

Тема: И. А. Крылов. Басня «Мартышка и очки».
Тип: Изучение нового материала.
Цели: познакомить учащихся с басней И. А. Крылова «Мартышка и очки»;учить их читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; знать структуру басни, модель басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев; соотносить смысл басни и пословицы.
Ход урока
1.Организационный этап.
Речевая разминка.
Вез корабль карамель.
Наскочил корабль на мель.
И матросы три недели
Карамель на мели ели.
-Прочитайте небылицу с «ворчащей» интонацией(еще:с удивлением, весело).
-Прочитайте небылицу быстро.
2. Проверка домашнего задания.
- Какие сообщения о баснописце Крылове вы подготовили?
Расскажите.
(Ответы детей)
3.Актуализация знаний.
- Сегодня мы с вами начнем знакомство с творчеством замечательного баснописца Ивана Андреевича Крылова. А. С. Пушкин очень любил творчество Крылова и назвал его «истинно народным поэтом».
Биография А. И. Крылова. рассказ учителя)
Родился выдающийся русский баснописец, драматург и журналист, Иван Андреевич Крылов, 2 февраля (14 февраля н. с.) в Москве (точное место рождения неизвестно, но по приданию этим местом считается Москва) в семье бедного отставного армейского офицера.
- Детство в биографии Крылова
Детство Крылова прошло в Твери и было далеко не радужным. Отец - Андрей Прохорович Крылов, умер в 1778 не оставив семье никаких средств к существованию, поэтому маленькому Крылову уже в 10 лет пришлось подрабатывать писцом в Тверском суде. Мать Крылова, Марья Алексеевна, не имела никакой возможности дать образование своему сыну, но так как была женщиной умной от природы, хоть и не образованной, уделяла большое внимание самообразованию сына. Иван обучался дома грамоте, арифметике и молитвам. Так же ему было позволено обучаться вместе с детьми местного помещика, которого он как то удивил своими стихами.
Волшебный сундук
Детство и юность Ивана Андреевича Крылова не были безоблачными. В одиннадцать лет он лишился отца — бравого капитана. Для того чтобы прокормить оставшуюся без средств семью, ему пришлось поступить на службу помощником канцеляриста. Об учении не было и речи. К счастью для юного Крылова среди скудного отцовского наследства оказался сундук, набитый книгами. Они-то и помогли расширить умственный кругозор будущего великого баснописца. В 15 лет он решил попробовать свои силы в литературе, написав свою первую пьесу «Кофейница». В качестве оплаты от купившего его произведение книготорговца Крылов попросил не деньги, а книги. Это было началом его литературного пути.
Юность в биографии Крылова
Мать Крылова не сумела добиться пенсии после смерти мужа, поэтому в 1782 году приняла решение переехать в Петербург и хлопотать о пенсии там. В Петербурге для Крылова нашлось место канцеляриста в Казенной палате. К тому же этот переезд дал Ивану возможность заниматься литературным трудом. С 1786 по 1788 год Крылов написал трагедии "Клеопатра" и "Филомела" и комедии "Бешеная семья", "Проказники". Благодаря этим произведениям имя молодого драматурга стало постепенно приобретать известность в литературных кругах Петербурга.
Работа в Казенной палате Крылова не устраивает и в 1787 году он добивается места в горной экспедиции Кабинета ее Императорского Величества.
В 1789, в типографии И.Г. Рахманинова и при его финансировании , Крылов начинает издавать ежемесячный сатирический журнал "Почта Духов". Правда, из за своей радикальной направленности журналу было суждено просуществовать всего 8 месяцев.
В 1792 году Крылов совместно с друзьями открывает типографию и начинает выпускать новый сатирический журнал "Зритель", сразу ставший популярным из-за злободневности своей тематики.
Летом 1790 в типографии был произведен обыск, Крылов попал под надзор полиции, издание журнала пришлось прекратить.
С 1791 по 1801 год Крылов делает перерыв в журналистской деятельности, но сочинять не перестает, хотя и изредка появляется в печати. В это время он скитается по провинции: побывал в Тамбове, Саратове, Нижнем Новгороде, на Украине.
4. Работа по теме урока.
Учитель: И. А. Крылов смог избежать участи А. С Пушкина, хотя тоже постоянно высмеивал людские пороки. А наказать его было нельзя.
Проблемный вопрос: Как вы считаете, что он придумал?
