СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме «Единицы измерения площадей» , 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Единицы измерения площадей» , 5 класс»

Урок по теме «Единицы измерения площадей» , 5 класс


Основная дидактическая цель урока: актуализировать знания учащихся о единицах измерения площадей, полученные в начальной школе; ознакомить с новыми единицами измерения площадей, с соотношениями между ними; учить выражать одни единицы площади через другие.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. (вычислите по цепочке).

2. Вычислите площадь фигуры.

На доске:

Ответ: S = 16 + 16 + 24 = 56 см2.

III. Определение темы урока

— Разгаданный кроссворд поможет вам определить тему урока.

По горизонтали:

1) Геометрическая фигура. (Треугольник.)

2) 100 см. (Метр.)

3) Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат.)

4) Свойство сложения, умножения. (Переместительное.)

5) Штрихи на линейке. (Шкала.)

6) Результат арифметического действия. (Разность.)

— Прочитайте слово по вертикали. (Гектар.)

— Кто знает, что означает это слово?

— Что же мы будем изучать на уроке?

IV. Работа по теме урока

1. Ответьте на вопросы.

— Какие единицы для измерения площадей вы знаете?

— Что такое 1 см2, 1 дм2, 1 м2? (1 см2 — это квадрат со стороной 1 см.)

2. Работа по статье учебника.

— Прочитайте статью и приготовьтесь отвечать на вопросы.

— Почему 1 дм2 = 100 см2; 1 км2 = 1 000 000 м2?

3. Работа с таблицей на первом форзаце учебника.

4. №№ из учебника:

5 га = 50 000 м2

3 га 18 а = 31 800 м2

247 соток = 24 700м2

16 а = 1600м2

420 000 м2 = 42 га

45 км2 19 га = 4519 га

43 га = 4300 а

4 га 5 а = 405 а

30 700 м2 = 307 а

5 км2 13 га = 51300 а

930 а = 9 га 30 а

45 600 м2 = 4 га 56 а

V. Решение задач

1. №№ из учебника: устно, письменно.

— Составьте план решения задачи.

— Решите задачу.

4 м 12 см = 412 см

1) 412 : 4 = 103 (см) — ширина прямоугольника.

2) 103 ∙ 412 = 42 436 (см2) — площадь прямоугольника.

42 436 см2 = 4м2 2434 см2

VI. Повторение изученного материала

№№ из учебника: (работа в парах).

Проверка

VII. Рефлексия

— Определите для себя, что полезно повторить дома. Почему?


Итоги урока, выставление оценок.

Домашнее задание