Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 6 классе по теме "Свойства сложения рациональных чисел"»
Технологическая карта урока №121
Учитель | Анисимова Татьяна Васильевна | Предмет | математика |
Класс | 6 | Дата | 22.02.2023 г. |
Тема | Рациональные числа и действия над ними |
Тема урока | Свойства сложения рациональных чисел |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цели урока: | формирование личности, способной к саморазвитию |
обучающий аспект | формировать умение применять переместительное и сочетательное свойства сложения рациональных чисел для нахождения значений числовых выражений |
развивающий аспект | способствовать формированию умений сравнивать, анализировать, выделять главное, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы; развитие сенсорных систем: визуальной; аудиальной. Содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных (типовых) условиях |
воспитывающий аспект | способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности; обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся |
Место урока в разделе | Урок №121 |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Основные термины и понятия | Свойства сложения рациональных чисел |
Межпредметные связи | Формировать умения устанавливать аналогии. Повторение метапредметных понятий: модуль, противоположные числа, натуральные числа, рациональные числа. Способствовать формированию воспитанного, знающего, целенаправленного человека. |
Наглядность | Презентация «Сложение рациональных чисел» |
Оборудование | Доска, карточки с индивидуальными заданиями |
№ | Этап урока | Содержание | Виды деятельности | Результаты |
учителя | ученика | предметные, личностные, метапредметные: регулятивные, познавательные, коммуникативные |
1 | Организационный этап | Приветствие. Настроимся на урок. Если у вас хорошее настроение –похлопайте в ладоши. Если у вас есть друг – улыбнитесь. Если вы любите танцевать – потопайте ногами. Если вы готовы к уроку – поднимите руки. Настроились? Молодцы! Девизом нашего урока будет высказывание: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь». Древнекитайская мудрость. | | | Формировать умение применять переместительное и сочетательное свойства сложения рациональных чисел для нахождения значений числовых выражений наиболее удобным способом. Формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения; формировать умение анализировать, проводить аналогии, строить логичное рассуждение, умозаключение и делать выводы; формировать ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию |
2 | Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности. Формулировка темы урока. Постановка формируемых результатов урока | Какую тему мы изучали на прошлом уроке? Сложение положительных и отрицательных чисел. Чему вы уже научились? Давайте проверим наши знания. Математическая разминка. Работа по карточкам «Найдите ошибки». Проверка ДЗ (§34; № 974). Самоконтроль, самооценка Взаимопроверка ( Создание проблемной ситуации). Ситуации из жизни. Нахождение суммы чисел. Физминутка: Все ребята дружно встанем Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем. А теперь их развернем И к себе скорей прижмем. Разотрите все ладошки, приготовьте для хлопков, если правда – вы похлопайте, если ложь потопайте. Число 5 – целое 27 0 – натуральное число -5 + (-3) будет 8 Сумма противоположных чисел равна 0 Наш урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели, Все на доску посмотрели! | Направляет деятельность учащихся | Отвечают на вопросы. Самостоятельно работают. Наблюдают, вспоминают, анализируют, делают выводы |
3 | Изучение нового материала | Теория (§35). Запись свойств сложения рациональных чисел с помощью букв. Иллюстрация свойств на простых примерах 3,46+(-2,63)+2,63; -5,34+ (-2,72)+4,34+6,72 | Учитель помогает (направляет) | Мыслительный процесс. Обобщение, вывод Записывают свойства в тетрадь |
4 | Первичное закрепление | (стр.209) №№ 976 (1, 3, 5), 977(1), 979(1, 3); Отгадайте название птицы. Работа в парах: -57+83+15+ (- 43)+2 -6,87+2,4-3,2+6,87-2,4 3,25+5,7-9,7+ 0,75 Для слабых:43+(-18)+(-43) -8+12+8+( -17) -12+(-9)+9+(-5) | Показывает образец записи. Помогает учащимся (даёт советы, рекомендации) | Записывают образец в тетрадь. Работают самостоятельно. Осуществляют самоконтроль |
5 | Повторение | (И) №№ 985, 989, 992 | При необходимости оказывает помощь | Работают самостоятельно |
6 | Информация о домашнем задании | §35; №№ 978, 980(1 – 3), 986, 992* (Повторить понятия обратного числа, противоположного числа) | | |
7 | Итоги урока (рефлексия) | Вопрос: зачем нам нужны свойства сложения рациональных чисел? Показать карточки. Поверь, лишь тот знаком С душевным наслаждением, Кто приобрёл его Трудами и терпеньем. (В. Гете) | | |
«И» - индивидуальные задания. Используемая учебно-методическая литература: УМК под редакцией А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С. Якира
Математическая разминка.
