СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Мира 1 сентября 2015

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  сделать незабываемым начало учебного года; помочь плавно перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятель, формировать и закреплять первоначальный интерес к учению и профессии учителя; воспитывать чувство патриотизма, доброты, дружбы, любовь к родному краю, чувство гордости  за своих земляков. 

 

-   Педагог:   Слышите? Звенит первосентябрьский школьный звонок. Он молчал целое лето и очень скучал по ученикам. И сегодня он просто звоном заливается - радостный, звонкий, школьный звонок.

Просмотр содержимого документа
«Урок Мира 1 сентября 2015»

ПЕРВЫЙ УРОК






ДЕНЬ ЗНАНИЙ



Урок мира


3 КЛАСС


Новоанновская СОШ - детсад №27


Учитель: Клокова И.С.





Новоанновка, 2015 г.

Тема: Урок мира


Цель:


1) сделать незабываемым начало учебного года; помочь плавно перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности;

2)формировать и закреплять первоначальный интерес к учению и профессии учителя;

3)воспитывать чувство патриотизма, доброты, дружбы, любовь к родному краю, чувство гордости за своих земляков.

Оборудование: 


магнитофон, плакат «1 сентября», шары, DVD диск с записями песен,

с сюжетными картинками по теме: «Родина», «мир», «война», презентация,

цветная бумага, ножницы, простой карандаш, детали домика, ватман для коллективной работы, пословицы,



Ход урока


   Звенит звонок, педагог предлагает ученикам сесть за парты.

 (На доске – школьный звонок , осенние листья.)


Педагог: 


Слышите? Звенит первосентябрьский школьный звонок. Он молчал целое лето и очень скучал по ученикам. И сегодня он просто звоном заливается - радостный, звонкий, школьный звонок.

 

Ученик читает стих.


Учёба, здравствуй!

Школа, здравствуй!

Идём за знаньями в поход –

Сегодня праздник,

Школьный праздник –

Встречаем мы учебный год!




Педагог: 

В этот праздничный день звонок приглашает нас на самый главный урок, на наш первый урок и говорить мы будем об очень серьезных и важных вещах. А вот о чём сейчас будем говорить попробуйте определить после того, как послушаете стихотворение:

Нас мир удивительный всех окружает:

 Дождинки стучат и солнце сияет,

 Мяукает кошка,

 Собака рычит,

 Кто-то хохочет,

 А кто-то ворчит.

 Листва на деревьях от ветра шуршит,

 Птичка чирикает, потом замолчит.

 Как мир наш прекрасен, его береги,

 Его охраняй, цени и люби!

 

– Определите тему урока (высказывания детей).


- Что же мы подразумеваем под этим ёмким, коротким и таким важным словом? (ребята высказываются). 

Педагог: 


Вы правы, мир это то, что нас окружает: трава, солнце, небо, деревья, птицы, жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и не живой природы. Будьте внимательны и откройте удивительный, загадочный, волшебный мир, который окружает нас каждый день. Учитесь радоваться первым лучам солнца, пению птиц, бабочкам, цветам, удивительным звукам природы или звукам города: звукам автомобилей, смеху озорных мальчишек, далеким гудкам пароходов и даже шагам учителя, друзей и родных. 


Оздоровительная минутка. Игра “Вот так”.


- Как живёшь? (Дети показывают и говорят: Вот так!)
- Как идёшь?
- А бежишь?
- Как берёшь?
- А даёшь?
- Как шалишь? (Щеки надуть и хлопнуть.)
- А за партой как сидишь?


Дети читают хором повторно стихотворение с доски: 


Нас мир удивительный всех окружает: 
Дождинки стучат и солнце сияет, 
Мяукает кошка, 
Собака рычит, 
Кто-то хохочет, 
А кто-то ворчит. 

Листва на деревьях от ветра шуршит, 
Птичка чирикает, потом замолчит. 
Как мир наш прекрасен, его береги, 
Его охраняй, цени и люби! 


