СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обществознания «Личность и общество. Духовная культура».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обществознания в 8 классе на тему «Личность и общество. Духовная культура».

Просмотр содержимого документа
«8класс-обществознание-план урока»

Тема урока: «Личность и общество. Духовная культура».

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цель урока: Создать условия для обобщение и систематизация знаний учащихся по темам: «Личность и общество. Духовная культура».

Методы и формы обучения: словесный, практический

Основные понятия и термины по теме урока: индивид, индивидуальность, личность, мировоззрение, наука, религия, Свобода совести, мораль, долг, совесть, моральный выбор, общественный долг, духовная сфера, общественные отношения, социальные нормы.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в общественной и государственной жизни; ориентация на выполнение моральных норм.

  2. Предметные: относительно целостное представление об обществе и человеке, о духовной сфере жизни общества; знание ключевых понятий; умение давать оценку процессам с позиции одобряемых в современном российском обществе социальных ценностей

  1. Организационная структура урока.

Организационный момент. Подготовка класса к работе. Эмоциональный настрой на урок.

  1. Сообщение темы и целей урока.(Запись на классной доске). Учитель предлагает учащимся сформулировать задачи урока. (Демонстрация СЛАЙДОВ №1 и №2)

  2. Закрепление знаний и способов действий.

1) Понятийный диктант (СЛАЙД №3)

2) Работа над понятиями «ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ», «ИНДИВИД». «ЛИЧНОСТЬ». ( СЛАЙД №4 и №5)

Вопрос. Какие признаки характеризуют человека как а) ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ и как

б) ЛИЧНОСТЬ»

3) Учитель читает «Притча о принятии себя» (стр.9). Беседа по вопросам (СЛАЙД №6)

4) Самостоятельная работа с текстом: (СЛАЙД №7)

Задание:

  • 1) прочитать текст (страница10-13)

  • 2) записать три основные фазы становления

( развития) личности и привести примеры

  • 3) может ли человек проявить себя как личность вне общества?

Часть2
Общество как форма жизнедеятельности людей. Основные сферы жизни общества. (СЛАЙД №8)

1. Назовите основные сферы жизнедеятельности общества

2. Начертите схему основных сфер жизни общества

3.Объясните их взаимосвязь на примерах из жизни

4. Выполните тестовые задания и проверьте себя (работа в парах)

Тесты.

А1. В узком смысле слова под обществом надо понимать

1) политическую организацию данной страны

2) социальную организацию данной страны

3) танцевальный коллектив

4) часть материального мира

А2. В широком смысле под обществом надо понимать

1) всё человечество

2) рабовладельческое общество

3) спортивный коллектив

4) население страны

А3. Верны ли следующие суждения об обществе?

А. Общество – это группа людей, объединившихся для выполнения какого – либо действия.

Б. Общество – это конкретный этап в историческом развитии народа.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

А4. Человека от животного отличает

1) наличие инстинктов

2) наличие сознания

3) способность к воспроизводству

4) приспособляемость к окружающим условиям

А5. Что свойственно и человеку и животному?

1) наличие инстинктов и рефлексов

2) целенаправленная деятельность

3) наличие членораздельной речи

4) способность к коллективной деятельности

А6. Верны ли следующие суждения о природе?

А. Природная среда не оказывает абсолютно никакого влияния на человеческое общество.

Б. Природа оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие общества.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

А7. Что из перечисленного относится к экономической сфере общества?

1) предвыборная компания

2) создание произведений искусства

3) научное открытие

4) создание материальных благ

А8. К политической сфере общества относятся отношения между

1) инспектором ГИБДД и водителем

2) кандидатом в депутаты и его избирателями

3) тренером и его командой

4) продавцом и покупателем в магазине

А9. Верны ли следующие суждения о сферах общественной жизни?

А. Политическая сфера включает в себя отношения между людьми по вопросам воспитания подрастающего поколения.

Б. Экономическая сфера включает производство, потребление, распределение материальных и духовных ценностей.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

А10. Основу экономики государства Б. составляет промышленное производство, существует множество корпораций и фирм. К какому типу принадлежит это общество?

1) традиционному

2) индустриальному

3) постиндустриальному

4) информационному

А11. Верны ли суждения о типах общества?

А. Основным сектором экономики в традиционном обществе является сельское хозяйство.

Б. При переходе к индустриальному обществу значительно возрастает роль научных знаний.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны



А12. Какая тенденция является основой в развитии современного общества?

