СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике на тему "Счет"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике на тему "Счет"

Просмотр содержимого документа
«краткосрочный план по математике»


КГУ «Приреченская средняя школа»







Открытый урок

по математике в 1 классе


Тема урока:

«Прямой и обратный счёт»


Дата проведения: 7.10.2016 год







Учитель: Дружинина Ольга Владимировна








Краткосрочный план урока.

Математика.


Тема урока: Порядковый и обратный счёт.

Школа: КГУ «Приреченская средняя школа»

Дата: ___7.10.16._________г.

ФИО учителя: Дружинина О.В.

КЛАСС:1

Количество

присутствующих: 14

Количество

отсутствующих:-

Цели обучения, которые

необходимо достичь на данном уроке

1.1.1.1** понимать образование натуральных чисел и числа нуль;

считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа в натуральном ряду чисел.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

  • понимать образование натуральных чисел и числа нуль; считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа в натуральном ряду чисел;

  • составлять последовательность чисел до 10..

  • Использовать знаки + -

  • Считать в пределах десяти.

Большинство учащихся будут уметь:

  • Определять состав однозначного числа.

  • Правильно писать цифры

Некоторые учащиеся смогут:

  • Используя полученные знания составлять устно примеры на сложение и вычитание.

Языковая цель

Учащиеся могут:

  • Объяснить, как получить однозначные числа, ставить перед собой цели работы на уроке.

Ключевые слова и фразы: прямой порядок счёта, обратный порядок счёта.


Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

Математические термины

Вопросы для обсуждения:

Когда мы считаем в прямом порядке, то значение чисел возрастает или убывает? А если в обратном порядке?


Подсказки:

Предыдущее обучение

Знают счёт от 1 до 10 и обратно. Определяют состав этих чисел.




План.

Планируемые

Сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока. 5 мин







2 мин.



2 мин.



1 мин.

  1. Орг.момент.

Покажите мимикой лица, какое у вас в начале урока настроение.

Улыбнитесь соседу по парте, помашите мне правой рукой, левой, обеими.


- Ребята, сегодня мне на электронный адрес пришло странное видеописьмо.

- Давайте его все вместе посмотрим.


- Поможем сказочным героям спасти Машу от злодеев?

- Для этого мы с вами должны очень хорошо поработать на уроке, Выполнить все приготовленные задания.


Ноутбук, видеописьмо от злодеев.


Середина урока

27 мин





5 мин











2 мин



5 мин







1 мин.



5 мин.



5 мин.







4 мин.


Сообщение темы и цели урока.

Вводное задание.


Счет детьми в пределах десяти в прямом и обратном порядке.

Порядок построения дети выбирают самостоятельно.


От1 до 10 –счет прямой. Числа называются в порядке возрастания их значений.

От 10 до 1 – счет обратный. Числа называются в порядке убывания или уменьшения их значений.


Фронтальный опрос.

Посчитать от 1 до 8, от 3 до 8, от 10 до 5, от 2 до 9 и т.д.


Работа в группах. (повторить правила работы в группах).

Д.и. «Собери бусинки»

Наклеить бусинки с цифрами на нить. 1 нить – от 1до 10, 2 нить – от 10 до 1.


Музыкальная физминутка.


Повторение пройденного.


Работа в группах.

Д.и. «Заселите домики»

Повторить состав чисел.


Работа в парах.

Межпредметная связь.

Посчитать звуки и слоги, записать числа, сравнить. Проверка.


Индивидуальная работа.


  1. Прописать цифры.

  2. Сравнить числа.







Карточки с цифрам от 1 до 10.
















Круги с цифрами, клей.






Ноутбук.





Раздаточный материал.


Карточки со схемами слова.




Карточки с заданиями.

Конец урока

2 мин.












Рефлексия

1 мин


Итог.

- Посчитайте в порядке возрастания. В порядке убывания.


- Давайте из полученных жетонов выложим цифру пять и отправим её в лес к волкам, чтобы они отпустили Машу.


Формативное оценивание.

Миша приготовил вам ордена, за спасение Маши и хорошие знания по математике.



Прикрепить осенние листья на дерево.

Оранжевое – вы всё поняли и успели на уроке.

Желтое – немного было непонятно.

Красное – вам было на уроке сложно и не понятно.












Медальки.







Листья.