СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира на тему "Чем семья занимается в свободное время"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок способствует закреплению понятия "семья", знакомит с понятием "традиция".

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира на тему "Чем семья занимается в свободное время"»

Технологическая карта урока окружающего мира

УМК «Начальная школа 21 века»

Класс: 2 «Б»

Дата: 16.11.17 г.

Учитель: Ильина С.И.

`

Тема: «Чем семья занимается в свободное время»

Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала.

Цель:  познакомить с понятием «традиция».

Задачи: обеспечить в ходе урока закрепление понятий «семья», «домочадцы» и усвоение понятия «традиция»;

- формировать навык планирования коллективного ответа, индивидуального ответа, формировать навык работы в группе;

развивать умение обобщать, сравнивать изучаемые факты, логически излагать мысли; развивать самостоятельность учащихся, умение преодолевать трудности, используя творческие задания; развивать эмоции детей, их познавательные интересы; развивать коммуникативные умения ребят

содействовать эстетическому воспитанию учащихся; развивать у учащихся чувство коллективизма, умение слушать мнение товарищей и использовать его в ответе; содействовать физическому воспитанию школьников в ходе урока, профилактике их утомляемости.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах

Оборудование:

  • проектор,

  • технологическая карта урока -1шт.,

  • учебник: УМК «Начальная школа 21 века» «Окружающий мир», 2 класс,1 ч. Автор: Н.Ф.Виноградова «Вентана-Граф»,2013;

  • -рабочая тетрадь: УМК «Начальная школа 21 века» «Окружающий мир», 2класс,1 часть Автор: Н.Ф.Виноградова «Вентана-Граф»,2012;

Формируемые УУД

Общеучебные – выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять смысловое чтение заданий и текстов; использовать общие приёмы решения задач.

Предметные – объяснять понятия, связанные с темой урока; осознавать свою роль в семье, степени родства.

Планирование – выполнять задания в соответствии с поставленной целью; выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Контроль и оценка своих действий при работе с наглядно-образным (рисунками, таблицей), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем,


Этап урока

Цель

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

УУД

1.Само-

определение к деятельности.




Организация направленного внимания на начало урока.

 Доброе день! Я рада всех приветствовать на нашем уроке.

Я рада нашей встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня снова новое будем узнавать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтоб урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

 Проверьте вашу готовность! И давайте пожелаем друг другу удачи на пути к знаниям во время нашего урока.

 А также давайте проговорим, какие правила нужно не забыть, чтобы урок прошел дружно и эффективно:

- Если вы хотите ответить, что – то сказать или задать вопрос необходимо поднять руку!

- Когда отвечает ваш одноклассник – внимательно его слушаем.

- А еще, однажды французский писатель Анатоль Франс заметил: «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

Я вас всем, сегодня на уроке, желаю этого самого приятного аппетита к знаниям!

 Итак, давайте начнем!

Самоконтроль готовности.


К: умение устанавливать рабочие отношения
Р: волевая саморегуляция
Л: смыслоопределение, смыслообразование

2.Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания


Сегодня у нас с вами необычное занятие: оно будет и веселым, но и в то же время поучительным.

 На прошлом уроке мы с вами затронули одну из самых важных и главных тем, которая касается каждого человека. А что же это за тема? Предлагаю вспомнить ее название, разгадав ребус.

Это слово каждый знает

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «Я»

И получится (дети говорят хором) СЕМЬЯ.

Молодцы! Действительно, на прошлом уроке мы с вами говорили о семье и ее членах, что объединяет членов семьи, говорили о поколениях и о ведении домашнего хозяйства.





 разгадывают ребус







Это семья.

Л: Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника



Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

Проверяет домашнее задание.

Рассказ о соих обязанностях в семье

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
П: формирование мыслительных операций

3. Постановка темы и целей урока.

учить формулировать тему урока и ставить цель урока

-Членов семьи сближают не только обязанности, но и общие увлечения.

И сегодня на уроке мы обсудим, как семья проводит свободное время.

Какую цель поставим?

Высказывают сое мнение, формулируют цель урока


К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
П: формирование мыслительных операций.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу.
П: обобщают.

