Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №2 село Стерлибашево муниципального района Стерлибашевский район
Республика Башкортостан
Методическая разработка интегрированного урока музыки и литературы
«Пейзаж в музыке. Образы весенней природы в творчестве композиторов и поэтов»
для учащихся 5-го класса по программе «Музыка» Т.И. Науменко, В.В.Аллеев.
Авторы: Исмагилова Лилия Наиловна,
учитель музыки;
Ярмиева Айгуль Идрисовна,
учитель литературы
Стерлибашево-2016 г.
Урок 5 класс.
Тема урока: «Пейзаж. Образы весенней природы в творчестве композиторов и поэтов».
Цель урока: показать, как в музыкальных произведениях и поэзии отражена тема весенней природы; способствовать формированию музыкальной культуры личности, развитию и углублению интереса к музыке,творческой деятельности(слушание музыки, стихотворений, чтение стихотворений, пение).
Проблема: Может ли музыка писать пейзажи? Можно ли считать, что пейзаж в искусстве-точная копия картина природы?
Тип урока: изучение нового материала
Методы: методы организации осуществления учебных действий, анализ конкретной ситуации, словесный, наглядный.
Музыкальный материал: П. Чайковский «Апрель. Подснежник» (из фортепианного цикл «Времена года»); Рахманинов «Весенние воды», " Это все весна!» - песня , ст. и муз .А Жабко.
Дополнительный материал: учебник «Музыка» Т.И. Науменко, В.В. Алеев – 5 класс, презентация к уроку, музыкальные фонограммы, рисунки учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, синтезатор.
Планируемые результаты:
Предметные: н а у ч а т с я слушать и анализировать музыкальные произведения П. Чайковского «Апрель. Подснежник» (из фортепианного цикла «Времена года»); С. Рахманинова «Весенние воды», И. Стравинского «Поцелуй земли» (из балета «Весна священная»), стихотворения Ф. Тютчева «Весенние воды», «Зима недаром злится», А. Фета «Уж верба вся пушистая», наблюдать в музыкальных и поэтических произведениях примеры содружества нескольких видов искусства;
получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки ( звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование)
Метапредметные:
∙ познавательные – внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются справочной литературой, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;
∙ коммуникативные – осваивают диалоговую форму общения;
∙ регулятивные - организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.
Личностные: оценивают результаты деятельности.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Уч.муз. Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в мир чудесной Музыки, а также заглянем в удивительный мир поэзии. Ребята, а что значит удивляться?
- радоваться, восхищаться, благоговеть, восторгаться.
Уч.муз. Какие удивительные слова! А чтобы действительно наш урок получился необыкновенным и интересным, чтобы легче вам было работать проведем нужную настройку на урок.
Я буду произносить фразы, а вы повторяйте за мной. Прошу повторять негромко, спокойно, при этом свободно дышать.
Я нахожусь на уроке.
Я буду внимательно слушать.
Буду активным.
Я не буду перебивать собеседника.
Я буду внимательно слушать учителя.
Буду хорошо петь.
Буду хорошим учеником и получу хорошую оценку за урок.
Повторение пройденного материала. Подготовка к изучению новой темы.
Давайте проверим домашнее задание. Что было задано на дом?
(нарисовать картину весенней природы и выучить песню «О картинах»)
Уч.муз.Из ваших работ мы оформили галерею, в ней представлены рисунки, которые показывают, что каждый из вас по-своему видит это время года, которое мы называем весной. Спросить у детей 1-2 Какие краски использовали, время пробуждения природы или этапы весны (краткий анализ, что изобразили) .
Воспроизведение в памяти изученных знаний.
Уч. муз. Ребята, сегодня на уроке мы продолжим исследовать связь музыки с другими видами искусства.
На прошлом уроке мы разучили с вами песню на стихи Эдуарда Успенского и музыку Гладкова « О картинах». Давайте ее исполним. Споем только первый куплет.
Обратить внимание на посадку, дыхание, четкость произносимых слов, пение в темпе музыки , соблюдение интонации и т.д.
Дети исполняют Если видишь: на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная лавина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется – ПЕЙЗАЖ.
Уч.муз. Подумайте и скажите, с каким термином мы встретились в этой песне? Ответы…
Пейзаж рисует художник. А еще как можно нарисовать пейзажи?
Ответы детей...Композитор рисует музыкой, поэт-словом.
Уч.муз. Все виды искусства волнуют сердца людей, пробуждают в них самые лучшие чувства. И каждый вид искусства, описывая природу, делает это своим языком. Живопись рисует образ природы красками, литература – словом, музыка – звуком.
