СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира по теме "Мир глазами эколога

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме "Мир глазами эколога»

К УРОКУ ДОПУЩЕН


/


подпись


ФИО учителя

«


»


20


г.



Дата:

К УРОКУ ДОПУЩЕН


/


подпись


ФИО методиста

«


»


20


г.



22.09.2022

Класс:

Учитель:

Тактаева Оксана Витальевна

Практикант:

Тайтаков Мерген Игоревич

Методист:

Борзихина Елена Альбертовна

Оценка:


Предмет:

Окружающий мир

УМК:

«Школа России»

Тема урока:

«Мир глазами эколога».

Тип урока

«Открытие» нового знания

Цель деятельности педагога:

Создать условия для ознакомления учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.

Задачи:

Образовательные: Ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе; познакомить учащихся с системой экологических знаний; формировать умения самостоятельно работать с художественным и научным текстом;

Развивающие: содействовать развитию познавательной активности, формированию умения выделять главное из информации учителя и учебника, формированию способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации, умению делать сравнение, обобщение, выводы, умению работать и взаимодействовать в группах.

Воспитательные: способствовать расширению кругозора учащихся, развивая желание познавать новое; воспитывать гуманные чувства к окружающей среде; формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающими миром.

Планируемые результаты:

Предметные: Назвать экологические проблемы и пути их решения.

Назвать международные соглашения по охране окружающей среды, международные экологические организации.

Использовать приобретенные знания для оценки воздействия человека на природу.

Метапредметные УУД:

Познавательные: понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить; ставить и формулировать проблемы, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения в форме простых суждений

Регулятивные: планируют, контролируют, оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определяют наиболее эффективный способ достижения результата;

Коммуникативные: работать в группах, обсуждать, представлять результаты работы; делать выводы, оценивать свои достижения.

Личностные УУД:

Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Методы и приемы обучения:

Словесный (беседа), наглядный (демонстрация), практический.

Межпредметные связи:

Литературное чтение, русский язык

Образовательные ресурсы:

Учебник «Окружающий мир» 4кл., 1 часть А.А. Плешаков, рабочая тетрадь 4 класс № 1, презентация, смарт-доска, раздаточный материал.

к

































Технологическая карта урока


Этапы урока

(цель)

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

1-2 мин.

- Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Хорошо, молодцы. Садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Меня зовут Мерген Игоревич.

-Загадайте, каким будет наш урок?

-Действительно, наш урок будет интересным, веселым и продуктивным.


-А при каких условиях наш урок будет успешным?

-Наш урок будет успешным только тогда, когда мы будем активно работать, отвечать на вопросы, преодолевать сложные ситуации вместе и помогать друг другу.


Приветствуют учителя.




-Интересным, веселым и т.д.



-Если мы будем работать, отвечать на вопросы и т.д.

Ф

Коммуникативные: учатся слушать и понимать других, планируют сотрудничество.


Личностные: понимают значение знаний, имеют желание учиться.

2. Актуализация знаний и фиксация
индивидуальных затруднений в деятельности

Цель: 

готовность и осознание потребности к построению нового способа действий

5-6 мин

-Наш урок я хочу начать с небольшого стихотворения, послушайте его:


Серьезные проблемы будем мы решать —


Наблюдать, анализировать, рассуждать.


На такой вопрос нам предстоит найти ответ:


-Как вы думаете «Экология — это важно или нет?»


-Может кто-нибудь знает, что такое экология?



— Что такое экология? (слайд)


Отвечают на вопросы, высказывают предположения.











Наука которая изучает связи между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой.

Ф


Познавательные: понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности


2-3 мин.

— Мы уже смотрели на мир глазами географа, историка.


-Кто догадался, с точки зрения кого мы сегодня посмотрим на мир?


-Кто может назвать тему урока?


-Тема сегодняшнего урока «Мир глазами эколога»

Открыли тетради записали число и тему урока.


А как вы думаете, кто такие экологи?


Экологи говорят, мир – это взаимодействие живой и неживой природы и человека.


В результате деятельности человека на Земле возникли экологические проблемы.


А вы знаете, что такое экологические проблемы, почему они возникают на нашей планете и как их можно решить.


— Какие цели поставим?


