СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по Истории России в 7 классе. Смута в Российском государстве

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по Истории России в 7 классе. Смута в Российском государстве»

История России, 7 класс

Урок №___________ Дата________________

Тема урока: Смута в Российском государстве.

Цели урока:  образовательные: изучить эпоху Смутного времени, выявить причины, которые способствовали наступлению Смутного времени; рассмотреть основные события, этапы Смуты;

развивающая: развивать навыки работы с исторической картой, умение работать с документами: анализировать события; строить развернутый ответ на вопрос;

воспитательная: раскрыть решающую роль народных масс в освобождении страны; продолжать способствованию патриотическому воспитанию.

Формирование УУД.

Личностные: раскрытие индивидуальных способностей каждого ученика, повышение самооценки; развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;

коммуникативные: формировать умение делиться полученными знаниями с одноклассниками;

регулятивные: формировать умение организовать самостоятельную деятельность на уроке, слушать и слышать вопрос, отвечать по содержанию вопроса;

познавательные: формировать умение работать с информацией учебника, обрабатывать полученную информацию, выделять главное.

Основные понятия: Смута, авантюрист, магнат, самозванство.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

Организационный момент: Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Позитивный настрой на работу.

Проверка домашнего задания.

= Охарактеризуйте внешнюю политику России в 16-17 веках? (Внешняя политика России была успешной, установились политические, экономические и торговые связи со странами Европы и Азии)

= Какие отношения были установлены между Россией и Речью Посполитой? (Речь Посполитая хотела объединиться с Россией посредством унии и вести единую внешнюю политику. Для этого в Россию в 1600 году был послан польский посол Сапега. Речь Посполитая предложила объединиться на следующих условиях: 1.Если умирает царь России, престол в России переходит польскому королю, а если умирает польский король, престол Польши достается русскому царю. 2.Поольскачя и литовская шляхта приравниваются в правах к русскому дворянству. 3. Католическая вера свободно распространяется по России. Именно поэтому Борис Годунов не принял предложение Речи Посполитой)

= На какую хитрость пошла Речь Посполитая? (Они объявили монаха Чудова монастыря Григория Отрепьева царевичем Дмитрием, который якобы не умер, а чудом уцелел, решили возвести его на престол в России)

= Какие отношения установились у России с Крымским ханством? (Сначала эти отношения были дружеские, но в 1591 году крымский хан Казы-Гирей нарушил границы России и подошел к Москве. В сражении около Москвы войско крымского хана было разбито, Казы-Гирей бежал. Россия использовала для защиты своих южных рубежей донских казаков, которые успешно справлялись с этой задачей и даже досаждали крымскому хану)

= Почему Россия старалась поддерживать с Османской империей дружеские отношения? (Османская империя была очень сильным государством, воевать с ним было проблематично. Лучше сосуществовать мирно.

= Какие отношения сложились у России с Персией? (Взаимовыгодные. Развивалась бешпошлинная торговля, торговый путь через Каспийское море. А главное – объединение сил в случае войны с Османской империей)


Сообщение новой темы.

Учитель: Итак, в 16-17 веках Россия вела довольно успешную внешнюю политику. Но положение Бориса Годунова было непрочным.

= Напомните, почему? (Борис Годунов не наследник царской династии, избранный царь, поэтому его положение было шатким, его могли переизбрать, а если найдется наследник царского трона – то Борис Годунов вообще теряет возможность усидеть на царском троне)

= Кого Речь Посполитая решила использовать в борьбе с Борисом Годуновым? (Григория Отрепьева, монаха Чудова монастыря в роли спасшегося царевича Дмитрия)

Тема урока: Смутное время в Российском государстве.

= Какие ассоциации у вас возникают с понятием «смута»? (тревога, нестабильность, волнения)

= Какие вопросы можно задать по теме урока?

= Почему в России наступило Смутное время?

= В чем оно проявлялось?

Запись в тетрадь: По определению В.И. Даля, смута - это возмущение, восстание, мятеж, крамола, общее неповиновение, раздор между народом и властью.

Смутное время - это эпоха социально-политического, экономического и династического кризиса в России в 16-17 веках.

Изучение новой темы.

Учитель: События рубежа XVI - XVII веков получили с легкой руки современников название Смутного времени. Время лихолетья затронуло все стороны русской жизни - экономику, власть, внутреннюю и внешнюю политику, идеологию и нравственность. Как же жилось в эти лихие годы? И каковы причины Смутного времени? Давайте перенесемся в далекое прошлое.

Работа с учебником, стр. 10, прочитать пункт «Экономические трудности»

= Чем были вызваны экономические трудности в России в начале 17 века? (неурожай, вызванный погодными условиями, рост цены на хлеб, голод)

= как правительство Бориса Годунова боролось с экономическими трудностями? (выделение денег на приобретение хлеба, открытие царских амбаров, хлеб выдавался бесплатно)

= К чему это привело? (Огромные массы народа ринулись в Москву .)

Учитель: Но хлеба все равно не хватало.

