Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема урока: «Народная сказка»
Цели:
1)знакомить с культурой русского народа, формировать углубленное смысловое восприятие сказки, повторить жанры фольклора.
2)развивать умения пересказывать сказки; развивать умения выразительно читать фольклорные произведения, расширять знания детей о богатстве устного народного творчества, развивать мышление, память и речь.
3) воспитывать любовь к сказкам , традициям своего народа, чувства гордости за русский народ.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие гостей.
2. Актуализация пройденного материала.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
-Чем мы будем заниматься на уроке?
Мы вспомним пройденный материал и вы узнаете много интересного , тем самым пополните свой запас знаний.
4. Формирование умений и навыков.
1) Работа в парах по карточкам.(Приложение)
-Прочитайте по стрелкам и запишите слово и вы узнаете чем мы с вами займемся на уроке.
(На доске надпись—Фольклор)
-Давайте вспомним : -Что такое фольклор?
-Как вы понимаете устное народное творчество?
Фольклор - народная мудрость, а по- другому: устное народное творчество.
Мир фольклора - это мир, каким он должен быть по народным представлениям - справедливым и прекрасным.
Из века в век
Из уст в уста
Передавалась красота
И вот теперь - дошла до нас
О ней и будет наш рассказ.
2)Работа по карточкам.(Чтение произведений фольклора)
-Сейчас мы вспомним какие жанры являются фольклором.
-Вы должны внимательно послушать чтение своих товарищей и постараться правильно определить жанр произведения.
Пословица
- Пословица - это краткое мудрое народное изречение с поучительным смыслом. Возникли пословицы в давние времена. Народ передавал мудрые наставления от отца к сыну, от деда к внуку, учил подрастающее поколение уму - разуму.
Потешки
- Потешки еще называют «пестушками», от слова «пестовать»- нянчить, растить, воспитывать.
Считалки
Считалки - это своеобразная кладовая народа. Считалка - рифмованный стишок с подчёркнуто строгим соблюдением ритма. Посредством считалок играющие делят роли и узнают водящего.
Загадки
Загадки ещё один вид народного творчества. Это головоломка. Сейчас загадка - детская забава, а раньше это было занятием взрослых, к которому они относились к этому с большой серьёзностью.
Скороговорки
Это специально подобранная и быстропроизносимая фраза с трудно выговариваемым подбором звуков. На Руси скороговорки появились еще в глубокую старину. Скороговорки используют для развития речи детей, артистов, дикторов, преподавателей и всех, кто хотел бы говорить выразительно, разборчиво и внятно.
Песни
Русские народные песни создавали певцы сказители ,имена которых нам не известны. Слова песен передавались из уст в уста, переходили из одного поколения к другому. Первые записи песен появились в конце 18 века , тогда же появились и первые сборники песен. Песни бывают разные: хороводные, плясовые, обрядовые, трудовые и т.д. О них вы узнаете в 4 классе на уроках окружающего мира.
Физминутка. Исполнение песни «Блины»
-Какие бывают сказки?(авторские и народные)
-Почему их называют «народные»?
-Об этом жанре мы поговорим с вами подробнее, потому что тема нашего урока «Народная сказка»

(Обратить внимание на выставку книг)
– Какие бывают сказки?
Самый любимый жанр фольклора, конечно же, сказки!
Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать.
Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и знакомым, а те передавали сказку дальше, и шагала она по свету из уст в уста, умная, веселая.
– Ребята, а вы любите сказки?
3) Викторина по сказкам.(Презентация)
– Вы хотите, поиграть? Чтобы сказки отгадать и героев всех узнать? ( Хотим!)
4) Работа в тетради.—стр.55 (самостоятельная работа)
Найти и раскрасить героев сказки «Колобок»
5) Просмотр кукольного спектакля «Колобок» и самопроверка задания.
- Кто выполнил задание верно?
-Чему учит нас эта сказка?
Стихотворение героев:
Мы хотим сказать вам ,дети,
Сказки учат всех на свете.
Вы должны запомнить впрок,
Хвастовство плохой порок!
6) Работа в группах. «Составьте пословицу».
Сказка-складка, послушать сладко.
Доброту, трудолюбие, вежливость и ум люди уважали во все времена. А лень, глупость, зло и хвастовство всегда высмеивали.
Мы с вами ещё не раз обратимся к устному народному творчеству, и каждый раз фольклорная мозаика будет нас удивлять новыми, красивыми узорами.
5. Итог урока.
- О чем мы говорили на уроке?
6.Рефлексия.
-За работу на уроке вы получаете картинку –сказку , которую вам нужно разукрасить. Покажите, какие цвета вы возьмете для работы.
Приложение
1.Запиши слово и прочитай.



л
ь
о
ф
к
л
о
р


2.Карточки для чтения.
Пословицы.
С книгою жить- век не тужить.
Поспешишь- людей насмешишь.
Потешки.
Кошка на окошке Мыши водят хоровод
Рубашку шьет, На лежанке дремлет кот.
Курочка в сапожках Тише, мыши, не шумите,
Избенку метет. Кота Ваську не будите.
Считалки.
Конь ретивый, долгогривый Ой ты, зоренька-заря,
Скачет полем, скачет нивой. Заря вечерняя.
Кто коня того поймает, А кто зореньку найдет,
С нами в салочки играет. Тот и вон пойдет.
Загадки.
Без рук ,без ног, Лежал, лежал,
А рисовать умеет. (мороз) Да и в речку побежал.(снег)
Скороговорки.
Проворонила ворона вороненка.
От топота копыт пыль по полю летит.
Песни.
Ты рябинушка Во поле береза стояла,
Раскудрявая, Во поле кудрявая стояла.
Ты когда взошла, Люли, люли, стояла
Когда выросла? Люли ,люли, стояла.
Сказки. (Отрывки из русских народных сказок)