Тема: | «Thanksgiving day» / «День Благодарения» |
Оборудование: | мультимедийное сопровождение к уроку (презентация, видеозапись монолога на английском языке); колонки; блокнот “Thanksgiving Day ”. |
Используемые методы: | методы проблемного обучения |
Формы работы: | групповая, парная, фронтальная |
Цель урока: | активизация речемыслительной деятельности и навыков поискового чтения, аудирование по теме «Thanksgiving day». |
Тип урока: | урок «открытия» нового знания |
Задачи: Образовательные | Уметь понимать английскую речь, отвечать на вопросы учителя по-английски, строить монологическое высказывание на английском языке. |
Воспитательные | Развивать мотивацию изучения предмета при обращении к знаниям, жизненному опыту учащихся; воспитывать культуру общения, умение работать в группе, организовывать выполнение учебных задач согласно инструкциям учителя; владеть основами самоконтроля и самооценки. |
Развивающие | Работать с текстовым материалом; совершенствовать навыки поискового чтения и монологического высказывания на английском языке; применять знания и умения в общении, формировать готовность к сотрудничеству с товарищами, умение слушать, отвечать на вопросы: решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах. |
Виды деятельности учащихся: | аудирование, письмо, говорение, чтение |
Планируемые результаты обучения Предметные: | - обобщение лексического и грамматического материала; - совершенствование навыков монологической речи; - формирование навыка работы с текстом; - формирование умения понимать английскую речь, умения отвечать на вопросы на английском языке, строить монологическое высказывание на английском языке. |
Общие компетенции: | Умение целенаправленно работать с текстом, искать и использовать информацию из текста необходимую для решения учебных и практических задач. Умение организовывать выполнение учебных задач согласно инструкциям учителя; владение основами самоконтроля и самооценки. Умение слушать одноклассников и учителя, отвечать на вопросы, сообщать результаты своей работы в устной форме. |
Профессиональные компетенции: | Готовность к сотрудничеству, коллективной работе. |
Личностные компетенции: | Умение проявлять уважительное отношение к традициям других стран интерес к жизни, гастрономическим пристрастиям других стран; интерес к изучению английского языка. |
Место и время проведения: | 11-15 ноября 2019 г, кабинеты 401, 410 |
Участники мероприятия: | Группы 1 курса |
| Действия учащихся | УУД |
Организационный момент Учитель и дети приветствуют друг друга на английском языке. Hello everybody! Nice to see you again. How are you doing? Who is away today? Look at each other, smile and say `Hello`. I want you to work well and learn something new today. You can take your seats. Учитель спрашивает, как дела, кто отсутствует. Просит ребят поприветствовать и улыбнуться друг другу. | Дети приветствуют учителя и друг друга на английском языке, отвечают на вопросы. | Коммуникативные: - умение понимать информацию на слух, - умение приветствовать учителя и сверстников, Предметные: формируется позитивный мотив на изучение нового материала. |
Мотивация к изучению материала. Look at the board and read the phrases. What is common for them? You were truly supportive. I wish you all the best for the future. Thank you for all the support you have given me. It was an absolute honour (честь) to meet you. What a special time to be with the people you love. I have a lot to thank these people for. Ученики читают пословицы. Что их объединяет? Что такое благодарность? Индивидуальное задание.1 ученик Найти в электронном справочнике формулировку. 2 ученик ищет Какое слово употребляется в английском языке? | Ученики читают пословицы и выделяют их общую тему. Объясняют своими словами понятие благодарности. Индивидуальное задание: 1) в электронном справочнике ученик находит и зачитывает формулировку “Хобби”. 2) зачитывает interest, free time activities, leasure time activities, hobby. | Коммуникативные УУД - обсуждать информацию, -выражать свои мысли и идеи, Познавательные УУД -работать со справочной литературой, -находить, обобщать и объяснять значение слов. |
