СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению по теме "Обобщение по разделу "Люби живое"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению " Люби Живое" 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению по теме "Обобщение по разделу "Люби живое"»

Урок по литературному чтению по теме "Обобщение по разделу "Люби живое"



Цели урока:

  • Помочь детям повторить и обобщить материал раздела.

  • Развивать память, внимание и творческие способности детей.

Оборудование: учебник. выставка книг, иллюстрации, карточки, кроссворд, презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Ребята,  сегодня у нас  урок-обобщение по пройденному материалу.
На этом уроке повторим домашнее задание, затем нам предстоит вспомнить те произведения, которые вошли в раздел «Люби живое» нашего учебника. Мы освежим в памяти произведения писателей, где раскрывалась тема природы. Здесь представлена выставка книг, с авторами которых вы уже знакомы. Все эти книги можно прочитать получив в школьной библиотеке.

2. Проверка домашнего задания

– Давайте вспомним какое произведение мы изучали на прошлом уроке?
– Кто автор?
– Вы прочитали рассказ Виктора Петровича Астафьева со странным названием «Капалуха»
– Кто же такая Капалуха ? (глухарка)
– Где и как обнаружили гнездо Капалухи ребята? (с. 101, посл. абзац)
– Прочитайте описание хатки-гнезда. (с. 102, 3 абзац)       
– Найдите и прочитайте диалог рассказчика с мальчиком.
– Кто из них думает о птицах и окружающей нас природе как о живом, а кто относится к ней беспечно, не задумываясь о последствиях?
– Какое вы представляете себе эту птицу? (Заботливой, самоотверженной матерью, очень смелой)
– Подтвердите своё мнение и найдите в рассказе этот эпизод.  (Капалуха металась в стороне… до слов «А пух-то…»
– Как повела себя Капалуха, когда ушли ребята? Прочитайте. (Два последних абзаца).

3.  Физкультминутка

Мы отлично потрудились
И немного утомились
Приготовьтесь все ребятки!
(Хлопки в ладоши)
Танцевальная зарядка!
(Прыжки на месте)
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
( Топаем ногами)
Дружно. Веселее.
По коленочкам ударим
Тише. Тише, тише
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустилисьь,
Завертелись, завертелись
И остановились.

4.  Закрепление  и обобщение пройденного материала

 – Хочу обратить ваше внимание на экран.

а) – Как называется рассказ, который начинается со слов?
– Кто автор этого произведения?

Приложение 1Слайды 1–5.

б)   Карточки для слабоуспевающих. (тесты).

2 ученика работают у доски: находят слова в слове «кораблекрушение».

– Я вам загадаю загадки, а вы должны отгадать о ком идет речь и назвать из какого рассказа этот персонаж.

Мчится без оглядки – 
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу, 
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка
Кто же это?... ( Зайка)

В подполье, в коморке
Живет она в корне, 
Серая малышка, 
Кто же это? …(Мышка)

Квохчет, квохчет, 
Детей созывает, 
Всех под крыло собирает. (Курица)

в) По опорным словам отгадайте название рассказа:

  • Зайчик, бобр, выдра («Листопадничек»)

  • Собака. Хозяйка, щенки («Малька провинилась»)

  • Мышь, ребята, щука, чайки («Мышонок Пик»

  • Светлячок, Мишка, самосвал («Он живой, и он светится»).

г) Составьте из слов  название рассказов.

Наша                        Пик
Мышонок                обезьянку
Про                           Жучка 
Моя                          Родина

д) Проверка работ (иллюстрации, по  карточкам, у доски)

е) Отгадайте кроссворд (Приложение 2)

1. Как звали мышонка мореплавателя?
2. У кого жил Листопадничек-зайчонок зимой?
3. Кто поменял игрушечный самосвал на светлячка?
4. Как по-другому называют птицу Капалуху?
5. Кольцо из каких грибов называют «ведьмин круг»?
6. Как ребята называли растение борщевик?
7. Любимое лакомство Яшки.

5. Итог урока

– Какое слово получилось по вертикали?
– Как вы думаете, почему именно это слово я зашифровала?
– Какой рассказ произвёл на вас большее впечатление? Почему?
– Что нового и интересного вы узнали о природе? О животных?

 6. Домашнее задание: стр. 109-110, ответить на вопросы.

Тест

Фамилия, имя ученика_______________________________________________

1. Кому принадлежат слова: «… охранять природу – значит охранять Родину».

а) Паустовскому;
б) Пришвину;
в) Бианки;
г) Дурову.

2. Листопаднички – это:

а) зайчата;
б) ежата;
в) бельчата;
г) бобрята.

3. Как звали собаку, которая каждое утро бегала в соседнюю деревню кормить своего сына:

а) Жучка;
б) Ярик;
в) Малька;
г) Каштанка.

4. Эти рассказы поведали нам о жизни лесных птиц:

а) «Пиковая Дама»;
б) «Носатик»;
в) «Пищуженец»;
г) «Капалуха».

5. Семья русских цирковых артистов и дрессировщиков животных:

а) Дуровы;
б) Чарушины;
в) Сладковы;
г) Беловы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!