Тема: Наши предки – древесные жители.
Цели: 1. Формировать у учащихся новые понятия о сходстве и отличии человека и обезьян.
2. Развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы и заключения.
3. Воспитание бережного и уважительного отношения к природе.
Оборудование: презентация, проектор, учебник, рабочая тетрадь, пирамидки.
Ход урока.
I.Актуализация знаний:
- беседа по вопросам;
- игра «Определи в какую группу относится человек»;
- проблемный вопрос.
II. Новая тема:
- составление плана;
- работа по плану:
А) ответы на вопросы;
Б) работа по рисункам;
В) рассуждение;
Г) выводы.
Выведение общего итога.
IV. Заключение:
- выполнение заданий по рабочей тетради.
V. Итог:
- беседа по вопросам;
- подведение итогов.
Ход урока.
I. Актуализация знаний:
- беседа по вопросам:
- К какому классу животных принадлежит человек?
- Чем млекопитающие отличаются от остальных животных?
- игра «Определи в какую группу относится человек»:
- Перед вами различные множества животных. Куда бы вы добавили человека? Почему?
- На это сходство издавна обращали внимание. Еще в XVIII веке Карл Линней поместил человека и обезьяну в одну группу.
- Что такое эволюция?
- Продолжается ли она в наши дни?
- проблемный вопрос:
- Может ли обезьяна стать человеком?
II. Новая тема:
- составление плана:
- Попробуем рассмотреть этот вопрос с различных сторон. Сравним животных, обезьян и человека по следующему плану:
1. среда обитания;
2. строение тела;
3. органы чувств;
4. разум;
5. потомство;
6. образ жизни.
- Перед вами будут стоять две пирамидки. В одну из них мы будем отмечать схожие стороны, а в другую различия. Затем сделаем выводы.
- работа по плану:
1. - Влияет ли среда обитания на системы органов человека? Животных? Приведите примеры.
- Какова среда обитания обезьян? Человека? Других млекопитающих?
- Вывод: Среда обитания человека и обезьяны различны, и она имеет влияние на строение организма.
2. - За что отвечает опорно-двигательная система?
- Может ли окружающая среда внести в нее изменения? Приведите примеры.
- Как передвигаются обезьяна? Человек? А другие млекопитающие?
- Что важно для обезьяны при передвижении?
- Перед вами несколько рисунков верхних конечностей млекопитающих. Какие из них будут наиболее удобные в этих условиях проживания? Почему?
- Еще какие отличия вы видите в строении верхних конечностей?
- Почему природа так изменила строение когтей?
- С чьими верхними конечностями схожи руки человека?
- Значит и человек должен с легкостью передвигаться по деревьям?
- Почему же он передвигается по земле?
- Вывод: люди отличаются от обезьян хождением на двух ногах в результате развития мышц ног.
- Чем же еще отличаются верхние конечности обезьяны от других животных?
- Вспомните поведение обезьян в зоопарке рядом со своими детенышами. Что они делают?
- Все ли млекопитающие могут похвастаться такой ловкостью рук?
- Вывод: Обезьяны отличаются от остальных животных тем, что они могут манипулировать различными предметами.
3. - Какой еще орган нужен и человеку, и обезьяне для слежения за манипуляцией?
- Перед вами несколько рисунков. Сравните расположение глаз обезьян, человека и других млекопитающих.
- Что дает такое расположение глаз?
- Давайте сравним поведение собаки, которая ищет кость и обезьяны, которая ищет банан? Какой орган чувств работает у собаки?
- Какой орган чувств для нее важнее?
- А для человека? Вспомните игру «Жмурки». Сложно ли вам ориентироваться в пространстве с завязанными глазами?
Вывод: Для обезьян, как и для человека, важно зрение, а для млекопитающих обоняние.
- Почему это так? Свяжите со средой обитания, передвижением?
4. - С какой системой связаны зрение, тактильные ощущения?
- Развитие какой части нервной системы отвечает за это?
- Легко ли обучить человека?
- Как развит мозг человека? Приведите примеры.
- Как вы думаете, легко ли обучить обезьяну?
- Посмотрите на рисунки. Что делает обезьяна для того, чтобы достать банан?
- Могут ли животные продумывать свои действия заранее? А обезьяна? Человек?
- Что позволяет человеку учиться, заранее продумывать свои действия?
- Как же общаются люди? Обезьяны? Животные?
- Вывод: у обезьян развит головной мозг лучше, чем у остальных животных, но не так высоко как у человека. Человек – разумное существо. Он общается с помощью речи.
5. - Еще одно условие обучения – это опыт, переданный нам нашими родителями.
- Заботятся ли родители о своем потомстве?
- Сколько обычно детенышей вы видели в клетке у обезьян?
- Как вы думаете, почему у кошек рождается по 5-6 детенышей, а у обезьян и человека нет?
- Чему обучают животные своих детенышей?
- Как быстро детеныши могут оторваться от своей мамы? А у обезьян? А у человека?
- Как вы думаете, почему так происходит? Чему должны обучить обезьяны и люди своих детенышей?
- Каков период детства у животных? Обезьяны? Человека?
- Вывод: у обезьян, как и у человека, долгий период детства.
6. - Как живут обезьяны? А другие животные?
- Каково устройство их небольшого общества?
- Схож ли образ жизни обезьян с образом жизни людей?
- Вывод: обезьяны, как и люди, живут в своем маленьком «обществе».
Выведение общего итога.
- Итак, давайте подведем итоги в общей таблице. Там где обезьяны схожи с человеком поставим знак «+», там где отличается – «-». Заполните таблицы.
Среда обитания | - |
Строение тела | + |
Органы чувств | + |
Разум | - |
Потомство | + |
Образ жизни | + |
- Теперь проверьте свои ответы.
- Внимательно посмотрите на пирамидки и в свои таблицы. Чего больше?
- Значит, человек и обезьяна схожи как два брата. Бывают ли братья похожи во всем?
- Какая самая главная черта, которая их связывает?
Вывод: у человека и обезьяны общие предки – древесные жители, о которых мы поговорим на следующем уроке.
IV. Заключение:
- выполнение заданий по рабочей тетради.
V. Итог:
- беседа по вопросам:
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Докажите, что человек и обезьяна имеют общих предков?
- подведение итогов.