Конспект урока по курсу «Окружающий мир» в 1 классе УМК «Школа России» учитель начальных классов Шаронова А.В.
Тема урока: Почему идет дождь и дует ветер?
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока: Расширять и уточнять представления о знакомом природном явлении - дожде и ветре, причинах их возникновения, значении этих явлений для человека, растений и животных. С помощью опытов показать процесс возникновения дождя и ветра.
Ожидаемые результаты:
Предметные: Научатся наблюдать за дождем и ветром ( на основе опытов); рассказывать по рисунку о видах дождя; объяснять причины возникновения дождя и ветра; понимать значения дождя и ветра для живой природы.
Метапредметные:
Познавательные :
1. Общеучебные - осознанное и произвольное высказывание в устной форме о причинах возникновения дождя и его значении для человека, растений, животных.
2.Логические - осуществление поиска существенной информации ( из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта). Выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные - целеполагание, способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; оценка.
Коммуникативные - адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Личностные -понимать значение знаний для человека, мотивация к познаниям, учебе.
Ход урока
1.Орг.момент
- Вы знаете, так говорят, если начать свой день с улыбки, то можно надеяться что он пройдет хорошо, удачно.
Давайте сейчас посмотрим, друг на друга, улыбнемся друг другу.
Посмотрим на наших гостей, улыбнемся им, а теперь все посмотрим на меня, улыбнемся мне. И я думаю, с таким хорошим настроением мы с вами помолимся и начнем наш урок .Молитва.
Сегодня наша с вами самая главная задача быть внимательными, активными, послушными, находчивыми и трудолюбивыми.
Показать, что мы с вами все знаем и умеем, показать, как мы с вами умеем работать.
2.Определение темы и постановка учебной задачи
О чём пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки.
1.)Он пришёл, наполнил кадки,
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал.
Побродил по крыше вволю
И ушёл по лужам в поле. ( Дождь)
Что вы знаете про дождь? (Ответы детей.)
2) Носится, свищет,
Мечется, рыщет,
Где пробежит – листик дрожит.
Где пронесётся – дерево гнётся. (Ветер)
- Что вы знаете о ветре? (Ответы детей.)
- Предположите, о чём сегодня пойдёт на уроке? ( О дожде и ветре)
-Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Почему идёт дождь и дует ветер?) Вам интересно узнать ответ на это вопрос?
Чему мы будем учиться?
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой
3. Работа по теме урока
1.Послушайте стихотворение о дождике, которое подготовила для нас Аня Стихотворение называется
НЕНАСТЬЕ. Г.Ладонщиков
Дождик, дождик, что ты льешь?
Льешь и дни и ночи.
Ждали мы тебя, но все ж
Надоел ты очень.
В гнездах птенчики пищат,
Плачут окон стекла.
Невозможно выйти в сад –
Вся земля промокла.
Даже речка в берега
Стала не вмещаться,
По оврагам и лугам
Стала разливаться…
-Какое у вас возникло настроение при чтении стихотворения? Почему?
- А всегда ли дождь вызывает такое плохое настроение? Почему?
Значит, дождь может вызвать, как хорошее настроение, так и скучное, грустное.
2.-Откуда берётся дождь? (предположения детей)
Мнения разные, давайте попробуем найти истину.
Хочу вам предложить на время урока стать учеными-исследователями. А кто такие исследователи? (Люди, которые занимаются научной работой.)
Вам предстоит поработать в научных группах и определить, как образуется дождь.
Вспомним правила работы в группах.
Ну, мои дорогие ученые, проведем опыт!
Опыт 1. Сегодня в класс я принесла чайник. Сейчас буду нагревать воду.
А в природе, что нагревает воду? ( Солнце), Что такое Солнце? Солнце это огромный огненный шар. Он дает очень много тепла. Он нагревает Землю. Но в нашем классе Солнца нет, я принесла чайник и буду греть воду. А вы внимательно смотрите, наблюдайте что происходит.
Что происходит? ( идет пар) Пар идет, что происходит с водой? ( Она испаряется). Вот так и Солнце, когда нагревает нашу Землю, что с водой начинает происходить? Она начинает испарятся. Только пар в природе невидим, он невидимый. Это невидимый пар поднимается вверх.
Опыт 2 Посмотрите, я сейчас возьму холодное зеркало и поднесу к пару.
Что произошло? Появились капельки воды.
Когда вода испаряется с поверхности Земли. Теплый Пар поднимается высоко в небо. Там соприкасается с холодным воздухом. Пар превращается в мельчайшие капельки. И Образуется что, ребята? ( Образуются облако) Когда капель становится все больше и больше, у нам появляются ... Что? Тучи. Они тяжелые, наполненные множеством, множеством мельчайших капель.
Проведем опыт 3 , как настоящие ученые исследователи.
Налейте немножко в тарелочку воды.
Нашли ватный диск. Представьте, что этот ватный диск маленькое облако.
Сожмите свои «облака» в комочки и опустите их в блюдце с водой.
Что происходит?
Комочек ваты будет разворачиваться, и набухать от воды. Наши облака набухают и превращаются в тучи. Осторожно приподнимите вату ( пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Что происходит? Появились капельки. На что они похожи? Дождинки не могут держаться в туче, т.к они тяжёлые и падают вниз.
3.Давайте еще раз по схеме опишем, как образуется дождь.
-На Земле очень много водоёмов: ручейки и реки, пруды и реки, моря и океаны. Солнце нагревает поверхность водоёмов. Вода испаряется. Она превращается в прозрачный пар и поднимается кверху, потому что тёплый воздух он всегда стремиться умчаться вверх.
Пар тёплый, а когда он прикасается к холодному воздуху, то превращается в крохотные капельки воды. Их очень много и очень лёгкие, они образуют облако.
Постепенно капелек становится всё больше. растут, тяжелеют. Облако превращается в тучу. Дождинки не могут держаться в туче и падают вниз.
4.Давайте проверим, как вы это усвоили.
У вас на столах есть листочки. Возьмите их в руки. На них написаны предложения. Вам нужно расставить предложения в нужной последовательности. Какое предложение будет 1, 2 и т.д.
Работаем
Проверяем. Вы готовы?
1 группа начинает. Какое в у вас получилось предложение?
Проверяем ( экран)
Вот в такой последовательности образуется дождь.
5.Дожди бывают разные Презентация.
Рассмотрим рисунок в учебнике на с. 36
Посоветуйтесь в парах, где какой дождь изображен?
6.На страничке 37 найдите картинку под номером 4
Прочитайте задание.
Что нужно сделать. Кто готов нам рассказать сказку?
Как животные рады дождю.
Судя по картинке, какой дождь изображён? (косохлест)
7. –Итак, вода, испаряясь из водоёмов, образует тучи. Но тогда дожди должны идти только над водоёмами: реками, озёрами, морями…Как же тучи оказываются над любыми участками суши? (гонит ветер)
Что такое ветер? (Движение воздуха)
Проделаем опыт. Возьмем две ладошки Создадим ветер. Чувствуете ветер?
Мы заставили двигаться воздух..
-Как же образуется ветер на Земле? Почему дует ветер в природе?
Проведем опыт.
Я возьму свечку. Спички.
У нас коридоре воздух теплый или холодный ? А в классе?
Куда откланяется огонек? Почему? Потому что из коридора к нам идёт холодный воздух .
Поднимаем свечку вверх
А теперь в какую сторону отклоняется огонек? Почему? Из класса идёт теплый воздух.
Получается, что из класса теплый воздух идет в коридор, А холодный из коридора идёт к нам в класс. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.
Так и в природе. Ветер дует потому, что при нагревании земли солнечными лучами теплый воздух поднимается вверх, а холодный устремляется на его место. Вот и возникает ветер.
8.Я выдаю вам карточки со словами
поработайте в группах и опишите ветер. Какие слова подойдут для ветра. Подчеркните.
1 группа называет. Какой ветер может быть?
Ребята, а какую пользу приносит ветер?
А может ветер нанести вред человеку?
А хотите ещё больше узнать о ветре?
7.Просмотр учебного видеофильма.
Что же ещё вы узнали о ветре?
4. Итог урока . Рефлексия
Урок подошел к концу. Мы с вами поднялись еще на одну ступеньку знаний.
Закройте глаза и вспомните все приятные моменты
Ваша душа сегодня ленилась или трудилась? Я рада.
На какие вопросы мы отвечали сегодня на уроке?
Какие открытия вы для себя сделали?
У вас лежат капельки. Нарисуйте, рожицы, какое настроение вызвал у вас урок. Прикрепим капельку к нашей весёлой тучке.
-Урок окончен. Спасибо всем за работу!