Тема урока: Музыка в театре, кино на телевидении.
Тема раздела: «Музыка и литература»
Цель урока: Осознание роли литературного сценария и значения музыки в синтетических видах искусства: в кино, на телевидении.
Образовательная: -познакомиться с темой взаимодействия музыки и литературы , с кино и телевидением на основе осознания специфики «языка» каждого из них.
Развивающая: -развивать внимание, мышление, певческие способности учащихся, эмоции, фантазию, воображение учащихся при сравнительном восприятии музыкальных, художественных и литературных произведений.
- развивать умение сравнивать музыкальные интонации, характеризующие различные образы, анализировать музыкальные примеры, сравнивать их.
Воспитательная:- воспитывать художественно-образное мышление учащихся. Прививать любовь к искусству.
предметные: ученики научатся разбираться в понятиях «литературный сценарий», «тапер»; понимать, каковы роль литературного сценария и значение музыки в синтетических видах искусства: кино, телевидении; сознавать, что музыка - неотъемлемая часть произведений киноискусств; осознанно воспринимать и исполнять музыкальные произведения; обращаться к литературным первоисточникам.
Ученики получат возможность научиться устанавливать связи между музыкой и другими видами искусства (литература, изобразительное искусство, театр, кино).
Личностные: ученики научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки;
Ученики получат возможность научиться объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.
Познавательные: обучающиеся научатся анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;
Ученики получат возможность научиться владеть понятийным аппаратом, терминами в пределах изучаемого курса, использовать их в различных ситуациях, где эти знания востребованы.
Регулятивные: учащиеся научатся исполнять музыку, передавая художественный смысл; исполнительской деятельности (вокализации основных тем, пластическому интонированию); проявлять мотивацию к изучению музыки, знакомству с лучшими театральными и телевизионными постановками.
Обучающиеся получат возможность научиться определять и формулировать тему и проблему урока, цель деятельности, задачи, составлять план действий по решению проблемы урока.
Коммуникативные: обучающиеся научатся организовывать работу в паре, группе, коллективе.
Обучающиеся получат возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения высокохудожественных произведений или их фрагментов.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: коллективные, групповые (пение, слушание, анализирование, рассуждение, работа в группах)
Технические средства: видеопроэктор, музыкальные колонки, компьютер.
Музыкальные произведения:
1. Песня «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи»
2. «Песенка о волшебниках» из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити».
3. Музыкальный фрагмент из кинофильма «Пираты Карибского моря»
4. Музыкальный фрагмент из кинофильма «Сваты»
Видеофрагменты:
- Фрагмент «Танец булочки» Чарли Чаплин.
- Фрагмент из кинофильма «Чародеи»
- Г.Гладков «Песенка о волшебниках» из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити»
Тип урока: освоение новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: ноутбук, колонки, видеопроэктор.
Структура и ход урока:
Ни одно искусство не замыкается в самом себе.
Цицерон
- Организационный момент.
Вход в класс под звучание «Песни о волшебниках» из фильма «Новогоднее приключение Маши и Вити».
- Актуализация знаний.
Ребята, давайте побеседуем об эпиграфе сегодняшнего урока. Как вы думаете, о чем он говорит?
(Ответы детей).
У.: Вы правы, все искусства связаны между собой. Тема , которая объединила несколько наших занятий, звучит как музыка и литература. Я предлагаю вспомнить, какие новые жанры появились от слияния этих двух искусств. Игра «Музыкальное лото.
(Ответы детей: опера, балет, ария, либретто)
3.Первичное усвоение новых знаний.
Посмотрите, какая картинка у нас на доске?
( герой из фильма «Пираты Карибского моря» Джек Воробей.) Вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке? (о кино). На свете существует множество прекрасных искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет! Но этот малыш родился на свет под счастливой звездой – ведь все просто обожают его! Хотите познакомиться с ним поближе?
Это, наверное, один из популярнейших видов искусства. Но как же кино связано с литературой и музыкой? Конечно же для создания кинофильма нужно выбрать сценарий- литературную основу, а над музыкой поработает композитор.
Однако были времена, когда кино было немым. Но что бы зрителям не смотреть кинофильм в тишине, нашелся выход. В кинозале , рядом с экраном стояло пианино, на котором играл тапёр- человек который озвучивал фильм музыкой, чаще всего, игрой на пианино, которое стояло в углу сцены. Иногда стучал по крышке инструмента, изображая падение какого- либо предмета, свистел, скрипел.
Предлагаю вам посмотреть сюжет с самым популярным артистом немого кино – Чарли Чаплином «Танец булочек»
(Просмотр видео).
Литература- это плод человеческой фантазии, я предлагаю и вам пофантазировать и отправится в на прогулку по облакам..
3. Физ. минутка «Голубое облако»
А какую же роль выполняет музыка в кинофильмах?
Д: Музыка помогала понять и пережить события фильма, грустила, радовалась, пугала и удивляла зрителя, вместе с артистами на экране она была нежной и грациозной, серьезной и смешной. Она дает характеристику герою, описывает события, предвещает, о чем либо,
настраивает зрителя на определенные моменты.
Сейчас вы прослушаете несколько музыкальных фрагментов и, посоветовавшись с ребятами, определите к какому жанру кино, они относятся.
(Звучат муз фрагменты из фильма ужасов, приключение, комедия, мелодрама).
В кинофильмах можно услышать много песен, которые в дальнейшем становятся популярными и любимыми для зрителей.
Вот некоторые из них.
Я попрошу вас, дать эмоциональную характеристику, этих фрагментов, выберите в таблице наиболее подходящее описание для этого отрывка.
( Видеофрагмент из кинофильма «Чародеи» песня «Три белых коня»), «Песенка о волшебниках» из кинофильма «Новогоднее приключение Маши и Вити»).
Учащиеся дают эмоциональную характеристику, прослушанному фрагменту.
4.Вокально- хоровая работа.
Эту песенку написал знаменитый советский композитор Геннадий Гладков, а музыку - поэт Виктор Луговой. И в преддверии нового года, я предлагаю разучить эту песню, но перед этим мы с вами обязательно распоемся.
Распевка.
- Тянем долгие звуки с закрытым ртом.
- «Эхо» на трезвучии.
- «Бом- бом» на одном звуке.
Разучивание первого куплета и припева песни.
-
Наш урок подходит к концу, и что бы его подытожить- предлагаю каждой команде сделать вывод по сегодняшнему занятию. Чему мы научились, что нового узнали, с какими деятелями искусства познакомились. Впишите в таблицу то, что вы посчитаете нужным, что бы каждый из команды сказал по предложению.
Работа в группах.
-
Конечно же без музыки не обойтись ни в театре, ни в кино, ни на телевидении. Песня не только характеризует героя фильма, помогает зрителям лучше понять его; она создаёт настроение картины, насыщает красотой, многозвучностью. Такая же роль музыки в театре, и не только музыкальном, но и в драматическом. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым.
.
Музыка играет очень важную роль, но обратившись к эпиграфу нашего урока, напомню, что каждое искусство дополняет другое и их сочетание, приносит нам много нового и интересного. Я благодарю вас за интересные ответы, поддержку на уроке, за чистое пение и любознательность
- Подведение итогов работы.
- Благодарю вас за урок. Всего доброго.