Тема: «Строчная буква т».
Цель:1. Научить каллиграфически верно писать прописную букву «т». Учить писать слоги-слияния с данной буквой, слова, предложения.2. Продолжать работу по развитию фонематического слуха детей, памяти внимания, логического мышления.3. Воспитывать аккуратность, прилежание в работе.
Ход урока1. Орг/ м .
2. Повторение- Ветер вдруг подул! Все дорожки листвой задул. На экран проецируется анимационная картинка листопада. -Расчистим тропинки и узнаем по какой пройдём.
На доске написаны буквы «а, у, н, и, ы». Часть каждой буквы прикрыты осенними листиками)
- Первая тропинка. Какие буквы за листочками?- Найдите лишнюю. (н)- Почему? (Все буквы обозначают гласные звуки, а буква н – обозначает согласные звуки)- Посмотрите на вторую тропинку, узнайте какие буквы спрятались здесь? (с, н, о, к) - Какая буква лишняя? (о – т.к. она обозначает гласный звук, а остальные буквы обозначают согласные звуки)- Мальчик нас просит поторопиться и дарит предмет нам в помощь.- Угадайте. - Мы ходим ночью, ходим днем.А всё же с места не сойдём. (часы)- Какой звук издают часы? (тик-так)- Скажите отдельно «Тик»- Послушайте первый звук, произнесите его.- Какой он? (Согласный)- Почему?- Какой ещё этот звук? (Мягкий, глухой, парный)- Произнесите слово «Так»- Послушайте первый звук, произнесите его.- Какой он? (Согласный, твёрдый, глухой, парный)- Мы с вами вспомнили многие знания и поэтому можем в корзинку положить яблочко-знание.
3. Определение темы и цели урока- Звуки т, т обозначаются буквой. Какой? (т)- Сколько букв «т»? (Четыре. Две печатные, две письменные)- Кто догадался какую букву мы будем учиться писать? (т)- Чему будем учиться? (Будем учиться правильно писать букву т, слоги с этой буквой, слова.)- Итак, по какой тропинке мы пойдём сегодня? (По тропинке с согласными буквами).
4. Подготовка к письму. - Разомнём пальчики. В нашем лесу водятся животные. (На каждую произнесённую строчку соединяем по очереди пальчики правой и левой руки и обратно)- Дикие животные Водятся в лесу. Здесь увидеть можно волка и лису, зайца и медведя, белку, кабана. Прячет всех надёжно лесная тишина. (На этих словах прикладываем указательный пальчик к губам)
5. Тренировочное письмо- На странице 20 в прописи нас ждёт лесная тропинка и мальчик.- Дайте имя ему. (Тима)- Почему он с телефоном? (В слове «телефон» первый звук [т])- Откуда начнём писать тропинку? (Снизу вверх)- Как вы узнали? (Стрелочка показала)- Обратите внимание, что линия вправо наклонена сильнее. Вверху закругляем, касаясь верхней линии, затем наклон с закруглением внизу, касаясь нижней линии.- Итак, прописываем. (Дети обводят волнистую линию)- У нас с вами здорово получилось и мы можем добавить яблочко-знание в корзину.- В конце тропинки нас встречает коза. Тося или Зося? (Тося)- Почему? (Первый звук [т])
(под песенку-потешку «Давай коза попрыгаем» дети выполняют движения)
6. Работа с элементами- Весёлая коза Тося дарит вам отдельные элементы.
- Сейчас мы пропишем эти элементы. Как?- Первый – сверху вниз наклонная.- Второй – снизу вверх с закруглением вверху и наклонная вниз.- Третий – так же как и второй, только ещё закругление внизу.- Теперь вы пропишите-обведите эти элементы самостоятельно в строчке. (Дети обводят крупные элементы в прописи)- И с эти заданием мы справились, и яблочко-знание - в корзину.
7. Письмо буквы- Давайте соберём из элементов целую букву.(Один ребёнок у доски)
- Обратите внимание, что второй элемент начинаем писать по первому, а третий – по второму, чтобы у нас не получилась так- Правильно собранная буква- Итак, как правильно писать строчную букву т.(показ учителя с подробным объяснением)- Какие могут быть ошибки?- Тима вам приготовил показ буквы на экране(Используется диск – электронное приложение к азбуке В.Г. Горецкого)
- Посмотрите внимательно.- Теперь одновременно с показом на экране попробуем написать букву ручкой в воздухе.- Подарим Тиме на фартучек целую букву т. (Дети обводят букву «т» на фартучке у мальчика на странице прописи)- А теперь в сеточке обведите букву «т». (Дети обводят 3 буквы)- И попробуйте до конца строчки самостоятельно написать букву.- Подчеркните самую красивую букву, которую вы сами написали9. Чтение и письмо слогов.- Лесные гномы прислали письмо или телеграмму? (Телеграмму)- Почему? (В слове «телеграмма» первый звук [ть])- Среди слогов спряталось целое слово. Они просят найти его.- Прочитайте все слоги.- Какой слог является ещё и словом? (ты)- Какой слог лишний? (ти)- Почему? (первый звук мягкий)- Продолжите слог «та» до целого слова.- «Ту», «ти», «ты».- Как писать слог «та». (Показ, дети пишут)
(Аналогичная работа со слогами «ту», «ти», «ты»)
8. Физминутка.
9. Чтение и письмо слов- Нам встретился сказочный персонаж. Кто это?
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью _____ учёный
Всё ходит по цепи кругом;Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.- Кто это? (кот)- Прочитайте название животного.- Найдите в прописи это слово. Как его правильно писать?(Учитель показывает, дети прописывают)- А теперь прочитайте это слово справа налево (ток)- Посмотрите на эти два слова. Чем похожи? Чем отличаются?- Посмотрите как правильно писать это слово. (Учитель показывает, дети прописывают)- Какое ещё слово может получиться, если буквы поменяем местами? (кто)
10. Работа с предложением- Цепочка, по которой ходит кот превратилась в предложение.
- Прочитайте. (А ко.. ..у.. как ..у..!)- Каких звеньев–букв не хватает? (буквы «т»)- Если мы допишем букву, что получится, прочитайте. (А кот тут как тут!)- Допишите недостающие буквы.- Сколько слов в этом предложении? (5)- Какой знак в конце предложения? (!)- Как надо читать?- Прочитайте.
11. Работа со схемой- А теперь мы будем волшебниками.- Превратим нашего кота в другое животное, поменяв одну букву. (кит)- Кто это? - Чем отличается слово «кит» от слова «кот»?- Чем похожи?- Выберите схему для слова «кит»- Докажите, что именно эта схема подходит к этому слову.
- Раскрасьте схему.- Допишите до целого слова.- Какую букву вписали? (т)- И с этим заданием справились. Получаете яблочко.
12. Итог- Какую букву мы сегодня учились писать?
13. Рефлексия