Уч.муз.. Итак, проблема нашего урока: Можно ли считать, что пейзаж в искусстве- это точная копия картины природы?
Попробуем дать обстоятельный ответ на данный вопрос в ходе урока?
Ребята, так о чем же мы сегодня будем говорить ученики сами называют тему урока.......(ответы учеников, учитель помогает).
слайд с темой урока
Тема урока: «Пейзаж. Образы весенней природы в творчестве композиторов и поэтов».
Уч. Откройте тетради. запишите число и тему урока.
Уч.муз. Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
План урока:
1. Ознакомление с новыми терминами и определениями.
2.Знакомство с творчеством композиторов и поэтов, писавших пейзажи.
3.Слушание и анализ музыкальных произведений и стихотворений о весенней природе.
4. Разучивание песни о весне.
Уч.муз. Сегодня на уроке мы должны узнать, как в музыкальных произведениях и поэзии отражена тема пейзажа весенней природы..
Работа по теме урока:
Уч.лит. Слово пейзаж – французское слово, и переводится дословно оно как «местность», то есть иными словами пейзаж – это описание природы. Так ли это, давайте обратимся к толковому словарю и зачитаем (работа со словарем).Запишем это определение в тетрадях.( словарная работа) (слайд 3)
Уч.лит. Итак, скажите, какие бывают пейзажи? (Литературный, живописный и музыкальный) (Запишем в тетрадях) .Слайд
Уч.муз. Мы на каждом уроке убеждаемся в том, что музыка и живопись неразделимы. В музыке тоже есть пейзажи. Музыкальный пейзаж - это «пейзаж настроения», в котором выразительность интонаций сливается с изобразительными подробностями музыкального языка. Для нас это новое определение.
Запишем его: Музыкальный пейзаж – это «пейзаж настроения», в котором выразительность интонаций сливается с изобразительными подробностями музыкального языка. (слайд )
Работа с учебником. Ребята, откройте учебники. В нем показаны иллюстрации художников, изображающих пейзаж. В.Борисов-Мусатов. Весна. П.Уткин. Крымский этюд (слайд). Что изображено на этих картинах? (ответы учеников)
Уч.муз.Изображение природы в искусстве никогда не было простым ее копированием. Как бы ни были прекрасны леса и луга, как бы ни манила художников стихия моря , как бы ни очаровывала душу лунная ночь-все эти образы, запечатленные на холсте, в стихах или звуках, вызывают в нас чувства, переживания, создают определенное настроение. Природа может быть разной-печальной, радостной, задумчивой или величавой, она такова, какой ее видит человек.
Работа с текстами. Индивидуальная работа
Уч.муз. Перед вами лежат тексты, в которых представлены какими могут быть пейзажные образы в музыке. Ознакомьтесь с ними (ученики читают вслух дети по очереди).
Пейзажные образы в музыке:
1.Пейзаж настроения:
Успокоение (умиротворение) от созерцания природы;
Взволнованность от созерцания природы;
Восторг от созерцания природы;
Душевное равновесие от созерцания природы.
2. Пейзаж, передающий процессы, происходящие в природе:
Шторм; Метель; Восход солнца; и другие
3. Пейзаж как красочная картина, заключающая в себе прелесть окружающего мира:
Лунный свет; Облака; Туманы; Мёртвые листья; и другие
Уч.муз. Все ли из прочитанного вам понятно? Замечательно.
Музыка владеет своеобразными художественными средствами (красками) - тембровыми, регистровыми, ладовыми, ритмическими, динамическими, с помощью которых изображает всю нашу жизнь.
Образы природы издавна привлекали музыкантов. И мы уже не раз слушали такую музыку.
- Назовите известные музыкальные произведения или их автора, в которых есть пейзаж!
Ответы детей: Н.А. Римский-Корсаков. Опера «Садко» «Океания». Э.Григ«Утро в горах». А. Вивальди "Времена года" и т.д.
Уч.муз. К теме природы обращался и русский композитор Петр Ильич Чайковский
Ребята, в нашем классе есть учащиеся, которые занимаются в музыкальной школе. Что вы можете сказать о Чайковском и его сборнике «Времена года»
На экране: Рассказ ученика о сборнике П.И.Чайковского «Времена года».
Пётр Ильич Чайковский
Сборник произведений «Времена года»
Среди ярких музыкальных картин, связанных с их изображением природы, - цикл «Времена года» П.И.Чайковского. Каждая из 12-ти пьес цикла представляет образ одного из месяцев года, причём этот образ чаще всего передан через пейзаж.