= Предположите, что может стать последствием голода, нехватки хлеба? (народные волнения)

Учитель: Так и произошло. С осени 1601 года начались народные волнения. Голодные люди отбирали хлеб у торговцев. Люди уходили из городов и деревень, собирались в шайки, занимались грабежом и разбоем. Многие уходили на юг, к казакам. Наиболее активно действовал отряд под предводительством Хлопко, против него даже были посланы войска под командованием Басманова. В сражении Басманов погиб, а Хлопко был ранен, взят в плен и казнен.

Запись в тетрадь: 1603 год – восстание под предводительством Хлопко.

= Какие меры предпринял Борис Годунов, чтобы успокоить народ? (Восстановил Юрьев день и отменил сыск беглых крестьян)

= Что это за Юрьев день? (Праздник осенью, после сбора урожая, когда крестьяне могли переходить от одного хозяина к другому. При Иване Грозном уходить от хозяина было запрещено).

Учитель: Но уже ничего не могло спасти положение. Авторитет Бориса Годунова падал, ему припомнили все: и нецарское происхождение, и убийство невинного царевича Дмитрия, и захват царской власти. Подняли голову и бояре, которые не уважали Бориса Годунова и называли его «безродным выскочкой».

В это время по Москве поползли слухи, что царевич Дмитрий жив и вот-вот появится в Москве. И действительно, вскоре в Москве появился …

= Кто? (Монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев, который назвал себя царевичем Дмитрием)

Работа с учебником, стр. 10-11, прочитать информацию о Григории Отрепьеве.

Работа с новыми словами

Авантюрист, магнат, самозванство, стр. 20.

Учитель: Итак, в России началось Смутное время.

Запись в тетрадь. Причины Смутного времени:

1. Пресечение законной московской династии;

2. Хозяйственная разруха (голод, запустение центральной части русских земель);

3. Ужесточение политики закрепощения крестьян;

4. Массовые народные волнения;

5. Противоречия между боярами и дворянами, так как шла борьба за влияние на того или иного царя;

6. Увеличение налогового гнета;

7. Ослабление центральной власти.


= Как разворачиваются события далее? Работа с учебником, стр. 11 «Отряды самозванца продвигались к Москве…»


Учитель: В июне 1605 года войско самозванца вступило в Москву. Запуганная вдова Ивана Грозного так была напугана, что не могла вымолвить и слова. Присутствующие при встрече поверили, что самозванец действительно царевич Дмитрий. А вот патриарх Иов отказался признать Лжедмитрия, за что был низложен и заточен в монастырь.


Чтение документа. В.О. Ключевский о Лжедмитрии I

На престоле московских государей он был небывалым явлением. Молодой человек, роста ниже среднего, некрасивый, рыжеватый, неловкий, с грустно-задумчивым выражением лица, он в своей наружности вовсе не отражал своей духовной природы: богато одаренный, с бойким умом, легко разрешавшим в Боярской думе самые трудные вопросы, с живым, даже пылким темпераментом, в опасные минуты доводившим его храбрость до удальства, податливый на увлечения, он был мастер говорить, обнаруживал и довольно разнообразные знания. Он совершенно изменил чопорный порядок жизни старых московских государей и их тяжелое, угнетательное отношение к людям, нарушал заветные обычаи священной московской старины, не спал после обеда, не ходил в баню, со всеми обращался просто, обходительно, не по-царски. Он тотчас показал себя деятельным управителем, чуждался жестокости, сам вникал во все, каждый день бывал в Боярской думе, сам обучал ратных людей. Своим образом действий он приобрел широкую и сильную привязанность в народе, хотя в Москве кое-кто подозревал и открыто обличал его в самозванстве. Лучший и преданнейший его слуга П. Ф. Басманов под рукой признавался иностранцам, что царь - не сын Ивана Грозного, но его признают царем потому, что присягали ему, и потому еще, что лучшего царя теперь и не найти.

= Чем отличался Лжедмитрий I от предшествующих русских государей? (прост в общении, нарушил законы московской старины, сам вникал во все дела).

2. Как могли относиться к поведению молодого царя современники? (народ его поддерживал, а бояре, скорее всего, были не довольны, ведь он их практически отстранил от управления страной)


Запись в тетрадь: 1605 - 1606 - царствование Лжедмитрия I.

Учитель: А теперь давайте проверим наше предположение, что бояре были недовольны правлением Лжедмитрия. Обратимся к учебнику на стр. 12. «Боярский заговор»

= Как вы понимаете слово «заговор»? (Тайное соглашение против правителя)

Прочитать пункт «Боярский заговор», стр. 12, сделать вывод.

= Как закончилась жизнь Лжедмитрия, т.е. Григория Отрепьева? (Его казнили бояре, труп после поругания сожгли, зарядили пепел в пушку и выстрелили в сторону Речи Посполитой)

Учитель: Так в России завершился этап правления Лжедмитрия. Престол русского царя снова оказался свободным. В 1606 году на Земском соборе царем был выдвинут князь Василий Иванович Шуйский.

Запись в тетрадь. Василий Иванович Шуйский (1606-1610).

= Что он пообещал народу? Стр. 12.

- не допускать безграничного самовольства;

- не слушать ложных доносов,

- не отнимать имущество у наследников и родственников осужденных.