4. Изучение нового материала.


Ребята, давайте перечислим членов семьи. Для этого вам предлагается отгадать загадки.(Слайд 3)

Я загадки загадаю!

Ты, попробуй отгадать!

Всех смогу я описать,

И узнаешь ты вполне

Кто живет в твоей семье.


1.Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Разгребая горы хлама.

Не ругает нас с братишкой.

Кто же это? Наша........(МАМА)


2.Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята,-

Это наш любимый.....(ПАПА.)


3.Кто носки внучатам свяжет,

Сказку старую расскажет,

С медом даст оладушки?

- Это наша.............( БАБУШКА)


4. Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии много лет

Нестареющий наш,,,,,,,,,..(ДЕД)


5.Мамы старшая сестра-

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живете?»

Кто в гости к нам приехал? ….(ТЕТЯ)

6.Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

«Здравствуй!» - говорит мне. …(ДЯДЯ)


7. Я этим человеком очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Знакомы с рожденья и с детства дружны,
Поэтому очень друг другу нужны!
Спасибо за то, что ты добр и умён,
Отзывчив, надёжен, красив и силён!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты — самый хороший и преданный ....(БРАТ)

8.Со мною всегда она рядом,
Как может смягчает беду.

Спасибо вам, папа и мама,
Что мне подарили......(СЕСТРУ)

Продолжаем работать. Предлагаю вам угадать шифр и разгадать поговорку о семье. 

АКПЕРК ЯЬМЕС МОДАЛ

Как вы считаете, можно сказать, что это счастливая семья? Что по – вашему означает выражение – счастливая семья?


Совершенно вернов семье все будут счастливы, если там поселятся: доброта, любовь, доверие, понимание, уважение, дружба, забота.


А чего, по – вашему мнению, не должно быть в семье?

 О семье сложено много пословиц и поговорок. На столе у каждой группы лежит по две пословицы. Слова каждой пословицы перепутаны. Вам необходимо составить одну пословицу, которая относятся к счастливой семье, а вот вторая пословица - чего не должно быть в семье.

1 группа

1) В дружной семье и в холод тепло.

2) В недружной семье добра не бывает.

2 группа

1) В гостях хорошо, а дома лучше.

2) В семье разлад, так и дому не рад.

3 группа

1) В хорошей семье хорошие дети растут.

2) Не будет добра, коли в семье вражда.

4 группа

1) В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

2) В семье, где нет согласия, добра не бывает.

Молодцы!

В каждой семье есть свои традиции.

Как вы считаете, что такое традиция?

 Для одних большим удовольствием является выпуск семейной газеты к Новому году, для других – воскресные рыбалки, а для третьих – встречи с друзьями.

 Откройте учебники на стр.83. Рассмотрите рисунки. Расскажите, чем любят заниматься в свободное время члены этих семей, какие у них существуют традиции?

А как вы в своей семье проводите свободное время?


Ребята, у каждой группы на столе лежат слова. Вам необходимо распределить эти слова в два столбика. В первый столбик распределите только те слова, которые относятся к спокойному отдыху в свободное время, а во второй – слова, относящиеся к активному отдыху.

1 столбик

(спокойный отдых):

Книга

Вышивка

Шахматы

Конструктор

2 столбик

(активный отдых):

Мяч

Походный рюкзак

Бадминтон

Велосипед

 Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. 



О том, кто занимается в семье домашним хозяйством.

У каждого члена семьи должны быть свои обязанности. Мужчины должны стараться взять на себя самую трудоемкую работу.


Да, выполнять такую работу, которую в силах сделать.








Потому что он пришел из школы с желанием помочь чем-то маме по хозяйству, да так ничего и не сделал.

































Крепка семья ладом


Это семья, в которой все любят друг друга, уважают, ценят, берегут, доверят друг другу



Ссор, ругани, скандалов, непонимания, злости













выполняют задание и отвечают







Обычаи, интересные общие занятия









Отвечают на вопрос.

Р:

-планировать свои действия в соответствие с задачей и условиями её реализации.


