Урок «Открытие протона и нейтрона.»,
9 класс
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательная: в результате урока учащиеся должны знать характеристики протона и нейтрона, строение ядра, понятия - нуклоны, зарядовое число, массовое число, изотопы, ядерные силы.
Развивающая: ученики учатся определять массовое число, зарядовое число, число нуклонов в ядре, число нейтронов, определять химический элемент по количеству нуклонов, сравнивать силы взаимодействия нуклонов в ядре, записывать ядерные реакции.
Воспитательная: учащиеся убеждаются в значимости эксперимента в развитии науки, в необходимости привлечения средств наук химии и физики к пониманию и познаванию явлений природы.
Ход урока
Актуализация знаний – подготовка к основному этапу усвоения учебного материала.
Фронтальная беседа:
- Каково назначение камеры Вильсона?
- Каков принцип действия камеры Вильсона? ( состояние вещества – пересыщенный пар- неустойчивое состояние, влетает частица, ионизирует атомы пара, ионы – центры конденсации, капельки жидкости образуют тонкий след (трек)
- Как изменяется трек частицы, если камеру помещают в магнитное поле? Какую информацию о частице мы можем получить? ( трек искривляется, по направлению изгиба определяют знак заряда, по радиусу кривизны определяют массу, энергию, заряд).
2. Изучение нового материала.
В 1919 г. Резерфорд поставил опыт по исследованию взаимодействия α- частиц с ядрами атомов азота.
Обсуждение результатов опыта
-Какой след оставляли α- частицы, не испытывающие соударение с ядрами атомов азота?
- Что произошло в точке раздвоения?
- Ядра каких атомов образовались в результате соударения α- частиц с ядром азота?
- Какой трек принадлежит протону?
- Запишите ядерную реакцию взаимодействия ядра азота с α- частицей. Какие законы сохранения выполняются при записи этой реакции?
В 1920 году Резерфорд высказывает еще одно предположение: в состав ядра должны входить нейтральные частицы с массой приблизительно равной массе протона.
На чем основано данное предположение?
Исторические сведения.
В 1930 г. При облучении бериллия α- частицами немецкие ученые Боте и Беккер обнаружили новое излучение, обладающее большой проникающей способностью.
Исследования продолжили Ирен и Фредерик Жолио-Кюри и обнаружили, что неизвестное излучение проходит через очень толстые свинцовые перегородки, которые непроницаемы для ¥-лучей, а если на пути поставить парафиновую перегородку, то она становится источником быстродвижущихся протонов.
В 1932 г. Ученик Резерфорда английский ученый Джеймс Чедвик понял, что неизвестное излучение – это поток нейтронов. Экспериментально проверил это предположение и сообщил об открытии нейтрона.
Напишите реакцию, происходящую при бомбардировке 9 4Ве α- частицами и сопровождающуюся выделением нейтронов.
Нейтрон – нестабильная частица: свободный нейтрон за время приблизительно равное 15 мин. Распадается на протон, электрон и нейтрино- частицу, лишенную массы покоя.
Идея о строении атомных ядер принадлежит русскому ученому Д.Д.Иваненко и немецкому физику В.Гейзенбергу. В 1932 г. Они сформулировали гипотезу о протонно-нейтронном строении ядра.
Число протонов в ядре –Z – зарядовое число (порядковый номер в таблице Менделеева);
Число нейтронов – N,
Суммарное число протонов и нейтронов – А – массовое число (округленная до целого числа относительная атомная масса в таблице Менделеева).
А= Z+ N; N=А- Z; Zр= Zе
Ядерные частицы назвали нуклонами.
Например. Азот 714 N А=14, Z=7, N=7
Литий 3 7 Li А=7, Z=3, N=4
Изотопы разновидности данного химического элемента : Z- одинаковые, А и N – разные.
