Урок письма в 1 классе девочек
Тема: Письмо строчной буквы «м»
Цель: Научить писать строчную букву «м».
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о правильном написании строчной буквы «м».
Закреплять: написание изученных букв, умение различать твердые и мягкие согласные звуки, умение списывать предложения с печатного текста письменными буквами.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику, активизировать мыслительную деятельность, развивать глазомер, вырабатывать умение соотносить размеры элементов с границами тетрадных линий.
Воспитывающие:
Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к чистому и правильному письму, доброжелательное отношение к окружающим; воспитание здорового образа жизни.
Оборудование:
Пропись №3, демонстрационная карточка с образцом написания строчной
печатной и письменной буквы «м», вырезанные из картона ваза и цветочки
на магнитах.
Ход урока
l. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Правила посадки.
II. Повторение.
- Девочки, вы умницы, хорошо работали на уроке чтения, много читали. Думаю, что и урок письма будет для вас интересным. Каждой из вас надо постараться – правильно и красиво писать буквы и слова. У кого это будет получаться, тот сможет в вазу поставить цветочек. А в конце урока посмотрим на наш букет, и будет ясно, сколько старательных учениц в нашем классе.
- Начнем урок письма с минутки повторения, но сначала подготовим пальчики к письму. Физминутка.
Приготовили листочки, найдём следующую рабочую строку. Пишем заглавную и строчную буквы в соединении.
(По одной ученицы выходят и пишут на доске)
Нн Кк Рр Уу Лл Вв
- Какая буква пришла в гости? К кому? Объясните.
(Гласная «Уу» пришла в гости к согласным)
Подчеркните самую красиво написанную букву.
(Учитель проходит и смотрит на написанные буквы, называет девочек, которые могут посадить цветочек).
- Молодцы! Правильно и красиво написали буквы.
III. Работа над новым материалом.
Пропись я свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
1) Сообщение темы урока.
- С какой буквой мы познакомились на уроке чтения?
На уроке письма мы будем учиться писать строчную букву «м». Кто нас встречает на стр. 6? Моряк.
-Опишите моряка. Моряк какой, что он делает?
(Моряк молодой, весёлый. Моряк стоит, смотрит).
- Моряк смотрит в бинокль, хочет увидеть ваш букет. Будем стараться писать правильно и красиво.
- Выделим голосом первый звук в слове моряк. Дадим характеристику звуку.
[ м ] – согласный, твердый, звонкий.
2) Графический анализ буквы «м».
- Обведём по контору узор. Что он вам напоминает? (Легкие волны, букву «л»)
- Сравним печатную букву «м» и прописную «м».
- Буква состоит из трех элементов.
(Показ написания учителем)
- Знакомы ли вам эти элементы? В написании, каких букв они встречались?
- Обведем элементы в прописи.
3) Письмо буквы «м» и слогов слияний.
- Проследим за указкой по демонстрационному листу написание буквы «м».
(Учитель ведет указкой, объясняя написание)
Показ и объяснение учителем написания буквы на доске:
- находим нижнюю линию рабочей строки, поднимаемся чуть выше этой линии
- ведем закругление вниз, до строки, и поднимаем прямую наклонную линию вверх до верхней линии рабочей строки;
- опускаем прямую линию вниз и закругляем на нижней строке, поднимая прямую наклонную линию вверх до верхней линии рабочей строки;
- опускаем прямую наклонную линию вниз и закругляем вправо
Письмо ученицами буквы «м» в прописи.
- Будьте внимательны и старательны в написании буквы.
(Учитель обходит класс, делает индив. замечания. За правильное написание букв девочки сажают цветочек в вазу).
Письмо слогов.
- С какими гласными подружилась буква «м»? Прочитаем слоги.
ма ме мы
- Назвать согласный звук в слоге. Какая буква указывает на его твердость (мягкость)?
(На твердость указывают буквы «а», «ы». На мягкость – «е»).
Показ учителем на доске написания слогов слияний.
Самостоятельное письмо ученицами.
4) Физкультминутка. (Подвижная)
Приседаем на уроке. Подтянуть к груди колено
Встанем прямо, руки в боки. И немного постоять.
Дышим носом глубоко. Научитесь непременно
Поднимаемся легко. Равновесие держать.
Головой теперь покрутим. Встанем все мы на носочки,
Так мы лучше думать будем! Руки тянем в потолок.
Поворот и поворот, На зарядке ставим точку,
А потом наоборот. Продолжаем наш урок.
5) Игра «Камень - вата».
Учимся различать твердые и мягкие согласные. Поднимите синий карандаш, если слышим твердый звук [м ], зеленый карандаш, если слышим мягкий звук [ м ]
Лампа, метро, комок, смех, письмо, зима.
6) Письмо слов.
- Прочитаем слово мир.
- Объясните его значение. Сколько слогов в слове?
Образец написания учителем. Дети пишут самостоятельно.
- Прочитаем родное близкое для всех нас слово мама
- Сколько слогов?
- Рассмотрим соединения.
Самостоятельное письмо. Постановка ударения.
Учитель оценивает работу.
- Молодцы! Нашу вазу дополнят цветами следующие ученицы …
7) Написание предложений.
- Прочитаем предложение, подобрав слова к схемам.






Рома написал слова: ….., … .
Работа со схемами, характеристика звуков. (На доске магнитные схемы)
- Впишем слова под диктовку ученицы. (Мама, мир)
- Умницы! Постарались написать самые важные слова.
(Ученицы пополняют вазу цветами).
8) Физкультминутка. (Для пальчиков)
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому,
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик малышок
Постучался на порог.
Все пальчики – друзья,
Жить без дружбы им нельзя.
9) Ребусы. 1 2 3 4 1 2 3
Метро - метр марка – мак
Зарядка для ума. Отгадаем ребусы, прочитав буквы в соответствии с цифрами.
- Что обозначают эти слова?
10) Запись предложения. (С печатного текста письменными буквами).
- Прочитаем предложение.
Клава мыла руки с мылом.
- О ком предложение? Что вы узнали о Клаве?
- Какое правило выполняет девочка? (Правило личной гигиены)
- Кто из вас помнит про это правило? Когда вы его выполняете?
- Повторим правила записи предложения.
Самостоятельна работа.
Проверка учителем.
Правильное грамотное письмо оценивается похвалой, одобрением.
(Девочки сажают в вазу цветочки).
11) Дополнительное задание.
Поставить в словах ударение. Подчеркнуть гласные буквы.
IV. Обобщение.
- Посмотрим на наш букет. Он вызывает восхищение. Молодцы, вы старательные ученицы.
- Чему учились на уроке?
- Что было трудным на уроке? Интересным?