1. В чём проявилась поддержка близкого окружения, а в чем проявились личные качества героинь?

2. Как вы думаете, смогли бы они достигнуть таких результатов, если бы их не поддержали близкие и знакомые?

3. Можем ли мы сказать, что люди, которых мы видели на экране, такие, как мы, или, может быть, даже лучше нас и нам следует брать с них пример стойкости и упорства?

У обучающихся создаётся психологическая основа для формирования ценностно-смысловых установок, отражающих личную позицию в отношении к обсуждаемому
вопросу


Этап активного
формирования
мнения.
Технология проблемного диалога:
побуждающий диалог.

Обучающимся предлагается выполнить задание, результаты которого оформляют в интерактивной форме.

Обучающимся раздают сигнальные символы — ладошки разного цвета, которые соответствуют выбору а), б) и в). Обучающиеся поднимают в зависимости от выбора «ладошку», затем поднявшие ладошки одного цвета объединяются во временные группы, обсуждают аргументацию своего выбора и обосновывают своё мнение. Так обсуждают все три задания


Содержание задания

1. Что такое инвалидность?

а) Физическое увечье;

б) нарушение здоровья, которое ограничивает круг того, что эти люди могут делать;

в) нарушения, которые создают физические, организационные или отношенческие барьеры из-за предрассудков и стереотипов.


2. Какова причина рождения детей с ОВЗ?

а) вредные привычки, наследственность, болезни матери

б) травмы, ушибы, несвоевременная или неквалифицированная помощь после них, неправильно принятые роды

в) появление ОВЗ у ребенка не предсказуемо


3. Должно ли общество поддерживать семьи детей с ОВЗ?

а) это проблема родителей

б) поддерживать должно государство

в) поддержка должна быть не только со стороны государства, но и со стороны каждого человека


Обучающимся предлагается рассказать о детях с ОВЗ, с которыми им приходилось общаться, об их родителях и о собственном отношении и окружающих к ним.

У обучающихся формируется готовность к личностному самоопределению; происходит развитие ценностно-смысловых
установок, отражающих личную позицию в отношении к обсуждаемому вопросу.
У обучающихся происходит формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать
в нём взаимопонимания,

развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем инвалидности как социальной проблемы, а не как свойства человека

Формулировка выводов. Рефлексивная самооценка


Обучающимся предлагается ответить на вопрос, что нового для себя они узнали, как изменилось их отношение к детям с ОВЗ и их родителям.

Вывод: необходимо с уважением и милосердием, принимать как равных в обществе людей с нарушением здоровья и инвалидностью.

В конце беседы предлагается дать определение словам милосердие, гуманность, эмпатия и сострадание.

МИЛОСЕРДИЕ - сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность и т. п.

ЭМПАТИЯ - ощущение понимания и сопереживания психологического состояния другого человека.

СОСТРАДАНИЕ - сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека.

ГУМАННОСТЬ - любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому.


Ориентиром достижения цели мероприятия могут быть слова в ответах обучающихся:

Сочувствие, уважение, сопереживание, желание помогать другим.

Формируется психологическая готовность к личностному самоопределению по отношению к людям с ОВЗ с личной стороны и со стороны
общества.
Формируются ценностно смысловые установки,
отражающие личную
позицию к обсуждаемому
вопросу.
Формируется осознанное,
уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению
и индивидуальности.

Осваиваются социальные
нормы, оказывающие
влияние на взаимодействие личности и социума