Например. Ядро водорода 11Н Z=1, А=1, N=0,
Ядро тяжелого водорода - дейтрон12Н Z=1, А=1, N=1
Ядро более тяжелого водорода - тритий 13Н Z=1, А=1, N=2, он β-радиоактивен.
Легкие ядра содержат Zр= Nn,
Тяжелые ядра NZ,
Если N Z,ядро – неустойчивое(радиоактивное).
Фронтальная беседа.
-Какие известные вам силы действуют в ядре между протонами? Протонами и нейтронами? Нейтронами?
Могли ли существовать ядра при наличии только электростатического отталкивания протонов и гравитационного притяжения?
Между нуклонами в ядре действуют особые силы притяжения – ядерные силы – «богатырь с короткими руками».
Индивидуальное задание: прочитайте последний абзац §64 и назовите особенности ядерных сил.
Свойства ядерных сил: 1. Это силы притяжения,
В 100 раз электростатических сил,
Не зависят от наличия заряда,
Короткодействующие, заметны на расстоянии 10-15м,
Взаимодействует ограниченное число нуклонов.
3. Закрепление и применение полученных знаний.
- Сколько нуклонов содержат ядра меди, серебра, свинца.
- Назовите химический элемент, в атомном ядре которого содержатся нуклоны:
А) 7р + 7n Б) 18р + 22n В) 33р + 42n Г) 84р + 126n
- Какие частицы возникают в результате следующих ядерных реакций?
714 N +01 n→105 В+ ? 714 N+ 24Не→ 817О+ ?
4. Итоги урока.
5. Домашнее задание§55.
Разработка урока в 7 классе:«Применение различных способов для разложения на множители»
Цели: систематизировать и закрепить знание формул сокращенного умножения; уметь применять их, а также их комбинации при разложении на множители многочлена; способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развитие математической речи; воспитание настойчивости в достижении цели.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Повторение формул сокращенного умножения:
1. Вступительная беседа:
— Что значит разложить многочлен на множители?
— Какие способы разложения вы знаете?
— С какого способа нужно начинать разложение многочлена на множители?
2. Повторение формул. На доске написаны формулы сокращенного умножения, которые надо продолжить, применяя словесную формулировку:
1).
3)
2)
4)
— Что спрятано «внутри» фигурок?
3. Среди равенств, указанных ниже, найдите как правильные формулы, записанные может быть в непривычном виде, также и содержащие ошибку, которую надо исправить:
4. Найди пропущенные числа:
а) (5 + ) = + + 81;
б) 472 – 372 = (47 – )( + 37);
в) ( – 3) ( + 3) = а2 – .
III. Сообщение темы и целей урока
— Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова из высказывания великого китайского философа Конфуция: «Три пути ведут к знанию: путь размышления –это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый лёгкий и путь опыта – это путь самый горький.»
Конфуций
Сегодня на уроке мы пойдем по самому благородному пути – пути размышления.
IV. Изучение нового материала.
1). Внимательно рассмотрите данные алгебраические выражения
Задание 1: разделите данные выражения на две группы и объясните, по какому признаку вы их разделили.
Цели урока: сегодня мы займемся разложением на множители многочленов, подобных тем, которые вы отнесли во вторую группу. Среди них будут и двучлены, и трехчлены, и четырехчленны. Поскольку рассматриваемые нами выражения различны, то различны и способы разложения на множители. К тому же они чаще всего применяются не порознь, а комбинируются.
Задание 2: давайте разложим на множители многочлен (3)
2ах2 – 2ху2
— С какого приема нам следует начать? (с вынесения общего множителя)
2а(х2 – у2).
— Что представляет выражение, стоящее в скобках?
2а(х – у)(х + у).
— Комбинировали два приема: вынесение общего множителя за скобку и использование формул сокращенного умножения.
Задание 3: (5)
.
Задание 4: (7)
.
— Уместно ли начинать разложение на множители с вынесения общего множителя?
(нет)
— Попробуем группировку.
— А дальше мы не знаем, что делать?
— Если первая попытка закончилась неудачей, давайте сделаем вторую попытку.