1) индустриализация

2) деградация

3) милитаризация

4) глобализация

А13. Что из перечисленного относится к глобальным проблемам современности?

1) повышение роли образования в жизни человека

2) усовершенствование технологии

3) увеличение продолжительности жизни человека

4) распространение алкоголизма и наркомании

А14. Учитель на родительском собрании, говоря о Маше С., отметил её творческий подход к решению проблем, оригинальность в любом виде деятельности и неповторимые особенности её письменных работ по литературе. То есть он охарактеризовал Машу как

1) индивида 2) индивидуальность 3) субъекта 4) личность

Определите ступени развития общества. (СЛАЙДЫ № 10 и 11)

Часть3
СФЕРА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ (СЛАЙД №12)

Работа с документом . Д.С. Лихачев «Декларация прав культуры»( стр.20-23)

Вопросы к документу: (СЛАЙД №13)

1.Что, согласно Декларации , мы относим к духовной культуре?

2.На чём должна строиться государственная политика в области культуры?

3.Кто следит за сохранением культурных ценностей?

2. Работа в группах по карточкам ( Стр.26-27) (СЛАЙД№14)

  • В чём основной смысл текста?

  • 2. Может ли зло быть похожим на добро?

  • 3.Может ли добро существовать без понятий зла?

  • 4. Может ли человек с лёгкостью отделить добро от зла?

  • 5. Почему говорят, что «зло многолико», а «добро должно быть с кулаками»?

  1. Притча о совести.(стр.30) (СЛАЙД №15)

  • 1.Зачем учитель придумал такое испытание для своих учеников?

  • 2.Какой урок он преподал ученикам?

  • 3.Почему лицо учителя просиял, когда ученик отказался ему помочь?

  1. Моральный выбор –это ответственность. Притча о бабочке.(стр.34) (СЛАЙД № 16)

Вопросы к тексту: (СЛАЙД №17)

1. Что значит свобода выбора в понимании мудреца ?

2. Понимали ли его ученики смысл выбора, когда хотели перехитрить мудреца?

3. Как взаимосвязаны свобода и ответственность?

5. Рубрика «Ситуация». Работа с материалами учебника, стр54.(СЛАЙД №18)

6. Обобщающая беседа.

1.Что ещё включает в себя сфера духовной культуры?

2.В чём заключается взаимосвязь науки и образования?

3. Определите « золотое правило морали».

4. О человеке говорят: «Он яркая личность!» Назовите, какие признаки могут послужить основанием для такой оценки? Можно ли данную характеристику отнести к ученым на слайде №18?

7.Итоги урока. Рефлекия.

Какую новую информацию получили? Что особенно запомнилось и понравилось? Считаете ли вы ведения, полученные на уроке, полезными и ценными для себя?







Просмотр содержимого документа
«ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА.

  1. Общие сведения.

1.

Ф.И.О. автора опыта

Рябинина Валентина Викторовна

2.

Организация, в которой работает автор опыта

МБОУ «Руссковская СШ»


Адрес

216430 Смоленская область, Шумячский район, село Русское,д.199


Номер контактного телефона

8-481-332-45-42

3.

Должность

Учитель истории и обществознания


Преподаваемый предмет или выполняемый функционал

История и обществознание

4.

Стаж работы в должности


II.Сущностныехарактеристикиопыта.

5.

Тема инновационного педагогического опыта (ИПО)

Формирования УУД в предметной области «История» посредством информационно-коммуникативной технологии в рамках современного урока.


6.

Причины, побудившие автора к изменению своей педагогической практики

Причинами, побудившими автора к изменению своей педагогической практики, являются противоречия между новыми требованиями к содержанию и форме образовательного процесса и не всегда соответствующим этим требованиям методическим и педагогическим инструментарием. Эти противоречия должны разрешаться за счет создания новых условий образовательной деятельности, применения новых, соответствующих современным требованиям технологий и средств обучения. Противоречия способствовали поискам новых средств обучения, новых знаний в области технологий, новых методов и приёмов, создание новых условий работы.

7.

Цель, преследуемая автором в процессе создания ИПО, задачи

Цель: создание условий для формирования УУД на уроках истории и во внеурочное время, путем применения информационно-коммуникативных технологий.

Задачи: 1.Формировать и развивать универсальные учебные действия учащихся за счёт использования ресурсов сети Интернет, видео технологий.