(вопрос записывается на доске)
Выдвижение гипотез (высказывание своих предположений детьми).
3.Решение учебной проблемы (через исследовательскую деятельность)
1) - Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведём следующую работу:
Перед вами лежат карточки, на которых перечисляются различные поступки людей. Разбейте их на две группы
1-я: поступки, которые может высмеивать поэт;
2-я: поступки, которые могут одобряться поэтом;
(ложь, правдивость, глупость, доброта, жадность, хитрость, храбрость, трусость, лесть, лень, нежность, верность.)
2) Подводящий диалог
Учитель – Расскажите, как вы разделили слова на группы (проверка)
ложь доброта
глупость правдивость
жадность храбрость
хитрость нежность
трусость верность
лесть
лень
- Итак, в своих произведениях Крылов действительно высмеивал жадность, глупость, ложь, лицемерие, лесть, пустое времяпровождение и другие людские пороки.
3) - А кто уже может ответить на главный вопрос: « Почему Крылова не наказывали за то, за что наказывали Пушкина?»
(если дети затрудняются, ведём поиск решения проблемы дальше)
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
-Вы, конечно, узнали, откуда эти строки?
Ученики – Из басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей».
Учитель – Так что писал И.А Крылов? (басни)
- А какие басни Крылова вы уже знаете? (Лебедь, Рак и Щука, Чиж и Голубь, Слон и Моська).
4) - Что такое басня? (ищут пояснение в словарях, кто не может ответить на вопрос, читают ответ).
Басня - это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором есть насмешка над каким-нибудь дурным или глупым поступком. В баснях обычно действуют животные, в образе которых мы легко узнаём людей.
- Так кто главные герои басен? (животные)
- Чьи поступки высмеивает автор? (животных)
-Значит, все недостатки людей автор переносит на….(животных
- Так кто может ответить на главный вопрос нашего урока?
Ученики – И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует довольно необычный приём: переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя каждый может увидеть в этом свои пороки
Учитель – И, действительно, ребята, популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали друг, другу хохоча, и боевые генералы, и рядовые солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр 1 и Николай 2 ими зачитывались. Почему? Потому, что в этих баснях всем есть уроки, каждый видит себя тут, как в зеркале.
- Ещё во 2 классе мы говорили, что каждая басня начинается или заканчивается…..(моралью).
- Вспомните мораль известных вам басен
Ученики – Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт…(и др.)
Учитель – А что такое мораль? (если дети затрудняются, ответы даны на карточках).
Мораль- это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль.
Физминутка
5. Работа с учебником
1)басня «Мартышка и очки»
- Сегодня на уроке мы познакомимся с басней «Мартышка и очки».
Скажите, вы можете по названию этой басни определить, о чём, или о ком в ней пойдёт речь? (высказываются)
-Посмотрите на иллюстрацию, что вы видите? ( Обезьяна надевает очки.)
- А зачем она это делает?
- Сейчас вы прослушаете басню и сравните свои предположения с содержанием . (сравнивают)
2) словарная работа
Но прежде, чем мы начнём работу с этой басней, давайте посмотрим на слова, которые встретятся нам в тексте и узнаем их значение.
Как вы думаете – «дюжина» это сколько?
А полдюжины?
Где на голове может находиться темя?
Что значит слово «нанижет»?
Кто такой невежа? А невежда? Чем два этих понятия отличаются друг от друга?
Что может обозначать фраза «к худу клонит»?
Что значит «познатней»
Совершенно верно. Теперь, когда мы разобрались, давайте послушаем эту басню.
( Запись басни) -Послушайте басню в исполнении актёра, постарайтесь представить себе те лица, о которых идёт речь.
6. Анализ басни
Понравилась ли вам басня?
Что показалось вам забавным в этой басне?
А чем закончилась история в басне?
Кто был виноват в том, что очки не стали работать?
А теперь давайте прочтём её самостоятельно. Откройте ваши учебники на странице 134
Чтение басни 1. ученики читают про себя
От кого Мартышка узнала об очках?
Почему Мартышке понадобились очки?
Работа над языком басни.
- Сейчас поработаем еще раз над непонятными выражениями и словами. Для этого :
1.- Прочитайте начало ( завязку ) басни, найдите фразеологический оборот речи.
- Зло не так большой руки.
- Что это означает?
- Не так уж большое горе.
