СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Дорожные знаки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Дорожные знаки"»

Конспект учебного занятия

по окружающему миру

в 3 «Б» классе

Тема: «Дорожные знаки»

студентки 302 группы

Морозовой Екатерины Витальевны















































Урок будет выдан:.11. 02. 2025г.

Школа: МБОУ СОШ №74

Методист: Холодовская Елена Александровна

Учитель: Худанина Ирина Александровна









Новосибирск, 2025

Технологическая карта урока

ФИО: Морозова Екатерина Витальевна

Предмет: окружающий мир.

Класс: 3 «Б».

Тема урока: «Дорожные знаки».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении дорожных знаков.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

- учащиеся узнают о дорожных знаках и их различиях


-учащиеся научатся различать дорожные знаки и следовать их указаниям.

Дидактические:

1. Формировать представление о дорожных знаках и их различиях

2. Формировать умение различать дорожные знаки и следовать их указаниям.

Метапредметные:

Познавательные:

  • с помощью педагогического работника формулировать цель;

  • согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

  • устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

  • соблюдать правила ведения диалога;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • воспринимать суждения.

  • формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

  • корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

  • выстраивать последовательность выбранных действий;

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; устанавливать причинно-следственные связи.

2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



3. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Личностные:

- познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании дорожных знаков;


- осознание ответственности за свое поведение на дороге и соблюдение правил дорожного движения в повседневной жизни.

Воспитательная:
Формировать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании дорожных знаков; осознание ответственности за свое поведение на дороге и соблюдение правил дорожного движения в повседневной жизни.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства: учебник, лист исследователя, презентация.

Интерактивное оборудование: проектор, компьютер, экран.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный(презентация)

Организует мотивацию к учебной деятельности.

– Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Екатерина Витальевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте готовность к уроку. У вас должно быть на парте: учебник, пенал и лист исследователя, карточки с цифрами от 1 до 8.

– К нам на урок пришла посылка с качествами, которые помогут сделать успешным урок.



Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку.



Определяют, какие качества необходимы на уроке.


















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)

Практический

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения.

– На предыдущем уроки мы изучали тему «Чтобы путь был счастливым». Что нам для этого необходимо знать? Вспомните, главные правила пешехода? велосипедиста? пассажира?

– Супер-вопрос! Посмотрите на экран. Вам нужно определить номера тех пешеходов, кто знает и выполняет правила дорожного движения на дороге правильно.

– Хорошо ребята, а скажите, почему неправильно поступает: 2? 4? 6?





Правила безопасного поведения пешехода, велосипедиста и пассажира.



















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.


3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (карточки, презентация)

Проводит подводящую к теме и цели беседу.

– Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно отгадать загадку:

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг -…

– Кто догадался, какая тема нашего урока?

– Давайте определим цель нашего урока. Прочитайте под темой до красной линии текст.










Дорожный знак.

Дорожные знаки. Цель: познакомиться с дорожными знаками, научиться различать их по группам, и следовать их указаниям.


К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.

П: с помощью педагогического работника формулировать цель.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании дорожных знаков

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)

Демонстрирует перепутанные пункты плана на доске.

– На слайде перепутанные пункты плана, вам нужно восстановить их последовательность.




1. Узнать, что такое дорожные знаки.

2. Выявлять различия дорожных знаков разных групп.

3. Научиться следовать их указаниям, решая ситуационные задачи.






Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация, лист исследователя)

Практический


Организует деятельность по реализации построенного проекта.

– Начинаем работать по плану. Открываем учебник на стр.12

Посмотрите на слайд. Мы видим 4 знака.

– Посмотрите в учебник как называется эта группа знаков?

– Как вы думаете почему они так называются?











– Возьмите лист юного инспектора. Выполните задания. Вам нужно соединить название знаков с их изображением. Обменяйтесь листами и проверьте друг друга по слайду.



– Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.




Следующая группа знаков.

– Перед нами снова 4 знака. Посмотрите в учебник как называется эта группа знаков? Как вы думаете почему они так называются?

Возьмите лист юного инспектора и соедините знаки с их названием при помощи учебника. Проверьте себя с помощью слайда эталона.



– Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.













Третья группа знаков.

– Как называется эта группа знаков?

– Почему она так называется?













– Возьмите лист юного инспектора соедините в парах знаки с их названием. Выполните самопроверку по слайду.





– Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.





Движемся дальше.

– Как называется эта группа знаков? Почему она так называется?













– Теперь на листах соедините знаки с их названиями. Проверьте себя по слайду эталону.



– Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.













Следующая группа знаков.

– Как называется эта группа знаков? Почему же они так называются?






– Теперь в парах на листах соедините названия и изображения знаков. Проверьте себя по слайду эталону.



– Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.









Следующая группа знаков.

– Как называется эта группа знаков?

– Почему она так называется.











– Теперь на листах соотнесите знаки. Обменяйтесь листами и проверьте друг друга.





– Я буду говорить название знака, вы должны найти его на экране и поднять номер, под которым он находится.












Предупреждающие.



Эти знаки предупреждают водителя о приближении к опасному участку дороги.

Выполняют задание.



Осуществляют взаимопроверку.

  1. Скользкая дорога.

  2. Дорожные работы.

  3. Дикие животные.

  4. Прочие опасности.



Запрещающие.



Эти знаки что-либо запрещают водителю.

Выполняют задание. Осуществляют самопроверку.

  1. Обгон запрещен.

  2. Въезд запрещен.

  3. Движение запрещено.

  4. Подача звукового сигнала запрещена.

Предписывающие.

Эти знаки предписывают, в какую сторону можно ехать на автомобиле, где ехать велосипедисту и где идти пешеходу.

Выполняют задание. Осуществляют самопроверку по слайду эталону.



1.Движение прямо и направо.

2.Движение прямо.

3.Двжение направо.

4.Движение налево.



Знаки особых предписаний. Эти знаки указывают, где находится пешеходный переход, остановка автобуса, трамвая и тд.

Выполняют задание.

Осуществляют самопроверку.



1.Пешеходный переход.

2.Место остановки автобуса и(или) троллейбуса.

3.Место остановки трамвая.
4. Подземный пешеходный переход.



Информационные знаки

Эти знаки информируют о чем-либо.

Выполняют задание. Осуществляют проверку.



1.Автозаправочная станция.

2. Телефон.

3. Пункт питания.

4. Пункт медицинской помощи.



Знаки сервиса.

Эти знаки подсказывают водителю, где можно: поесть, заправиться и тд.



Выполняют задание.

Осуществляют взаимопроверку.

  1. Телефон.

  2. Пункт питания.

  3. Пункт медицинской помощи.

  4. Автозаправочная станция.



Узнать о дорожных знаках и их различиях.

















Различать дорожные знаки и следовать их указаниям.









Узнать о дорожных знаках и их различиях.







Различать дорожные знаки и следовать их указаниям.



Узнать о дорожных знаках и их различиях.



















Различать дорожные знаки и следовать их указаниям.





Узнать о дорожных знаках и их различиях.

















Различать дорожные знаки и следовать их указаниям.





Узнать о дорожных знаках и их различиях.













Различать дорожные знаки и следовать их указаниям.



Узнать о дорожных знаках и их различиях.















Различать дорожные знаки и следовать их указаниям.


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.















П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.













К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.







П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.





П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.

































П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.















П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.



К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании дорожных знаков.

















Осознание ответственности за свое поведение на дороге и соблюдение правил дорожного движения в повседневной жизни.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)



Наглядный

(демонстрация)

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

– Итак, мы познакомились с каждым видом знаков.

– На иллюстрациях пропущен какой-то знак. Вашей задачей будет поднять карточку с номером соответствующему ему.

1.Не шумите музыканты,

даже если вы таланты:

Тут сигналить не годится,

рядом школа и больница.

2.И зайчишку, и Маришку,

и соседского мальчишку

чётко знак оповещает,

въезд машинам ЗАПРЕЩАЕТ!

3.Можно ехать мне и Феде

Тут лишь на велосипеде…

Хорошо, что не купили

Мамы нам автомобили

4.Этот знак такого рода

Он на страже пешехода

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте!









Поднимают карточки с номерами.

Различать дорожные знаки и следовать их указаниям.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании дорожных знаков.

Осознание ответственности за свое поведение на дороге и соблюдение правил дорожного движения в повседневной жизни.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Словесный (беседа)

Практический

Наглядный

(демонстрация)

Организует самостоятельную работу обучающихся.

– Сейчас вам необходимо самостоятельно выполнить в рабочей тетради задание 3 на стр. 11. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга по слайду эталону.



Выполняют задание.


Осуществляют Взаимопроверку.

Различать дорожные знаки и следовать их указаниям.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.

Осознание ответственности за свое поведение на дороге и соблюдение правил дорожного движения в повседневной жизни.

8.Включение в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)


Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

– Сегодня мы рассмотрели с вами 6 групп дорожных знаков.

– Объясните, почему эта тема важна?

– Если все будут смотреть на дорожные знаки и следовать им, тогда будет меньше аварий, А здоровье – это самое главное. И нам нужно его беречь!



Отвечают на вопрос.







Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Осознание ответственности за свое поведение на дороге и соблюдение правил дорожного движения в повседневной жизни.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный (беседа)

Наглядный

(демонстрация)

Организует рефлексию учебной деятельности.

– Оцените свою деятельность, на уроке выбрав фразеологизм со слайда.

Спасибо за урок. До свидания













Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.