(
— Опять неудача? Уж не отказаться ли нам от приёма группировки?
— Мы не исчерпали ещё всех возможностей этого приёма. Ведь ниоткуда не следует, что слагаемые можно объединять только парами. Давайте попробуем объединить сразу три слагаемых. Но какие три из четырёх выгоднее всего выбрать?
— Что у нас получилось? Прочитайте выражение. (разность квадратов)
.
— Комбинировали два приема: группировку и использование формул сокращенного умножения.
V. Закрепление изученного.
1. Работа по учебнику.
— №990 (а, г, и)
— №991 (в, д)
— №993.
2.
— А можно ли разложить на множители сумму квадратов
?
VI. Итоги урока
VII. Задание на дом: п.37, №992, 994, х2 + 4 разложить на множители.
Урок по теме: Решение задач на применение некоторых свойств прямоугольных треугольников. 7 класс.геометрия
Каковы свойства прямоугольных треугольников и их доказательства?
Каково свойство медианы прямоугольного треугольника, проведенной из вершины прямого угла?
Как решать задачи на применение свойств прямоугольных треугольников?
Виды деятельности
Формирование у учащихся навыков рефлексивной деятельности: фронтальный опрос, построение алгоритма действий, работа с учебником
Цели деятельности учителя
Создать условия для закрепления основных свойств прямоугольных треугольников, рассмотрения признака прямоугольного треугольника и свойства медианы прямоугольного треугольника; совершенствовать навыки решения задач на применение свойств прямоугольного треугольника
Термины и понятия
Треугольник, противолежащий угол, катеты, гипотенуза
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся
Задание
Вспомните определения некоторых компонентов, связанных с прямоугольным треугольником. Выберите название компонента из всплывающего списка
1. Ответить на вопросы учащихся по домашнему заданию.
2. Заполнить пропуски в решении задач.
1) В равнобедренном треугольнике один из внешних углов равен 60°, высота, проведенная к боковой стороне, равна 5 см.
Найдите основание треугольника.
Рис. 1 Решение: Так как внешний угол равен 60°, то смежный с ним внутренний угол равен ... Этот угол может быть только углом, противолежащим основанию, так как он ... Так как ∆АВС – равнобедренный с основанием AС,
то А = ... = ...
Так как АН – высота, то ∆АНС – ...
В ∆АНС C = 30°, значит, АН = ...
Так как АН = 5 см, то АС = ...
Ответ: АС = ...
2) Высота и медиана, проведенные из одной вершины треугольника, разделили его угол на три равные части. Найдите углы треугольника.
Рис. 2Решение: Пусть СН – высота, СМ – медиана ∆АВС, 1 = 2 = 3. Проведем ОМ СВ, тогда ∆АСН = ∆МСН по ...
∆СМН = ∆СМО по ...
Тогда АН = НМ = МО =
МА =
МВ.
Ответ: А = 60°, B = 30°, C = 90°.
После обсуждения нужно отметить, что эти две задачи характеризуют дополнительные свойства прямоугольных треугольников:
1) Свойство медианы прямоугольного треугольника, проведенной из вершины прямого угла: В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы.
2) Признак прямоугольного треугольника: Если медиана треугольника равна половине стороны, к которой она проведена, то этот треугольник прямоугольный
II этап. Решение задач
1. Решение задачи с подробным обсуждением:
Гипотенуза прямоугольного треугольника в четыре раза больше проведенной к ней высоты. Найдите острые углы треугольника.
(Г)
2. Самостоятельное решение задач с последующей самопроверкой по готовым ответам.
1) Найти: ВС. 2) Найти: АВ.
Рис. 4 Рис. 5
3) Найти: АЕ. 4) Найти: B, D.
Рис. 6 Рис. 7
5) Найти: СЕ, РС. 6) Найти: СА1.
Рис. 8 Рис. 9
7) Найти: MCA. 8) Найти: A, ABC.
Рис. 10 Рис. 11
1.
Рис. 3Решение:СН – высота. Пусть СН = х, тогда АВ = 4х. Проведем медиану СМ, СМ = ½ АВ = 2х, ВМ = АМ = 2х. В ∆СНМ H = 90°, СН = х, СМ = 2х, тогда НМС = 30°, следовательно, AMC = 150°. ∆АМС – равнобедренный, тогда A = MCA = 15°. ∆ABC – прямоугольный, A = 15°, тогда B = 75°.Ответ: 15°, 75°.
2. Ответы для самопроверки. 1) ВС = 5. 2) АВ = 16. 3) АЕ = 14. 4) В = D = 60°. 5) СЕ = 4,5, РС = 13,5. 6) СА1 = 10. 7) MCA = 20°. 8) А = 65°, ABC = 90°
Разработка урока: Координатная плоскость. 6 класс
Цель: закрепление знаний учащихся по теме «Координатная плоскость, координаты», умение переносить знания в новую ситуацию, проверка уровня усвоения теоретического материала посредством тестового задания
Задачи урока – обеспечить в ходе урока повторение, закрепление основных понятий: координатная плоскость, точка и её координаты на плоскости;
-содействовать в ходе урока формированию у школьников чувства патриотизма, коллективизма, умения взаимодействовать;
- развивать у школьников самостоятельность, используя творческие задания.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учащимся предлагается карточки с координатами точек. После определения учащихся в группы необходимо задать вопрос: «Почему вы вместе?»
- мы точки I четверти;- мы точки II четверти;- мы точки III четверти;- мы точки IV четверти;
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников).
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал, известный учёный Аль - Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока Я желаю вам сегодня на уроке удачи, новых открытий и точных построений.
Во II веке до н.э. греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами, покрыв его как бы условной сеткой, и ввести географические координаты — широту и долготу.
Правда, еще до этого астрономы использовали данный прием, изучая небесный свод.
Во II веке н.э. знаменитый древнегреческий астроном и математик Клавдий Птолемей активно пользовался долготой и широтой в качестве географических координат.
Но систематизировал эти понятия в 17 веке Рене Декарт.
Рене́ Дека́рт (1596 — 1650) — французский математик, философ, физик и физиолог
Именно он придумал в 1637 году систему координат, которая используется во всем мире и известна каждому школьнику. Ее называют также «Декартова система координат».
В речи взрослых вы могли слышать такую фразу:
"Оставьте мне ваши координаты”. Это выражение означает, что собеседник должен оставить свой адрес или номер телефона, которые и считаются, в этом случае координатами человека. Главное здесь в том, что по этим данным человека можно найти. Системы координат пронизывают всю практическую жизнь человека.
Кроме почтовых адресов и номеров телефонов, вы знакомы с системой координат в зрительном зале кинотеатра (номер ряда и номер места), в поезде (номер вагона и номер места). Те, кто играли в "морской бой”, пользовались соответствующей системой координат. Каждая клетка, которой на игровом поле определяется буквой и цифрой, т.е. координатами. Аналогичная система координат используется в шахматах, только горизонтали на шахматной доске обозначаются латинскими буквами. Такого рода "клеточные” координаты обычно используются на военных, морских, геологических картах. (по слайдам назвать координаты)
На географии вы знакомились с системой географических координат (долгота и широта). С помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов.