2. Использовать возможности ИКТ для формирования устойчивой мотивации успешного учения и развития познавательной деятельности школьников во внеурочное время.

3.Создать медиатеку разработок уроков по истории России (6-9классы) с использованием ИКТ


8.

Концепция изменений

Главной задачей политики в сфере образования в нашей стране сегодня является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности и общества». Цель современного образования: «поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа и достойной человеческой жизни, для диалогичного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией».Модернизацию образования невозможно представить без применения  ИКТ , ресурсов Интернета на уроках и во внеурочной деятельности , в воспитательном процессе, в том числе и на уроках истории и обществознания. Основной задачей образования становится создание условий развития школьника, которые обеспечат в будущем его готовность жить и успешно действовать в обществе. Это означает, что основным результатом образования должна  быть не только сумма знаний выпускника, но и главное овладение основными компетентностями, функциональной грамотностью, умением действовать в реальных условиях, строить собственную жизненную траекторию, иметь опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности. В школе появились совершенно новые возможности: информационное сопровождение обучения, различные компьютерные программы, ресурсы сети Интернет, возможности выбора учениками видов и форм учебной деятельности.


9.

Сущность ИПО

В основе ИПО лежит предположение о том, что использование средств ИКТ на уроках истории и обществознания будет способствовать формированию УУД. Основная педагогическая идея опыта состоит в том, что введение в образовательный процесс новых информационно-коммуникационных технологий и проектной деятельности даст возможность совершенствования методов и организационных форм обучения.

10.

Описание инновационной деятельности автора, трудоёмкость, ограничения, риски

Темой моего инновационного педагогического опыта является «Формирования УУД в предметной области «История» посредством информационно-коммуникативной технологии в рамках современного урока». В современном обществе большое внимание уделяется повышению качества образования. Сегодня используются новые технические и педагогические возможности и средства, которые позволяют реализовать любые технологии обучения и новое содержание образовательного процесса. В своей деятельности я применяю современные педагогические технологии, ориентированные на организацию преподавания истории : личностно-ориентированные, интерактивные технологии, проектную деятельность учащихся. В современном образовательном процессе применение информационно-коммуникационных технологий представляется естественным и необходимым элементом образования. Обширную информацию, представленную в Интернете, я часто использую в ходе подготовки лекций в старших классах , дополнительного материала на уроке, создания презентаций или тестов для изучения и обобщения материала на уроке. Таким же образом составляю индивидуальные разно уровневые материалы для учащихся : карточки, проблемные задания, фрагменты исторических текстов с вопросами и заданиями к ним и т. д. Материалы из Интернета я использую для организации внеклассной работы по предмету, при проведении занятий по элективным и факультативным курсам. Особенно широко я использую ИКТ для самостоятельной работы учащихся ( при проведении повторительно- обобщающих уроков по разделам истории в 5- 9 классах). При изучении соответствующих разделов, я даю учащимся рекомендации обратиться к материалам тех или иных сайтов, чтобы подобрать дополнительные сведения, составить доклад, реферат, провести поиск и сравнение, создать презентацию на заданную тему. И наконец, материалы из сети Интернет используются при организации контроля и самоконтроля знаний. Исходя из целей урока, содержания и последовательности подачи учебного материала я использую на уроках электронные пособия.1. Энциклопедия истории России. 862-1917. «Интерактивный мир». 2. Обществознание 8-11 класс.

3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2008г.

4. История России XX век. 5. История Отечества XIX век.

6. XIX век-Золотой век русской литературы.

7. Основы правовых знаний.

Учитель может активно использовать ИКТ как инструментарий формирования универсальных учебных действий( УУД). Это означает, что широкие возможности современных информационных технологий следует применять не столько для демонстрации учебного материала, сколько с целью активизации и развития учебной самостоятельности школьников.

11.

Условия реализации изменений

В нашей школе создана достаточная материальная база для применения ИКТ на уроках и во внеурочной и внеклассной деятельности: имеется компьютерный класс с мультимедийным оборудованием и выходом в сеть Интерн. Наличие программно-методических ресурсов: Интернет ресурсы, задания и тесты, кроссворды, презентации созданные посредством программ Microsoft Power Point, Microsoft Word, Microsoft Excel. В кабинете истории есть компьютер с видеопроектором, выход в сеть Интернет, мульти-медиатека. Вместе с тем хочется отметить, что каким бы совершенным не было электронное пособие, каждый учитель видит преподавание предмета по-своему. И здесь ИКТ опять приходят на помощь учителю - для создания презентаций к урокам и внеклассным занятиям, например в программе PowerPoint. В моей методической копилке разработаны уроки по многим темам курса истории в 5-9 классах. Создание собственных презентаций к урокам вызвало живой интерес и у учащихся к программе PowerPoint – и вот уже сами ребята предлагают мне свои собственные презентации к различным разделам школьного курса. Так сама собой возникла проектная деятельность учащихся. Учебные проекты ребята готовят как по отдельным темам, так и по разделам курса.

