Тема: Великие идеологии
Цель урока: характеризовать учения, выделять их особенности, акцентировать внимание на то, что ни одно политическое учение не может быть идеальным и единственно верным, критически подходить к любому учению:
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с основными идейными методами осуществления идей либералов, консерваторов, социалистов, марксистов; выяснить, интересы каких слоёв общества отражали данные учения, взгляды на устройство государства.
Метапредметные: развивать умение анализировать, сравнивать, делать вывод, работать с историческим источником, сравнительной таблицей
Личностные: понимать, за что боролись либералы, консерваторы, социалисты, насколько оправданы методы борьбы Межпредметные связи: обществознание
Форма работы: индивидуальная, в паре, фронтальная
Ход урока
Организационный момент.
Изучение нового материала. Мотивация учащихся к работе.
В 19 в. Оформились три основных общественно-политических учения: либерализм, консерватизм, социализм. Каждое из них имело свои взгляды на общество и государство. Прочитайте пункт 1 стр.29 и ответьте на вопросы – почему в 19 веке возникли идеологии, как с 18 века делится основной спектр идеологий?
Задание: Изучите в параграфе материал и таблицу( стр. 36): Учащиеся делятся на 5 групп и заполняют «свою» часть таблицы
Таблица. Идеологии XIX века.
идеология | анархизм | Марксизм (коммунизм) | Социализм | Либерализм | Консерватизм |
Происхождение названия | Греч. «безвластие» | Лат. «общий» | Лат. «общественный» | Лат. «касающийся свободы», свободный | Лат. «сохранять» |
Имена представителей | П-Ж. Прудон, М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин | К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Бернштейн | Ш. Фурье, А. де Сен-Симон, Р. Оуэн | Дж. С. Милль, Б. Констант | Ж. де Местр, Э. Бёрк |
Основные идеи | Отрицание всякого насилия над личностью, устранение эксплуатации человека человеком; уничтожение государственной власти и создание федерации ассоциаций мелких производителей. | Положение рабочего класса будет постоянно ухудшаться, в ходе классовой борьбы общество перейдёт к коммунизму, при котором деление на классы исчезнет, люди получат возможности полного и гармоничного развития. | Общество устроено не справедливо; небольшой класс капиталистов угнетает большинство населения; создание общества социальной справедливости, без богатых и бедных | Все люди от рождения равны и действуют для собственного блага; свобода предпринимательства; гражданские права и свободы личности: избирательное право на основе имущественного ценза. | Принцип порядка; защита традиционных основ общества и государства (религия и церковь, семья, монархия, общественные различия), проверенных опытом многих поколений. |
Методы, формы достижения цели, реальные действия | Осуществление революции; мирные преобразования (реформы) | Создание революционных партий; объединение рабочих в I и II Интернационалы. Пролетарская (социалистическая) революция и установление диктатуры пролетариата; постепенные реформы (ревизионистское направление) | Убеждение: создание образцовых производств. | Введение конституций; контроль над королевской властью через парламент. Разделение властей4 проведение реформ. | Сохранение старого порядка; умеренные реформы, не меняющие основ общества. |
Первичное усвоение новых знаний
Каждая группа рассказывает об определённой идеологии, в процессе заполняется вся таблица.
Первичное осмысление новых знаний
Итак, какие вопросы волновали философов?
Философов- мыслителей XIX века волновали вопросы:
1) Как развивается общество?
2) Что предпочтительнее: реформа или революция?
3) Куда движется история?
- Они искали ответы и на проблемы, возникшие с рождение индустриального общества:
1) какими должны быть взаимоотношения между государством и личностью?
2) как выстроить отношения между личностью и церковью?
3) каковы взаимоотношения между новыми классами – промышленной буржуазией и наёмными рабочими?
Какие методы, согласно таблице, выбирали представители идеологических течений? Какие методы вы считаете наиболее приемлемыми? Почему?
Своё развитие либерализм получил в XIX веке, как в теории, так и практике.
- Давайте сделаем предположение, какие принципы они провозгласят?
- Считая важной ценностью индивидуальную свободу, либералы должны были определить её границы. И данная граница определялась словами: « Разрешено всё, что не запрещено законом»
- А как выдумаете, какой из двух путей развития общества они выберут: реформу или революция?
- В последней трети XIX века появляется новый либерализм, которые заявляли о том, что государство должно проводить реформы, защищать наименее значимые слои, предотвращать революционные взрывы, уничтожить вражду между классами, добиваться всеобщего благосостояния.
Новые либералы требовали:
Ввести страхование по безработице и инвалидности
Ввести пенсионное обеспечение престарелых
Государство должно гарантировать минимальную з/п
Уничтожить монополии и восстановить свободную конкуренцию
- Но всё же более влиятельной идеологией был консерватизм.
от латин. conservatio – охранять, сохранять.
Консерватизм - учение, возникшее в XVIII веке, стремившееся обосновать необходимость сохранения старого порядка и традиционных ценностей
- Консерватизм стал усиливаться в обществе в противовес распространению идей либерализма. Главный его принцип - сохранить традиционные ценности: религию, монархию, национальную культуру, семью и порядок.
