Урок 42
Тема: «Невидимые нити в зимнем лесу»
Цель: 1) продолжить формирование знаний о связях в природе;
2) научить выявлять эти связи в зимнем лесу на конкретных примерах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать о взаимосвязях между растениями и животными в зимнем лесу, приводить примеры невидимых нитей в зимнем лесу, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
2. Индивидуальные задания
- Распределите животных по группам в зависимости от способа зимовки.
Кабан, белка, ласка, суслик, заяц, медведь, лягушка, лось, еж, лиса, волк, бурундук.
Спят | Делают запасы | Находят пищу |
Суслик, лягушка, еж, медведь, бурундук | Белка | Кабан, лось, ласка, волк, лиса, заяц |
Бурундук осенью может запасти в своем потайном амбаре до 4 кг мелких семян. Удивительно, что бурундук не пользуется этими запасами в холодное время года – он спит в своем гнездышке. Но с наступлением весны, когда в лесу трудно отыскать корм, запасы приходятся как нельзя кстати.
3. Фронтальный опрос
- Почему птицы собираются зимой в стайки?
- Чем питаются зимой разные звери?
- Прочитайте свои рассказы, покажите рисунки птиц, которые прилетают к вашей кормушке. (Р/Т з. 3 стр. 19)
III. Самоопределение к деятельности
- Вспомните наше путешествие по осеннему лесу.
- Существует ли связь между растениями и животными? Вспомните, какие невидимые нити мы наблюдали с вами в осеннем лесу?
- Существуют ли такие связи в зимнем лесу, как вы думаете?
- Давайте попытаемся это выяснить на сегодняшнем уроке.
- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Невидимые нити в зимнем лесу.)
- Какую цель мы поставим перед собой на урок?
- Сегодня мы будем говорить о связях между живой и неживой природой.
IV. Работа по теме урока
1. Беседа
(Учащиеся отвечают на вопросы в рубрике «Вспомним» на с. 36 учебника.)
- Что такое невидимые нити? На какие группы их можно разделить? (Между живой и неживой природой, между растениями и животными, между природой и человеком)
- Какая наука изучает взаимосвязи между живой и неживой природой, между растениями и животными, между природой и человеком? (Экология)
- Отгадайте загадку.
Зеленая тетка оделась в иголки
Стоит одиноко в лесу на пригорке.
Надела сережки себе для потехи,
Припрятав для белок в сережках орехи. (Ель.)
(Учитель вывешивает на доску фотографии-отгадки.)
Ель – одно из самых интересных и красивых деревьев нашего леса.
Информация для учителя (Густые еловые лапы (ветви) не пропускают леденящий ветер, оттого под елью и теплее. Шишки ели длинные. Семена в них маленькие с крылышками. Ветки ели никогда не ломаются от снега.)
- Давайте посмотрим, кто питается семенами ели?
Загадки
1. С ветки прыгает на ветку,
Но на землю сходит редко.
Тельце маленькое хрупко,
Постоянно носит шубку,
Коготки на лапах остры:
По стволу взбежать непросто!
По ветвям летит, как стрелка,
Эта рыженькая… (белка)
- Почему белка оказалась у ели?
2. Ходит в красной тюбетейке
И сидит не на скамейке,
А на дереве в лесу
И почти что навесу.
Постучит – букашку схватит
Знаменитый «доктор»… (дятел).
- Почему дятел оказался у ели? Ведь он питается насекомыми и их личинками? (Зимой нет достаточного количества насекомых, поэтому дятел питается семенами.) За день дятел обрабатывает до 70 шишек.
3. Кривлен нос – зелен хвост. (Клест.)
- Почему клест оказался у ели?
- Расскажите, что вы знаете о клесте.
4. Прогрызу я в доме щелку
И себе устрою норку;
Ну а лето на носу –
Я и в поле, и в лесу.
Хвостик длинный, а малышка
Эта серенькая… (мышка)
- Почему мышка оказалась у ели?
5. Скачет шапка по бору,
Объедает в нем кору.
Посмотрите! Поглядите!
Сколько удали и прыти. (заяц)
- Расскажите, что вы знаете о зайце.
- Так что же дает ель животным? (Пищу и укрытие)
- Давайте представим, что вдруг ели исчезли. Что бы случилось?
- Исчезли птицы. Что произойдет?
- Важно помнить, что в природе все взаимосвязано и исчезновение одного звена разрушает всю цепь.
* Работа по учебнику
- Стр. 37. Проследите по схеме, как ель помогает животным выжить в суровых зимних условиях.
- На схеме связь односторонняя, но ведь и животные тоже помогают ели. А как? (Мыши, делая запасы, уносят шишки в норы и тем самым помогают ели размножаться; белки и клесты, вынимая семена из шишек, часто их теряют, и семена разлетаются по ветру)
- Приведите другие примеры невидимых нитей в зимнем лесу. (Осина: ее ветками, сережками и почками питаются лоси, зайцы, тетерева, глухари)
* Физминутка
- А теперь немного отдохнем!
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты тихо сесть.
* Работа по учебнику
- Прочитайте текст на с.38 учебника.
- Расскажите, как связаны между собой сойка и белка, белка и клест, клест и полевка.
- Что нового вы узнали о жизни животных зимой?
V. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
VI. Подведение итогов урока
- Какие невидимые нити есть в зимнем лесу?
- Как растения помогают животным?
- Как животные помогают растениям?
- Как животные помогают животным?
- Какой сделаем вывод?
- Сравним его с выводом в учебнике на с. 39.
VII. Рефлексия
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Продолжите фразы...
Я хочу себя похвалить за ...
Я хочу похвалить своего товарища за ...
Я расскажу дома о том, ...
VIII. Домашнее задание
Прочитать текст в учебнике (с. 36-39), ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя» (с.39); Р/Т стр. 20-21
Распределите животных по группам в зависимости от способа зимовки.
Кабан, белка, ласка, суслик, заяц, медведь, лягушка, лось, еж, лиса, волк, бурундук.
Спят | Делают запасы | Находят пищу |
| | |
____________________________________________________________
Распределите животных по группам в зависимости от способа зимовки.
Кабан, белка, ласка, суслик, заяц, медведь, лягушка, лось, еж, лиса, волк, бурундук.
Спят | Делают запасы | Находят пищу |
| | |
_____________________________________________________________
Распределите животных по группам в зависимости от способа зимовки.
Кабан, белка, ласка, суслик, заяц, медведь, лягушка, лось, еж, лиса, волк, бурундук.
Спят | Делают запасы | Находят пищу |
| | |
____________________________________________________________
Распределите животных по группам в зависимости от способа зимовки.
Кабан, белка, ласка, суслик, заяц, медведь, лягушка, лось, еж, лиса, волк, бурундук.
Спят | Делают запасы | Находят пищу |
| | |