СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Осадки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Осадки"»

Технологическая карта урока окружающий мир.

1.- 3 «А» класс, учитель первой категории Остапчук Ирина Игоревна

2.- Тема «Осадки».

3.- Тип: урок формирования новых знаний.

4.- Цель: дать представление о понятии «осадки».

5.- Задачи:

Образовательные: сформировать понятие «осадки»;

Развивающие: расширить и закрепить знания обучающихся о трех состояниях воды, о видах осадков

Воспитательные: учить детей бережно относиться к воде и экономить ее, быть внимательными при гололедице

6.- Планируемые результаты:

Личностные УУД Умение:

-ценить и принимать ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»

-аргументировано отстаивать свою точку зрения

-оценивать на основе критериев успешности свою учебную деятельность

-осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной проблеме

-самостоятельно определять общие для всех людей правила бережного обращения с водой

Предметные

-В познавательной (интеллектуальной) сфере: свойства воды, понятия туман, облака, осадки.

-В ценностно-ориентационной сфере: бережное отношение к воде, ее экономия.

Метапредметные

Познавательные УУД: Умение:

-ориентироваться в учебнике;

-отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт в области «вода в природе», «свойства воды», «три состояния воды»

-передавать содержание текста в соответствии с поставленной целью

-работать с информацией

-самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи

-собирать информацию, обрабатывать и делать выводы

-называть свойства воды

-решать проблемы в нестандартных ситуациях, опираясь на имеющиеся знания

Регулятивные УУД: Умение:

-определять цель учебной деятельности самостоятельно

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке

-аргументировано находить и объяснять свои ошибки

-определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся

Коммуникативные УУД: Умение:

-слушать, не перебивая

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами

-корректировать ответы и действия своего товарища, давать им оценку

7. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор ,учебник, тетрадь

8. Литература Авторы: Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л. А.

9. Структура урока:

  1. Организация начала урока (1-2 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (5 мин)

  3. Сообщение темы (2 мин)

  4. Изучение новой темы (15 мин)

  5. Физкультминутка (3 мин)

  6. Закрепление изученного материала (7 мин)

  7. Итог урока (5мин)

  8. Рефлексия (2 мин)

  9. Постановка Д/З (1 мин)



п/п

Этапы урока


Содержание этапа,

деятельность учителя

Содержание этапа, деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Используемые методы, приемы, формы

Примечание

11.

Организационный момент.

Приветствие

Проверяют свою готовность к уроку.

Эмоциональный настрой.

Регулятивные УУД:

- учиться самостоятельно организовывать своё рабочее место, понимать цель выполняемых действий;

Метод словесный

- беседа.

2

Актуализация опорных знаний.

Ребята, каждый день мы с вами поднимаемся по лестнице знаний, мы уверенно идем вверх,изучая тему за темой. На протяжении нескольких уроков мы изучаем большой раздел,который называется «Вода».Мы преодолели 4 ступеньки. Прежде,чем идти дальше предлагаю вспомнить,чему мы уже научились .Сделаем это в форме устного теста. Итак,внимание на экран.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

1.Прозрачная бесцветная жидкость,которая не имеет запаха и вкуса.

2.Вода бывает
в трех состояниях.
Назови их.

3.Переход воды из жидкого состояния в водяной пар называется

4.Определите природное явление по описанию: «Это мельчайшие
капли воды. Образует-
ся в результате
конденсации пара
вблизи поверхности
земли»

5. Это тот же туман,
только находится
высоко над земной поверхностью.

6.Определите виды
облаков


МОЛОДЦЫ! Спавились с заданием,можно идти дальше.Чтобы определить тему нашего урока, пятой ступеньки, надо разделить все данные явления природы на две группы:

1.Вода,которая выпадает из облаков

2.Вода,которая выделяется из воздуха




Объясните ,что такое морось и изморозь




В каком из этих явлений вода представлена в жидком состоянии?

А в твердом?


Внимательно слушают вопросы учителя.













1.Вода


2.В жидком, твердом, газообразном



3. Испарением.



4.Туман







5.Облака

6. 1)кучевые 2)слоистые 3)перистые





Ребята работают у доски:

ВОДА

/\

выпадает выделяется

из облаков из воздуха

ДОЖДЬ РОСА

СНЕГ ИНЕЙ

ГРАД ИЗМОРОЗЬ

МОРОСЬ



Морось- мелкий дождь,иногда выпадает из тумана

Изморозь- отложения льда на тонких и длинных предметах (ветвях деревьев, проводах) при влажной морозной погоде.

Дождь,морось.роса



Снег,град,изморозь,иней

Метапредметные (УУД):

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;




































Метапредметные:

познавательные УУД:


-слушать, не перебивая; - выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами






Метод наглядно-словесный

- вопросы.

Презентация.

3

Сообщение темы.

Назовите одним словом все эти природные явления и мы узнаем тему урока.

Давайте попробуем дать определение,что такое осадки,опираясь на нашу таблицу

А целью нашего урока является знакомство с осадками,их видами и ролью в жизни человека.

Благодаря чему выпадают осадки?

Составьте из табличек правильную цепочку круговорота воды в природе.

В холодных слоях атмосферы пар конденсируется в облака

Пар поднимается вверх

Ветер несет облака над землей

Капли становятся все тяжелее

Накопившаяся вода выпадает обратно на землю

Облака превращаются в тучу

Благодаря солнечным лучам происходит испарение







Рубрика «Это интересно»

Сегодня в рубрике «Это интересно вы узнаете о необычных дождях.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Как вы думаете, как это произошло?

