Урок 20. Наш край
Цели деятельности учителя | Создать условия для ознакомления с административной картой России и с картой края (области); систематизации и расширения знаний учащихся о природе и хозяйстве своего края; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию представлений учащихся о родном крае; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир» |
Тип урока | открытие нового знания |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, с картой, организовывать рабочее место. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающее социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира |
методы и формы обучения | объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная работа |
Образовательные ресурсы | http://download8.proshkolu.ru |
Оборудование | Компьютер; административная карта России; атлас Орловской области, карта родного края (области); рисунки и фотографии с изображением природы родного края |
Основные понятия | Административная карта России, карта родного края |
организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | 2 | 3 | 4 |
I. Мотивация (само-определение) к учебной деятельно- сти | Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала | Видео с творческого вечера В.И.Балабановой о родном Хотынце, Орле. - Ребята, как вы думаете, почему сегодня наш урок начался так необычно? Почему эту презентацию я предложила вашему вниманию? - Сегодня мы с вами начинаем разговор о крае, в котором вы родились и живёте, о месте этого края на карте страны. Новый раздел нашего учебника так и называется «Родной край — часть большой страны». ( Слайд 2) Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел - Какой он, наш край? ( Слайд 3) О чудесном нашем крае Будет разговор, О прекрасном милом крае, Где мы все живём! - Что же значит слово «край»? Найдите толкование слова в словаре Ожегова. Какие определения для нас подходят? - Какая цель может быть поставлена в связи с темой? - Что вы хотели бы узнать о родном крае? - Вот об этом мы и будем сегодня говорить на уроке. На некоторые вопросы мы ответим сегодня, а на другие – на следующем уроке. | | Слушают учителя, принимают участие в диалоге с учителем. демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку Работа с учебником Работают со словарем -Узнать больше о родном крае -Какой он наш край? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас? и др. |
II. Актуализация опорных знаний | Проверка домашнего задания | - Прежде чем начнем изучать наш край, вспомним, о чем мы говорили на предыдущих уроках. - Я думаю, что вы очень много знаете о природных зонах России, сумеете назвать каждую из основных зон и показать её местоположение на карте. - Давайте проверим, так ли это. 1. До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей, да и снег скрипел под полозьями нарт. (Тундра) 2. С приближением лета с каждым днём становится жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю влагу из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы – пожелтела, выгорела, будто огонь спалил её: остались только травы с узкими листьями. (Степь) 3. Солнце печёт немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе. (Пустыня) 4. Снег и лёд покрывают территорию на протяжении всего года. Зимой здесь солнце совсем не показывается над горизонтом. В это время наблюдается интереснейшее явление . По небу то проносятся огромные волны красного, зелёного цветов, то появляются пылающие длинные ленты уходят в небесную бездну. Здесь люди постоянно не живут. Имеются метеостанции, где работают научные экспедиции. (Арктическая пустыня) 5. Солнце здесь стоит высоко над горизонтом и тепла достаточно круглый год. Зима очень тёплая и мягкая. Бывает, что выпадает снег, но он быстро тает. Солнце, тепло, море, лечебные грязи и целебные минеральные воды привлекают сюда людей на отдых и лечение. (Черноморское побережье Кавказа) 6. В этой зоне хорошо выражены четыре времени года. Здесь много водоёмов: ручьёв, рек, озёр. Она занимает большую часть территории России. В природе этой зоны немало красивейших уголков, которые доставляют нам эмоциональное наслаждение. Во все времена люди восхищались этой красотой, воспевали в песнях, стихах, живописи. (Лесная зона) Сильные ученики выполняют задания на карточках (приложение 1). | Отвечают на вопросы, показывают природные зоны |
III. Изучение нового материала | Знакомство с администра-тивной картой России, картой Орловской области. Постановка проблемного вопроса | ( Слайды 4-5) -Какие карты вы знаете? (физическая, политическая, климатическая, административная) -О чём нам может рассказать административная карта? -Сегодня карта будет нашим главным помощником. -Давайте познакомимся с административной картой России (учебник с.136-137). Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта? - Вся территория представляет собой ковер из разных по цвету, форме, размеру кусочков. Так обозначаются края, округа, области, входящие в состав России. На ней показаны границы краев и областей. Границы выделены с помощью линии, состоящей из чередующих точек и тире. Территории субъектов Российской Федерации закрашены определенным цветом, и указаны их названия. Можно увидеть их центры и столицы. - Посмотрите, сколько республик, краёв, автономных округов и областей в составе нашей страны. Найдите самые крупные республики, края, округа - Где в основном находятся эти большие по территории края, республики, округа? На какой равнине? - А что вы можете сказать о Восточно-Европейской равнине? -Еще мы можем сказать, что Восточно-Европейская равнина густо населена. Посмотрите. как много здесь населенных пунктов, городов. Бывают очень маленькие субъекты, тогда на карте даже нет места, чтобы написать их название. В таком случае на карте ставится цифра, а внизу дается расшифровка, что обозначает эта цифра. Найдите на карте территорию, где мы живем. – Это наш край, наша маленькая родина. Какой город является главным на нашей территории? Покажите на карте. ( Слайд 6) - Сейчас мы более подробно исследуем Орловскую область и попытаемся решить проблему: «Что я могу рассказать иностранцам о моем крае?» - Исследовать мы будем по плану: (слайд 7) 1. Название области. 2. Положение области на карте. 3.Экономика области. 4. Природа области. 5. Охрана окружающей среды в нашем крае. - Как вы считаете, есть ли какие-то факты об области, которые будут интересны иностранцам? - Посмотрите на административную карту Орловской области. Какой город является главным в Орловской области? Покажите на карте. – Кто наши соседи? | рассказывают об особенностях условных обозначений Дети предполагают, высказывают версии Якутия, Хабаровский край, Красноярский край и т.д. Они находятся на Западно-Сибирской равнине и Средне-Сибирском плоскогорье. На ней расположено много небольших по площади республик, областей. Показывают на карте России Орловскую область, перечисляют города, населенные пункты Орловской области. |