Пополнение собственных знаний и навыков в области ИКТ, самообразование и саморазвитие помогает развивать мои профессиональные качества и совершенствовать мастерство. Методика преподавания основывается на активных методах обучения: проблемных, исследовательских, поисковых, практических ориентированных на реальные практические результаты и способствующих активизации познавательной и творческой деятельности.


12.

Результат, полученный автором в ходе реализации

Главный результат – повышение мотивации обучающихся  к обучению; хорошее  понимание материала и умение применять его к практическим заданиям; совершенствование индивидуальных способностей; развитие познавательной активности; развитие абстрактного мышления; формируются практические умения учащихся по самостоятельной работе с различными источниками. Учащиеся  ежегодно принимают участие в школьных и районных олимпиадах и  различных конкурсах  разного уровня:

Позитивная динамика качества знаний обучающихся: 100% успеваемость по истории и обществознанию


13.

Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте

Сайт МБОУ «Руссковская СШ» http://russkoe-shum.edusite.ru/p28aa1.html


14.

Ф.И.О. составителя карты

Рябинина Валентина Викторовна

15.

Форма распространения представленного опыта, уровень распространения

Опыт моей работы был обобщен за заседании школьного МО. Мною были даны: открытый урок с использованием ИКТ по истории в 5 классе «Религия древнего Египта»; в 9 классе по обществознанию по теме: «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации»; мастер-класс по теме : «Формирования УУД посредством информационно-коммуникативной технологии в рамках современного урока».


16.

Дата составления информационной карты (число, месяц, год)

21.03.2017г



Просмотр содержимого презентации
«Обществознание 8 класс»

ТЕМА УРОКА: «ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА»  8КЛАСС Учитель: Рябинина В.В. 2015г

ТЕМА УРОКА: «ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА» 8КЛАСС

Учитель: Рябинина В.В.

2015г

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

  • http: // www.alleng.ru Образовательные ресурсы Интернета. Всем, кто учится
  • http: // ug.ru Учительская газета. Электронная версия
  • Обществознание. 8 класс : учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / [ Л. Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л. Ф. Иванова и др.] ; под ред. Jl .Н. Боголюбова [ и др. .] Рос. академ. наук, Рос. академ. образования, - М.: Просвещение, 2016.-255с.
  • Обществознание. 8класс: рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой/ авт.-сост.И.Ю. Буйволова.- Изд.2-е, испр.- Волгоград: Учитель,2017.-134с.
  •  
ЦЕЛЬ УРОКА:  ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ Задание: определите учебную задачу урока

ЦЕЛЬ УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ

Задание:

определите учебную задачу урока

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО

ЧАСТЬ1  ПОНЯТИЙНЫЙ ДИКТАНТ

ЧАСТЬ1 ПОНЯТИЙНЫЙ ДИКТАНТ

  • Индивид-это…
  • Индивидуальность-это…
  • Личность-это…
  • Социализация-это…
  • Агенты социализации:
КАКИЕ ПРИЗНАКИ ХАРАКТЕРИЗУЮТ ЧЕЛОВЕКА  КАК индивидуальность личность

КАКИЕ ПРИЗНАКИ ХАРАКТЕРИЗУЮТ ЧЕЛОВЕКА КАК

индивидуальность

личность

ЧЕЛОВЕК:  ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ  ЛИЧНОСТЬ Цвет и разрез глаз Трудолюбие Форма носа и ушей  Целеустремленность Рост; тембр голоса  Сила воли Цвет волос  Ответственность  Честность Овал лица Походка  Доброта

ЧЕЛОВЕК: ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТЬ

Цвет и разрез глаз Трудолюбие Форма носа и ушей

Целеустремленность Рост; тембр голоса

Сила воли Цвет волос

Ответственность

Честность Овал лица Походка

Доброта

ПРИТЧА О ПРИНЯТИИ СЕБЯ

ПРИТЧА О ПРИНЯТИИ СЕБЯ

  • 1.В чём смысл этой притчи?
  • 2.Почему так важно проявление индивидуальности в каждом человеке?
  • 3.Определите словами притчи смысл жизни человека.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ  Задание: 1) прочитать текст (страница10-13)  2) записать три основные фазы становления  ( развития) личности и привести примеры