Педагог: 

Вы правы! Окружающий нас мир нужно беречь, быть благодарным жителем Планеты Земля, своей страны , своего родного города. Если мы не будем беречь все, что нас окружает, то природа будет наказывать нас наводнениями или пожарами. Что вы знаете о жарком лете этого года? Что случилось с нашими лесами летом? Как вы думаете, кто виноват?

(ребята рассказывают о героической борьбе с огнем добровольцев и об опасности от не затушенного костра, спички не только об аномальной жаре). 
Педагог: 
Усилиями бойцов МЧС, пожарных и жителей - добровольцев пожары потушили, хотя они принесли многим горе остаться без крова и человеческие жертвы. А теперь я вам хочу напомнить о другом пожаре, о пожаре ВОВ, пламя которой охватило почти весь мир, недаром в историю она вошла как Вторая мировая война. 
Чем знаменит этот 2015год (ребята говорят о юбилее Победы над фашистами). 

(Просмотр презентации о ВОВ под мелодию песни

Л. Ошанина "Пусть всегда будет солнце")

 Воины наши мир отстояли, 
Мирный наш мир нам завещали. 
Будем достойны подвигов этих. 
Пусть будет мир на нашей планете! 
Войнам пожарищ
Мир отстоять! 
Всем на планете
"Мир" им сказать! 
Жизнь человека - ценность большая, 
Пусть жизни и миру не угрожают те, 
Кто мечтает мир растоптать, 
Будем ребята мир охранять. 
Хрупок наш мир, как хрусталь, как стекло. 
Мирное солнце, пусть светит оно. 
В мире нам радостно, весело жить, 
Будем, ребята в мире дружить! 
Педагог: 
Действительно мир всегда начинается с дружбы. Не воевать, а дружить странами, городами, семьями. И в нашей школьной семье пусть всегда светит солнце дружбы, так мы сохраним мир. 

-   Отгадайте загадку.

На минутку в землю врос

Разноцветный чудо мост.

Чудо – мастер смастерил

Мост высокий без перил.

(Радуга.)

 





Сейчас мы попробуем нарисовать радугу.

( Дети по очереди выходят к доске и рисуют радугу на ватмане, на котором свечой написаны слова: мама, жизнь, дружба, любовь, Родина, дом, мир.)

Прочитайте на плакате

(хором читают  - Мир. Мама. Родина.)


- Как вы понимаете слово мир?


Мир – это чистое, безоблачное небо над головой, яркое солнце, улыбки родных, друзей. Смех, игры, когда не слышны звуки разрывающихся снарядов и выстрелов. Все это можно назвать одним коротким, но очень звучным словом – «Мир».


Мама, это самое первое слово, которое произносит ребенок. Скажите тихим голосом, ласково, как вы называете свою маму.

Лучше всех на свете – мамочка, и это самое дорогое слово. Маму нужно уважать, любить, беречь.


- Как вы понимаете слово Родина?


(Показываются слайды, и читается стихотворная строчка к каждому слайду)


Если скажут слово «Родина»

Сразу в памяти встает

Старый дом,

В саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки береза – скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной веселый двор.

В лужах первые кораблики

Над скакалкой топот ног,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!



- Наша малая Родина – это наше село. В каком селе мы живем?

- Как называется наш район? ( Краснодонский )
- Как называется наш край? ( Донбасс)
- Как вы думаете, что значит любить Родину? (Выслушиваются мнения детей).

- Родина дорога каждому человеку. Ведь не зря человек, уезжая далеко от родных мест, часто вспоминает о них, тоскует.

Эти слова очень важны в нашей жизни. Мама дала каждому из нас жизнь. Каждый из вас будет учиться дружить и любить. Каждый из нас мечтаем, чтобы в нашем доме был мир.

Сегодня мы с вами  немного потрудимся - построим Дом мира.

Итак, теперь вы не ученики третьего класса, а бригада строителей.

Многие из вас наверняка видели, как строятся дома.

А теперь скажите, какие материалы нужны для постройки дома?

