6 класс Осадчева С.М.
Органы растения
Цель: Продолжить формирование представления об органах растения: вегетативных и генеративных; значении и функциях для растения.
Задачи:
Образовательные: развивать понятие «орган», формировать представление о двух группах органов, вегетативных (побег и корень), участвующих в процессах жизнедеятельности и генеративных (цветок, плод с семенами), участвующих в размножении растений.
Развивающие: развивать умения наблюдать, использовать практический материал на практике, анализировать делать вывод о значении вегетативных и генеративных органов для растения, вырабатывать навыки самостоятельной работы с учебником и наглядным материалом.
Воспитательные: экологическое мышление, воспитывать бережное отношение к природе, самоорганизации и самодисциплины.
УУД:
Личностные УУД: проявлять любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук, осуществлять нравственно- этическую оценку изучаемого материала, демонстрировать доброжелательное отношение к мнению другого человека; умение использовать имеющиеся знания;
Регулятивные УУД: принимать учебную задачу; отвечать на поставленные вопросы; адекватно воспринимать информацию учителя; выполнять задания в соответствии с поставленной целью и планом урока, адекватно оценивать собственные знания.
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение активно слушать учителя, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
Познавательные УУД: демонстрировать приемы работы с учебником и наглядным материалом: осуществлять поиск и отбор необходимой информации, сравнивать, обобщать и делать вывод по результатам наблюдений, систематизировать информацию, подводить итоги работы, формулировать вывод.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: вегетативные и генеративные органы, их значение для растения, правила оформления лабораторной работы.
Уметь: показывать и называть органы растения, находить их на иллюстрациях, таблицах, гербариях и живых объектах, называть их значение для растения, называть процессы жизнедеятельности, которые обеспечивают лист и побег, определять к какой группе органов относится орган, аргументировать ответ, формулировать определение вегетативных и генеративных органов, выполнять лабораторную работу, работать по инструкции.
Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы, интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы.
Метапредметные: формирование умения анализировать, сравнивать, логически рассуждать, обобщать и делать выводы; формирование и развитие научного мировоззрения, аргументировать свою точку зрения.
Основные понятия: Вегетативные органы: корень, побег; генеративные органы: цветок, плод, семя; низшие растения, высшие растения.
Ход урока
Орг. Момент (1-2 минуты)
Посмотрите вокруг, что вас привлекло внимание?
Приветствие, высказывает добрые пожелания детям.
Вопрос: Какую тему, мы изучали на прошлом уроке?
Ответ: Ткани растений.
Сейчас проверим ваши знания:
I.Проверка знаний учащихся (8 минут)
Карточки – задания (индивидуально) – 5 мин
http://www.samsdam.net/biology/00120.php (за компьютером онлайн – тест - «Ткани растений» (2 человека) - 5 мин)
«Ромашка» - параллельно (весь класс)
1- Главная функция этой ткани - создание и накопление питательных веществ (основная);
2- Обеспечивает растению опору, создаёт своеобразный «скелет» растения (механическая);
3- Защищает снаружи все органы растения, пропускает внутрь растения солнечный свет, защищает от перегрева, высыхания, механических повреждений (покровная);
4- Образует в теле растения разветвленную сеть сосудов, по которой передвигается вода и растворённые в ней минеральные вещества (проводящая);
5- Группа клеток, имеющих общее происхождение, сходных по строению и выполняющих одинаковые функции (ткань).
А теперь посмотрите сюда – ОПЫТ №1
Мы поставили в стакан с подкрашенной водой белые цветы хризантемы.
Прошло 4 дня. Что мы наблюдали?
Ответ: Мы увидели, что стебли и цветы окрасились в малиновый цвет.
Почему?
Ответ: Потому, что вода и минеральные соли перемещаются сверху вниз по сосудам древесины, благодаря корневому давлению.
Физминутка (1 мин)
На лугу растут цветы небывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы (руки вверх)
С ними потянись и ты
Ветер дует иногда, только это не беда (машут руками)
Наклоняются цветочки (наклоны)
А потом опять встают и по-прежнему цветут. (Дети сели на места).
