СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по музыке 4 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по музыке 4 класс»

Технологическая карта урока музыки в 4-м классе, УМК «Школа России»


Дата: 16.04.2025 г.

Тема урока: «Балет. А. Хачатурян балет «Гаянэ», фрагменты»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формирование духовной культуры личности через ознакомление с балетом «Гаянэ», колыбельной «Гаянэ»

Задачи урока:

Предметные: познакомить обучающихся c балетом «Гаянэ», колыбельной «Гаянэ», танцем с саблями. Ознакомление с терминами (восточные интонации, вариации, орнамент, контрастные образы, национальный колорит). Формировать представления об интонационном своеобразии музыки народов Востока через знакомство с танцевальными, песенно-лирическими образами в музыке русских композиторов.

Развивающие: развивать музыкальное восприятие, мышление, слух, певческий голос учащихся. Развивать в детях любовь к музыке. Развивать творческие способности учащихся в слушательской и исполнительской деятельности. Развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять и анализировать.

Воспитательные: воспитывать у учащихся музыкально-эстетические чувства. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.

Методы и формы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оснащение урока: презентация.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые действия УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, начался урок музыки поэтому, для начала мы с вами поздороваемся по музыкальному. (Музыкальное приветствие)

- Ребята, скажите мне, а в каких случаях говорят: «Сезам откройся»? Какое значение у этого выражения?

- Хорошо, ребята, сегодня эта фраза откроет нам тайну Восточной музыки.  Обратите внимание на слайд, тут у нас как раз-таки дверь, которая открывается именно этим заклинанием. Давайте все вместе проговорим это заклинание, и узнаем тему нашего урока.

- Здравствуйте.

(Музыкальное приветствие)


- Волшебное заклинание с просьбой что-то открыть.



- (проговаривают «Сезам, откройся»)

К: слушать и слышать собеседника, вести диалог;

выражать и обосновывать свою точку зрения.

Организация слушательской деятельности

(На слайде название темы «Восточные мотивы»)

- Ребята, а что вы знаете про Восток? Как вы себе его представляете?

- А вы знали, что у народов Востока есть своя музыка?

- У народов Востока очень красивая музыка, им характерны восточные интонации. Это словарное слово, запишите пожалуйста к себе в тетрадку. Мелодию как раз-таки «украшают» вспомогательными тонами. Это называется орнаментом, запишите себе это словарное слово.

- Ребята, а вы знали, что восточную музыку пишут не только композиторы Востока, но и наши, русские композиторы. Русская культура, в целом, – будь то музыка, литература или другие виды искусства, всегда постигала черты, характер культуры других народов. «Восточная тема» стала излюбленной с 19 века, так как сам Восток стал более зримым, доступным, открытым именно в этот период: гости с Востока поражали, удивляли роскошью, мудростью, загадочностью женских образов, необычной одеждой, пищей.

- Сейчас мы с вами отправимся в музыкальное путешествие по Востоку в поиске сокровища, но по пути нам будут встречаться задания, которые нам с вами нужно будет выполнить.

- Первое что нам нужно сделать это отгадать загадку и понять, какое произведение нам нужно будет послушать.

Загадка

Эту песню нам пела мама,

Когда колыбель качала.

- Правильно, ребята, это колыбельная. Сейчас мы с вами послушаем колыбельную из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна - армянского советского композитора. Перед тем как мы послушаем, я вам расскажу откуда это произведение. Балет «Гаянэ» был написан Хачатуряном в 1942 году. Этот балет повествует о том, как молодая колхозница Гаянэ выходит из-под власти мужа, дезертира, подрывающего работу в колхозе; как она разоблачает его предательские действия, его связь с диверсантами, едва не став жертвой мишени, едва не став жертвою мщения, и наконец, о том, как Гаянэ узнает новую, счастливую жизнь.

- Послушайте, и ответьте мне на вопрос присутствуют ли в колыбельной восточные интонации и орнамент.

- Какие у вас сложились впечатления о музыки? Как вы думаете, что чувствовала Гаянэ счастье или наоборот грусть, замешательство?

- Отлично! Мы справились с этой задачей, идём дальше.

- Ребята, посмотрите, что же изображено на картинке?

- Правильно, дальше нам нужно с вами прослушать произведение из балета «Гаянэ» «Танец с саблями».

- После прослушивания ответьте на вопрос, на каких музыкальных инструментах играли музыканты?

- Какие впечатления сложились о прослушанном произведении? Отличается ли «Танец с саблями» от «Колыбельной Гаянэ»? Если да, то чем?

- Хорошо, ребята. Эти два произведения нам представили, как контрастный образ. Контрастный образ – это такой пример в искусстве, когда одному образу тут же противопоставляется совершенно иной, который воплощает в себе совершенно противоположные качества. Это словарное слово, запишите его пожалуйста. В этих произведениях так же присутствовал национальный колорит. Колорит – это особенная эмоциональная окраска некоторых эпизодов в музыкальном произведении, которая достигается использованием различных регистров, сменой тональности и т. п. В данном случае, был именно национальный колорит, т.к. композитор использовал смену тональностей и ритма так, что, послушав произведение мы сразу поняли то что эта музыка относится к Востоку. Национальный колорит это словарное слово, запишите его пожалуйста.

- Ребята, вот мы с вами и дошли до сокровища вы молодцы! Посмотрите, тут у нас в сундуке не только золото, но и какая-то бутылка с письмом, сейчас мы посмотрим, что там.

- Это ноты песни, которую нам нужно выучить. Сейчас мы с вами и приступим. Для начала мы её послушаем.


- (отвечают)


- Да\нет


- (записывают)























- Колыбельная















- (отвечают)




- Сабля













- (записывают)











- (записывают)






- (слушают)

Р: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (планирование);

К: излагают свою точку зрения и аргументировать ее;

Л: способны к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Р: производят самооценку в соответствии с предложенными критериями.

Организация

исполнительской

деятельности

- Встаем со своих мест. Сейчас мы с вами сыграем в игру эхо. Я спою вам, ваша задача повторить.

- Послушайте 1 предложение.

(Пою)

- Давайте попробуем вместе.

- Послушайте далее.

(Пою)

- Попробуем вместе.

- Давайте попробуем спеть весь куплет.

- В следующем куплете мелодия такая же, но слова меняются, послушайте.

(Пою)

- Давайте повторим.

- Сейчас мы с вами немного усложним нашу игру, я включу вам минус песни, внимательно читайте слова!

- Молодцы, теперь давайте споем ее полностью под минусовку.

ВХР трудности

Методы и приемы

Интонационные:

- повтор одного звука;

-хроматизмы

- Собственный показ.

- Дирижерский жест.


Ритмические:

- начало с затакта

- Прохлопывание ритма.

Дикционные:

-труднопроизносимые слова.

-Четкое проговаривание «Р»;

- окончание на согласную букву.

-Проговаривание труднопроизносимых мест.




К: слушать и слышать собеседника, вести диалог;

Р: понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

Итог урока

Запишите домашнее задание: нарисовать с чем ассоциируется одно из прослушанных нами произведений.

Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Какие произведения мы сегодня послушали?

Молодцы, посмотрите на слайд, и ответьте на вопросы

Вы очень хорошо работали на уроке, но теперь нам пора прощаться.

Музыкальное прощание

(мажорное трезвучие) со словами до свидания!




- (отвечают)

К: излагают свою точку зрения и аргументировать ее.

Л: способны к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности