СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по предмету - естествознание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:

Почему важно отдыхать

Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету - естествознание»

13 урок

Сквозная тема:

В контексте тем:

Школа: 3

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя: Музалина


Класс: 1 «В» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Почему важно отдыхать

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.3.3 определять потребности человека, необходимые для его роста и развития

Цели урока:

определить потребности человека, необходимые для его роста и развития.

знать понятие «наблюдение».

понимать значение разного отдыха.

Критерии успеха

Учащиеся поймут необходимость сна.

Учащиеся узнают, как нужно отдыхать во время небольших перерывов, в выходные дни и каникулы.

Учащиеся познакомятся с понятием «режим дня», смогут составить свой режим дня.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Познание мира. Семейный отдых

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Вводное задание. Предложите показать фотографии или презентации о летнем отдыхе. Спросите: «Когда человек должен отдыхать? (Когда много работал, устал.) Зачем нужен отдых? (Чтобы набраться сил.) Как человек может отдыхать?»

Поэтому давайте поговорим о главной составляющей отдыха – сне. Зачем мы спим ночью?

–За день человек устает. Чтобы отдохнуть и набраться сил, нужно спать.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ

«Зачем мы спим?»

Критерии успеха

Обычно учащиеся говорят, что отдыхать можно на прогулке, в развлекательном центре и т. п.




Середина урока


Отдых. Разбейте класс на небольшие группы. Спросите: «Вы пришли из школы. Как и когда будете выполнять домашние задания?». Ответы предложите показать в виде инсценировки. Обратите внимание на рисунки: «Что делают дети? Можно ли считать выполнение домашних дел (мытьё посуды, подметание пола) отдыхом от учебы? (Да, можно. Потому что это не умственная, а физическая работа.) Можно ли отдыхать от школьных заданий за компьютером? (Нет, так как это тоже нагрузка на зрение. В какие игры во дворе вы играете?»

Можно предложить на школьной площадке или в классе, освободив достаточно места, сыграть в любую подвижную игру. Например, в «Съедобное несъедобное». Учащиеся должны встать в ряд, ведущий будет кидать им по очереди мячик и называет любой предмет. Если предмет съедобный мяч нужно поймать. Если нет - отбросить. Тот, кто ошибся - выбывает.

Обратите внимание на рисунок, где дети спят. Спросите: «Важен ли сон? Можно его считать отдыхом? Почему?» Сделайте вывод о важности ночного сна, его гигиене и своевременности.

Каникулы. Обратите внимание на рисунки. Исходя из особенностей вашей местности: наличия гор, леса, озера или моря, а также культурно- развлекательных центров, театров и музеев, порекомендуйте учащимся, где можно отдохнуть всей семьей в выходные дни или на каникулах.

Спросите, есть ли в семьях учащихся традиции проведения совместного отдыха. Хорошо если есть возможность играть в настольные игры всей семьёй. Можно предложить учащимся поиграть в домино в группах, предварительно объяснив правила.

Рубрика «Подумай!»

Предложите учащимся показать пантомиму «Невыспавшиеся дети идут в школу (сидят на уроке, отвечают у доски и т. п.)». Можно предложить мини-опросник:

Кто быстрее решит задачу - бодрый или невыспавшийся школьник?

Кто лучше пробежит стометровку?

Кто сможет лучше понять новую тему урока?

Во сколько надо ложиться спать школьникам?» Не стоит сильно акцентировать внимание на том, во сколько учащиеся ложатся спать - в этом возрасте они еще сильно зависят от родителей, образа жизни в семье. Но необходимо, чтобы учащиеся знали, что спать нужно не менее 8 часов, ложиться желательно не позднее 22 часов. Объясните, что во время сна наш организм набирается сил для нового дня.

Ответы

Невыспавшийся ребёнок рассеян, быстро устает,

не может сосредоточиться. Иногда дети даже

засыпают во время урока.

Если регулярно ребенок не досыпает, это может

привести к проблемам с ростом, нарушению

аппетита.