Учитель:

Сейчас вы получите стройматериалы для будущего дома.

С чего начинают строить дом?

Учитель:

В основание любого здания закладывается фундамент. А чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, фундамент должен быть прочным, так как он держит на себе всё здание.


Игра "Слово рассыпалось".


При правильном подборе деталей на каменном основании складывается слово "ДРУЖБА".


Учитель:


На фундамент нашего домика положим брёвна.

(Дети собирают брёвна. На брёвнах написаны пословицы о дружбе, о мире, которые нужно дополнить.)


Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц. (Работают по группам.)


Дети читают и объясняют смысл пословиц.

Таким образом дети собирают домик.



  1. Родина краше солнца, …  (дороже золота).

  2. Родина - мать, …..    (умей за нее постоять).

  3. Нет в мире краше…..  (Родины нашей).

  4. Для Родины своей ……..  (ни сил, ни жизни не жалей).

5. Нет друга – ищи…….(а нашел - береги).

6 . Не имей 100 рублей ….(а имей 100 рублей).

7. Один за всех…………… (и все за одного).

8. Человек без друзей ……(что дерево без корней)

9. Дружба – как стекло:….(разобьешь – не сложишь).

10. Дружба не гриб,……….(в лесу не найдешь).


Учитель:


Наш домик наполовину построен. Что ещё надо достроить?

Дети собирают крышу, отгадывая загадки.


Географическая карта


Моря есть - плавать нельзя,
дороги есть - ехать нельзя,
земля есть - пахать нельзя.
Что это?


(Географическая карта)


6: Карандаш


Не похож на человечка,
но имеет он сердечко,
и работе круглый год
он сердечко отдает.
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
он раскрасил мне альбом.
(Карандаш)


7: Книга

Кто говорит молча?
(Книга)


10: Портфель, книги и тетради


Новый дом несу в руке,
дверцы дома - на замке.
Тут жильцы бумажные,
все ужасно важные.


(Портфель, книги, тетради


Нет углов у меня

И похож на блюдо я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

(Круг)


Сговорились две ноги

Делать дуги и круги.

(Циркуль)


Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат.

А зовут меня...

(Квадрат)


В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу.

(Дневник)


Мы — веселые отметки.

И встречаемся нередко

У прилежных в дневнике.

Кто их чаще получает,

Никогда не заскучает.

(Пятерки)


Здесь будет жить ваш помощник в труде и учёбе - ваш учитель.

Приклеивается окошко с фотографией учителя.






Учитель:


Стройка подходит к концу. Осталось вставить окошки, дверь и расселить в доме жильцов. Учитель раздает приготовленные окошки каждому ребенку. Дети рисуют в окне свой портрет и подписывают внизу фамилию, имя.

На карточке, изображающей дверь, пишут класс, номер школы. Сбоку домика приклеивается табличка с адресом школы.

Учитель:

Вот и закончилась ваша стройка. Посмотрите, какой у вас получился замечательный домик.

. Скажите, какой дом можно назвать мирным?

Учитель:

. Только тот домик можно назвать Мирным , где живут дружные жильцы, да и вообще, смогли бы мы построить этот домик, если бы всё время спорили и мешали друг другу?

 Давайте все вместе придумаем законы дружбы. Дружба возможна только при соблюдении определенных законов, важнейшими из которых являются уважение прав друг друга, умение признавать свои ошибки, обязательность, отсутствие споров о вкусах, терпимость и справедливая критика.


(Вместе с детьми выводятся законы дружбы)


ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ.

  1. Один за всех, и все за одного.

  2. С хорошим другом веселей при удачи, легче в беде.

  3. Не спорь с другом по пустякам и не ссорься.

  4. Не ябедничай, лучше сам поправь.

  5. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получилось.
    Не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилось.

  6. Помоги друзьям в беде.

  7. В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.


- Существует много законов дружбы, но это – основные. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда

Рвануться на выручку можно

В любую минуту, всегда.

 И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!

На свете живешь ты не зря.