СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физической культуре в 8 классе по теме: «Кувырки вперед и назад. Стойка на лопатках.»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителям физической культуры в проведении урока по теме "Кувырки вперед и назад. Стойка на лопатках."

Просмотр содержимого документа
«Урок по физической культуре в 8 классе по теме: «Кувырки вперед и назад. Стойка на лопатках.»»

Урок по физической культуре в 8 классе

Тема:  Кувырки вперед и назад. Стойка на лопатках.

Цель урока: совершенствовать навык выполнения акробатических элементов.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

1. совершенствовать технику выполнения кувырка вперед и назад;

2. совершенствовать технику выполнения стойки на лопатках;

2. содействовать развитию ловкости и координационных способностей;

4. формировать знания о технике безопасности на уроках гимнастики.

Развивающие:

1. развивать ловкость, гибкость, силу;

2. развивать координационные способности.

Воспитательные:

1. способствовать спортивной активности и уверенности в своих действиях;

2. воспитывать дисциплинированность и трудолюбие на уроках физической культуры;

3. воспитывать смелость и решительность учащихся.

Формирование универсальных учебных  действий:

  1. Личностные УУД - формировать мотивацию к  совершенствованию выполнения акробатических упражнений, воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы); быть толерантным к чужим и собственным ошибкам.

  2. Познавательные УУД – оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; сверять свои действия с целью учиться давать оценку результатам учебной деятельности; выполнять самопроверку  по эталону и корректировку своей деятельности.

  3. Коммуникативные УУД – выражать свои мысли по ходу урока в соответствии с задачами и условиями коммуникации, уметь слушать и понимать других, обосновывать и оценивать собственную деятельность; проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам в процессе игровой деятельности и в работе по станциям.

  4. Регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения задания, осуществлять самоанализ, осознавать качество и уровень усвоения материала.

  5. Предметные УУД - уметь   выполнять акробатические элементы;  использовать акробатические упражнения для построения акробатических комбинаций.

Необходимый инвентарь: гимнастические маты.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Время

Методические указания

Подготовительная часть

1. Построение, сообщение задач урока.


2. Разминка в движении:

1) Ходьба:

  • на носках;

  • на пятках;

  • с подниманием колена вверх;

  • в полу приседе;

  • в полном приседе;

2) Бег в среднем темпе:

  • приставным шагом правым боком;

  • приставным шагом левым боком;

  • спиной вперед;

  • с высоким подниманием бедра;

  • бег прыжками.

ОРУ


1-2мин.



3-5мин.









3-4мин




Следить за дисциплиной

Спина прямая

Вперед не наклоняться

Прыжки выше

В умеренном темпе

Прогнуться, четкое положение рук

четкое положение рук

при наклоне прогнуться

нога прямая

прыжки выше

вдох

выдох

Основная часть

Укладка дорожки из гимнастических матов. Расчет на первый и второй.

Рассказ и показ правильного выполнения упражнений.

Учащиеся стоят у края мата и выполняют упражнения по номерам (первые, затем вторые).

Подготовительные упражнения, сидя и лежа на гимнастических матах.


Повторение группировок

 

1. Группировка сидя. Из положения седа, согнуть ноги в коленях (стопы на полу слегка врозь), взяться руками за голени (ниже колен), плотно поднять колени к груди, локти прижать к туловищу, голову убрать между коленями.

 

 2. Группировка, лежа на спине. Из положения, лежа на спине, согнуть ноги, подтянуть колени к плечам, голову наклонить вперед.


Повторение перекатов

 

1. Из положения лежа на груди прогнувшись руки вверх, перекатиться на правый бок, на спину, и на грудь. Тоже в другую сторону

 

2. Из стойки на коленях в группировке – перекаты вправо, влево.

 

3. Перекат назад. Из упора присев перекат назад выполнить стойку на лопатках.

 

Упражнение «Лодочка»

Исходное положение – лёжа на животе, руки вверх.

1-2 одновременно поднять руки и ноги,

3-4 – исходное положение

Исходное положение – упор присев,

1-2 перекат назад в группировке,

3-4 исходное положение


Акробатические упражнения


Упражнения выполняются на матах, по сигналу учителя.

 

 1. Кувырок вперед. Группировка в упоре присев, перекат вперед. (слитное выполнение)

 

 2. Кувырок назад. Из положения седа с наклоном вперед перекат на спину в группировке, в упор на коленях.

 

3. Кувырок вперед с трех шагов разбега. Группировка в прыжке вперед, перекат вперед. (слитное выполнение)


Упражнение «Бревнышко»

Исходное положение – лёжа на спине, руки вверх, боковые перекаты в быстром темпе.


Стойка на лопатках

 

Техника выполнения. 

Из упора присев, взявшись руками за середину голени, выполнить перекат назад. В конце переката, коснувшись пола лопатками, опереться руками в поясницу и разогнуть ноги, выполнить стойку на лопатках. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить.







1мин










15мин







































В 2 колонны





Следить за соблюдением выполнения техники упражнений
















движения плавные













Следить за последовательностью упражнений


Заключительная часть

1. Уборка инвентаря

2. Построение

Упражнения для расслабление мышечных групп. 

3. Подведение итогов урока

- Чем занимались на уроке?

4. Домашнее задание

Упражнения на развитие осанки


10-20сек



2-3мин




1-2мин

Следить за дисциплиной



































Приложение

Кувырок вперед

Кувырок назад

Стойка на лопатках