ТЕМА УРОКА: «Зима»
Разучивание песни «Почему зимой медведь спит»
Слова :А.Коваленкова
Музыка: Л.Книппер
Мелодия, аккомпонемент
Цели урока:
1. Образовательная: Разучить песню. Закрепить понятия
мелодия, аккомпонемент, различать
звучание балалайки, баяна.
2. Развивающая: Развивать певческие навыки ребят:
брать вдох, экономно его расходовать,
точно интонировать мелодию песни в
унисон, соблюдать певческую установ
ку, исполнять песню в нужном харак
тере.
3. Коррекционная: Работать над правильным формирова
нием и произношением звуков, форми
рованием устойчивого внимания и
исполнительской дисциплины.
4. Воспитательная: Воспитывать любовь к музыке, пению,
К родной природе.
Оборудование: инструменты: балалайка, баян, синтезатор,
проигрыватель.
Иллюстрации и рисунки по теме «Зима».
Плакаты для отработки артикуляции при
произношении гласных.
ХОД УРОКА
Оргмомент.
Введение в тему урока. Вступительная беседа.
Звучит в аудиозаписи песня о зиме. Ребята занимают свои места и я задаю вопрос.
Звучание каких инструментов вам знакомо при исполнении этой песни? (народного характера фрагмент).
А теперь послушайте еще одну песню.
Ребята, что общего в этих песнях, чем они похожи?
Если затрудняются, задаю вопрос.
О каком времени года поется в этих песнях ?
Значит, что их объединяет ? Они о зиме.
Молодцы ребята.
А сейчас я предлагаю вам всем вместе разгадать кроссворд.
Если мы с вами верно разгадаем, то сможем в отдельных клеточках прочесть ключевое слово.
Молодцы, верно, это слово «мелодия».
- Ребята, давайте вспомним песни, которые звучали в начале урока.
Чем они различаются ?
Вы заметили, что они звучат по-разному ?
У них разные мелодии, у них разный аккомпонемент.
А что такое мелодия ? Что такое аккомпонемент ?
В 1 песне аккомпонемент звучит в исполнении каких инструментов ?
Все вы знаете эти инструменты, показываю.
Во 2 песне эстрадное исполнение.
Значит у этих песен разные мелодии, разный аккомпонемент, который исполняется на различных инструментах, разный характер.
Задаю им вопрос .
Так, значит о чем поется в этих песнях ? Какова их тема ? – Зима.
Какие бывают зимы ?
Холодная, морозная, теплая, снежная, сырая, вьюжная, метельная.
А вот в народе говорят, что зимы бывают сиротские.
Как вы думаете, какую зиму называют сиротской ?
А вам нравятся сиротские зимы ?
А какую зиму вы любите ?
Снежную, с трескучими морозами, с пушистым инеем, с веселыми праздниками.
А какие праздники бывают зимой ?
Новый Год, Рождество, Старый Новый Год, Крещение, Проводы Зимы.
Вот сегодня наш урок мы посвятим зиме.
Вспомним песни, которые мы разучивали. И разучим новую песню.
Давайте исполним наши песни о зиме которые мы знаем.
Ребята выходят и стоя исполняют.
«Новогодняя – хороводная», «Хлопотунья – зима»
Ребята исполняют ее с движениями и занимают свои места.
Хорошо вы поете – весело. Но много ошибок допускаете в произношении.
Давайте мы с вами поучимся правильно, четко произносить звук.
Работаю с плакатами. Произносим, а затем пропеваем их по несколько раз.
(Распевки).
Вот мы и подготовились к разучиванию новой песни о зиме.
Раз столько о зиме сложено песен, загадок, пословиц, значит зиму любят все.
«Да» - отвечают ребята.
Нет, хочу вам возразить.
Может кто догадается, кто не любит зимы ?
Кто не рад зиме ?
Ребята все ли животные так же живут зимой, как и летом?
Вспомните, кто ложится спать в зиму ? (еж, медведь, барсук, насекомые, змеи). Могут ли они радоваться зиме, если они спят ?
Конечно же нет. И среди них мишка-косолапый. Кто его видел ?
Вот он то и залегает с наступленем зимы в свою теплую берлогу и спит себе до прихода весны.
Вот сегодня, разучив новую песню мы узнаем «Почему медведь зимой спит» ?
Песня так и называется, а написали ее (назвать авторов).
Послушайте эту песню.
После прослушивания вывешиваю слова и коллективно прочитываем, стараясь четко проговаривая слова.
Ребята, а найдите картинки, которые больше всего отражают содержание этой песни.
А какие бы вы еще нарисовали к этой песне картинки ?
Молодцы !
А теперь, послушайте еще раз мелодию (фонозапись только 1 куплет, мелодии остальных куплетов такие же).
Исполняю сам.
А теперь приступим разучивать мелодию.
Работаю по муз.фразам и затем соединяю их в куплет.
Когда мелодия усвена, перехожу ко 2 куплету.
Обращаю внимание на точность интонирования и четкость произношения звуков. Вот мы и разучили эту песню.
Как ответила песня на вопрос «Почему медведь зимой спит» ?
Вы согласны с этим ответом ?
Правильный ли это ответ ?
Подвожу итоги урока. Выставляю оценки.
На следующем уроке мы продолжаем работу над этой песней, характером ее исполнения и инсценированием.
И если у нас хорошо получится, мы споем ее для всех детей школы на Новогоднем празднике.
До свидания. Включаю музыку о зиме.