| Физкультминутка | По родному краю Дружно мы шагаем. (Марш на месте.) Справа от нас – зеленый луг. (Поворот.) Слева находится лес. (Поворот.) В таком лесу полно чудес. Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки.) Филин крыльями машет. Ух! Аж захватывает дух!(Махи руками.) | |
IV. Практическая деятельность | Работа с дополнительной литературой | -Работать будем в группах: группа «Географы», группа «Экономисты», группа «Натуралисты». Работать будете с картами и дополнительной литературой «Природа нашего края». У каждой группы есть вопросы (приложение 2), на которые вам нужно ответить. Работаем с дополнительными источниками информации и заполняем карточки-помощницы (приложение 3). ( Слайды 7-22) - Проверим, какой материал об области вы собрали, зачитаем текст, который получился у вас в карточках. ( Слайды 23-31) - Если есть в области исчезающие виды растений и животных, то они должны охраняться. Поэтому в области создан национальный парк « Орловское полесье». О нем расскажет ….. (приложение 4). - А как вы оцениваете экологическую ситуацию в области ? ( Слайд 32) - Об экологической ситуации в области расскажет … (приложение 5) Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения работы учащимися помогает им, дает рекомендации - У вас на столах лежат листочки с изображением Орловской области. Укажите, с какими областями граничит наш край. При работе пользуйтесь атласом Орловской области. Укажите административный центр нашего края. Укажите наш район, его центр. - Если вы хотите еще больше получить информации о родном крае, вы можете изучить литературу, представленную на выставке | рассказывают о растительном и животном мире родного края, называют развитые отрасли производства своего края. Устный рассказ, Ответы уч-ся Устный рассказ Выполняют задания Работа в парах Работа с выставкой книг |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | – над какой темой работали? - Вернемся к проблеме урока. Вспомним, как она звучала. - Как ответите на этот вопрос? – Какая информация показалась для вас значимой? Почему? – Какие задания вызвали затруднения? Почему? – какие задания не вызвали затруднений при их выполнении? – Как оцениваете свою деятельность? (Слайд 33) | Отвечают на вопросы смайлики |
VI. Домашнее задание | Комментарий учителя | Составить сообщение о родном крае ( Слайд 34) | Задают уточняющие вопросы | |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточки
№ 1. Определите, о какой природной зоне идет речь:
• Природа этой зоны очень сурова. Там зимой полярная ночь, летом – полярный день. Почва почти совсем не образуется, там вечная мерзлота. (ледяная зона.)
• Растения все низкорослые, нет больших деревьев. Низкая температура воздуха, сильные ветры – все это препятствует росту больших деревьев. (тундра.)
• Здесь четко выражены четыре сезона: холодная зима, теплая весна, засушливое лето, сухая осень. Зима малоснежная. Лето жаркое и сухое, с горячими сухими ветрами. Дожди выпадают редко, обычно ливневые. (зона степей.)
• Корни растений очень длинные и достают воду с большой глубины. Как правило, у всех листьев воскообразный покров. (зона пустынь.)
№ 2. Постарайтесь исправить ошибки в цепи питания:
• Сова, змея, подорожник, слизень. (подорожник, слизень, змея, сова.)
• Кузнечик, орел, ящерица, клевер. (Клевер, кузнечик, ящерица, орел.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
1 группа « Географы»
- Где расположена Орловская область?
- Какой город является главным в нашей области?
- Кто наши соседи?
- В какой природной зоне, тепловом поясе мы живем? (карта)
- Познакомимся с картой Орловской области ( на доске, на партах).
- Перечислите известные вам города, реки, населенные пункты.
- Найдите район и поселок, в котором мы живем.
- Сделаем вывод.
2 группа « Экономисты»
- Богата ли наша область полезными ископаемыми? ( карты )
- А какие полезные ископаемые есть на территории нашего района?
- Какие отрасли сельского хозяйства развиты в области?
- Какие отрасли промышленности являются ведущими?
- Сделаем вывод.
3 группа « Натуралисты»
- Какие животные и растения встречаются на территории области?
- Есть ли исчезающие виды?
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Карточка-помощница для первой группы:
Орловская область расположена на ….. ( Восточно-Европейской равнине), в зоне …( лесостепей), в …. (умеренном) тепловом поясе. Она находится в …. (западном ) направлении от Москвы. Главный населенный пункт области – город …( Орел). Соседи области: области …. (Брянская, Тульская. Липецкая, Курская, Калужская).
Карточка-помощница для второй группы:
В Орловской области развиты отрасли сельского хозяйства, такие как …(земледелие, животноводство). Выращиваются такие культуры , как …(зерновые, сахарная свекла и другие). В области значительные запасы таких полезных ископаемых, как ..(торф, песок, глина, мел). Ведущими отраслями промышленности являются….. ( машиностроение, пищевая промышленность и другие).
Карточка-помощница для третьей группы:
Большая часть Орловской области лежит в …. ( лесостепной) природной зоне. Чаще встречаются такие породы деревьев как …(ель , сосна, береза, дуб). В области встречаются разнообразные травянистые растения…. ………( подорожник, одуванчик и другие). В лесах области обитают животные.. .. ( заяц-русак, лисица, хорек, лось, белка, грызуны) и различные виды птиц …. (клест, воробьи, синицы, поползень и другие). Также в области есть исчезающие виды растений и животных ….( зубр, венерин башмачок и другие).