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ

Задание:

  • 1) прочитать текст (страница10-13)
  • 2) записать три основные фазы становления

( развития) личности и привести примеры

  • 3) может ли человек проявить себя как личность вне общества?
АГЕНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

АГЕНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ЧАСТЬ2  ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ.    ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

ЧАСТЬ2 ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ. ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

  • Выполните тестовые задания и проверьте себя(работа в парах)
  • Назовите основные сферы жизнедеятельности общества
  • Начертите схему основных сфер жизни общества
  • Объясните их взаимосвязь на примерах из жизни
УКАЖИТЕ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

УКАЖИТЕ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

УКАЖИТЕ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

УКАЖИТЕ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

ЧАСТЬ3  СФЕРА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ Работа с документом  Д.С. Лихачев «Декларация прав культуры»

ЧАСТЬ3 СФЕРА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Работа с документом

Д.С. Лихачев

«Декларация прав культуры»

ВОПРОСЫ К ДОКУМЕНТУ 1.Что, согласно Декларации , мы относим к духовной культуре?  2.На чём должна строиться государственная политика в области культуры?  3.Кто следит за сохранением культурных ценностей?

ВОПРОСЫ К ДОКУМЕНТУ

1.Что, согласно Декларации , мы относим к духовной культуре?

2.На чём должна строиться государственная политика в области культуры?

3.Кто следит за сохранением культурных ценностей?

РАБОТА В ГРУППАХ ПО КАРТОЧКАМ

РАБОТА В ГРУППАХ ПО КАРТОЧКАМ

  • 1 . В чём основной смысл текста?
  • 2. Может ли зло быть похожим на добро?
  • 3.Может ли добро существовать без понятий зла?
  • 4. Может ли человек с лёгкостью отделить добро от зла?
  • 5. Почему говорят, что «зло многолико», а «добро должно быть с кулаками»?
О КАКОЙ МОРАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ИДЕТ РЕЧЬ В ПРИЧТЕ?

О КАКОЙ МОРАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ИДЕТ РЕЧЬ В ПРИЧТЕ?

  • 1.Зачем учитель придумал такое испытание для своих учеников?
  • 2.Какой урок он преподал ученикам?
  • 3.Почему лицо учителя просиял, когда ученик отказался ему помочь?
ПРИТЧА О БАБОЧКЕ

ПРИТЧА О БАБОЧКЕ

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ 1.Что значит свобода выбора в понимании мудреца ?   2. Понимали ли его ученики смысл выбора, когда хотели перехитрить мудреца?  3. Как взаимосвязаны свобода и ответственность?

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

1.Что значит свобода выбора в понимании мудреца ?

2. Понимали ли его ученики смысл выбора, когда хотели перехитрить мудреца?

3. Как взаимосвязаны свобода и ответственность?

РУБРИКА «СИТУАЦИЯ»

РУБРИКА «СИТУАЦИЯ»

  • 1. Какой выбор приходится делать в данной ситуации?
  • 2. Как бы вы повели себя в такой ситуации?
ЧТО ЕЩЁ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ СФЕРА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ? Учёные: С.Вавилов, Н.Кольцов, А.Серебровский

ЧТО ЕЩЁ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ СФЕРА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ?

Учёные: С.Вавилов,

Н.Кольцов,

А.Серебровский

ПОДВЕДЕМ  ИТОГИ

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

  • Почему из всех 4 тем, изученных за учебный год, мы выбрали эту?
  • Какую новую информацию получили?
  • Что особенно запомнилось и понравилось?
  • Считаете ли вы сведения, полученные на уроке, полезными и ценными для себя?
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

  • Обществознание. 8 класс : учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / [ Л. Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л. Ф. Иванова и др.] ; под ред. Jl .Н. Боголюбова [ и др. .] Рос. академ. наук, Рос. академ. образования, - М.: Просвещение, 2016.-255с.
  • Обществознание. 8класс: рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой/ авт.-сост.И.Ю. Буйволова.- Изд.2-е, испр.- Волгоград: Учитель,2017.-137с.
  •   http: // www.alleng.ru Образовательные ресурсы Интернета. Всем, кто учится