План-конспект урока математики в 9 классе по теме:
«Проценты. Нахождение числа от его процентов»
Цель урока: сформировать понятие процента, умение записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки
Задачи урока:
Образовательная: ознакомить учащихся с понятием “процент”; научить записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей; научить учащихся находить 10% от числа; совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающая: развивать умение осмысленного быстрого чтения информации, её группировки по заданному основанию; формировать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности.
Воспитательная: воспитывать способность к взаимопониманию, навыки сотрудничества и коммуникативные умения при работе в группах.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Надеюсь, он будет для нас с вами плодотворным. Желаю вам успешной работы!
2. Актуализация опорных знаний.
Задание 1. Выполните действия:
1)
(2.8) 4)
(404) 7) 0,2+0,8;(1)
(0,56) 5)
(3) 8)
(1,3)
3)
( 3,2) 6) 333:1000; (0,333) 9)
(0,4)
Задание 2. Найдите 1% числа: 1) 300; (3) 2) 70;(0,7) 3) 9; (0,09) 4) 54,2; (0,542) 5) 39. (0,39) – разделить на 100%
Задание 3. В саду росло 400 деревьев, из которых 25% составляли яблони. Сколько яблоневых деревьев росло в саду?
3. Мотивация. Изучение новой темы.
– Сегодня мы с вами будем учиться экономить.
– Кто помогает родителям ходить по магазинам? На чем обычно экономят ваши родители?
– Конечно, покупая вещи и продукты по акции! Что значит по акции? Со скидкой.
– Давайте вспомним ценники в магазинах, в чем измеряется скидка?
– Она измеряется в процентах!
– Итак, давайте подумаем, какова тема нашего урока?
Тема урока: «Проценты»
– Записываем в тетрадь сегодняшнее число, классная работа и тему урока «Нахождение числа по его 10%»
– Вспомните обозначение процента %
Из истории:
Слово “процент” происходит от латинских слов рro centum,что буквально означает “со ста”. Широко начали использовать проценты в Древнем Риме, но идея процентов возникла много раньше- вавилонские ростовщики уже умели находить проценты (но они считали не “со ста”, а “ с шестидесяти”, так как в Вавилоне пользовались шестидесятеричными дробями). А знак % произошел, как предполагают, благодаря опечатке. В рукописях pro centum часто заменяли словом “cento”(сто) и писали его сокращенно - cto. В 1685 году в Париже была напечатана книга-руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto набрал %. После этой ошибки многие математики стали употреблять знак % для обозначения процентов. В Европе проценты появились на 1000 лет позже. Их ввел бельгийский ученый Симон Стевин, который в1584 году впервые опубликовал таблицы процентов.
ЗАДАЧА:
Строители застекляют окна в новом доме. На данный моментони застеклили 25 окон, что составляет около 10% от всех окон на фасаде. Сколько всего окон на фасаде дома?
Проверьте себя:
10%=1/10. Значит, 25 окон –это 1/10 от всего количества. Поэтому всего окон в 10 раз больше: 25*10=250 (окон). Проверим ответ, найдя 1/10 от 250 окон. 250:10=25(окон). Задача решена верно.
Физкультминутка.
Хочешь быть здоров всегда
Повторяй за мной тогда.
Потянулись все вперед,
Разминаем пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Молодцы все девочки и мальчики.
Теперь наклоны головой,
Из стороны в сторону.
Поживее, не ленитесь,
И будет все здорово.
Вращения плечами начинай,
Чтоб прогнать усталость.
И не посетить тогда,
Твое тело слабость.
Разминка всем нужна всегда.
Ну что ребята, отдохнули? Да!
4. Закрепление изученного материала.
– Давайте проверим, как вы усвоили новый материал. Выполним задание №864 стр. 246 из учебника.
– Разберём задачу №865 на стр.247
5. Самостоятельная работа.
– Решим задачу №866 на стр. 247
6. Рефлексия
Подведем итог работы на уроке. Какую цель мы ставили? Достигли ли цели?
Назовите тему урока.
Что называется, процентом? (одна сотая часть)
Оцените свою деятельность на уроке…
– Мне всё удалось
–У меня остались вопросы
– Мне было интересно
– Мне было скучно
Поблагодарим друг друга за урок! (все дружно похлопайте в ладоши)
Всем спасибо! До новых встреч!