Узнать:


1. Что такое экологические проблемы


2. Почему возникают экологические проблемы на нашей планете


3.Как решаются экологические проблемы


Формулируют тему урока.


С точки зрения эколога.)








Ученые, занимающийся изучающий взаимодействие организмов между собой и окружающей их средой.








Ставят учебные задачи

Ф

Познавательные: понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить.


Регулятивные: умеют высказывать свое предположение


Коммуникативные: обмениваются мнениями, задавать вопросы с целью получения необходимой информации, могут работать в коллективе, уважают мнение одноклассников

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: 

построение детьми нового способа действий и формирование способностей к его выполнению

10-11 мин.

-Очень давно жизнь первобытных людей зависела от капризов окружающей природы. Люди жили в пещерах. Чтобы жить, человеку нужна была пища. Наши далекие предки охотились, собирали съедобные ягоды, плоды, орехи.

-Если случалась засуха или лесной пожар, то человеку грозил голод. Поэтому первобытные люди преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое.

-Но со временем многое поменялось - люди приспособились к жизни. У людей появились дома, поля, заводы. Он решили покорить природу. Но время показало, что покорение природы привело к загрязнению воды и воздуха, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Люди стали понимать, что они попросту губят природу.

-Оказалось, что люди по-прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой, зависят от неё. Человек был и останется сыном природы, а не её покорителем.

– Может ли человек господствовать над природой?

-Правильно. Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы.


– Поднимите руку, те, кто когда-нибудь болел?

– Что вы чувствовали?

– А может ли планета заболеть? Что с ней может произойти?

– Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего живого на Земле


-Как вы думаете, что такое Экологическая проблема?


Сейчас мы обсудим некоторые экологические проблемы,


Посмотрите на экран и скажите, как вы думаете, какую экологическую проблему отражает данный рисунок (На экране)


1. Рисунок загрязнение океана. Слайд


2. Рисунок вырубка тропических лесов Слайд


3. Рисунок проблема мусора. Слайд

Работа в группах Слайд


Я предлагаю следующее задание. Сейчас мы поработаем в группах. Используя текст учебника, проанализируем каждую из этих экологических проблем и составим правило защиты природы от данной экологической проблемы


Первая группа будет работать над проблемой загрязнения океана, вторая проблема исчезновения тропических лесов и третья группа

проблема мусора

Работу будете выполнять по следующему алгоритму: Слайд


Прочитайте текст учебника с.42-43


Найдите в нем ответы на вопросы


Составьте и запишите правила защиты природы от экологических проблем


Представьте результат работы классу.



1 группа (Проблема загрязнения океана)


Ответьте на вопросы:

1. В чем причины возникновения проблемы?

2. Как страдают от загрязнения живые существа, обитающие в океане?

3. Какие меры для защиты океана от загрязнения вы могли бы предложить?


2 группа (Проблема исчезновения тропических лесов)


Ответьте на вопросы:

1. Ради чего люди уничтожают тропические леса?

2.Результат уничтожения тропических лесов?

3. Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?


3 группа (Проблемы мусора)


Ответьте на вопросы:

1. Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора?

2. Все ли они безопасны с точки зрения экологии?

3. Какой способ лучший?


Слушают учителя.





















Нет.






Ответы детей.















Смотрят на экран.























Читают с учебника, отвечают на вопросы.


Выполняют задания, делают выводы.

























Каждая подгруппа выполняют свои задания.
















Ф

Г

Познавательные: осуществляют структурирование знаний, извлечение информации из иллюстрации, текстов, осознанное и произвольное построение речевого высказывания


Регулятивные: развивают умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


планируют, контролируют, оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определяют наиболее эффективный способ достижения результата;


Коммуникативные: умеют выражать свои мысли, учитывать разные мнения


Личностные: договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

5. Реализация построенного проекта

Цель: рассказ учителя с элементами беседы. С демонстрацией презентации

4-5 мин

-Сейчас я прочитаю вам факты, о мусоре.

-Каждую секунду в мире появляется 3,8 кг «экологически безвредного мусора»: объедки,

яичная скорлупа, кожура от картофеля и прочее. Он составляет 29 % от среднестатистической

мусорной корзины современного человека. Что же касается других составляющих, то 25% - это

картон и бумага, 13% - стекло, 11% - пластик, 4% - металл и 18% - другие материалы.

