СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира по теме: "Явления природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира во 2 классе по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме: "Явления природы"»

Урок 5. ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ+тест

Цели: выявить знания о назывном порядке явлений природы; развивать умения классифицировать природные явления по сезо­нам, анализировать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: картины природы по сезонам, альбомные листы, краски.

Ход урока

I. Определение явлений природы.

Вопросы и задания учащимся.

- К неживой природе мы относим Солнце, камни, воздух, воду. А в какую группу отнести облака, ураган, снегопад, дождь и др.?

- Как долго существуют тела неживой природы?

А как долго мы видим молнию, слышим гром, как долго идёт снег?

То есть мы можем сказать, что они появляются и через неко­торый период времени исчезают. Это явления природы.

  • Прочитайте текст на с. 24 (первый абзац).

  • Рассмотрите рисунки с. 24.

- Назовите явления природы (образование льда - сосулька, до­ждевая туча, снег, полнолуние, перелёт птиц, развитие земновод­ных и насекомых, созревание и рассеивание семян).

  • Расскажите, как это происходит.

  • Приведите свои примеры явлений в неживой и живой природе.

II. Сезонные изменения в природе.

Задания учащемся.

- Приготовьте альбомный лист и краски.

  • Разделите лист на четыре равные части (простым каранда­шом).

  • Каждую часть вам надо будет закрасить краской одного или двух цветов, но так, чтобы этот цвет как можно полнее характери­зовал смысл слова, которое я произнесу.

Дети закрывают глаза. Учитель произносит одно слово, например, «осень», делает паузу, чтобы дети осмыслили и закрасили одну из частей подходящим цветом.

- Расскажите, что у вас получилось.

Доказывают выбор каждого цвета яркими сезонными явлениями.

Как называется смена времён года? (Сезоны.)

  • На листах вы показали наиболее яркие и узнаваемые краски для каждого сезона.

  • Приведите примеры сезонных явлений в природе. (Появление листьев из почек, таяние снега, цветение растений, пожелтение листьев и листопад, снегопад и т. д.)

  • Тест

  • В каждом задании обведи кружком букву, под которой значится один правильный ответ.

  • 1) Закончи определение: “Явления природы - это…”

  • снег, дождь, град, иней

  • изменения, происходящие вокруг нас

  • все изменения, происходящие в природе

  • 2)Продолжи фразу: “Сезонные явления природы связаны…”

  • со сменой дня и ночи

  • со сменой дней недели

  • со сменой времён года

  • 3)В какое время года бывают вьюги, метели, снегопады?

  • весной

  • зимой

  • осенью

  • 4)В какое время года птицы улетают в тёплые края?

  • весной

  • зимой

  • осенью

  • 5)Найди группу, в которой правильно названы весенние месяцы

  • апрель, май, июнь

  • март, апрель, май

  • март, май, июнь

  • 6)В какое время года реки покрыты льдом?

  • летом

  • осенью

  • зимой

  • 7)В какое время года растения не цветут?

  • зимой

  • весной

  • летом

  • 8)В какое время года стоят самые короткие световые дни?

  • осенью

  • весной

  • зимой

  • 9)Найди правильный порядок времён года.

  • Осень, зима, лето, весна

  • Зима, весна, лето, осень

  • Весна, зима, лето, осень

  • 10)В какое время года можно наблюдать листопад?

  • осенью

  • весной

  • летом


  • Правильные ответы: 1 - с,

  • 2 - с,

  • 3 – b,

  • 4 – c,

  • 5 - b,

  • 6 – c,

  • 7 – a,

  • 8 – c,

  •  9 – b,

  • 10 – a.


III. Итог урока.

  • Что нового узнали на уроке?

  • О чём вам хотелось бы рассказать родителям?

Домашнее задание: учебник, с. 24-25; рабочая тетрадь, с. 9, задания 1,2.