Чтобы сложить -15 и -7, надо ….. их модули и перед суммой поставить знак …..
чтобы сложить -15 и +7, надо ….. и поставить знак …..
чтобы сложить 15 и -7, надо …... и поставить знак …..
Может ли сумма двух отрицательных чисел быть равна 0 ?
Когда сумма двух чисел равна 0 ?
Укажите номера выражений, значения которых раны – 10.
-3+ (-7), 2) 3+(-13), 3) -6+4, 4) -4+ (-6), 5) -6+ (-4), 6)-2+8, 7) -27+17
Найдите ошибку.
-7+(-8) = -15
-10+7 = 3
- 0,38+(-0,74) = -1,12
13,8+(-5,2) = -8,6
-4,8+4,8 =0
Отгадайте название птицы
Вычислить
1) -2 + 10 + 2 + (-13)
2) 7 +(– 18)+(– 12) + 13
3) -7+ (– 18) + 12 +(– 5) + 9
4) – 2,1 + 1,3 + (-1,5) + 2,3
Угадайте корень уравнения
5) х + (-3) = -11
6) -5 + у = 15
7) m + (-12) = 2
8) 3 + n = -10
Расположите ответы в порядке возрастания, и вы узнаете название птиц - метеорологов
2.Найдите ошибку.
-7+(-8) = -15
-10+7 = 3
- 0,38+(-0,74) = -1,12
13,8+(-5,2) = -8,6
-4,8+4,8 =0
2.Найдите ошибку.
-7+(-8) = -15
-10+7 = 3
- 0,38+(-0,74) = -1,12
13,8+(-5,2) = -8,6
-4,8+4,8 =0
2.Найдите ошибку.
-7+(-8) = -15
-10+7 = 3
- 0,38+(-0,74) = -1,12
13,8+(-5,2) = -8,6
-4,8+4,8 =0
2.Найдите ошибку.
-7+(-8) = -15
-10+7 = 3
- 0,38+(-0,74) = -1,12
13,8+(-5,2) = -8,6
-4,8+4,8 =0
Найди ошибку
Найди ошибку
Работа в парах:
-57+83+15+ (- 43)+2
-6,87+2,4-3,2+6,87-2,4
3,25+5,7-9,7+ 0,75
Работа в парах:
Для слабых:
43+(-18)+(-43)
-8+12+8+( -17)
-12+(-9)+9+(-5)
Работа в парах:
-57+83+15+ (- 43)+2
-6,87+2,4-3,2+6,87-2,4
3,25+5,7-9,7+ 0,75
Работа в парах:
Для слабых:
43+(-18)+(-43)
-8+12+8+( -17)
-12+(-9)+9+(-5)
Работа в парах:
-57+83+15+ (- 43)+2
-6,87+2,4-3,2+6,87-2,4
3,25+5,7-9,7+ 0,75
Работа в парах:
Для слабых:
43+(-18)+(-43)
-8+12+8+( -17)
-12+(-9)+9+(-5)
0 | -10 | -3 | -9 | -8 | 14 | -13 | 20 |
н | л | и | а | м | г | ф | о |
На Земном шаре обитают птицы – безошибочные определители прогноза погоды на лето. Они строят из песка гнёзда в форме усечённого конуса, в верхнем основании его делают углубления, в которые складывают яйца. Если лето будет дождливым, то гнёзда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода, а если засушливым-то более низкими. Название этих птиц зашифровано в примерах