- Музыка Чайковского ярко живописна – и в обобщенно-эмоциональном плане, связанном с «образом» каждого месяца, и в плане музыкальной изобразительности.
- Вот, например, пьеса «Апрель», которой дан подзаголовок «Подснежник».
Когда П.И. жил в подмосковье он мог наслаждаться в подмосковных лесах этим чудом природы подснежником. (слайд фото подснежников)
Уч.лит. - Подснежник. Почему их так называют и символом чего они являются, об этом мы узнаем из легенды, с которой я вас сейчас познакомлю: "Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег и Еве было холодно. Тогда, желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, и сразу ожила надежда. С тех пор подснежники, стали символом надежды и любви."
Практическая работа. Работа по парам. (напомнить о правилах работы в паре). Работать вместе, слушать друг друга, приходить к общему мнению.
Самостоятельное чтение текста и выполнение задания по выбору эпиграфа к музыке. Работа в парах с карточками. Правила работы в парах.на слайде.
- Ребята, на партах у вас лежат листочки с отрывками стихотворений. Поработайте в парах, советуйтесь! Прочитайте текст, выберите стихотворение, которое, по-вашему мнению, Чайковский взял в эпиграф к своей пьесе «Апрель. Подснежник».
Высказывания детей.
На экране: Эпиграф (слайд 8) (чтение учителем)
Эпиграфом к музыкальной пьесе «Подснежник» Чайковский выбрал строки поэта 19 века Аполлона Майкова: (слайд)
Голубенький, чистый подснежник цветок,
А подле сквозистой – последний снежок.
Последние слезы о горе былом. И первые грезы о счастье ином.
- Какое настроение, какие чувства выразил поэт в этих строках?
(Ответы)
Если нужно разъяснения слов (слайды)
Уч.муз. Запишите в тетради П.И. Чайковский "Апрель. Подснежник".
Практическая работа. Слушание и обсуждение музыкального фрагмента фортепианного цикла "Времена года" «Апрель. Подснежник». П.И.Чайковский (звучит музыка).
-Каким предстает апрель в пьесе Чайковского? Что можно представить на звучание этой музыки?
- Какие чувства вызывает у вас эта музыка?
- Какими средствами музыкальной выразительности композитор передаёт свои чувства? (темп, динамика, характер )
- Какая музыка по темпу? (Скорость)
- Какая музыка по динамике? (Громкость)
- Какая музыка по характеру? (Настроение)
- Какая музыка по звуковедению?
(Вначале музыка звучала очень нежно, светло, казалось будто цветок тянется к солнышку, средняя часть звучала несколько взволнованно, слышно журчание ручейков)
- Ребята, обратите внимание: темп, динамика, характер, звуковедение – музыкальные краски.
-Передаёт ли музыка время года - «весну» своими красками? Какие это краски? (Музыка наполнена светлыми солнечными красками)
- Правильно ли выбран эпиграф к произведению? Почему? (Да, ведь музыка рисует нам пробуждение природы после долгой зимы, из - под снега распускается подснежник).
- Соответствует ли содержание музыки названию?
-Можно ли сказать, что изображение ранней весны в музыкальной картине Чайковского- точная копия картины природы? (Высказывания учеников)
-А теперь давайте посмотрим, как изображают весеннюю природу поэты.
Уч.лит. В литературе 19 века немало поэтов, которые пишут о природе.
Каких поэтов, воспевающих природу вы знаете? (ученики перечисляют)
Тютчев и Фет - это певцы родной природы. Их считают мастерами пейзажной лирики. Фет и Тютчев родом из Орловской губернии, певцы природы средней полосы России, т.е. они могли наблюдать такие же пейзажи, как и мы с вами. С их биографиями нас поближе познакомят учащиеся.
-Да, действительно многие поэты обращались к воспеванию образа весны: Cлово - «весна» образовано от той же основы, что и «весёлый», если мы несколько раз повторим слово, то мы обнаружим, что в нём спрятано слово ото «сна».
Сейчас мы прослушаем стихотворения «Весенние воды», «Зима недаром злится», и А. Фета «Уж верба вся пушистая…» ( стихотворения на слайде , картины о весне).
- Федор Иванович Тютчев родился в старинной дворянской семье. Юные годы провел в Москве. Рано проявивший способность к учению, получил хорошее домашнее образование. В 1819 году он поступил на словесное отделение Московского университета, которое закончил в 1821 году. Вскоре поступил на службу в министерство иностранных дел, а в 1822 году отправляется в Мюнхен, где живет и работает 22 года. Все это время он переводит стихи многих европейских поэтов, а также пишет свои, публикуя их в журнале "Современник". В 1844 году Тютчев возвращается на родину. В конце 40-х годов начинается новый подъем его лирического творчества: выходит сборник со стихотворениями поэта.
