МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ
«НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ СКАЗКИ С.Т. АКСАКОВА "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК".
Тема:Т. Аксакова "Аленький цветочек".
Цель: формирование нравственных убеждений через оценку героев и сопереживание им.
Задачи:
учить анализу художественного произведения на сюжетном, языковом, идейном уровнях; формировать умения осмысливать, воссоздавать, воспроизводить прочитанное для полноценного восприятия произведения;
развивать речь, обогащая ее художественным словом, творческое мышление, воображение;
через анализ художественного произведения воспитывать жизненную позицию: сочувствие, милосердие к окружающим.
Урок обобщения после самостоятельного чтения
ХОД УРОКА
I. Введение в тему. Эмоциональный настрой.
Звучит музыка. На фоне музыки учитель читает зачин сказки.
"В некотором царстве, некотором государстве жил- был богатый купец, именитый человек..."
- Какая сказка так начинается? Произнесём хором.
(Сказка Сергея Тимофеевича Аксакова "Аленький цветочек")
- Что слышится в названии? (Нежность, красота.)
- Для кого он написал сказку? (Для своей внучки Оленьки.)
II. Постановка темы и цели урока - Прочитав сказку, как вы думаете, что хотел сказать нам автор, чему учит нас сказка?
Какую мудрость передает Аксаков своей внучке и нам, читателям? Выясним это на сегодняшнем уроке.
- Сейчас мы с вами проведём тест по сказке, и узнаем, как вы усвоили сказку
. Тест по сказке «Аленький цветочек».
1.Какими словами начинается сказка?
а) «В некотором царстве, в некотором государстве »
б) «За горами, за лесами, за широкими морями »
в) «Три девицы под окном »
2. Какая из дочерей попросила купца привезти из дальних стран аленький цветочек?
а) старшая; б) средняя в) младшая.
3. Кто из дочерей согласился спасти отца?
а) старшая; б) младшая; в) средняя.
4.Какой волшебный предмет дал зверь лесной, чтобы купец мог быстро очутиться дома?
а) золотой перстень; б) медный браслет; в) изумрудное ожерелье.
5. На какой палец надо было надеть волшебный перстень, чтобы очутиться во дворце зверя лесного?
а) на мизинец; б) на указательный; в) на безымянный
6. На сколько дней отпустил зверь лесной, чудо морское купеческую дочь домой?
а) на один день и одну ночь; б) на три дня и три ночи;
7. Кем оказался зверь лесной, чудо морское?
а) заколдованным принцем; б) злым колдуном;
8. Сколько лет провёл принц в образе зверя лесного?
а)30 лет б) 20 лет в) 10 лет III. Работа над языком сказки
- От кого в детстве писатель слышал эту сказку? (ключницы Пелагеи).
- Как появилась на свет сказка «Аленький цветочек»?
История создания сказки.
Как-то к маленькому Серёже Аксакову пришла перед сном ключница Пелагея. Помолилась богу, села у печки и начала говорить немного нараспев: «В некотором царстве, в некотором государстве жил- был богатый купец, именитый человек. Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, и было у того купца три дочери, все три красавицы писанные, а меньшая лучше всех…»
Пелагея- крепостная крестьянка. В поместье Аксаковых она была ключницей. Она следила за хозяйством в доме. Очень часто её приглашали в дом, чтобы она рассказывала сказки перед сном маленькому Серёже. Она была великая мастерица рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький цветочек». Он слушал её на протяжении нескольких лет не один десяток раз ,потому что она очень ему нравилась. Впоследствии выучил её наизусть и сам рассказывал со всеми прибаутками. Вот так и появилась эта сказка.
Лексическая работа (Шкатулка)
Текст наполнен старинными словами и выражениями.
- Вот сказочная шкатулка, но не каменья драгоценные в ней, а слова устаревшие.
(Учитель по очереди вынимает карточки из шкатулки, а дети объясняют лексическое значение)
ПАРЧА – шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями
ТУВАЛЕТ – стол с зеркалом и всеми принадлежностями
ВЕНЕЦ – то же, что венок, драгоценный головной убор, корона
ПАЧЕ ЗЕНИЦЫ ОКА – сохранять, беречь больше, чем глаза
ЧЕЛЯДЬ ДВОРОВАЯ – слуги, дворовые
САЖЕНЬ – старая русская мера длины, равная трем аршинам (2,13 м)
ПРИГОРОК МУРАВЧАТЫЙ - поросший мягкой и сочной травой
ЯСТВА САХАРНЫЕ – еда, кушанья
Если СЕРЕДОВИЧ – будь мне дядюшка – мужчина средних лет
ОПОЧИВАТЬ ЛЕГЛА– спать легла
ЗЫЧНЫЙ – громкий, звонкий
2. Определение типа сказки
- Далеко, далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве находится огромная страна – мир сказки. Туда нельзя ни приехать, ни прийти. Но можно просто перенестись, вообразив себе этот мир и увидеть все, что там происходит. Там побывали все дети нашей Земли, а когда они вырастали и становились взрослыми – они снова возвращались туда со своими детьми… Кто побывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну и будет стремиться туда снова и снова.
- Сказки бывают разные.
- На какие группы делятся сказки?
- Как отличить русскую народную сказку от литературной? (народную сочинил народ, а литературную - автор)
-Как называются сказки, которые обработаны или пересказаны автором и в которых он выражает свое отношение к героям и событиям? (Литературные сказки.)