Мощный поток ветра поднимает и уносит необычные предметы и уносит их на большие расстояния.В Саратове в прошлом году выпал оранжевый снег,это песок из Сахары.




Осадки.




Осадки- это вода в жидком или твердом состоянии,которая выпадает из облаков или выделяется из воздуха.




Благодаря круговороту воды в природе.

Ребята по одному выходят к доске и составляют цепочку по теме « Круговорот воды в природе»

Благодаря солнечным лучам происходит испарение

Пар поднимается вверх

В холодных слоях атмосферы пар конденсируется в облака

Ветер несет облака над землей

Капли становятся все тяжелее

Облака превращаются в тучу

Накопившаяся вода выпадает обратно на землю








Дети высказывают свои мнения.

Метапредметные:

познавательные УУД:

-дать определение осадкам

коммуникативные УУД: -слушать, не перебивая; - выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами

Метод словесный

-вопросы.

Метод наглядный - презентация.

Презентация-слайд

4

Изучение новой темы.

Ребята, какие осадки относятся к теплому времени года, а какие к холодному?



К теплому времени года относятся такие осадки ,как дождь,роса,морось и град.

К холодному времени года относятся такие осадки ,как снег,иней,изморозь

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

-отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный. коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; -выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами; -корректировать ответы и действия своего товарища, давать им оценку;



Метод словесный

-вопросы, беседа, рассуждение.

Метод наглядный

-презентация.

Презентация


5

Физкультминутка.

Гимнастика для глаз

Выполняют упражнения.

Личностные:

-умение быстро и ловко выполнять движения;

Метод наглядно-словесный - демонстрирование и объяснение движений.

Презентация

6

Закрепление изученного материала.

Итак, чтобы закрепить полученные знания предлагаю работу в паре. Какие правила работы в паре необходимы для того, чтобы результат был отличным.


Вопросы для парной самостоятельной работы

1.Что из перечисленного не относится к этапам круговорота воды в природе?

1)Выпадение осадков                  3)Просачивание и сток воды

2)Образование облаков               4)Смена времён года

2.Что происходит с водяным паром, когда он поднимается в верхние слои воздуха?

1)Нагревается          2)Охлаждается                    3)Не изменяется

3.В каком состоянии находится вода в облаке?

1) В жидком          2) В твёрдом        3)В газообразном

4.Какие осадки обрушивают на землю дождевые облака?

а)снег, метель, буран; б)дожди, грозы, град; в)туман, иней,роса

5.Если водяной пар не успевает подняться высоко, а остывает около земли, то летом на траве появляются маленькие капельки воды. Это…

а)иней; б)дождь; в)роса г)туман д)пар

6.Чем отличаются облака от тумана?

а)облака находятся высоко над земной поверхностью;

б)облака находятся ниже земной поверхности;

в)облака умеют быстро летать.

7.Обведи нужную букву:

Туман, роса, иней

А)выпадают из облаков

Б) выделяются из воздуха




Ребята,как вы думаете,осадки приносят пользу или вред?

Польза от осадков несомненная:питание,теплое одеяло для почвы,увлажнение. Но обильные осадки приводят к стихийным бедствиям:

Дожди- наводнения,

Снежные заносы на дорогах, вред с|х и людям от града,изморозь срывает электрические провода и ломает ветви деревьев,туман затрудняет движение.

А что происходит,когда выпадает снежок,днем солнышко его растапливает,а ночью снова мороз?

Дайте советы своим одноклассникам ,как вести себя,когда на улице гололедица.

.







Начинают работать в паре самостоятельно





Ответы:

1.Смена времен года

2.Охлаждается

3.В газообразном

4.Дожди,грозы,град

5.Роса

6.Облака находятся высоко

7.Выделяются из воздуха





















































Дети рассуждают.
















На дорогах гололедица.



Ребята дают советы

Познавательные УУД:

- умение правильно и чётко отвечать на поставленный вопрос;

- умение строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать, не перебивая;

- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами;

-умение договариваться



Метод словесный -, беседа, обсуждение.

Метод наглядный – карточка с заданием


7

Итог урока

Вот и подходит к концу наш урок, и сейчас мы проверим, хорошо ли вы поняли ,что такое осадки. Составим синквейн.





Молодцы!!! Вы справились, значит, хорошо поняли тему сегодняшнего урока.


Синквейн

1.Осадки

2.Жидкие и твердые

3.Выпадают, выделяются,образуются

4.Осадки часто приносят беду.

5.Вода.

Метапредметные УУД:

познавательные:

-решать проблемы в нестандартных ситуациях, опираясь на имеющиеся знания;

регулятивные:

-работать по предложенному учителем плану,

коммуникативные:

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами;


Метод словесный- вопросы.

Презентация

слайд 14.

8

Рефлексия

Что вам больше всего запомнилось из сегодняшнего урока?

У меня на доске находится плакат в форме облачка. Но за время урока оно не наполнилось капельками воды,а значит у нас ясная погода.

Отметки за урок.

.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выражают и поясняют своё мнение.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные.- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено;

Метод словесный:

-объяснение, пояснение, рассуждение.

Метод наглядный- плакат облачка на доске.

На доске плакат- облачко. Капельки у детей.

9

Постановка Д/З

Открываем дневники, записываем домашнее задание.

У. стр. 81-84 читать и ответить на вопросы. Спасибо за урок!


Записывают домашнее задание в дневник.

Метапредметные УУД:

Познавательные :

-осознавать познавательную задачу;

Коммуникативные:

-осознавать речь как способ устного и письменного общения людей;

Метод словесный:

-объяснение.