Режим дня. Спросите у учащихся, кто из них соблюдает режим дня. Уточните, как они понимают значение данного словосочетания. Поясните, используя «Фактический материал к уроку». Рубрика «Исследуй» Раздайте каждому учащемуся рисунки, показывающие основные этапы дня школьника или замените их табличками с подписями. Предложите наклеить их в соответствующем режиму дня порядке, подписать, указать примерное время. Если задание окажется сложным для большей части класса, предложите выполнить его в парах или небольших группах. После попросите каждого учащегося подумать и рассказать, нужно ли что-то изменить в распорядке дня.

Рубрика «Знаешь ли ты?»

Спросите учащихся, кто из них помнит все свои сны, кто только некоторые из них.

Учебник:

Почему важно отдыхать, стр. 38-39 Рабочая тетрадь

Рабочий лист 24 «Режим дня», стр. 26 Рабочий лист 25 «Распорядок дня», стр. 27

Ресурсы

Фотографии учащихся с летнего отдыха;

рисунки, показывающие основные этапы дня школьника или таблички с подписями;

мяч;

детское домино по количеству групп.


Критерии успеха

Рассказывают, что обычно запоминаются самые яркие сновидения. Рисуют самый лучший сон.

Для сохранения здоровья нужно следить за тем, чтобы организм вовремя получал пищу, нагружался умственной и физической работой, отдыхал. И, конечно, надо заниматься спортом, читать интересные книги, играть с друзьями. Чтобы всё успевать, соблюдайте режим дня. Ещё необходимо знать и выполнять правила безопасности.



Конец урока


Практическая работа

– Давайте отметим красным кружком, чего нельзя делать перед сном, а зеленым – что нужно и можно делать.

Красный кружок

Зеленый кружок

Ученики. Много есть перед сном нельзя –

Почитать книжку можно –

Играть в шумные игры нельзя –

Почистить зубы нужно –

Смотреть страшный фильм перед сном нельзя –

Проветривать комнату перед сном нужно –

– А все ли ночью спят?

(Летучие мыши не спят, совы, ночные бабочки, жуки)

– А все ли люди спят ночью?



Критерии успеха

Ученики рассказывают о том, кто ночью не спит (полиция, врачи, пожарные, хлебопеки, рабочие заводов – не спят).



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.



Дополнительные задания

Предложите учащимся пофантазировать и представить будущий летний отдых. Как бы они хотели его провести? Возможно, кто-то после урока изменит свое мнение, будет мечтать о семейном активном отдыхе. Предложите учащимся нарисовать рисунок на эту тему. Разделите класс на группы, зачитайте фразы, задача групп определить, вредно это или полезно, после пояснить, почему они так думают.

Если ребенок выполняет зарядку.

Если ребенок купается и загорает.

Если ребёнок выполняет режим дня.

Если ребёнок не дышит свежим воздухом.

Если ребенок не моет руки.

Если ребенок вовремя не отдыхает.



Учащиеся понимают важность соблюдения правильного режима дня.

Твой режим дня. Уточните, какие виды деятельности характерны для утренних и дневных часов. Учащиеся смогут раскрасить те картинки, которые соответствуют их личному распорядку дня. Дорисуют в пустых рамках те изображения, которые следует добавить, чтобы воссоздать полную картину распорядка дел в дневные и утренние часы.

Как ты отдыхаешь? Данное задание является продолжением предыдущего. Обратите внимание на то, чтобы учащиеся не путали виды деятельности, например, вечерние и утренние. Уточняйте, что лучше делать в выходные дни.


Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Кто спит в постели сладко?

Давно пора вставать!

Спешите на зарядку,

Мы вас не будем ждать!

Распахнуто окошко,

Нам холод нипочем!

Походим мы немножко

И сон с себя стряхнем.

Но чтоб совсем проснуться,

Нам нужно потянуться.

Начинай! Не спеши!

Через нос ровней дыши!