Устная работа 1.Как называются две координатные прямые в системе координат? (оси)
2. Как располагаются эти оси на координатной плоскости? (перпендикулярно)
3. Как называется точка пересечения координатных осей? (начало)
4. Как называется вертикальная ось? Ось… (ординат)
5. Как называется горизонтальная ось? Ось… (абсцисс)
6. Как называются числа, характеризующие местоположение точки в координатной плоскости? ( координаты)
7. Как называются части, на которые делит система координат плоскость? (четверти)
1.№ 6745-677
Домашнее задание679
План – конспект урока по физике в 8 классе по теме: «Магнитное поле катушки с током. Электромагниты»
Цели урока:
- обучающая: изучить способы усиления и ослабления магнитного поля катушки с током; научить определять магнитные полюса катушки с током; рассмотреть принцип действия электромагнита и области его применения; научить собирать электромагнит из
готовых деталей и опытным путём проверять, от чего зависит его магнитное действие;
- развивающая: развивать умение обобщать знания, применять
знания в конкретных ситуациях; развивать навыки работы с прибора
ми; развивать познавательный интерес к учебному предмету;
- воспитательная: воспитание усидчивости, трудолюбия, аккуратности при выполнении практической работы.
Ход урока
I. Организационный момент.Объявление темы урока.
П. Актуализация опорных знаний (6 мин).
«Продолжи предложение»
Вещества, которые притягивают железные предметы, называются... (магнитами).
Взаимодействие проводника с током и магнитной стрелки
впервые обнаружил датский учёный ... (Эрстед).
Между проводниками с током возникают силы взаимодействия, которые называются ... (магнитными).
Места магнита, у которых сильнее всех проявляются магнитное действие, называются... (полюсами магнита).
Вокруг проводника с электрическим током существует ...(магнитное поле).
Источником магнитного поля служит ...(движущийся заряд).
7. Линии, вдоль которых в магнитном поле располагаются оси
маленьких магнитных стрелок, называют ...(силовыми магнитными линиями).
Магнитное поле вокруг проводника с током можно обнаружить, например, ... (с помощью магнитной стрелки или с помощью железных опилок).
Если магнит разломали пополам, то первый кусок и второй
кусок магнита имеют полюса... (северные -N и южные - S).
11.Тела, длительное время сохраняющие свою намагниченность, называются ... (постоянными магнитами).
12. Одноименные полюса магнита ..., а разноименные - ... (отталкиваются, притягиваются).
III. Основная часть. Изучение нового материала (20 мин).Фронтальный опрос
Почему для изучения магнитного поля можно использовать
железные опилки? (В магнитном поле опилки намагничиваются и становятся магнитными стрелками)
Что называют магнитной линией магнитного поля? (Линии, вдоль которых в магнитном поле располагаются оси маленьких магнитных стрелок)
Для чего вводят понятие магнитной линии поля? (С поиощью магнитных линий удобно изображать магнитные поля графически)
Как на опыте показать, что направление магнитных линий
связано с направлением тока? (При изменении направления тока в проводнике все магнитные стрелки поворачиваются на 180о)
Можно ли сделать магнит, у которого был бы только северный полюс? А только южный полюс? (Невозможно сделать магнит, у которого отсутствовал бы один из полюсов).
Если разломить магнит на две части, будут ли эти части магнитами? (Если разломить магнит на части, то все его части будут магнитами).
Какие вещества могут намагничиваться? (Железо, кобальт, никель, сплавы из этих элементов).
Магниты, прикрепляющиеся на холодильник, стали настолько популярны, что являются объектом коллекционирования. Так на текущий момент рекорд по числу собранных магнитов принадлежит Луизе Гринфарб (США). В настоящий момент в Книге рекордов Гиннеса за ней зарегистрирован рекорд в 35 000 магнитов.
- Можно ли намагнитить железный гвоздь, стальную отвертку, алюминиевую проволоку, медную катушку, стальной болт? (Железный гвоздь, стальной болт и отвертку из стали можно намагнитить, а вот алюминиевую проволоку и медную катушку намагнитить нельзя, но если по ним пустить электрический ток, то они будут создавать магнитное поле.)
Электромагнит
Андре Мари Ампер, проводя опыты с катушкой (соленоидом), показал эквивалентность ее магнитного поля полю постоянного магнита Соленоид (от греч. solen - трубка и eidos - вид) - проволочная спираль, по которой пропускают электрический ток для создания магнитного поля.
