СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии в 8 классе на тему: «Северные безлесные зоны»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии в 8 классе на тему: «Северные безлесные зоны»»



Открытый урок

по географии в 8 классе на тему:

«Северные безлесные зоны»


Тема: Северные безлесные зоны.

Класс: 8

Цели урока: создать условие для сформирования образов арктических пустынь, тундры и лесотундры и необходимость бережного отношения к их природе;

Задачи урока:

Образовательные: сформировать образы арктических пустынь, тундры и лесотундры и необходимость бережного отношения к их природе;

Развивающие: раскрыть уязвимость зоны арктических пустынь, тундры и лесотундры как природно-территориального комплекса, выявить их экологические проблемы; выявить особенности занятий населения тундры

Воспитательные: формировать умение давать характеристику природно-хозяйственной зоны, описание жизни и хозяйственной деятельности людей, населяющих разные природные зоны.

Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование знаний о северных безлесных зонах нашей страны — зоне арктических пустынь, тундре и лесотундре, о хозяйственной деятельности коренных жителей тундры.
Метапредметные: формирование умений: искать и отбирать информацию по теме; подготавливать и обсуждать презентации; работать с текстом и географическими картами.

Регулятивные: сформировать умение оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями.

Познавательные:

- раскрыть уязвимость зоны арктических пустынь, тундры и лесотундры как природно – территориального комплекса, их экологические проблемы;

- выявить особенности занятий населения тундры;

- формировать умение давать характеристику природно – хозяйственной зоны, описания жизни и хозяйственной деятельности людей, населяющих разные природные зоны.

Коммуникативные: 

- учащиеся могут находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.

- сформировать умение работать в группе
Личностные: формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления.


Ценностный компонент урока: уникальность зоны арктических пустынь, тундры и лесотундры; бережное отношение к природно-территориальным комплексам изучаемых территорий.
Оборудование: карта «Природные зоны России», фотографии по теме урока
Тип урока: изучение нового материала

Ход урока


1.Организационный момент (2 мин)


2. Настрой на умственную работу (8 мин)


Проверка домашнего задания.


1. Закончите предложение: «По своей структуре почвы бывают…»


2. Выберите верное утверждение:
а) плодородие почвы определяется величиной растительного опада;
б) плодородие почвы определяется количеством гумуса, содержащегося в ней;
в) плодородие почвы определяется количеством выпадающих осадков;
г) плодородие почвы зависит от количества внесённых минеральных удобрений.


3. Выберите верный ответ. Почва отличается от горной породы: а) увлажнением; б) рыхлостью; в) плодородием.


4. Охарактеризуйте главные особенности почв России. Какие почвы характерны для вашей области (края)?


5. Дайте определение понятиям климатический пояс, географический пояс, природная зона.


6. Что такое природно-хозяйственная зона.


Ученики отвечают на вопросы, пересказывая текст домашнего параграфа, высказывают свое мнение по предложенным вопросам, дополняют ответы друг друга.


3. Изучение новой темы (19 мин)


Изучение природных зон России будет идти в определённой последовательности: с севера на юг.
Самой северной природной зоной России является зона арктических пустынь. Эту территорию норвежский путешественник Ф. Нансен назвал «страной льда и тьмы». Эта природная зона располагается в Арктике, северной полярной области Земли, полностью лежащей за полярным кругом. Арктические пустыни расположены на островах Северного Ледовитого океана

Главное отличие климата тундры от климата арктических пустынь — положительные летние температуры. Продолжительность безморозного периода достигает в среднем 40 суток.

Название «тундра» в переводе с финского языка означает «плоский безлесный холм». Действительно, безлесье — характерная черта тундровых ландшафтов.

Вопрос: чем вызвано безлесье тундры?


Вследствие суровости климата все природные процессы в тундре протекают медленно, поэтому нарушенные ландшафты долго восстанавливаются.
Эта зона мало преобразована человеком. Однако в некоторых местах она изменена хозяйственной деятельностью (строительство трубопроводов, пастбищное оленеводство, добыча полезных ископаемых, испытания ядерного оружия).


По карте определите географическое положение данной природной зоны.
Используя карты Приложения и атласа, дайте оценку климату зоны арктических пустынь.


Учитель: С чем связаны особенности тундры и лесотундры?


Учащиеся отвечают на вопрос, делают вывод, что это связано с сильными ветрами, избыточным увлажнением, холодным непродолжительным летом, распространением многолетней мерзлоты.


Учитель: Используя текст учебника скажите, чем заняты коренные жители тундры; как они адаптированы к жизни в её природных условиях.


Ответы учащихся.


4.Закрепление знаний (7 мин)

В заключительной части урока обучающимся даётся задание: создать с помощью нескольких предложений образы зоны арктических пустынь, тундры и лесотундры.

Урок заканчивается вопросами учителя: «Что мы имеем в виду, когда говорим «северные безлесные зоны»? Какие главные выводы вы сделали на уроке?»

«Как вам жизни пригодятся знания, полученные на уроке?»

Ученики отвечают на поставленный вопрос, приводят примеры. Высказывают свое мнение, отстаивают свою точку зрения.


5.Домашнее задание (4 мин)

§ 32; ответить на вопросы и выполнить задания 1, 3-6 на стр. 131 учебника.

Ученики записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы учителю.


6.Рефлексия (5 мин)

Выполнили мы с вами все задачи урока?

Какие задания показались наиболее сложными?

Как вы думаете, почему?


Попробуйте оценить свою работу на уроке.

Выставление оценок ученикам.

Рассуждения учеников.