Уч. лит. Удивительно, но факт. Человек, чье творчество получило самую высокую оценку современников: Пушкина, Некрасова, Тургенева Фета, сам себя поэтом не считал. По его словам, он не писал, а записывал стихи, а точнее описывал все, что его окружало, волновало, огорчало, восхищало. И вот таковыми являются стихотворения «Зима недаром злится»,«Весенние воды».
Давайте закроем глазки и внимательно послушаем его стихотворение. Нам выразительно расскажет ученик……….
Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя.
Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.(Федор Тютчев)
Анализ стихотворения.
1-Что показывает поэт в этом стихотворении?
(Схватку уходящей зимы с весной)
2.В образе кого предстаёт перед нами Зима и Весна?
(Зима-старая ведьма, Весна-молодая девушка )
3.Почему зима злится? (Не хочет уходить ).
4.как вы понимаете слова недаром? Нудит? (Не без причины ,принуждает).Подберите к слову «пуще»синоним (сильнее)
5.Перечислите действия зимы (Злится, хлопочет, ворчит, шумит, взбесилась)
Действия весны :( стучится, гонит , хохочет).
- В чем сходство этих двух стихотворений? О чем они? (о весне, жанр- пейзажная лирика)
- Какие художественно-изобразительные средства языка используют авторы в своих произведениях?
(олицетворения: весна идет, воды бегут, гласят ,зима злится, весна стучится, и .т.)
эпитеты: тихих, теплых майских дней, румяный светлый хоровод, ведьма злая.
Уч.лит.: Следующее стихотворение Тютчева "Весенние воды". Читает ученик…….
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят -
Они гласят во все концы:
"Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед".
Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!
Анализ стихов (слайды)
Вам понравилось это стихотворение? Какие чувства и настроение оно вызывает?
Ответы детей.
О какой весне пишет поэт? (о ранней)
- Какие слова вам подсказали? (ещё в полях белеет снег)
Словарная работа.
Слайд №
- В стихотворении есть слова, которые могут быть вам непонятны. Давайте поговорим о них.
Брег - берег
Гласят - глас - голос
Гонец - человек, посланный куда-нибудь со срочным известием
Анализ стихотворения.
(Цель: совершенствовать навык работы с поэтическим текстом и навык чтения.)
Учитель А.И.: - А теперь проанализируем стихотворение.
1 четверостишие (читается)
Уч.лит. - Почему о весенних ручьях сказано, что они блещут и гласят? (блещут - вода отражается в лучах солнца; гласят - бегут, разговаривают, шумят)
- Какие ещё действия совершают ручьи? (бегут, будят)
- Что общего между всеми этими словами? (глаголы)
- Тютчев использует в своём стихотворении глаголы, чтобы оживить природу, показать скорый приход весны.
2 четверостишие (читается)
- Прочитайте, что гласят весенние ручьи. (Весна идёт! Весна идёт! )
- Как ручьи сами себя называют? (мы молодой весны гонцы)
- Тютчев наделил ручьи человеческой речью. А на самом деле они говорят? (журчат, звенят, как будто говорят)
- Как в литературе называется этот приём? (олицетворение)
Олицетворение - такое изображение, когда предметы, явления природы, растения и животные наделяются человеческими качествами - даром речи, способностью мыслить и чувствовать.
3 четверостишие (читается)
- О чём восклицает поэт в 3 четверостишье? Для чего Тютчев использует в своём стихотворении эти повторы? (показать скорое наступление весны) –
Уч.муз. . С.Рахманинов "Весенние воды" (слайд фото композитора и годы жизни - (1873-1943). ). Запись в тетради.
Краткая информация о творчестве композитора
Слушание музыки. С.Рахманинов «Весенние воды»
– Что вы услышали? (Композитор воспевает пробуждающуюся природу. В музыке слышно восторженное утверждение жизни)
- Какая музыка? (громкая, бурная, радостная)
-Для чего здесь фанфарные сигналы? (они радостно изображают приход весны, приветствуют ее)
-Что изображает бурные весенние потоки? (фортепианная партия)
Уч.муз. Музыка С.Рахманинова «Весенние воды» насыщен бурным движением. Нет силы, которая могла бы остановить приход весны. Бурные потоки воды сметают все препятствия на своём пути и несут торжество жизни.
Физминутка
Уч.лит. Сейчас мы познакомимся с биографией А.Фета и прослушаем стихотворение в исполнении ученика……..«Уж верба вся пушистая».