Постановка проблемы О чем будем говорить? Что и как будем изучать? Какие источники нам понадобятся? А для чего людям благодарность? Интересен ли вам (не)благодарный человек? В какой стране отмечается? Что отмечают американцы в день Благодарения? Знаете ли вы что-нибудь про празднование дня Благодарения? | Мы будем изучать историю дня Благодарения. Будем читать, может быть слушать информацию, Интернет.We can learn more info from the Internet, magazines. We watch TV and listen to the radio. Когда мы изучаем иностранный язык, мы изучаем культуру, обычаи, традиции. День Благодарения – 2й по популярности праздник в США. | Регулятивные: - участвовать в коллективном диалоге, уметь высказать свое мнение и выслушать оппонента; - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути, источники и средства достижения цели. |
Активизация лексики Учитель предлагает изучить лексический материал в трех таблицах и найти повторяющиеся ЛЕ. | В парах, на время (2 мин) ученики записывают ЛЕ по теме “Thanksgiving ”. | Формировать: - умение самостоятельно находить главное, организовывать взаимодействия при работе в паре, группе. |
Открытие новых знаний. - Аудирование Просмотр фильма «The history of Thanksgiving day» и ответить на вопросы. What is Plymouth? What did the Pilgrims eat at first? Who helped the Pilgrims to survive (выжить)? Предлагается выполнить поисково-просмотровое чтение текста из мини-книжки, записать что значат представленные цифры. Приложение 1 Что узнали нового? | Просмотр фильма, что узнали нового, что не поняли. Отвечают на вопросы. Ученики читают и записывают информацию. Ребята делятся полученной информацией (запись в блокнот) Обучающиеся обобщают полученную информацию и представляют ее в монологическом высказывании. | Формировать: - умение воспринимать инфо из видеофильма; навык аудирования, разговорной речи. - умение поискового чтения; - умение найти требующуюся информацию. - умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения по заданной теме; оформлять свои мысли в устной и письменной форме. |
Физзарядка/переключение деятельности. Задание: 1.найти слова на время, 2. Составить слова из Thanksgiving. | Ребята на скорость 1. ищут слова в Word Search, 2. Составляют слова из Thanksgiving (кто больше, тот победитель) | Формируется соревновательные отношения. |
Первичная проверка знаний. Итак мы узнали о дне Благодарения. Вернемся к нашим вопросам: В какой стране отмечается? Что отмечают американцы в день Благодарения? А у нас в России есть такой праздник? А для чего людям выражать благодарность? Интересен ли вам (не)благодарный человек? А вы выражаете свою благодарность? Как? Кому? А кому вы благодарны в своей жизни? Учащиеся в листах записывают, кому они благодарны. Затем весь класс обсуждают работу каждого. | Ребята должны сопоставить данные и сказать, что общего и в чем различия в наших странах. По образцу ребята записывают слова благодарности своим родным и близким. | Формируется умения анализировать, сопоставлять, вычленять главное. Личностные: ученики научатся: проявлять уважительное отношение к различным традициям других стран; осознанно проявлять уважительное и доброжелательное отношение к культуре англоговорящей страны. Развитие чувства благодарности. |
Песня ко дню Благодарения. | Ребята исполняют песню под видеоклип на экране. | Развитие навыка пения. |
Mime game | Ребята выбирают карточку с английским словом и без слов должны его показать. Группа – догадывается и называет слово. | Развитие компенсаторной компетенции. -умение объяснить значение без слов. |
Рефлексия Как вы сегодня поработали? Оцените себя и партнера. ОЦЕНКИ What was new for you? What was positive/ interesting/new? | Ребята работают над оцениванием, выставляют оценки себе и одноклассникам. | Фиксируются: -новые способы самооценки, самоконтроля учебной деятельности, -вклад в групповую и парную работу. |
Домашнее задание Домашнее задание будет иметь творческий характер, НА ВЫБОР учащимся нужно будет: Написать благодарственное письмо (кому, за что?) занимательная информация, факты о дне Благодарения сделать кроссворд, Word Search ect. Коллаж ко дню Благодарения. | Учащиеся выбирают и записывают домашнее задание, которое они хотели бы выполнить. | Формировать уважительное отношение к праву самостоятельного выбора задания. Формировать и поддерживать положительный настрой на изучение английского языка. |
http://english4kids.russianblogger.ru/thanksgiving-day-simple-english-songs-rhymes-for-kids.html