- Замените одним словом выражение “Лишь стоит завести очки”
- Купить, достать, приобрести.
2 - Прочитайте развитие действия. Какие средства художественной выразительности встретились?
- Очков с полдюжины себе она достала –( приобрела 6 штук очков).
- Очки не действуют никак –( не помогают).
- Подберите синоним к слову, нанижет – (наденет).
3.- Прочитайте кульминацию. Какие фразеологические обороты речи встретились?
- Проку на волос нет – (очень мало пользы.)
- Подберите синонимы к словам: прок –( польза)
4 - Прочитайте развязку. Подберите синоним к слову, хватила –( швырнула, бросила.)
- Как понимаете выражение, брызги засверкали –( разлетелись на мелкие
кусочки, похожие на капли воды.)
Найдите в тексте строфу, которой заканчивается басня.
Ребята, то, что сейчас прочитали, называется моралью. Вспомним ещё раз,
что такое мораль?
Верно – это краткое нравоучительно заключение в конце басни.
-Назовите фразеологические обороты.
- Цены не зная ей – (чем полезна вещь, для чего нужна вещь.)
- К худу клонит – (говорит плохо о ней.)
- То он ее еще и гонит – (призывает других не пользоваться этим предметом, вещью. Изгоняет из жизни, из обихода.)
- Подберите синоним к слову, познатней –(богаче, выше титулом.)
А теперь давайте снова прочитаем басню ( чтение в парах)
Как вы думаете, почему автор выбрал главным персонажем своей басни именно мартышку?( повторялка, малосообразительная)
Ребята, как вы думаете, когда Иван Андреевич писал эту басню, он имел ввиду мартышку как животное или за её образом кто-то скрывается? Кто?
Как вы думаете, какой человеческий порок высмеивал Крылов в этой басне?( необразованность, неграмотность- невежда)
Найдите в тексте доказательство того, что Мартышка была невежественной.
А теперь вычитайте из текста ещё раз – что сделала Мартышка с Очками.
Почему она это сделала?
( Мартышка разбила очки о камень потому что не смогла понять как их использовать)
Какой же вывод мы можем сделать из этой басни?
Совершенно верно. Молодцы!
Физминутка
7. Чтение по ролям
Поэт выставил свою басенную героиню в смешном свете ,показал комичность этой ситуации. Давайте попробуем прочитать по ролям.
- Что можно сказать о таких людях, которые поступают также как Мартышка?
- Какой совет можно им дать?
- Встречали ли вы в жизни таких людей?
В чём же заключается смысл басни? Зачем Крылов показывает нам человеческие недостатки?
Да, ребята, Крылов помогает увидеть в себе недостатки и подсказывает, как можно избавиться от них. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, бахвальство, лень, невежество, ложь, лесть .
8. Словесное рисование. Анализ иллюстрации
Ребята, скажите, вы любите рисовать?
А знаете ли вы как ещё можно рисовать, если не карандашами или кисточками?
Рисовать можно словами, совершенно верно.
Давайте мы с вами нарисуем нашу главную героиню.
Какой она будет? Умной или глуповатой?
Что наша мартышка может держать в руках?
Что она может делать с этими очками?
Давайте у нас мартышка будет надевать на себя очки.
Какое у неё будет выражение лица?
Теперь закройте глаза. Открывайте
Ребята, чего не хватает в нашем рисунке? Почему он кажется неполным?
Давайте раскрасим его.
Давайте поглядим что у нас получится. Закройте глаза.
Вот такой у нас получился рисунок. Посмотрите на него внимательно. Какую часть басни он описывает?
9. Итог урока
Ребята, над каким произведением мы сегодня с вами работали?
Кто автор этого произведения?
Что высмеивает Иван Андреевич в своих баснях?
О каком пороке шла речь в прочитанной басне?( невежда)
10. Рефлексия
Закончи предложение:
Сегодня я узнал….
Было интересно…..
Было трудно….
Я выполнял задания….
Теперь я могу…..
Расскажу дома, что….
У вас на партах лежат очки. На доске вы видите фразу:
Урок был для меня:
интересный, непонятный, познавательный, трудный
Приклейте очки рядом с той фразой, которая вам ближе на данный момент.
11. Дом. задание
Выучить басню наизусть;
Творческое задание - сочинить свою басню, где высмеивается невежество, глупость человека (в стихах, в прозе).