П: дополняют и расширяют знания; извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля,


К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы;


Л: - умение самостоятельно делать свой выбор;
- обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся






5. Физминутка


ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре. (хлопают в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (шагают на месте)

Раз, два, три, четыре, пять. (повороты туловища)

Всех могу пересчитать (шагают на месте)

Папа, мама, брат, сестренка (хлопают в ладоши)

Кошка Мурка, два котенка (наклоны туловища вправо – влево)

Мой сверчок, щегол и я (приседания)

Вот и вся моя семья! (хлопают в ладоши)


Выполняют движения




формирование установки на здоровый образ жизни (Л)



Ребята, предлагаю вам немножечко перенестись в прошлое.

Бедно ли жили люди в старину, богато ли, в хоромах да дворцах или в ветхом домишке в далеком селе, но в каждой семье в свободное от труда и домашних забот время взрослые играли с детьми в разные игры. С самыми маленькими – в «Козу – дерезу», Ладушки», «Сороку – белобоку», а с детьми постарше любили играть в шашки, городки. Удовольствие при этом доступное всем, потому что на любой ярмарке можно было купить шашки, и стоили они недорого. А городки можно было сделать самим. 

 Думаю, что вы тоже дома со своими близкими играете и получаете от игр огромное удовольствие.

Посещение ярмарки в старину было традицией многих семей.  На ярмарке люди общались между собой.

Обратите внимание на то, как одеты люди на картине Б.М. Кустодиева. Как художник передал настроение ярмарки?

 Ребята, кроме отдыха в свободное время, я думаю, у каждой семьи есть традиция – отмечать праздники. Это и Новый год, день рождения членов семьи, 8 марта, 23 февраля, профессиональные праздники родственников и д.т.

 А какие праздники отмечаются в твоей семье? Как вы готовитесь к семейному празднику?

 Конечно, какой же праздник без подарков. Как вы считаете, как выбрать подходящий подарок? Что самое главное при выборе подарка?

 Предлагаю вам открыть учебник на с. 86-87 и прочитать интересную историю о том, как старшие братья думали о том, какой подарок подарить маленькой сестренке.

 Кто из мальчиков прав? Какой подарок будет сестренке самым приятным?


К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
П: формирование мыслительных операций.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу.
П: обобщают.

6. Закрепление нового знания



Ну что ж, давайте проверим, как вы внимательны были сегодня на уроке и усвоили новый материал. 

- Есть ли секрет счастливой семьи?

- Как можно проводить свободное время с семьей?

- Что такое традиция?

- Какие семейные традиции существуют?

Ребята, теперь давайте поработаем в рабочей тетради.



Отвечают на вопросы,

выполняют задания

-планировать свои действия в соответствие с задачей и условиями её реализации.

П: дополняют и расширяют знания; извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля,

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы;

Л: - умение самостоятельно делать свой выбор;
- обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся

7.

Домашнее задание.



Объясняет домашнее задание


-построение логической цепи рассуждений (П);

-умение действовать по плану (Р);


8. Итог урока.

Рефлексия.

.

Вот и подошёл к концу наш урок

цените свою работу на работе. Закрасьте смайлик.

Зеленый цвет – отлично справился с работой.

Желтый цвет – хорошо поработал на уроке.

Красный цвет – не очень хорошо постарался.

Учитель: Наш урок хотела бы закончить следующими словами:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная (все хором) СЕМЬЯ.

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!!!




Ответы детей.

Р: Умение слушать и слышать собеседника.

К:Умение взаимодействовать с окружающими.

Л: Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.























1

2

3

4







1 группа


1) В дружной семье и в холод тепло. 2) В недружной семье добра не бывает.


2 группа


1) В гостях хорошо, а дома лучше. 2) В семье разлад, так и дому не рад.


3 группа


1) В хорошей семье хорошие дети растут.

2) Не будет добра, коли в семье вражда.


4 группа


1) В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

2) В семье, где нет согласия, добра не бывает.













Мяч


Книга


Походный рюкзак


Вышивка


Шахматы


Бадминтон


Велосипед


Конструктор



Мяч


Книга


Походный рюкзак


Вышивка


Шахматы


Бадминтон


Велосипед


Конструктор