По своему содержанию сказки делятся на три группы:
- сказки о животных - самый древний вид сказки. Героями в них являются животные. Они разговаривают и ведут себя как люди;
- бытовые сказки. Герои этих сказок – крестьянин, солдат, сапожник – живут в реальном мире и борются с барином, попом, генералом. Они побеждают благодаря находчивости, уму и смелости;
- волшебные сказки. Герои в них побеждают врагов, сталкиваясь с волшебными силами. Нередко в руки героя попадают чудесные предметы.
Давайте вспомним структуру сказки (Композиция). Восстановите.
Зачин, основная часть, кульминация, развязка, концовка.
- Может ли быть такое, что в литературной сказке присутствуют черты народной сказки?
3. Определение языкового сходства с русскими народными волшебными сказками.
- Читая волшебные сказки, мы встречаем выражения, которые есть во многих народных сказках. Встретились они и в сказке Аксакова. Назовите их.
"За тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство".
"Поворотился он назад – нельзя идти, направо, налево – нельзя идти, сунулся вперед – дорога торная".
"Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".
"Долго ли, мало ли времени".
"Красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером описать".
"Не прикажи меня рубить и казнить, прикажи слово вымолвить".
4. Проверка домашнего задания
- Сказку сказывает ключница Пелагея, а ее речь богата пословицами, поговорками да прибаутками. Какие вы подобрали пословицы к сказке?
"Богатство – дело наживное".
"Двух смертей не бывать, а одной не миновать".
"От страха зуб на зуб не попадал".
Вывод: многие выражения и пословицы указывают на близость аксаковской сказки к русским народным сказкам.
IV. Восстановление сюжета сказки по иллюстрациям
На доске 7 иллюстраций. Для выполнения задания приглашается ученик.
- Перед нами иллюстрации к сказке. Переставьте картинки так, чтобы их последовательность соответствовала ходу событий.
V. Физкультурная минутка VI. Характеристика героев
- Назовем главных героев. (Три сестры купец; зверь лесной, чудо морское)
1. Купец.
- Прочитаем отрывок из сказки вслух. (Ученик читает с доски)
“Лучше мне с дочерьми повидаться, дать им своё родительское благословение, и коли они избавить меня от смерти не захотят, то приготовиться к смерти по долгу христианскому и воротиться к лесному зверю, чуду морскому”.
- О каких качествах купца можно судить из этого отрывка?
(Купец – человек слова и верующий, он думает лишь о спасении души.)
2. Сопоставление иллюстраций. Зверь лесной, чудо морское.
-Найдите в тексте описание зверя лесного. Посмотрим, подтверждает или опровергает отрывок из текста ваше мнение.
- Да, Сергей Тимофеевич, так описал образ зверя лесного, чуда морского, что мы невольно представляем безобразное существо. Вызывает ли у вас этот герой чувство отвращения? (Нет)
Почему? А какие чувства он вызывает? Почему? (При своем внешнем безобразии этот герой был красив душой…)
Вывод: В жизни внешне непривлекательный человек может обладать редкой душевной красотой
3.Три сестры
«Купец» вручает гостинцы: Что он привез дочерям?
старшей сестре – корону, средней – зеркальце
- Есть ли в сказке описание характера сестер? (Нет)
- Как же мы можем судить об их душевных качествах? (По поступкам)
Работа в группах.
- Приготовимся поработать в группах. Прочитаем диалог купца с дочерьми.
1 гр. – купец – ст. дочь , 2 гр. – купец – ср. дочь , 3 гр. – купец – мл. дочь.
-Подберем прилагательные, характеризующими старшую сестру. Мысли подтвердите словами текста.
Старшая – горделивая. Она просит для себя венец самоцветный, да такой, как у королевны заморской Она неблагодарная. Не пошла выручать отца Недобрая, завистливая
Средняя – самолюбивая. Ей нужны только богатства, да чтоб ее красота не старилась (зачитывает текст).)
- А младшая дочь? Какая она? Добрая, ласковая, приветливая.
- В каком поступке это проявилось?
- А как вы думаете, могли быть на месте младшей дочери ее сестры? Почему?
- Кто из сестер вызывает у вас симпатию?
VII. Пересказ отрывка сказки
- Какой момент сказки самый волнующий? Когда происходит превращение чудища в доброго молодца.
– Что же помогло снять заклятие со зверя лесного, чуда морского? (Любовь девушки.)
- За что же полюбила девушка чудище? (За его душу, доброту)
– О чем главном рассказал С.Т.Аксаков в этой сказке?
Он рассказал о самоотверженной любви, верности и преданности.
VIII. Итог урока.
- Какая из пословиц, записанных на доске, отражает мудрость этой сказки, ее идею, и могла бы послужить эпиграфом нашего урока?
Любовь не знает мести, а дружба лести.
Любовь все побеждает.
- Какую народную мудрость передает нам, читателям, Сергей Тимофеевич Аксаков?
Вывод: В человеке главное - его душа, а любовь способна победить зло.
IX . Рефлексия.
- Какие задания показались вам интересными?
- Ребята, с каким чувством вы заканчиваете урок? Поделитесь. (Свободные высказывания)
- Если урок для вас был интересен и полезен, то возьмите распустившийся аленький цветочек, если вам кажется, что урок недостаточно интересен, то возьмите бутон аленького цветочка.
X. Домашнее задание. Нарисовать рисунок к сказке
XI. Заключительные слова учителя
- Сказке «Аленький цветочек» уже более 150 лет, а она не постарела, потому что никогда не исчезнут добро и любовь. Пусть же аленький цветочек не увядает в душе каждого человека.