= Как принял нового царя патриарх Гермоген? (Благословил на царство, обещал поддержку духовенства)

= А как приняли нового царя бояре? (среди них не было единодушия, кто-то поддерживал царя, кто-то был против, некоторые русские города отказались присягать новому царю).

Учитель: Не успели убрать с площади труп самозванца, как по Москве поползли новые слухи, что во дворце убили не царевича Дмитрия, а кого-то другого. Положение Василия Шуйского становилось шатким. Особенно движение недовольных развернулось на юге и юго-западе страны, территории, которые особенно поддерживали Лжедмитрия.

Вскоре движение недовольных возглавил Иван Болотников.

Работа с учебником, стр. 13, восстание Ивана Болотникова, со 2 абзаца.

= Расскажите биографию Ивана Болотникова. (Военный холоп князя Телятевского. Был в плену у крымских татар, в рабстве в османской империи, гребцом-невольником на галере. Бежал в Венецию. Оказался в Речи Посполитой. Как сподвижник Лжедмитрия получил грамоту о назначении главным воеводой в царском войске. Это войско собралось в Путивле на границе России и Речи Посполитой. Опора войска – местное дворянство)

Учитель: Собрав войско Иван Болотников двинулся на Москву. Это было осенью 1606 года. Отряды подошли к Москве и расположились в селе Коломенском.

= Кто входил в войско Ивана Болотникова? (Недовольные Василием Шуйским: крестьяне, холопы, казаки, стрельцы, дворяне)

= Сколько времени продолжалась осада Москвы? (5 недель)

= Чем закончилась осада? (часть дворянских отрядов (крупный отряд Прокопия Ляпунова) перешли на сторону Василия Шуйского. Жители столицы не поддержали восставших, так как сами видели труп царевича Дмитрия. В решающем сражении отряды Болотникова были разбиты и отошли в Калугу и Тулу).

= Что предпринял Василий Шуйский, чтобы собрать и укрепить войско в борьбе против Ивана Болотникова? (, выплатил войску большое жалованье из денег, взятых в Троице-Сергиевом монастыре, серьезные уступки дворянству: увеличил срок сыска беглых крестьян до 15 лет, разорившимся дворянам пообещал выплачивать кормовые деньги).

В мае 1607 года в сражении под Каширой отряды Ивана Болотникова были разбиты. Остатки восставших укрылись в Туле. Взять укрепленный город царские войска не могли, поэтому соорудили плотину и затопили половину города.

= Как закончилось восстание Болотникова? Стр. 14. (10 октября 1607 года Иван Болотников, поверив в обещание сохранить ему жизнь, сложил оружие. Но Василий Шуйский жестоко расправился с руководителем восстания. Он был ослеплен и утоплен. Но большинство оставшихся в живых участников восстания были отпущены.

Запись в тетрадь: 1606-1607 годы – восстание под предводительством Ивана Болотникова.


Учитель: Итак, Смутное время в России продолжается. Удастся ли успокоить народ новому царю Василию Шуйскому мы узнаем на следующем уроке.

Закрепление.

= Раскройте смысл понятия «Смутное время» (Смута - это возмущение, восстание, мятеж, крамола, общее неповиновение, раздор между народом и властью. Смутное время - это эпоха социально-политического, экономического и династического кризиса в России в 16-17 веках).

= Назовите причины Смутного времени. (Пресечение законной московской династии. Хозяйственная разруха (голод, запустение центральной части русских земель). Ужесточение политики закрепощения крестьян. Массовые народные волнения. Противоречия между боярами и дворянами, так как шла борьба за влияние на того или иного царя. Увеличение налогового гнета. Ослабление центральной власти).

= Кто такой Лжедмитрий и как он оказался на троне русского царя? (Монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев, посланник Речи Посполитой, воспользовался тяжелым экономическим положением в России, объявил себя царевичем Дмитрием. Его поддержал народ, которому он пообещал землю и свободу, и бояре, которые под любым предлогом хотели избавиться от Бориса Годунова)

= Сколько лет правил Лжедмитрий и как закончилась его жизнь? (правил 2 года, бояре знали, что он самозванец и не терпели его, тем более, что новый царь сам во все вникал и правил государством по-своему. В результате боярского заговора Лжедмитрий был казнен).

= Кто взошел на престол после Лжедмитрия? (Князь Василий Иванович Шуйский, избранный на Земском соборе при поддержке духовенства).

Упражнение «ДА-НЕТ»

1.Первые годы 16 века были неурожайными, что привело к голоду, росту цен на хлеб и недовольству народа. ДА

2. Борис Годунов не жалел средств на борьбу с голодом, даже открыл царские амбары и раздавал хлеб бесплатно. ДА

3.Лжетмитрий ничем не отличался от предыдущих царей, был высокомерным и чопорным. НЕТ

4. Лжедмитрий выполнил свое обещание – дать полную свободу крестьянам. НЕТ

Задание: придумать пару утверждений по теме урока для продолжения упражнения.

Домашнее задание: параграф 14-15, стр. 10-14.

Рефлексия: «Ступеньки успеха»

Комментированное выставление оценок.