- поскольку общество уже испытало много революционных потрясений, угрожавших сохранности традиционного порядка, консерваторы признавали возможность проведения « охранительных» социальных реформ только как самое крайнее средство. Боясь усиления «новолиберализма», консерваторы согласились с тем, что
1) общество должно стать более демократичным,
2) необходимо расширить избирательные права,
3) государство не должно вмешиваться в экономику
Наряду с либерализм и консерватизмом в XIX веке в Западной Европе стали популярны социалистические идеи о необходимости отмены частной собственности и защите общественных интересов и идеи уравнительного коммунизма.
- общественный и государственный строй, принципами которого являются:
1) установление политические свобод;
2) равенство в правах;
3) участие работников в управлении предприятиями, на которых они работают.
4) обязанность государства регулировать экономику.
- Давайте определим, кто мог относиться к первой группе, а кто ко второй?
- К первой группе относятся: крупные землевладельцы, капиталисты-рантье, военные и крупные чиновники.
- Ко второй группе (96% населения) относятся все люди, занимающиеся полезной деятельностью: крестьяне, наёмные рабочие, ремесленники, фабриканты, купцы, банкиры, учёные, художники.
Шарль Фурье предлагал преобразовать общество с помощью объединения тружеников – фаланг, в которых сочеталось бы промышленное и сельское хозяйство. В них не будет заработной платы и наёмного труда. Все доходы распределяются в соответствии с величиной вложенного каждым « таланта и труда». В фаланге будет сохраняться имущественное неравенство. Каждому гарантируется жизненный минимум. Фаланга предоставляет своим членам школы, театры, библиотеки, организует праздники.
Роберт Оуэн в своих работах пошёл дальше, читая необходимым замену частной собственности общественной и отмену денег.
- прочитать о марксизме и выделить их основные положения
Ревизионизм — идейные направления, провозглашающие необходимость пересмотра какой-либо устоявшейся теории или доктрины.
- Человеком, который пересмотрел учение К. Маркса на предмет соответствия его реальной жизни общества в последней трети 19 века, стал Эдуард Бернштейн
Эдуард Бернштейн увидел, что
1) развитие акционерной формы собственности увеличивает число собственников наряду с монополистическими объединениями сохраняются средне и мелкие собственники;
2) классовая структура общества усложняется, появляются новые слои
3) усиливается неоднородность рабочего класса – существуют квалифицированные и неквалифицированные рабочие с разной оплатой труда.
4) рабочие ещё не готовы взять на себя самостоятельное управление обществом.
Анархизм (- от греч. аnarcia ) – безвластие.
- Внутри анархизма существовали самые разные левые и правые течения: бунтарские (террористические акты) и кооператоров
Работа с историческим источником стр.38. Ответьте на вопрос к источнику.
Первичная проверка понимания. Почему нет идеальной идеологии?
Заполнение таблицы.
Вопросы | Либерализм | Консерватизм | Социализм (Ш. Фцрье, А. Сен-Симон, Р. Оуэн, К. Маркс, Ф.Энгельс) |
Роль государства в экономической жизни | Главная ценность – свобода. Идеал экономики – рыночная экономика свободной конкуренции. Государство не должно вмешиваться в экономику. Деятельность государства должна быть ограничена законом. Для этого нужен принцип разделения властей: законодательная, исполнительная, судебная | Государство имеет право на вмешательство в экономику, если это нужно для сохранения традиционных ценностей. Власть государства никем и ничем не ограничена, она направлена на сохранение традиционных ценностей: религии, монархии и порядка. Идеал – абсолютная монархия | Идеалы экономической жизни: Уничтожение частной собственности, свободного рынка и конкуренции. Государство полностью контролирует экономическую жизнь., помогает неимущим МАРКСИЗМ: АНАРХИЗМ: Государство осуществляет насилие над личностью, его нужно уничтожить |
Позиция по социальному вопросу. | личность свободна и сама несет ответственность за свое благосостояние. Все люди равны и имеют равные возможности достигать благополучия. | Сохранение старого сословного порядка, сословных и классовых различий. Не верят в возможность социального равенства | Все люди должны иметь равные права и блага. Государство само решает все социальные вопросы, обеспечивая трудящимся их политические и личные права |
Пути решения социальных проблем | Реформы, проводимые властью НОВЫЕ либералы признали, что государство должно проводить реформы, чтобы защитить малообеспеченные слои населения, предотвратить революцию. | Народ должен подчиняться своим правителям. Государство может применять насилие против революций. Реформы – как крайнее средство, для предотвращения социальных взрывов. | Решение социальных проблем – путем социалистической революции во главе с коммунистической партией. Уничтожение неравенства и класса собственников |
Пределы индивидуальной свободы | Человек от рождения обладает неотъемлемыми правами: на жизнь, свободу и т.д. «Разрешено все, что не запрещено законом» - полная свобода во всем. Свободным может быть только тот, кто может нести ответственность за свои решения, т. е. Собственник или образованный человек. | Государство подчиняет себе личность Свобода человека выражается в соблюдении традиций, религиозном смирении. | Свобода личности достигается обеспечением всех социальных прав и ограничивается государством. Труд обязателен для всех Предпринимательство и частная собственность запрещены. |
Ответьте на вопрос стр.29
Домашнее задание. Параграф 3. Выпишите основные термины к параграфу.