- Урок обучения грамоте "Чтение слов с изученными буквами"
УМК «Школа России»
Цель:
- продолжить работу над развитием плавного слогового чтения; фонематического слуха;
- обеспечить речевое развитие детей.
Задачи:
1) выработка осознанного, правильного и выразительного чтения.
2) обогащение и активизация словарного запаса детей.
3) формирование азов культуры речевого общения.
4) развитие познавательного интереса, расширение общего кругозора первоклассников.
5) развитие коммуникативной компетенции.
Оборудование:
-доска с планетами и ракетой;
- интерактивная доска;
- компьютер;
- индивидуальные листы с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
А теперь проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начать урок я хочу с пословицы
Повторять да учить - ум точить.
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Я предлагаю сегодня отправиться на нашей ракете в другую систему( галактику).
Это звуко-буквенная галактика. Мы побываем на нескольких планетах этой системы.
- Пристегните ремни мы отправляемся на первую планету.
3. Планета «Гласно-согласная»
(Повторение букв, обозначающих гласные и согласные звуки.)
-Жители этой планеты обратились к нам за помощью. На планете недавно бушевала магнитная буря, и некоторые буква забыли в каких домиках они проживают. Поможем?
Игра «Посели буквы в домики.»
На доске : 2 домика
А,И,У,О,Е,Я,Б,Р,П,Т,С,К,Ч,Л, Г ,Ш.
- Как можно разложить эти буквы в 2 домика?
(Буквы ,обозначающие гласные и согласные звуки.)
- Давайте разложим. (После этого убрать гласные)
-А как теперь можно разложить эти буквы?(Буквы, обозначающие звонкие и глухие согласные.)
-Чем отличается гласный звук от согласного? ( Гласный образует слог.)
- От чего зависит мягкость согласного звука?
-Есть ли согласные, на которые не влияет следующий за ним звук?
-Какие парные согласные звуки знаете?
4.-Заводим мотор ракеты, летим на следующую планету.
Планета « Слоговая» или «Вы-ум-он».
-Жители этой планеты очень любят, когда к ним обращаются (их читают)с разной интонацией.
Я буду подсказывать к каким жителям как обращаться.
* 1-строку ВЕСЕЛО
* 2-строку ГРУСТНО
*3-строку СТРОГО
*4 строку ЛАСКОВО
*5 строку УДИВЛЕННО
Читать по столбикам слоги
МЫ | ВО | ОК | РЯ | ШИ |
ОН | ЧА | ЛЕ | УМ | ИК |
СА | ДЫ | АН | СЕ | ЯМ |
ЕВ | МИ | ОГ | УР | УЧ |
ИГ | ВЕ | ЛЯ | ЯК | ВЫ |
Сейчас мы отправляемся на следующую планету.
Гимнастика для глаз.
https://www.youtube.com/watch?v=r2eMB9bk9G8
6.Следующая планета на которой мы побываем называется «Слова».
Жители этой планеты большие затейники, они любят придумывать разные задания.
Вот и нам жители планеты «Слова» приготовили разные задания.
а)4.Работа над звуковым составом слов
-Прочитайте слова:
учить, слово, день, дорога,Илья, береза, Марина
-Какое слово лишнее? Почему?(учить — обозначает действие)
Возьмите карандаши и подчеркните буквы тем карандашом, какой звук дает эта буква данном слове. Напоминаю гласный — красный, мягкий согласный — зеленый, твердый согласный — синий цвет карандаша.
-Прочитайте двусложные слова.
-Прочитайте трехсложные слова.
-Прочитайте слова в которых все согласные звуки мягкие.
-Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?
б)- Прочитайте слова. Как мы назовем эти слова?( родственные). Выделите корень в этих словах.
1.Вода, водичка, водный.
2.Кувшин, кувшинчик.
3.Камень,каменистый.
-Прощаемся со словами. Летим на самую большую планету этой галактики.
Предлагаю сделать зарядку.
Космический танец
https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg
- Мы прилетели на планету « Текст»
Вспомним из чего состоит текст?
Чем текст отличается от предложений?( В тексте предложения связаны по смыслу)
-Какой же текст мы будем читать?
Умная галка.
Галка захотела пить. Она заметила кувшин с водой на столе. Воды в кувшине было мало. Галка не могла достать её. Тогда она стала кидать камешки в кувшин. Вода стала выше. Галка смогла напиться. Вот так галка!
Л. Толстой
-Скажите, этот текст сказка или рассказ?
-Посмотрите на картинки на доске( презентация с картинками к тексту)
-Прочитайте предложения из текста, которые подходят к картинкам. (выборочное чтение)
-Что нового узнали из рассказа?
9.Итог урока. Рефлексия.
Ну, что же пришло время вернуться в класс. Заводим моторы..... приземляемся на свои места.
Что понравилось в уроке?
Что не понравилось, хотелось бы изменить?