Исследования магнитного поля кругового тока привели Ампера к мысли, что постоянный магнетизм объясняется существованием элементарных круговых токов, обтекающих частицы, из которых состоят магниты.
Учитель: Магнетизм - одно из проявлений электричества. Как создать магнитное поле внутри катушки? Можно ли изменять это поле?
Учитель: Катушка состоит из большого числа витков провода, намотанного на деревянный каркас. Когда в катушке есть ток, железные опилки притягиваются к ее концам, при отключении тока они отпадают.
Включим в цепь, содержащую катушку, реостат и при помощи него будем изменять силу тока в катушке. При увеличении силы тока действие магнитного поля катушки с током усиливается, при уменьшении - ослабевает.
Магнитное действие катушки с током можно значительно усилить, не меняя число ее витков и силу тока в ней. Для этого надо ввести внутрь катушки железный стержень (сердечник). Железо, |веденное внутрь катушки, усиливает ее магнитное действие.
Катушка с железным сердечником внутри называется электромагнитом. Электромагнит - одна из основных деталей многих технических приборов.
Учитель: Обмотки электромагнитов изготавливают из изолированного алюминиевого или медного провода, хотя есть и сверхпроводящие электромагниты. Магнитопровода изготавливают из магнитно-мягких материалов - обычно из электротехнической или качественной конструкционной стали, литой стали и чугуна, железоникелевых и железокобальтовых сплавов.Электромагнит - устройство, магнитное поле которого создаётся только при протекании электрического тока.
Подумай и ответь
Можно ли намотанную на гвоздь проволоку назвать электромагнитом? (Да.)
От чего зависят магнитные свойства электромагнита? (От
силы тока, от количества витков, от магнитных свойств сердечника, от формы и размеров катушки.)
3. По электромагниту пустили ток, а затем уменьшили его в
два раза. Как изменились магнитные свойства электромагнита? (Уменьшились в 2 раза.)
В основном, область применения электромагнитов - электрические машины и аппараты, входящие в системы промышленной автоматики, в аппаратуру защиты электротехнических установок. Полезные свойства электромагнитов:
быстро размагничиваются при выключении тока,
возможно изготовление электромагнитов любых размеров,
при работе можно регулировать магнитное действие, меняя силу тока в цепи.
Электромагниты используют в подъемных устройствах, для очищения угля от металла, для сортировки разных сортов семян, для формовки железных деталей, в магнитофонах.
Электромагниты широко применяют в технике благодаря их замечательным свойствам.
Электромагниты однофазные переменного тока предназначены для дистанционного управления исполнительными механизмами различного промышленного и бытового назначения. Электромагниты, обладающие большой подъемной силой, используют на заводах для переноски изделий из стали или чугуна, а также стальных и чугунных стружек, слитков.
Применяются электромагниты в телеграфном, телефонном аппарате, в электрическом звонке, электродвигателе, трансформаторе, электромагнитном реле и во многих других устройствах.
В составе различных механизмов электромагниты используются в качестве привода для осуществления необходимого поступательного перемещения (поворота) рабочих органов машин или для создания удерживающей силы. Это электромагниты грузоподъёмных машин, электромагниты муфт сцепления и тормозов, электромагниты, применяемые в различных пускателях, контакторах, выключателях, электроизмерительных приборах и так далее.
Закрепление (4 мин).
Что называют электромагнитом? (Катушку с железным сердечником)
Какими способами можно усилить магнитное действие катушки с
током? (магнитное действие катушки можно усилить:
изменяя число витков катушки, изменяя силу тока, проходящую по катушке, вводя внутрь катушки железный или стальной сердечник.)
В каком направлении устанавливается катушка с током,
подвешенная на длинных тонких проводниках? Какое сходство
имеется у нее с магнитной стрелкой?
4. Для каких целей используют на заводах электромагниты?
Подведение итогов и выставление оценок.VI. Домашнее задание.1. Учебник «Физика-8», автор А. В. Пёрышкин, §58