II. Изучение нового материала
Стихотворение
На растенье посмотрите,
Его части назовите.
Снизу корень есть друзья,
Без него прожить нельзя
От него идет побег
И растет он чаще вверх
Разделить его мы тоже
На несколько отделов можем
Первый - стебель, а на нем
С вами – листики найдем.
А на стеблях растут цветы
А из них уже плоды.
Вопрос: О чем идет речь в этом стихотворении?
Ответ: о корнях, стеблях, листьях, цветах, плодах.
Что мы сегодня будем изучать?
Ответ: органы растения.
Цель нашего урока?
Ответ: узнать, что такое орган, выяснить какие функции выполняют органы растения.
Что же такое орган? (Схема растения из частей тела).
Орган - это часть тела, выполняющая определенную функцию.
Работа с учебником стр. 35, параграф 6 – 2 минуты
1 ряд – Корень- 2 абзац
Задание - КАК НАПОИТЬ РАСТЕНИЕ?
В летние каникулы Женя отдыхала на даче. Стояла жаркая и сухая погода. Женя вместе с бабушкой часто поливала растения. Бабушка объяснила Жене, что растения, как и люди, тоже пьют воду. Женя задумалась, а как пьют растения?
2 ряд - Стебель- 3 абзац
3 ряд – Листья- 4 абзац
Опыт №2 – про образование органических веществ в листьях (Руслана Бахитова)
Вопрос: Какую функцию выполняет корень, стебель, листья? (2- 3 минуты).
Параллельно - Игровое поле на доске (картинки) – 1 человек у доски (индивидуальное задание) - распределить картинки по группам
цветок | корень |
стебель | лист |
плод | семена |
Схема (ответ) – проверка 1 минута
Органы |
вегетативные | генеративные |
Корень Стебель листья | Цветы Плоды с семенами |
Цветок - это орган полового размножения, из него образуются плоды, а плодах семена.
Закрепление:
Практическая работа
На столах лежат ваши гербарии, которые вы собирали летом.
Задание: Подписать части растения и сделать вывод.
Какой вывод мы сделаем?
Растения имеют генеративные и вегетативные органы.
Номер вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
да | + | + | | | + |
нет | | | - | - | |
Корень удерживает растение.
Стебель выносит листья к свету.
Лист генеративный орган.
Плоды вегетативные органы растения.
Из цветка образуются плоды.
Задание
Вы собрали столько разных растений, которые встречаются у нас в Оренбургской области и близ города Новотроицка.
Пользуясь таблицей «Частота встречаемости первоцветов в районе близ г.Новотроицка», ответьте на следующие вопросы и выполните задание.
Частота встречаемости первоцветов
Название растения | Покрытие площади 1 м2, % | Характер распределения | Процент цветущих растений по отношению к встреченным |
Сон-трава | 3 | Одиночно | 7 |
Мать-и-мачеха обыкновенная | 50–70 | Равномерно | 49 |
Адонис весенний | 10–30 | Отдельные группы | 23 |
Гусиный лук желтый | 10–30 | Отдельные группы | 35 |
Первоцвет крупночашечный | 50–70 | Равномерно | 64 |
1) Какие два вида наиболее широко распространены в нашем регионе?
2) Какие виды находятся под угрозой исчезновения?
3) Укажите две меры, которые необходимо принять для охраны исчезающих видов.
Пояснение.
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) в нашем регионе наиболее широко распространены: первоцвет крупночашечный и мать-и-мачеха обыкновенная;
2) под угрозой исчезновения находятся сон-трава,
3) меры по охране: пропагандировать необходимость защиты растений разными способами: статьями, плакатами, устанавливать штрафы за сбор редких растений и т. д.
К чему мы все это с вами говорили?
Чтоб знали природу и ей дорожили.
Любите природу, заботьтесь о ней,
Она сейчас многих вещей поважней
И счастье нашей планета Земля,
Зависит, быть может и от тебя!
ДЗ параграф 6, найти загадки об органах растения.
Рефлексия
На столах лежат яблочки.
Красное – все понятно, могу рассказать материал другу
Зеленое – не понял материал
Желтое - остались вопросы по пройденному материалу