СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по предмету "Музыка"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа Сергеевой-Критской, тема "В концертном зале"

Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету "Музыка"»

Урок в 4 классе.

В концертном зале.

Цель: Дать представления о ведущем жанре камерной ансамблевой музыки через погружение в обстановку концертного зала.

Задачи:

  • учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальном языке произведения;

  • развивать музыкальные и творческие способности детей;

  • развивать умения определять в ансамбле тот или иной состав, слышать его образное содержание;

  • формировать понятие о стиле, как одном из средств музыкальной выразительности, навык согласования движения с характером музыки;

  • способствовать становлению позитивного отношения к искусству, воспитывать музыкальный и эстетический вкус;

  • воспитывать культуру слушания музыки.

Оборудование: ноутбук, проектор и экран, магнитофон, фрагменты видео: из мультипликационных фильмов «Первая скрипка» и «Бременские музыканты», запись выступления квартета: Ноктюрн из 2 части квартета А.П.Бородина, учебники для 4 класса под редакцией Е.Д.Критской.

Тип урока: Урок введения в тему.

Ход урока:

Звучит красивый инструментал (И.Крутой).

I.Орг. момент.

Представление. Прозвенел у нас звонок, начинается урок. И начнем мы его так – покажем себя замечательными слушателями.

Садятся по рядам: ряд у окна – на звуки скрипки; 2 ряд – хор; ряд у двери – фортепиано.

Сообщение цели и задач урока. Сегодня на уроке мы посетим концертный зал, представим себя в роли слушателей – зрителей и исполнителей, вспомним, что такое ансамбль и узнаем, какие виды ансамблей бывают.

ЗАПИСЬ ТЕМЫ В ТЕТРАДИ.

II.Сообщение. Теоретический материал. Слайд №1.

В нашем концертном зале самыми главными сегодня будут инструменты группы струнно-смычковых. Можете ли вы вспомнить – какие инструменты входят в состав этой группы и в чем их сходства и отличия?

Дети отвечают на вопросы, вспоминают, что инструменты отличаются по величине и тембру. Называют скрипку.

Вот мы сейчас и узнаем о скрипке гораздо больше.

Слайд №2. – ФРАГМЕНТ ИЗ М/Ф «ПЕРВАЯ СКРИПКА».1 минута 48 секунд.

Встанем и возьмем воображаемые инструменты в руки.

Плавно водим «смычком» и поем мелодию на слог «ти».

«Скрипка» - стоя;

«Альт» - чуть дальше гриф и ниже звук;

«Виолончель» - сели, повернулись в проход и ниже звук;

«Контрабас» - встали и ниже звук.

Молодцы! Скрипка считается королевой всех инструментов, виолончель, по тембральной окраске звука, напоминает женский голос.

А какой инструмент струнно-смычковой группы по звучанию самый низкий и он всегда исполняет только аккомпанемент?- контрабас.

Слайды №3,4,5.

Оказывается, есть струнно-смычковый инструмент, который звучит еще ниже контрабаса? Его изобретатель назвал его ОКТОБАС.

Слайд №6.

Давайте же подумаем – каким составом можно и нужно играть на этих инструментах?

Слайд №7-СОЛО.

Слайд №8-ДУЭТ.

Слайд №9-ТРИО.

Слайд №10-КВАРТЕТ.

Сегодня мы познакомимся с произведением, которое было написано специально для струнно-смычкового квартета. Когда же появился квартет и какие виды квартетов бывают?

Слайд №11.

(В музыке квартетом называют ансамбль, состоящий из четырех музыкантов или певцов. Наибольшее распространение среди них получил струнный квартет, состоящий из двух скрипок, альта и виолончели.
Возник он еще в XVIII в., когда музыканты-любители, собираясь вместе по вечерам, проводили свой досуг в игре на струнных инструментах. Со временем в квартеты стали объединяться и выдающиеся музыканты. Такие ансамбли выступали при дворах князей, в дворянских гостиных, а с XIX в. — в концертных филармонических залах. Сейчас струнный квартет — один из самых распространенных видов камерного ансамбля.) текст в слайде.
Однако существует еще целый ряд разновидностей квартетов.

Слайд №12.

По составу инструментов квартеты бывают однородные (смычковые, деревянные духовые) и смешанные (например, смычковые с гобоем или фортепьяно). Распространены квартеты из однородных инструментов.

Слайд №13.
Вокальные квартеты бывают женские, мужские, смешанные (сопрано, альт, тенор, бас и др.).
Квартетом называют не только музыкальный коллектив, но и музыкальное произведение для четырех исполнителей.

Слайд №14.
Квартет — ведущий жанр камерной музыки, произведение для 4 исполнителей.

ЗАПИСЬ ПОНЯТИЯ В ТЕТРАДИ.

Сочинения для струнного квартета стали создавать, начиная с середины XVIII в., то есть, тогда, когда такие коллективы уже сложились. Квартеты великих композиторов-классиков прошлого и наших дней занимают почетное место в сокровищнице мировой камерной музыки.

Слайд №15.

Среди них — произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига Бетховена, Франца Шуберта, Александра Порфирьевича Бородина. Квартеты заняли видное место в творчестве композиторов классиков всего мира.
Слайд №16.

(Основоположники русского классического квартета — А. П. Бородин и П. И. Чайковский. Квартетам Чайковского свойственны могучий размах, страстный темперамент и в то же время задушевность (особенно их медленным частям). Оба квартета Бородина отличаются поэтичностью, спокойным, уравновешенным лиризмом, картинностью. Русская квартетная музыка многим обязана Танееву и Глазунову. Советские композиторы внесли огромный вклад в квартетное наследие. Среди них — С. С. Прокофьев, Д. Д. Шостакович, Д. Б. Кабалевский) записано в презентации.

Доказательством, что квартеты служат источником вдохновения, является не только музыка, но и

Слайд №17.-изобразительное искусство,

Слайд №18.-архитектура и скульптура,

Слайд №19.-литература и мультипликация.

ФРАГМЕНТ ИЗ М/Ф «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ» 40 секунд.

И вот, наконец, мы в настоящем концертном зале.

Слайд №20.

Слушаем Ноктюрн из 2 части струнного квартета А.П.Бородина. Начало квартета – оригинал композитора, а вот мелодию специально выделит отдельный инструмент – саксофон.

Слайд №21.

Это поможет вам лучше проследить мелодию по учебникам. (Обращаюсь к одному ученику) Я открою тебе секрет – чтобы понять слушателю как вести себя тебе необходимо представить, что это исполняешь именно ты, что ты в этот момент чувствуешь.

СЛУШАНИЕ КВАРТЕТА. 4 минуты 45 секунд.

Какая была музыка по характеру, какие инструменты исполняли? Как называется состав ансамбля, в котором не только струнно-смычковые инструменты, а, еще и духовой? Молодцы! Как и в настоящем концертном зале, на настоящем концерте, у нас тоже есть пауза для отдыха – антракт!

III. Слайд №22.

Физкульт. минутка «Танцуйте сидя».

IV.Вокальная работа.

Молодцы! Переходим к вокальной части нашего концерта. Теперь вы сами становитесь исполнителями.

Слайд №23.

1.исполнение песни целиком с солистками, класс поет стоя;

2.работа над динамикой, мелодией, текстовой выразительностью;

3.пение без ошибок целиком.

V.Итог урока.

Вопросы на слайдах №24,25,26,27.