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.
Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад...
Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена -
И над душою каждою
Проносится весна.
Словарная работа .
Значение слов объясняем : пленительный, мечта распалена
-О чем это стихотворение?
-Понравилось вам стихотворение?
-Какие чувства и настроение оно вызывает?
(Приход весны вызывает радость, веселье)
-Какие слова рифмуются ? (пушистая-душистая, кругом-крылом, носятся-просятся, взгляд-рад ).
-А теперь мы с вами сами попробуем сочинить стихотворение. Вы должны закончить рифму.
На-на-на-наконец пришла………(весна)
Ка-ка-ка-разлилась……(река)
Да-да-да-кругом……(вода)
Ель-ель-ель-с крыши капает ……(капель)
ЕЙ-ЕЙ-ЕЙ-НА УЛИЦЕ бежит …….(ручей )
Вывод:
Весна - это символ молодости и жизни. Весной всё просыпается, обновляется, перерождается. И Тютчев, и Фет не рассматривают природу отдельно от человека. Для них важна гармония души человека и природы. ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
Глазки вверх поднимем мы - улыбнемся.
Глазки вниз опустим мы - улыбнемся.
Глазки влево повернём - улыбнёмся.
Глазки вправо повернём -
И работать мы начнём.
(слайд) Стихотворение Фет. анализ.
Вокально-хоровая работа:
В продолжение весенней темы, мы начнем разучивание песни, непосредственно связанную с некоторыми весенними сюрпризами природы.
1.Распевка «Лесенка»
2.Послушайте слова 1 куплета новой песни (учитель читает, после, ученики повторяют слова хором, по группам).
-Повторите текст песни, одновременно прохлопывая ритмический рисунок
(класс отрабатывает ритмический рисунок)
-Слушание мотива куплета.
-Какой является мелодия? (опускается вниз или поднимается вверх)
-Класс поет куплет, отрабатывая трудные моменты.
-Припев отрабатывается так же как куплет. Исполняется классом, Класс поет куплет и припев песни.
-Пение. «Это весна» муз. и сл. Я.Жабко. (Разучивание, тексты на партах).
«Это всё весна»
1.Первый тёплый дождик
И раскат грозы,
Молодая травка
Первые цветы,
Кружева берёзы,
Неба синева,
Жёлтый одуванчик – 2 раза
Это всё весна.
Припев: Весна, весна,
Весна, весна, 4 раза
К нам пришла весна!
2.Звонкие капели,
Быстрый ручеёк
И пернатых трели,
Солнечный денёк.
На сухих дорожка
Скачет детвора,
Всё вокруг смеётся – 2 раза
Это всё весна!
Припев: Весна, весна,
Весна, весна, 2 раза
К нам пришла весна!
К нам пришла весна!
Итог урока.
Уч.лит. Подошел к концу наш урок. Сегодня на уроке вы попробовали себя и в роли художников, и в роли музыкантов, и в роли поэтов. Что же, по-вашему, объединяет их всех в создании произведений искусства? ответы детей.
Уч.муз.Луга, поля, небо и земля-все находит свое звуковое выражение, порой буквально поражающее своей изобразительной точностью. Большую изобразительную роль в музыке играют тембры музыкальных инструментов. Не случайно и поэтов, и писателей, и композиторов, и художников называют одинаково - Художниками, Творцами
В чем созвучие произведений Чайковского «Апрель.Подснежник», Рахманинова "Весенние воды"? (описание природы).
Уч.муз. И в заключении я напомню, что пейзаж – жанр не только изобразительного искусства, но и музыкального, это непосредственный отзвук души человека, зеркало его внутреннего мира. Он решает крупные задачи, воплощает тончайшие духовные композиции художников и музыкантов. И я надеюсь, что музыка, которая всегда с нами будет помогать нам, видеть красоту, творить добро, становиться умнее и лучше.
Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Что нового для себя вы узнали?
- Достигли ли мы целей, которые ставили перед началом урока?
- Теперь оцените свою работу на уроке. Нарисована лестница , каждая ступень-это оценка «3», «4», «5». Как вы оцениваете свою работу на сегодняшнем уроке? (Каждый подходит и ставит магнитик на выбранную им ступеньку с оценкой за урок).
Домашнее задание: (слайд)
Мальчики: тв-во К.Дебюсси;
Девочки: сообщение на тему «Импрессионизм».
Выучить по литературе стихотворение о весне.
За активную работу на уроке все получаете пятерки. Нам понравилась работа следующих учеников, за....
Друзья, на этой оптимистической ноте мы завершаем урок. (Звучит музыка).