- Во всем мире ежегодно более 100 000 млекопитающих, птиц и рыб погибают из-за

выброшенных полиэтиленовых пакетов. Животные съедают их или задыхаются.





-Ледоход, половодье.

-Движение льдин по течению во время таяния.

-Разлив рек из-за таяния снега и льда.

-Появление раннецветущих растений, прилет перелётных птиц.

-Чистяк весенний, печёночница благородная, хохлатка, ветреница лютичная, медуница.

-Полевой жаворонок, скворец, зяблик, трясогузка.


Ф







Познавательные; ставить и формулировать проблемы, устанавливать причинно – следственные связи.

Регулятивные: планируют, контролируют

Личностные: делать выводы, обсуждать

Физминутка




Ф


6. Первичное закрепление во внешней речи учащихся

Цель: 

усвоение нового способа действий

самопроверка

4-5 мин.

Беседа

Проблема мусора.

-В любой семье ежедневно что-то выбрасывают.


-А что мы выбрасываем?


В год на каждого жителя крупного города приходится приблизительно тонна мусора! Таким образом, вокруг городов появляются огромные свалки.


-Что происходит с мусором? ( В процессе гниения отходов образуются токсичные, дурно пахнущие и горючие вещества они загрязняют почву, воду, воздух, при сжигании мусора в атмосферу попадает более 250 видов вредных веществ, зола , шлаки )


Чтобы предотвратить эти образования, люди создали специальные урны, где мусор разделяют на несколько видов, чтобы перерабатывать его.


Это помогает защищать окружающую среду от загрязнения.


-А как вы думаете, может ли один человек справиться с такими серьёзными проблемами?


Охрана окружающей среды — задача всего человечества. Для её решения необходимо широкое международное сотрудничество Созданы различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них — Всемирный фонд дикой природы Эмблемой этой организации является изображение панды — одного из самых редких животных мира.


Отделения Всемирного фонда дикой природы действуют во многих странах мира, а его штаб- квартира находится в Швейцарии. Фонд собирает и распределяет денежные средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов. На средства фонда проводятся научные исследования, издаются книги, организуются международные конференции, посвящённые охране природы.


Во всём мире известна и другая международная экологическая организация — Гринпис Слайд 13


Это название в переводе с английского языка означает «Зелёный мир». Штаб- квартира Гринпис находится в Амстердаме. Эта организация активно борется против загрязнения окружающей среды ядовитыми отходами и мусором, проводит международные кампании в защиту лесов, океана, редких видов растений и животных.


Ежегодно человечество отмечает международные экологические дни. Их цель — помочь людям осознать, как важно охранять природу.


Слушают учителя.



Мусор.



























Ответы детей


Личностные:

смыслообразование.

Коммуникативные:

контроль.

Регулятивные:

коррекция



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

4-5 мин.

Итак, ребята, сейчас мы выполним одну очень сложную работу.

Самостоятельная работа

В парах выполняем задание№ 4 с.22 в рабочей тетради.

Кто, выполнит - поднимите руки, чтобы я видел.





В парах выполняют задание.

И

Регулятивные:

контроль

8. Включение в систему знаний и повторение

2-3 мин

Наш урок подходит к концу.


- Ребята, вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (вернуть слайд 2)


1. Что такое экологические проблемы


2. Почему возникают экологические проблемы на нашей планете


3.Как решаются экологические проблемы



Ответы детей

Ф


9. Рефлексия деятельности

Цели: 

самооценка результатов деятельности;


2-3 мин.

-Давайте оценим себя, перед вами на экране лестница.

-Если вам урок отлично удалось и вам не было трудно, то звездочку поднимаем самый вверх.

-Если на уроке вам было интересно работать, но при этом вы не затруднялись выполнять задания, то звездочку поднимаете да 3 лестницы.

-А если вам сопутствовали сложности, поднимаете звездочку до 2 лестницы.

-Спасибо за урок! До свидания!


Ф


Домашнее задание




Дом. задание стр. 33











Отметка за урок




/


подпись


ФИО методиста

«


»


20


г.